Кнопка действия в ВК: что это и как настроить, адреса и график работы

Вопросы и ответы

Что такое вики страница

Вики-страница ВКонтакте — это страница, созданная с использованием вики-разметки. Его возможности значительно расширяют рамки вики-страниц. Вики-разметка позволяет добавлять на страницу графические элементы, играть с размером и цветом шрифта.

В некотором смысле характеристики вики-страницы можно сравнить с простой версией макета веб-страницы. Только, в отличие от верстки, язык вики-разметки очень прост и с ним справится любой вдумчивый человек.

Виды вики страниц

В прошлом, до появления редактора статей, вики-страницы очень активно использовались для создания длинных постов с оформлением — статей.

Сейчас это удобнее делать в редакторе статей, но приложений для вики-страниц по-прежнему много.

Вики-меню

Вики-меню предназначено для удобной навигации по разделам. Обычно ссылку на нее размещают в закрепленном посте, чтобы посетитель группы мог сразу найти всю необходимую информацию.


Вертикальное вики-меню

Вики-лендинг

Целевая страница — это страница, которая приводит пользователя к одному целевому действию. Лендинг переводится как «посадочная страница».

Внешний вид и структура лендинга ВКонтакте мало чем отличается от обычных лендингов.

Посадка может выглядеть так:


Пример вики-лендинга

Вики-пост

Записи в Вики практически полностью заменены современным редактором статей.

Вики-сообщения или вики-статьи выглядят так:


Пример вики-страницы

Как настроить кнопку действия в группе ВКонтакте

Кнопка действия — это кнопка для быстрого общения. Звоните, пишите, покупайте или заходите на сайт.

Чтобы настроить кнопку действия в ВК, зайдите в настройки сообщества и прокрутите вниз. С противоположной стороны от строки «Кнопка действия» — нажать на активировать.

Как настроить кнопку действия в группе ВКонтакте

В разделе «Тип действия» выберите один из вариантов:

  • написать на почту;
  • позвонить;
  • позвонить ВК;
  • открыть веб-страницу
  • откройте приложение сообщества;
  • откройте мобильное приложение.

Выберите нужный элемент. Например, выберите «Открыть веб-сайт».

Тип действия

После этого нужно указать адрес сайта и выбрать название кнопки. У нас на кнопке надпись «Еще».

Название кнопки действия

В зависимости от вашего выбора вам может потребоваться указать номер телефона, администратора, адрес электронной почты, адрес веб-сайта или адрес мобильного приложения.

Как добавить адрес и время работы в группе Вконтакте

Если у вас есть оффлайн бизнес-офис — офис или магазин, вам обязательно нужно знать, как добавить адрес и режим работы в группу ВК.

Когда пользователь хочет найти информацию о компании, он сначала ищет ее в контакте. И если после перехода на страницу группы он видит, что там есть адрес, телефон, режим работы, какие-то публикации, то покупатель понимает, что компания работает.

Если клиент не может быстро найти адрес, он не пойдет искать его в Яндексе, если только вы не предложите какие-то супер уникальные услуги. Он просто найдет конкурента или забудет вас, если услуга была не очень нужна.

Адрес и режим работы — одно из необходимых условий продвижения группы для офлайн-бизнеса. Не заставляйте клиента выпытывать у вас информацию, давайте ее сразу.

Как добавить товары в группе во ВКонтакте

Есть два способа создать товар в группе в ВК: использовать массовый импорт или сделать все вручную. Массовые решения — для тех, у кого уже есть магазины на других платформах: например, в 1С. Мы не будем рассматривать этот способ, потому что порядок выгрузки зависит от того, какой источник вы хотите использовать.

С ручным добавлением все проще — вы создаете каждый товар отдельно и записываете в него всю необходимую информацию. Для начала зайдите в сообщество, прокрутите до каталога и нажмите «Добавить товар».


При нажатии на кнопку открывается меню добавления карточки товара

Добавить товар в группу в ВК можно и на телефоне, и на компьютере — функционал в браузере и мобильной версии соцсети одинаков. Давайте посмотрим, что именно нужно сделать:

  • Выберите категорию. Если не хотите, можете не указывать — тогда автоматически будет присвоена категория «Гардероб». Но лучше это сделать, ведь таким образом товар попадет в тематические подборки в «Маркете» ВКонтакте. То есть у вас будет бесплатный источник органического трафика.
  • Введите имя. Здесь все просто: напишите название товара. Можно с эпитетом, например «Красная машинка», но лучше, чтобы название содержало только ключевое слово и мегаважные свойства типа гигабайт в смартфоне.
  • Отправить статью. Можно и без, потому что статья больше для крупных интернет-магазинов с тысячами товарных позиций. А если вы все-таки решите присваивать артикулы, то подойдут все цифры и даже буквы: например, можно пометить какие-то специальные товары.
  • Добавить описание. Здесь вы подробно раскрываете характеристики товара: какого он цвета, какая у него гарантия и есть ли она вообще, что можно делать с товаром и так далее. Все как в обычных интернет-магазинах — вы убеждаете покупателей в том, что товар действительно полезен.
  • Загрузить фотографии. ВКонтакте принимает форматы JPG, GIF и PNG. Всего можно добавить до 5 иллюстраций. При загрузке первого нужно выбрать миниатюру — она появится в карточке товара.
  • Установите цену. Ты сам пишешь. Здесь можно сразу установить старую цену на товар: тогда пользователи увидят скидку в каталоге.


Так выглядит скидка в карточке товара — она ​​видна и в каталоге, что позволяет отличить товар от других

  • Введите размеры и вес. Это необязательно, только эта информация позволит ВКонтакте более точно рассчитать стоимость доставки. И покупатели сразу поймут, какого формата покупается товар: например, впишется ли комод в гостиную, или его придется ставить в спальню.
  • Проверить наличие свободных мест. Вы сами указываете количество товаров, доступных для заказа, а когда оно заканчивается, вы устанавливаете его равным нулю. Потом он либо исчезает из каталога, либо в карточке пропадают кнопки действий. ВКонтакте не умеет автоматически отслеживать присутствие.

После того, как вы сохранили все изменения и полюбовались результатом — теперь вы знаете, как добавить товар в группу в ВК. Правда после добавления первой позиции кнопка пропадает из главного меню. А для создания следующих товаров вам необходимо зайти в раздел «Магазин» → «Товары» и добавить их туда вручную. В остальном процесс ничем не отличается.


Здесь вы можете объединять, редактировать и удалять добавленные товары

Создав несколько позиций, вы можете объединить их в тематические коллекции, например «Смартфоны» и «Чехлы». Это облегчит навигацию по каталогу. Чтобы добавить коллекции, перейдите в «Магазин» → «Товары» → «Коллекции».


Нажмите здесь, чтобы создать коллекцию

При сохранении коллекции вы можете добавлять в нее товары прямо при их создании, выбрав в последней строке нужный раздел для редактирования информации о товарах.

Как добавить адрес в группе ВК

Перейти к пункту меню в группе управления.

Перейдите в раздел Адреса.


Как добавить адрес в группу ВК. Шаг 1

Для Адресов выберите Включено.

Чтобы показать свой адрес на карте, оставьте флажок «Показать карту» включенным.

Нажмите Добавить адрес.

Введите подробный адрес или выберите точку на карте.


Как добавить адрес в группу ВК. Шаг 2

Щелкните Сохранить.

После того, как вы добавили адрес, становятся доступны ячейки для ввода номера телефона и режима работы.


Как добавить рабочее время в группе ВК

В разделе Часы работы выберите нужный вариант. Чаще всего подходит «Открыто в указанные часы работы».

Выберите этот пункт, и вы сможете указать дни и часы работы офиса или магазина.


Как добавить обеденный перерыв в группу ВК

Чтобы указать перерыв на обед, нажмите плюс рядом с рабочим временем, и ячейка перерыва появится ниже.

Если у вас несколько адресов, нажмите ссылку Добавить адрес и выполните аналогичные настройки.

Обязательно нажмите кнопку «Сохранить» в самом низу окна».

Вот так выглядит адрес и карта в группе ВК.


Как выглядит адрес в группе ВК

Читайте также: Как сделать ссылку ВКонтакте в группе

Как создать товар в группе

Социальная сеть ВКонтакте не ограничивает владельцев сообществ в количестве товаров. Вы можете добавить 10 карт или 1000. Это лишь вопрос времени, необходимости и желания.

Как создать товар в группе
Это сообщество загрузило только 20 товаров — самых популярных в каталоге.

Для создания карточки товара нажмите на блок товаров, и в открывшемся окне нажмите на кнопку «Добавить товар».

Добавить запись в ВК

Откроется окно карточки товара с формой. Он должен быть заполнен. Определите категорию товаров, введите название товара и его цену. Заполните карточку привлекательным описанием и не забудьте загрузить фото. Вы можете загрузить до 5 изображений, одно из которых будет обложкой. Рекомендуемый размер изображения составляет от 400 до 6000 пикселей на каждой странице.

Обложка продукта
Крышка изделия должна быть квадратной. Учитывайте это при выборе изображений.

Когда все поля формы будут заполнены, сохраните изменения, нажав кнопку «Создать товар». Новая карточка появится в блоке товаров. Заполните остальные карты таким же образом.

Оформление продукта
Разработаны карточки товаров в сообществе.

После того, как вы разместили все товары в группе, обеспечьте удобную сортировку. Коллекции помогут вам в этом.

Местоположение Вконтакте: как указать, как убрать

А вы знали, что если указать на фото местоположение Вконтакте, то можно посмотреть фотографии других людей, сделанные в этом же месте, и узнать, кто их сделал?

А если вы были на модном курорте, но вам неудобно выпендриваться в открытую, вы можете незаметно указать геолокацию фото, и ваши друзья увидят рядом с фото скромную подпись Багамы.

Мы подготовили для вас большую статью, из которой вы узнаете много тонкостей и полезной информации о расположении Вконтакте.

Что такое местоположение Вконтакте

Местоположение или иначе геоданные — это информация о местоположении пользователя или месте, где была сделана фотография. Обычно это место на карте, которое можно задать вручную или позволить Вконтакте решить автоматически.

Вы можете установить местоположение фотографии, чтобы ваши друзья знали, где вы находитесь, или установить город, в котором вы живете, чтобы ваши старые знакомые могли вас найти, или установить местоположение вашей группы, если у вас есть офлайн-бизнес.

В общем, вещь полезная, как ни крути. Специально для таргетологов Вконтакте и прочих рекламщиков, но это тема для другой статьи.

Как красиво оформить группу в ВК: полезные рекомендации

Перейдем к основной части статьи: создадим красивый дизайн для группы ВК. Для этого рассмотрим основные элементы, которые необходимо добавить в сообщество.

Загружаем аватарку

В первую очередь после создания группы ВКонтакте необходимо загрузить аватарку. Ава должна быть узнаваемой: например, логотип бренда. Если вы создали группу для продвижения личного бренда, вы можете использовать свое фото в качестве аватара.

Загрузить аватарку очень просто: для этого зайдите в группу и нажмите кнопку «Загрузить изображение» в окне с авой».

Загрузить фото в группу ВК
Загрузка аватара для группы ВК

Затем нажмите «Выбрать файл» в маленьком окне. Откроется файловый менеджер. Загрузите желаемое изображение с вашего компьютера.

Последним шагом является выделение области изображения. Обрежьте изображение так, чтобы в окне аватара появились основные элементы, такие как название компании или логотип.

Выберите область изображения
Выберите область аватара

Затем обрежьте изображение для небольших изображений. Выбранная миниатюра будет использоваться в новостях, списках сообщества и комментариях.

Минимальный размер аватара: 200×200 пикселей. Форматы: JPG, PNG, GIF.

Устанавливаем обложку

Теперь ставим крышку. Это еще один важный этап в оформлении сообщества ВКонтакте.

На обложке можно отобразить важную информацию о группе: название, основные рубрики, контактную информацию. Обложка должна быть красивой и узнаваемой.

При этом не нужно перегружать обложку лишними элементами: размещайте только важную информацию.

Чтобы скачать обложку, перейдите в раздел настроек сообщества. В настройках — в разделе «Основная информация» — есть строка «Обложка». Нажмите «Добавить».

Загрузка обложки в группу ВК
Добавляет обложку

Затем скачайте готовую обложку с вашего компьютера.

Вот так выглядит сообщество с обложкой:

Обложка группы ВКонтакте
Обложка в группе Книги литров

Рекомендуемый размер обложки: 400×1590 пикселей. Форматы: JPG, PNG, GIF.

Добавляем описание

Не забудьте добавить описание сообщества. Для этого зайдите в настройки группы или паблика. В окне «Основная информация» есть блок «Описание».

Предоставьте полезную информацию о сообществе: о чем группа, чем вы занимаетесь.

Описание группы ВК
Напишите описание группы

Например, если у вас интернет-магазин, укажите часы работы, способы доставки и оплаты товара.

Максимальный размер описания: 4000 символов. Вы можете использовать смайлики и списки.

Зачем нужна

С помощью главной кнопки группы абонент может сразу забронировать столик в ресторане, записаться на прием, позвонить менеджеру или написать представителю компании в один клик, достаточно зарегистрироваться. Любые манипуляции, предоставляемые при переходе по ней на общедоступной странице, направлены непосредственно на положительное продвижение группы.

Операция при нажатии этой кнопки облегчает взаимодействие клиента с сообществом, помогает максимально быстро совершить целевое действие. Функцию можно настроить как в онлайн-версии социальной сети, так и в мобильной.

Как добавить карту со всеми адресами компании

Чтобы добавить или изменить адрес. Напротив поля «Адреса» поставьте «Включено». И поставить галочку в поле «Показать карту», чтобы в группе показывалась карта с адресами и было видно, где вы находитесь.

Как добавить карту со всеми адресами компании

Добавьте адреса, где расположены ваши офисы или представительства. Главный офис, с добавлением о.

Как изменить адрес в группе ВК

При просмотре группы пользователя в списке появится ближайший к пользователю адрес в данный момент. Чтобы добавить более одного адреса, в той же вкладке «Адреса» нажмите «Добавить адрес» ниже».

Статистика

Чтобы узнать, как часто публичные подписчики используют новую функцию, посетите статистику сообщества. Во вкладке «Активность» внизу есть график, показывающий, как часто люди нажимают на кнопку.

Экспериментируйте с призывами к действию с инновациями. Попробуйте разные варианты и посмотрите, как подписчики реагируют на изменения действиями. Анализируя статистику активности, вы можете узнать, правильно ли вы действовали.

Вот такими не сложными манипуляциями можно установить и настроить главную кнопку в сообществе ВКонтакте.

График работы

Вы можете уточнить план работы в ВК для каждой ветки отдельно. Для этого либо при добавлении адреса, либо после его открытия в настройках и в поле «Часы работы» выберите «Открывать в указанные часы».

Маршрут

И для каждого дня недели мы сокращаем часы работы. Нажмите «Сохранить» в конце».

Если вы хотите удалить один из адресов, с противоположной от него стороны нажмите на «Редактировать» и внизу появившегося окна найдите и нажмите «Удалить».

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector