Как установить статический IP-адрес вручную на Windows

Вопросы и ответы

Зачем это нужно

Ежедневно происходит блокировка тысяч сайтов, которые могут быть полезны пользователю. Он не может видеть не только сайты с сомнительным содержанием, но и ресурсы с действительно полезным контентом. Чтобы посетить их, достаточно сменить свой IP-адрес и под видом иностранца просмотреть необходимые источники информации.

Чтобы навести порядок во всемирной паутине, было принято решение разработать IP-адреса, помогающие сразу идентифицировать человека. Но они также могут беспокоить тех, кто очень высоко ценит анонимность в Интернете. Те, кто считает Всемирную паутину свободным рынком, разработали специальные приложения для сокрытия своего местоположения.

Как пользоваться ZenMate в Google Chrome

Это приложение довольно популярно, его можно скачать в официальном магазине Google Chrome. Для этого:

  1. Перейдите на https://chrome.google.com/webstore/detail/zenmate-vpn-best-cyber-se/fdcgdnkidjaadafnichfpabhfomcebme, нажмите «Установить».Как изменить IP адрес в браузере
    Нажмите «Установить»
  2. Подтвердите действие, нажав «Установить расширение».Как изменить IP адрес в браузере
    Нажмите «Установить расширение»
  3. Как только приложение будет установлено, возле адресной строки Google Chrome появится соответствующая синяя иконка, по нажатию на которую появится окно, где необходимо войти в свою учетную запись.Как изменить IP адрес в браузере
    Щелкните левой кнопкой мыши значок расширения ZenMate
  4. Нажмите «Зарегистрироваться».
    Нажмите на «Регистрация»
  5. Введите данные, нажмите «Зарегистрироваться».Как изменить IP адрес в браузере
    Введите данные, нажмите «Зарегистрироваться»
  6. После регистрации значок расширения станет зеленым, что означает, что расширение активировано.Как изменить IP адрес в браузере
    После регистрации значок расширения ZenMate станет зеленым, нажмите на него
  7. При нажатии на нее появится окно с сообщением «Защита включена».Как изменить IP адрес в браузере
    Интерфейс расширения ZenMate в активном состоянии
  8. Слева будет нарисован пользователь с российским флагом. Когда вы удерживаете указатель мыши, вы можете увидеть фактический IP-адрес. А вот следующая иконка щита покажет информацию о выбранном по умолчанию сервере. Пользователь может нажать на нее и выбрать одну из предложенных стран в списке.Как изменить IP адрес в браузере
    Чтобы изменить страну, нажмите на значок флага посередине

    Как изменить IP адрес в браузере
    Выберите страну, нажмите «Изменить»

Теперь локация полностью скрыта.

Для проверки правильности и эффективности работы программы стоит посетить сайт «2ip.ru», где будет предоставлена ​​информация об IP-адресе, операционной системе, имени компьютера и т д. Если все сделано правильно, адрес будет другим.

Как изменить IP адрес в браузере
Проверяет информацию об IP в онлайн-сервисе

Использование анонимайзера

Вы можете получить доступ к нужному веб-сайту через другой IP-адрес, используя анонимность. Введите это слово в поиск и получите множество результатов. Например, воспользуемся анонимайзером от 2ip.ru. Выберите понравившийся и нажмите на ссылку.

затем откройте страницу в Интернете, к которой у вас нет доступа. Как видите, мой доступ к Вконтакте заблокирован. Необходимо скопировать ссылку из адресной строки браузера.

Возвращаемся к анонимайзеру и в поле «URL» вставляем ссылку на заблокированный сайт. В поле «Страна» выберите нужную и нажмите «Открыть».

После этого вы сможете получить доступ к заблокированному сайту через другой IP-адрес. В моем случае можно войти в ВК. Также обратите внимание, что теперь мы заходим на сайт не по прямому адресу, а через анонимайзер. Появившееся посередине диалоговое окно не закрылось, но после регистрации в ВК оно исчезло.

Как поменять IP-адрес в Яндекс

Если пользователь предпочитает работу Яндекса на ПК, процедуру смены IP-адреса сделать еще проще. С момента запрета этой поисковой системы на территории Украины компания разработала прокси-сервер под названием «Яндекс Доступ». С ним вы можете пользоваться запрещенными в Украине социальными сетями Вконтакте, Одноклассники.

Обычно этот сервер всегда включен и находится в фоновом режиме, поэтому вам просто нужно открыть или сначала загрузить этот браузер и с его помощью скрыть IP-адрес. Однако, если он отключен, вам необходимо сделать следующее:

  1. Зайдите в меню браузера, нажав на иконку с тремя линиями, а затем на «Настройки».Как изменить IP адрес в браузере
    Нажимаем на три полоски, затем на пункт «Настройки»
  2. появится 7 вкладок, нужно нажать на «Дополнения».Как изменить IP адрес в браузере
    Активировать вкладку «Дополнения» левой кнопкой мыши
  3. В этом окне можно установить блокировку рекламы, различных флэш-данных и включить «Яндекс Доступ». Если рядом с этой строкой стоит индикатор «Выкл», щелкните по нему левой кнопкой мыши, тем самым изменив его на «Вкл».Как изменить IP адрес в браузере
    Пролистав список находим дополнение «Яндекс Доступ», левой кнопкой мыши переводим переключатель в режим «Вкл.»

Направления! Данная разработка работает без ошибок и предоставлена ​​специалистами Яндекса для комфортной работы каждому пользователю. К преимуществам можно отнести работу в фоновом режиме и поддержание высокой скорости интернета.

Читайте также: Смайлики для Ютуба: где найти, как добавить, как поставить

VPN

Как уже упоминалось ранее: «VPN» — это более продвинутый метод смены IP-адреса. При этом вы становитесь практически полностью анонимным в сети, так как ваш трафик зашифрован и его труднее перехватить.

И если бесплатный прокси-сервер найти достаточно просто, то с VPN все гораздо сложнее. Во-первых, по этому запросу в интернете выходит куча бредовых статей, где фигурирует список платных или условно-бесплатных VPN. Но мне все же удалось найти достаточно хорошие варианты смены IP-адреса. Давайте рассмотрим варианты — как изменить IP-адрес с шифрованием трафика.

Браузер Opera

На данный момент единственный браузер со встроенным бесплатным VPN. Конечно, серверов там немного, но они работают без перебоев и с достаточно высокой скоростью. Чтобы активировать его, просто выберите значок слева от адресной строки. Вы можете выбрать три доступных сервера: «Америка», «Европа», «Азия». После того, как вы активировали функцию, вы увидите новый адрес.

Как изменить IP-адрес: внутренний, внешний, статический, динамический

На телефоне сначала нажмите на красную букву «О», перейдите в «Настройки» и включите режим.

Как изменить IP-адрес: внутренний, внешний, статический, динамический

TOR

Это специальный браузер, использующий трехэтапное шифрование соединения. Это также изменяет IP-адрес. Вам не нужно ничего настраивать для работы, просто запустите браузер. Единственный минус — данные сервера имеют большой отклик и снижение скорости. Скачать браузер можно с официального сайта. Его не нужно устанавливать.

Как изменить IP-адрес: внутренний, внешний, статический, динамический

VPN Gate Academic Experiment

Мое личное открытие. Академический эксперимент VPN Gate — это экспериментальный проект в крупном университете в Цукубе, Япония. Идея проекта довольно проста — в Интернете есть волонтеры, которые выступают в роли VPN-серверов.

Вы можете подключиться к ним и пользоваться ими совершенно бесплатно. Вы также можете стать волонтером (если хотите). Я лично пользуюсь этим сервисом, поэтому уверен в нем на 100.

Как изменить IP-адрес: внутренний, внешний, статический, динамический

ПРИМЕЧАНИЕ! На данный момент на официальном сайте более 6000 бесплатных серверов. При подключении используются такие протоколы, как L2TP/IPsec, OpenVPN и Microsoft SSTP.

Подробную инструкцию по настройке я уже написал:

  • Приложение VPN-шлюза
  • Windows 7 и 10 (прямая установка без программы)
  • Конфигурация с «Открытым VPN»
  • Андроид
  • айфон и айпад
  • МАК

Типы IP-адресов

Любое устройство в Интернете имеет два IP-адреса:

  • внешний — виден всему интернету. Именно по этому адресу все устройства из глобальной сети получают доступ к компьютеру. Узнать внешний IP-адрес компьютера можно с помощью службы «Мой IP-адрес.
  • внутренний — известен только устройствам в частной сети. С его помощью устройства в локальных сетях «общаются.

Для связи с устройствами из глобальной сети компьютер обращается к сетевому адаптеру (маршрутизатору или маршрутизатору) по локальной сети. Адаптер преобразует внутренний IP-адрес во внешний с помощью технологии NAT (преобразование сетевых адресов). Затем он ищет нужный сервер в Интернете и отправляет ему компьютерные запросы.

Сервер обрабатывает запросы и отправляет ответы на внешний IP-адрес. После этого адаптер сопоставляет, какой внутренний IP соответствует какому-то внешнему адресу, и отправляет ответ на нужный компьютер по локальной сети.

Поэтому, чтобы получить ответ из глобальной сети Интернет, компьютер должен сначала связаться с посредником — маршрутизатором. Компьютер и маршрутизатор взаимодействуют внутри локальной сети, используя внутренние адреса. А роутер и устройства из глобальной сети — с использованием внешних адресов.

Внешний и внутренний IP могут быть как статическими, так и динамическими.

Динамический IP-адрес — это адрес, который компьютер получает каждый раз, когда регистрируется в сети. Такой адрес присваивается устройству только временно. Динамический адрес можно изменить сразу после перезагрузки компьютера. Как только компьютер подключается к Интернету, ему присваивается тот или иной доступный адрес из общей адресной базы.

Когда он перестает работать в Интернете, адрес освобождается и присваивается новому устройству, которое появляется в сети. Если компьютер захочет переподключиться, он получит новый IP-адрес, который он получает от другого компьютера, вышедшего из сети. Большинство устройств работают в Интернете с использованием динамических адресов.

Статический IP — это фиксированный адрес для одной линии в Интернете. Позволяет закрепить один адрес за одним компьютером на длительное время. В начале развития Интернета этот тип адреса присваивался всем устройствам.

Со временем количество устройств в сети увеличилось в десятки тысяч раз, и уникальных адресов на всех уже не хватало. Теперь статический адрес можно получить только у интернет-провайдера за определенную плату.

Для чего нужен статический IP

Статический IP используется для настройки доступа к устройству как из внешней сети, так и внутри локальной. Статический IP позволяет:

  • подключиться к компьютеру через удаленный рабочий стол,
  • управлять принтером, подключенным только к одному компьютеру, с разных компьютеров в локальной сети Интернет,
  • настроить FTP или веб-сервер на домашнем компьютере,
  • настроить VPN-подключение (например, подключение из домашней сети к офисной),
  • использовать банковские платежные системы через банки-клиенты,
  • удаленно подключать камеры наблюдения дома/квартиры,
  • войти в файловое хранилище и другие подобные сервисы.

Статический IP задается вручную. Для этого вам необходимо заказать IP у вашего провайдера, а затем настроить его.

Как настроить статический IP в Windows 7, 8.1 и 10

В операционной системе Windows вы можете установить статический IP-адрес четырьмя способами:

  • через командную строку
  • через сетевые подключения
  • с помощью Windows PowerShell,
  • в настройках сети.

Мы покажем два самых универсальных способа установки — через командную строку и через сетевые подключения.

Способ 1. Через командную строку

  1. 1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R.
  2. 2.Введите «cmd» в поле поиска и нажмите «ОК:

    статический айпи 1

3.

Введите команду:

интерфейс netsh ipv4 показать конфигурацию

Проверьте имя сетевого подключения и шлюз маршрутизатора:

статический айпи 2

  1. Затем запустите команду, например:

интерфейс netsh ipv4 set address name = «Wireless» static 123.123.123.123 255.255.255.0 192.168.0.1

Где:

    • Беспроводная сеть — имя сетевого подключения,
    • 123.123.123.123 — новый IP,
    • 255.255.255.0 — маска подсети (значение по умолчанию),
    • 192.168.3.1 это шлюз.
  1. Укажите корневые DNS-серверы Google с помощью команд:интерфейс netsh ipv4 set dns name=»Wireless» static 8.8.8.8 и

    интерфейс netsh ipv4 add dns name=»Беспроводная сеть» 8.8.4.4 index=2

Способ 2. Через сетевые подключения

  1.  Нажмите комбинацию клавиш Win+R.
  2. Введите «ncpa.cpl» в поле поиска и нажмите «ОК:статический айпи 3
  3. Щелкните правой кнопкой мыши нужный сетевой адаптер. Затем нажмите Свойства:статический айпи 4
  4. Нажмите на IP версии 4 и нажмите Свойства:статический айпи 5
  5. Выберите Использовать следующий IP-адрес. Заполните поля:
    • IP-адрес — введите новый IP-адрес,
    • Маска подсети — значение по умолчанию 255.255.255.0,
    • Шлюз по умолчанию — это адрес интерфейса маршрутизатора. Его можно увидеть в договоре с интернет-провайдером или через командную строку.

    В разделе «Использовать следующие адреса DNS-серверов» введите корневой DNS Google:

    • Предпочтительный DNS-сервер — 8.8.8.8,
    • Альтернативный DNS-сервер — 8.8.4.4.

    Затем нажмите ОК:

    статический айпи 6

Теперь вы знаете, для чего нужен статический IP-адрес, и можете ввести IP-адрес вручную на своем компьютере.

Как обойти блокировку на смартфоне

В 2021 году львиная доля пользователей заходит ВК со смартфонов, и если по каким-то причинам эта соцсеть заблокирована с телефона в вашем регионе, вы тоже можете найти решения.

Например, вы можете установить мобильную версию браузера Opera VPN или Tor и войти в ВК через браузерную версию на телефоне. Или установите приложение: Hola, Touch VPN, TunnelBear, которое поддерживается вашей операционной системой.

Подведем итоги

Как видите, вне зависимости от региона проживания и мотивов блокировки всегда можно найти выход. Какой метод использовать, решать вам.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector