Как снять и выложить Клип в ВК: запись, музыка, жесты, обложка

Вопросы и ответы

Как снять клип в ВК: пошаговая инструкция

Съёмка клипов в ВК доступна на Android версии 6.0 и выше или iPhone с iOS 10.3 и выше.

Чтобы опубликовать клип во ВКонтакте, вы можете либо использовать заранее подготовленное видео, либо снять его вручную в режиме live. Также вы можете снимать заготовки для клипов прямо в ВК, сохранять их как черновики на телефоне, редактировать, а потом добавлять в соцсети.

Как записать или загрузить клип в ВК

Для начала откройте мобильное приложение ВКонтакте на телефоне и перейдите в раздел Ролики. Затем в правом верхнем углу экрана нажмите на иконку в виде кнопки воспроизведения (если у вас нет такой кнопки, обновите приложение).

Как загрузить клипы в ВК

Откроется раздел «Мои клипы». Здесь нажимаем «Записать видео».

Нажмите кнопку записи клипа

Камера открывается. Чтобы добавить свое видео, нажмите на поле в левой части экрана и выберите нужное видео из галереи. Чтобы записать клип, коснитесь кнопки в центре экрана.

Как загрузить клип в ВК

Если вы решили снимать видео прямо в приложении, вам доступны следующие возможности:

  1. Включить или отключить управление жестами (жесты не поддерживаются на слабых или старых устройствах, а на iPhone доступны только с iOS 13).
  2. Таймер — позволяет активировать обратный отсчет до начала записи. Вы можете выбрать 3 или 10 секунд. А также указать время, по истечении которого запись должна быть остановлена.
  3. Продолжительность видео 15 или 60 секунд.

1 из 3
Управления движением

 


Настройки времени


Выберите продолжительность видео

Независимо от того, добавляете ли вы видео из галереи или снимаете клип прямо в приложении, после этого процесс публикации остается прежним.

Фоновая музыка для клипа

Чтобы добавить музыкальное сопровождение, нажмите значок музыки. Откроется диск, где можно выбрать любой трек из фонотеки ВКонтакте. Вы не можете загружать свою музыку.

Треки для роликов ВКонтакте

На данный момент существует три раздела музыки: популярные, выбор редакции и русские хиты. Кроме того, вы можете воспользоваться поиском музыки.

После выбора музыки нужно выбрать момент из песни, который будет использован в клипе. Для этого зажмите и переместите звуковую волну по экрану.

Как выбрать фрагмент песни для видео

Наконец, вы также можете настроить громкость фоновой музыки и оригинала.

Как добавить стикер

Чтобы добавить стикер к клипу, щелкните значок стикера и выберите нужный на экране.

Как добавить наклейку в клип

Доступны следующие стикеры: «Местоположение», «Хэштег», «Упоминание», «GIF», «Опрос», «Продукт», «Время» и «Фото.

Мы рекомендуем использовать стикеры, чтобы увеличить охват ваших видео, а также привлечь аудиторию.

Как добавить надпись в клипе

Чтобы добавить подпись к видео:

  1. Нажмите на иконку в виде двух букв «Аа».
  2. Откроется панель, где вы можете ввести любой текст.
  3. Чтобы отформатировать текст, нажмите на значки вверху. Вы можете выделить текст, выровнять его по центру или вправо/влево, а также изменить шрифт.

1 из 3


Нажмите на значок

Как добавить подпись к клипу
Добавить надпись

Как изменить шрифт надписи в клипе
Изменить шрифт и цвет текста

Как настроить обложку и опубликовать клип

По окончании всех действий нажимаем «Далее» и продолжаем создавать описание.

  1. Заполните поле описания. Здесь вы можете использовать текст, эмодзи, хэштеги и упоминания.
  2. Выберите обложку. Для этого нажмите на значок видео справа и выберите момент видео для использования в качестве обложки.
  3. Ниже вы выбираете, хотите ли вы сделать отдельный пост с клипом на стене.
  4. Щелкните Опубликовать. Прозрачный!

1 из 4

Что написать в описании к видео
Добавьте описание, хэштеги и упоминания

Как настроить обложку видео ВКонтакте
Выбрать обложку

Если вы собираетесь повесить клип на стену
Включить или отключить записи на стене


Опубликовать клип

Вы сняли клип в ВК и выложили, осталось дождаться просмотров и реакции пользователей.

Обратите внимание, что в разделе Клипы у вас будет отдельная страница профиля с вашими клипами, количеством подписчиков.

Читайте также: Смотреть фильмы ВК онлайн бесплатно и в хорошем качестве

Создание клипа в мобильном приложении ВКонтакте

При создании клипа через мобильное приложение ВКонтакте вы можете использовать как предварительно снятое видео, так и записывать видео в режиме реального времени. Откройте ленту клипов, нажав кнопку «Клипы» в нижней части экрана, а затем кнопку «Захват» в правом нижнем углу.

Чтобы записать новый материал, нажмите кнопку посередине полосы внизу экрана. Вы также можете начать запись, показав движение камеры ✌️, в этом случае запись начнется через 3 секунды. Этот же жест можно использовать для остановки записи. Эта опция включается и выключается второй кнопкой сверху на правой панели. Это удобно для тех, кто стреляет сам.

Экран для записи клипов
Если вы хотите использовать готовое вертикальное видео, откройте галерею своего смартфона, нажав кнопку в левом нижнем углу экрана, и выберите нужное видео. Хронометраж роликов ВК от 3 секунд до 3 минут, рекомендуемое разрешение 1080 х 1920 пикселей.

После добавления видео из галереи или записи живого видео у вас будет возможность обрезать клип, если это необходимо.

Перед записью нового видео, нажав кнопку с волшебной шапкой в ​​правом нижнем углу, вы сможете добавить к видео маски и эффекты. Кнопка с изображением заметки открывает библиотеку музыки, которой вы можете сопровождать свой клип (музыку можно добавить позже при редактировании видео).

Также на этом экране внизу расположены кнопки смены режима вспышки, переключения между основной и фронтальной камерами, а в правом верхнем углу кнопка «Настройки» с изображением шестеренки для включения сетки, которая помогает размещать объекты в кадре, строить правильную композицию и не загромождать горизонт.

Также есть переключатель «Исходное качество», отвечающий за то, что видео после публикации будет иметь то же качество, что и видео, загруженное из галереи, на основе которой оно было создано.

Настройки клипа
Третья кнопка сверху на правой панели позволяет установить таймер, чтобы камера автоматически прекращала съемку через определенное количество времени. Здесь же можно установить отложенный старт записи видео — 3 или 10 секунд.

Настройки таймера
Четвертая кнопка открывает настройки скорости видео. Его можно замедлить или ускорить от х0,3 до х3 от начальной скорости.

В верхней части экрана записи клипа вы также можете установить конфиденциальность будущего видео. Например, один ролик можно опубликовать только для друзей, а другой сделать доступным для просмотра всем пользователям ВКонтакте.

Закончив запись видео или загрузив готовое видео из галереи смартфона, нажмите кнопку «Далее», чтобы открыть редактор клипов.

Окно редактирования клипа
Рассмотрим кнопки на панели справа:

  • Кнопка карандаша позволяет рисовать или подчеркивать что-то в видео или добавлять рукописный текст. На выбор есть три типа кистей разной толщины и цветовой палитры.
  • Значок смайлика предназначен для добавления стикеров к видео, в том числе с геолокацией, хэштегом, упоминанием пользователя или сообщества. Вы также можете запустить опрос с множественным выбором в клипе.

Добавление стикеров

  • Третья кнопка сверху позволяет добавить текст поверх видео и задать оформление: шрифт, размер, цвет, выравнивание, заливку фона. Старайтесь размещать надписи на расстоянии от краев экрана, чтобы текст не перекрывался элементами интерфейса социальной сети.
  • Четвертая кнопка «Товар» позволяет интернет-магазинам и бизнес-средам интегрировать карточку товара или услуги в созданный ролик. Эта функция также может использоваться для рекламы сторонних продуктов сообщества, которые вы добавили в закладки.
  • Внизу находится уже знакомая кнопка добавления музыки, а под ней кнопки громкости, где можно отключить или при необходимости полностью убрать звук из исходного видео, или наоборот, если в видео записан голос, уменьшить громкость фоновой музыки.

Добавление музыки

После завершения всех настроек видео нажмите кнопку «Далее» в правом нижнем углу экрана.

На финальном этапе создания видео введите описание (до 200 символов), добавьте соответствующие хештеги. Можно упомянуть и другие страницы, например, когда вы размещаете клип с личной страницы, вы можете указать свою бизнес-среду.

Экран для обмена клипами

Установите обложку на клип, выбрав любой кадр из видео.

Выберите автора клипа: сообщество, которым вы управляете, или личная страница.

Вырезать настройки конфиденциальности
В разделе «Настройки» экрана обмена клипами вы можете указать, кто может видеть ваш клип, разрешить или заблокировать комментарии к нему, а также указать, можно ли использовать его в дуэтах. Дуэт — это возможность снять свою версию чужого авторского видео, например исполнить песню с любимым певцом.

Чтобы начать съемку во время просмотра чужого видео, нажмите кнопку с тремя точками и выберите в меню команду «Снять дуэт».

Чтобы настроить отложенную публикацию, укажите дату и время, когда вы хотите, чтобы клип появился в ленте.

Последний шаг в создании клипа — нажать большую синюю кнопку «Опубликовать». Вы также можете отправить видео как черновик, чтобы закончить его позже. Черновики будут доступны на вкладке «Мои» в ленте роликов. Там же можно найти отложенные видео.

Добавление видео в ленту клипов на десктопе

В онлайн-версии ВКонтакте создать клип можно только на основе готового видео. Перейдите к ленте клипа с помощью меню в левой части страницы и нажмите кнопку «Опубликовать». Затем выберите или перетащите нужный видеофайл в появившееся окно. Если видео имеет альбомную ориентацию, оно автоматически обрежет края и подстроится под вертикальный формат.

В списке выше вы можете выбрать, от чьего имени будет опубликован клип — сообщества, которым вы управляете, или личной страницы.

Выберите файл для создания клипа в онлайн-версии
После загрузки и обработки видео вы можете добавить название видео, хештеги и упоминания в поле «Описание» и установить один из кадров в качестве обложки.

Публикует клип онлайн
Кнопка «Указать музыку» позволяет наложить звук на загруженное видео. Также вы можете выбрать время публикации, разрешить или запретить размещение видео на стене, возможность снимать дуэты с вашим клипом и писать комментарии.

Затем в строке «Кто может видеть этот клип» укажите параметры приватности и нажмите кнопку «Опубликовать».

Приложение VK Клипы

В 2022 году социальная сеть «ВКонтакте» запустила отдельное приложение для просмотра и создания роликов, которое доступно на мобильных устройствах iOS и Android. Скачать его и узнать об особенностях Клипов ВКонтакте можно на официальном сайте. Процесс съемки и оформления роликов напоминает работу в мобильном приложении ВК.

Какие клипы делать для ВКонтакте

Так как этот формат в основном позаимствован у Tik-Tok, при съемке видео можно ориентироваться на тренды этого приложения.

Для личного блога можно снимать реакции на новые треки, записывать короткие скетчи, делать пранк-ролики и прочее.

Для бизнес-сайта можно делать ролики на более серьезные темы, связанные с деятельностью компании. Строительные организации могут показать, как выполняются работы по строительству дома, юридические организации могут рассказать об основах права.

При этом следует помнить, что ролики в ВК — это развлекательный контент и этот формат больше ориентирован на блогеров.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector