Как найти скрытые приложения на Андроиде: как посмотреть и где увидеть, можно ли вернуть

Вопросы и ответы

Чем опасны скрытые приложения?

Обычно наличие скрытых программ не смущает рядового пользователя. Разве что владелец смартфона захочет вернуть недостающие приложения на главный экран для быстрого доступа к ним. Однако есть некоторая опасность в наличии скрытого программного обеспечения.

скриншот_1

Как известно, любое устройство восприимчиво к вирусам. Из-за невнимательности владельца на смартфон может быть установлено вредоносное ПО, которое получает доступ к данным владельца. Разумеется, злоумышленники стараются скрыть такие программы, и поэтому их нельзя увидеть среди обычных приложений на главном экране.

Вредоносное ПО нужно удалять как можно скорее, но для этого нужно искать скрытые программы. Это простая задача, с которой справится любой пользователь. Важно лишь строго соблюдать требования инструкции.

скриншот_2

Методы поиска

Существует несколько способов отслеживания скрытых приложений. Не исключено, что программы находятся на своих привычных местах, и владелец смартфона их просто не замечает. Тем не менее, все же важно проверить устройство, используя один из способов поиска ниже

Понимание папок и экранов Android

Во-первых, вы должны понять, как работает интерфейс вашего смартфона. Несмотря на то, что подавляющее большинство мобильных устройств основано на операционной системе Android, производитель может установить собственную оболочку с дополнительными функциями.

На одних прошивках программы отображаются на главном экране, а на других — в отдельном меню. Все эти нюансы необходимо учитывать.

Но чаще всего приложения пропадают из-за того, что сам пользователь кладет их в отдельную папку. На самом деле, чтобы его создать, достаточно провести пальцем по иконке программы, а затем указать им на логотип другой программы. Внимательно посмотрите на домашний экран и откройте каждую папку, чтобы увидеть, не потерялась ли та же программа в одном из каталогов.

скриншот_3

Ящик приложений

На смартфонах, использующих специальное меню для сохранения ярлыков, есть функция отключения отдельных программ. Если ваше устройство имеет аналогичный функционал, сделайте следующее:

  • откройте список приложений (для этого нужно нажать кнопку посередине экрана или провести снизу вверх).
  • Перейдите в настройки меню, нажав кнопку с шестеренкой.
  • Включите опцию «Показывать скрытые приложения».

скриншот_4

Теперь вы должны увидеть все приложения, установленные на вашем смартфоне. Если вы все же подозреваете, что в списке представлен не весь софт, воспользуйтесь одним из альтернативных вариантов поиска.

В настройках

Вы также можете найти скрытый софт стандартным способом, зайдя в настройки устройства. Здесь можно не только найти незамеченные ранее программы, но и удалить все подозрительное ПО. Для этого вам нужно:

  • откройте настройки устройства.
  • Перейдите в раздел «Приложения».
  • Выберите интересующую вас программу.
  • Нажмите кнопку «Удалить».

скриншот_5

Если программа показалась вам подозрительной, но на странице нет кнопки удалить, вероятно, вы наткнулись на системное ПО. Такие приложения отвечают за работу интерфейса, поэтому не требуют ярлыка на главном экране. Короче говоря, не волнуйтесь, когда вы сталкиваетесь с незнакомым именем. Для надежности можно поискать описание ПО в интернете, чтобы убедиться в отсутствии опасности.

Android Trick

Просмотрев список установленных приложений в настройках устройства, вы все равно можете ошибиться. Некоторые программы в телефоне не такие, какие они есть на самом деле. Например, программа Smart Hide Calculator может показаться вам калькулятором, ведь и название, и внешний вид интерфейса ничего другого в ней не выдают.

Однако в ПО есть секретные функции, позволяющие скрывать отдельные инструменты (в том числе вредоносные).

скриншот_6

В связи с этим рекомендуется не ограничиваться беглым просмотром установленного ПО, а использовать специализированное ПО для получения более подробной информации. Установите Android Trick на свой смартфон, а затем выполните следующие действия:

  • Удерживайте палец на значке подозрительного приложения.
  • Нажмите кнопку «i», которая появится во всплывающем окне.
  • Перейдите в раздел «Подробности».

В «Подробностях» скрыта вся информация об используемом ПО. Если он был установлен из официальных источников, вы будете перенаправлены на страницу Play Store. Но обратите внимание, что Android Trick показывает необходимую информацию только после того, как вы предоставили необходимые разрешения.

Поэтому сначала не забудьте открыть Android Trick и выполнить формальные шаги для активации инструмента. Только после этого вы должны увидеть инструкции, представленные выше.

скриншот_7

Читайте также: Как обойти черный список и как выйти из черного списка в Контакте?

Веб-приложения

Несмотря на то, что приложения — лучший способ доступа к интересующим сервисам, многие компании используют мобильные версии своих сайтов. Они могут быть источником загрузки вредоносных программ. Поэтому не лишним будет изучить историю посещений в вашем браузере:

  • откройте любой браузер.
  • Нажмите кнопку в виде трех точек.

скриншот_9

  • Перейдите в «Настройки», а затем в «Историю».

Представленная здесь информация поможет определить, посещали ли вы с телефона непроверенные веб-сайты, откуда теоретически могли загрузить вредоносное ПО. Аналогичные действия необходимо повторить для каждого браузера, установленного на смартфоне.

Почему Android скрывает приложения?

Прежде всего, вы должны понимать, что у каждого телефона Android есть набор скрытых приложений, которые поставляются вместе с ним. Причина, по которой вы не видите все приложения, — это та же причина, по которой вы не рутируете свой телефон Android: чтобы защитить свое устройство от неправильного обращения.

Многие приложения, которые скрыты по умолчанию, просто работают в фоновом режиме и каким-то образом взаимодействуют с ними, тем более их отключение или полное удаление может превратить все ваше устройство в очень дорогое пресс-папье. Это означает, что вы можете заблокировать его или сделать бесполезным, не устанавливая на него новую ОС.

Однако стоит отметить, что в дополнение к этим приложениям, которые необходимы для правильного функционирования телефона и операционной системы, вы также можете найти вредоносные приложения, такие как кейлоггеры или трояны удаленного доступа (RAT).

Еще одна вещь, о которой следует знать, это то, что телефоны Android в основном очень похожи друг на друга, с небольшими особенностями, которые варьируются от одного производителя к другому. На самом деле, это самая важная версия Android.

Таким образом, телефон Samsung под управлением Android 10 будет очень похож, скажем, на устройство LG под управлением той же ОС. Как мы уже говорили, вы можете найти некоторые особенности, но это не должно быть чем-то необычным.

Как найти скрытые приложения на Android

Хотя некоторые версии Android более строго относятся к тому, как вы взаимодействуете со скрытыми или системными приложениями, вы, по крайней мере, должны иметь возможность видеть, что работает на вашем устройстве, даже если вы мало что можете с этим поделать.

Некоторые производители Android позволяют вам выполнять некоторые действия с системными приложениями, например принудительно закрывать их или очищать кэш, в целях отладки. Тем не менее, попробуйте следующие методы, чтобы проверить, работает ли в вашей системе скрытая программа:

1. С помощью приложения «Настройки»:

  • Откройте приложение «Настройки».
  • Перейдите в Приложения или Приложения».
  • Нажмите кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана.
  • Нажмите кнопку Показать скрытые приложения.

Обратите внимание, что иногда кнопка «Показать скрытые приложения» доступна как «Показать системные процессы» или что-то подобное. Нажав эту кнопку, вы должны расширить список приложений, доступных на вашем устройстве, чтобы вы также могли видеть скрытые процессы или системные процессы.

2. Использование панели приложений

  • яоткройте панель приложений (проведите вверх по главному экрану или нажмите кнопку панели приложений)
  • Нажмите кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана.
  • Выберите параметр «Скрыть приложения.

Если вы не можете найти кнопку «Скрыть приложения», вместо этого вы можете увидеть параметр настроек главного экрана. Попробуйте перейти на экран конфигурации главного экрана и нажать кнопку «Скрыть приложения», когда она будет доступна.

В зависимости от вашего устройства теперь вы должны увидеть одну из двух вещей:

Экран, на котором вы можете управлять скрытыми приложениями, делая скрытые приложения видимыми или добавляя новые приложения в список, чтобы их можно было скрыть.
Новая вкладка в верхней части панели приложений, содержащая набор приложений, которые раньше не отображались.

В этом случае вы можете удалить скрытые приложения, перетащив их оттуда в панель приложений по умолчанию или нажав кнопку — рядом со значком, чтобы полностью удалить их с телефона.

3. Использование кастомной пусковой установки

Мы уже объясняли, что устройства Android могут работать по-разному, и большинство из них предлагают свою собственную версию операционной системы Android. Однако это не означает, что мы не можем сидеть сложа руки и искать способ обойти ограничения, если мы их найдем.

Хорошим примером в этом случае является настройка панели приложений. Панель приложений Android по умолчанию может не включать параметр «Скрыть приложения», о котором мы говорили в предыдущем разделе. Однако Android предлагает эту функцию, поэтому мы собираемся обмануть ваш телефон, чтобы получить к ней доступ.

Установите таймер, чтобы перевести устройство в спящий режим и выключить музыку Android

В этой ситуации вы можете установить собственный лаунчер и попытаться через него получить доступ к скрытым приложениям на вашем устройстве. Вот некоторые из самых популярных лаунчеров Android, поддерживающих функцию «Скрыть приложения:

После установки новой программы запуска на телефон или планшет с Android обязательно выполните шаги первоначальной настройки и замените программу запуска по умолчанию новой установленной, чтобы избежать проблем совместимости и конфликтов клавиш действий.

Обратите внимание, что каждый лаунчер имеет свой собственный набор параметров, поэтому то, что работает с одним лаунчером, может не работать с другим. Например, вот как вы можете скрыть приложения в Nova Launcher:

  • Откройте экран настроек Nova Launcher.
  • Нажмите кнопку панели приложений и виджетов.
  • Прокрутите вниз до раздела «Группы ящиков».
  • Нажмите кнопку Скрыть приложения.
  • Выберите приложения, которые вы хотите скрыть, из списка

Зная это, вы можете легко просмотреть список, чтобы проверить, не скрыты ли какие-либо приложения на вашем телефоне. Обратите внимание, что даже если приложения скрыты, они не являются недоступными, поскольку вы можете легко добраться до них с помощью функции поиска в панели приложений.

4. Использование Play Store

По понятным причинам это относится только к телефонам Android, которые поддерживают Google Mobile Services и имеют функции Play Store. Если вы обеспокоены тем, что могли установить на свой телефон поддельное приложение, вы можете проверить его в Play Store.

Обратите внимание, что есть много приложений, которые обещают делать одно, хотя на самом деле служат другой цели. Например, вы можете найти калькулятор, который работает так же, как любой калькулятор Android, за исключением того, что вы вводите иглу и нажимаете знак ‘=’.

После этого он предложит вам интерфейс, в котором вы можете управлять скрытыми файлами на вашем устройстве, и, если ваше устройство рутировано, вы также можете использовать его для замораживания или размораживания приложений.

Чтобы проверить, действительно ли приложение является тем, чем кажется, нажмите и удерживайте значок, затем выберите Сведения о приложении, когда появится контекстное меню. Вы перейдете на страницу приложения в Play Store, где сможете прочитать полное описание приложения и его назначение.

5. Выполните сканирование.

И последнее, но не менее важное: если вас беспокоят подозрительные приложения, установленные на ваших устройствах, такие как кейлоггеры или RAT, вы можете выполнить полное сканирование своего устройства с помощью антивируса или встроенного сканера Google Play.

Google Play часто сканирует свой магазин на наличие отрывочного контента и удаляет приложения, которые нарушают его условия обслуживания. К счастью для нас, это включает в себя кейлоггеры или любую программу, которую можно использовать для слежки за другими.

Если вы пробовали это, но по-прежнему с подозрением относитесь к зарисовкам приложений на своем устройстве, последнее, что вам может понадобиться, — это выполнить сброс настроек к заводским настройкам на вашем телефоне Android, который удалит все приложения, которых не было на вашем устройстве, когда оно было заводской сброс.

Однако стоит отметить, что на рутированных телефонах можно сделать некоторые приложения постоянными (даже рутированными), что означает, что они могут оставаться там после выполнения сброса настроек. Чтобы решить эту проблему, вам нужно отключить свой телефон и установить новый образ ОС Android, чтобы удалить все признаки вредоносных приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о том, как найти скрытые шпионские приложения на Android

В общем, если вы хотите найти скрытые приложения на своем телефоне Android, есть много способов сделать это. Поскольку у каждого производителя Android есть свои особенности, вам может потребоваться изучить возможности вашего телефона, прежде чем вы сможете найти эту функцию.

Вы даже можете использовать пользовательские программы запуска, чтобы разблокировать некоторые ограничения вашего устройства, чтобы скрывать приложения или управлять скрытыми приложениями.

Но если вы беспокоитесь о том, что кто-то возится с вашим телефоном с помощью скрытых вредоносных приложений, вы можете выполнить сканирование, сброс настроек, удаление привилегий суперпользователя (удалить ваше устройство) и даже установить новую прошивку, если вы все еще подозреваете нечестную игру.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector