Как я чищу память на своем iPhone и iPad

Вопросы и ответы

Что занимает место на iPhone

В первую очередь много полезного места съедают видео и фото, сделанные на гаджете. С каждым годом камеры iPhone улучшаются, а соответственно и качество фотосъемки. Но с увеличением разрешения увеличивается и размер файла. Неудивительно, что видео, записанное в 4К, почти в два раза больше, чем такое же видео, но в формате FullHD.

Много места также занимают медиаданные, собранные в переписке мессенджеров — видео, голосовые сообщения, изображения, гифки, pdf-файлы и так далее.

Мы постоянно делимся такими вложениями, но очень редко удаляем сообщения или целые беседы, в результате чего в том же Telegram, Viber или почтовом клиенте за несколько месяцев может накопиться значительный объем ненужных данных.

Аналогично накапливается кеш приложений социальных сетей. Тот же Facebook и Instagram для активных пользователей могут занимать на станции очень внушительное место. Хотя размер реальных приложений в App Store невелик.

Любители мобильных игр должны быть готовы к тому, что размер игр с приличной графикой иногда измеряется гигабайтами, и со временем, по мере прохождения, игра еще и солидно растет на накопителе.

Как часто требуется очистка?

Убираться никогда не поздно, но и никогда не рано. Однако ориентируйтесь на производительность вашего iPhone, а также на качество приложения ВК:

  1. Есть ли лаги и зависания в приложении ВК?
  2. Файлы и страницы загружаются медленно?

Если вы ответили утвердительно на оба вопроса, то точно не будет лишним почистить кэш ВК на айфоне. Кстати, если вы находитесь в социальной сети через браузер Safari, то временную память следует очищать прямо в нем.

Что занимает другое в iPhone

В iOS есть встроенные инструменты для мониторинга содержимого флешки устройства. Общую информацию можно найти в настройках по пути Общие-Об этом устройстве. Более подробный путь Basic-iPhone Storage. Для планшета это будет iPad Storage соответственно.

Наглядная гистограмма покажет, сколько места занимают приложения, фото и видео, другие медиафайлы, сама система и раздел под названием «Другое». Ниже приведены рекомендации по увеличению свободного места за счет загрузки неиспользуемых приложений и оптимизации хранения фотографий высокого разрешения в iCloud.

А еще ниже — самое главное: в порядке убывания их «морозилки» лежат все приложения, занимающие драгоценный объем встроенного накопителя. При вводе каждого элемента видно, сколько «весит» само приложение и сколько места занимают данные.

Как удалить кеш ВК в браузере

Для пользователей ВК через компьютер удалить кеш можно стандартным способом — очистив кеш и куки в самом браузере, через который он заходит на сайт. Для разных браузеров инструкции будут немного отличаться.

Google Chrome

Начнем с самого популярного браузера Google Chrome:

  1. Запустите браузер и перейдите по пути «Меню» (кнопка в виде трех полосок в правом верхнем углу).
  2. В открывшемся контекстном меню выберите «История»/«История» или просто нажмите комбинацию клавиш Ctrl+H.настройки истории браузера
  3. Нажмите на «Очистить историю» вверху слева».очистить историю браузера Chrome
  4. В открывшемся новом окне установите флажки, чтобы очистить историю просмотров, файлы cookie, изображения, историю загрузок.
  5. Проверяем, чтобы во вкладках «Основные» и «Дополнительно» были отмечены нужные пункты».
  6. Отмечаем временной интервал «За все время».
  7. Нажмите «Очистить историю». Теперь данных о ВК в браузере нет.подтверждение удаления истории

После прочтения потребуется авторизация в вашем аккаунте.

Mozilla Firefox

Шаги по очистке кэша ВКонтакте в браузере Mazila Firefox:

  1. Нажмите в правом верхнем углу бургера «Меню»/«Журнал»/«Удалить историю».удалить историю в мозилле фаерфокс
  2. Поставьте галочки для удаления истории и выберите период времени. И нажмите ОК».

Не рекомендуется ставить галочки на сохранение паролей и автодополнение. Если вы сохраните пароли в браузере, эта опция удалит их, а если вы не помните данные авторизации, то просто не сможете попасть на свою страницу ВК.

Opera

  1. Нажмите на кнопку «О программе» слева и в открывшемся меню нажмите «История»/«Очистить историю просмотров».пустая история посещений в опере
  2. Аналогично с браузером Chrome проверьте, правильно ли выставлены галочки для удаления и выберите период времени «Все время» и нажмите «Удалить данные».

CCleaner

Если вы пользуетесь приложением ВКонтакте, установленным на вашем компьютере, или, например, используете несколько браузеров одновременно, для этих случаев тоже есть оптимальное решение. Чем в каждом отдельном приложении выполнять ручную очистку. Особенно, если это можно сделать мгновенно для всех одним кликом. В этом нам поможет отличный инструмент CCleaner.

Если у вас еще нет CCleaner, обязательно скачайте и установите его на свой компьютер.

  1. Запускаем программу и сразу переходим на вкладку «Стандартная очистка». Здесь в дополнительном меню справа есть две колонки Windows и «Приложения». Они уже отмечены по умолчанию, если вы только что установили программу или не меняли настройки.
  2. См список отмеченных элементов. Непосредственно в разделе «Приложения» вы найдете установленное приложение ВК на свой компьютер для версий, установленных из Магазина Microsoft.
  3. Установите этот флажок, чтобы удалить кеш ВКонтакте. И посмотреть, какие элементы отмечены в браузерах.
  4. После настройки параметров нажмите «Анализ» и дождитесь завершения сканирования.очистить кеш с помощью CCleaner
  5. Затем нажмите «Очистить».

Как почистить память iPhone и iPad

В первую очередь нужно решить, какие «тяжелые» приложения не нужны. Например, я никогда не пользовался GarageBand, а он сам по себе весит 1,56 Гб, и он был установлен вместе с операционной системой — удаляем. Для очистки нужно зайти в сам iMovie и удалить все проекты. Готовые ролики уже экспортируются в Фото, нам не нужны дубликаты и оригиналы.

Потом смотрю в какие игры я уже играл и не заходил больше месяца, в итоге с гаджета слетели и Asphalt 8 и Temple Run, вместе с Томом, который бежит за золотом, а вот Майнкрафт мысли пришлось постоять пока дети не наигрались.

Как очистить кэш ВК на Айфоне

ВК, как и любая другая социальная сеть, где много медиаконтента, всегда начинает его кешировать и тем самым занимает много места в памяти вашего устройства. В результате вес приложения может достигать от нескольких сотен мегабайт до нескольких гигабайт. К счастью, бороться с преимуществом не так уж и сложно:

  • Запустите приложение ВК на вашем iPhone;
  • откройте страницу профиля и выберите «Настройки»;

Встроенный инструмент очищает кеш быстро и эффективно

  • Отсюда вы переходите на вкладку «Приложение»;
  • Прокрутите вниз и нажмите «Очистить кеш».

Как почистить Viber

продолжая изучать хранилище iPhone, видно, что большое место съедают данные мессенджера. Техника боя очень проста. Вам нужно зайти в WhatsApp, Viber и Telegram, а затем просмотреть разговоры и удалить ненужные медиафайлы.

Например, в Viber открываю нужную группу, нажимаю название вверху и нажимаю «Показать все» в разделе «Галерея мультимедиа». Найденные предметы подлежат самовольному изъятию.

Viber позволяет удалять все вложения или по отдельности

В настройках Viber будет полезно перейти в раздел «Мультимедиа» и в подразделе «Сохранять медиафайлы» вместо Бесконечно указать, например, 1 месяц.

Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить Вайбер. Фото.
Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить Вайбер. Фото.

Читайте также: Как поставить апостроф на клавиатуре компьютера, Mac, телефона

Как почистить WhatsApp

В WhatsApp нажмите на беседу вверху, нажмите на имя контакта, затем перейдите в «Медиа, ссылки и документы» и начните очистку.

В WhatsApp приходится отдельно удалять вложения из беседы

В отличие от Viber, вы не можете удалить все сообщения сразу. Однако вы можете зайти в Настройки-Данные и Хранилище-Хранилище, выбрать контакт и нажать «Управление» внизу экрана и удалить все, что вам не нужно.

Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить ватсап. Фото.
Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить ватсап. Фото.

Как почистить Telegram

В Telegram можно как удалить ненужные медиа, файлы, ссылки по отдельности, для чего достаточно нажать на имя контакта или имя чата вверху, так и удалить все медиафайлы в чатах через настройки.

Telegram позволяет удалять отдельные вложения в чате

Для этого заходим в Настройки-Данные и память-Использование памяти. На этой вкладке, во-первых, можно ограничить срок хранения медиафайлов на смартфоне, во-вторых, очистить кеш Telegram, в-третьих, зайти в каждый чат и удалить ненужные данные.

Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить Телеграм. Фото.
Как очистить память на iPhone и iPad. Как почистить Телеграм. Фото.

Со встроенными сообщениями нужно сделать следующее. Заходим в гаджет в Настройки-Сообщения. Находим параметр «Оставлять сообщения» и меняем его с «Бессрочно» на «30 дней». В разделе «Звуковые сообщения» проверьте, что для параметра «Истекает» установлено значение «Через 2 минуты».

Как почистить Instagram

Самый простой способ очистить огромный кеш в Facebook, Instagram и ВКонтакте — это удалить само приложение, а затем установить его заново из App Store. Да, тогда вам придется снова заходить в каждый аккаунт, но у нас также есть кольцо для ключей. Таким образом я очистил пару гигабайт скопившегося мусора.

Предлагаем вам подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Как оптимизировать фото и видео на iPhone и iPad

В iOS и iPadOS есть замечательная функция, которая позволяет хранить оригинальные фото и видео в iCloud, оставляя на вашем устройстве уменьшенные версии файлов. 5 Гб облачного хранилища, которые Apple предоставляет бесплатно, практически никому не хватает, поэтому я практически сразу купил тарифный план на 200 Гб за 149 рублей в месяц.

Этого вполне достаточно для всех, кто пользуется яблочными устройствами в нашей семье и у нас включена соответствующая опция в настройках изображения на устройствах. Сейчас хороший мобильный интернет доступен практически везде, так что проблем со скачиванием нужного изображения при необходимости не возникает.

Включите iCloud Photo Library для хранения фотографий в облаке

Если вы вручную удаляете фотографии и видео из приложения «Фотографии», вам также потребуется перейти в «Альбомы» — «Недавно удаленные» — «Выбрать» — «Удалить все», чтобы действительно освободить место на диске после очистки.

Не забудьте очистить раздел удаленных фотографий. Они хранятся целый месяц и занимают много места

Так как я использую Microsoft Office 365, по подписке предоставляется 1 ТБ хранилища OneDrive, поэтому у меня на мобильных гаджетах установлено соответствующее приложение, которое сразу загружает все мои фотографии в облако Microsoft, поэтому я сохраняю только самые ценные и свежие в айклауд.

OneDrive автоматически сохраняет фотографии, сделанные на вашем устройстве, в облаке

Для тех, кто не использует OneDrive, я настоятельно рекомендую Google Фото. Сервис, разработанный «корпорацией добра», позволяет загружать с устройств и хранить в облаке абсолютно бесплатные фотографии с разрешением до 16 Мп и разрешением видео до 1080p. Этого достаточно для большинства пользователей, включая меня.

Оригинальное 4К-видео таким образом сохранить не получится, придется либо согласиться конвертировать его в FullHD, либо уместить в 15Gb, которые бесплатно предоставляет Google, а на все остальное подписаться. Кстати, после загрузки вашего творчества в облако Google Photo предлагает удалить оригиналы с гаджета, тем самым освободив место.

Еще одна вещь, которую необходимо сделать владельцам iPhone 7 и более новых моделей, — это зайти в настройки камеры и выбрать раздел «Формат». Здесь нужно включить опцию «Высокая эффективность», чтобы сохранить изображение в контейнере heic вместо jpeg и сжать видео кодеком H.265 вместо H.264.

Как сгружать неиспользуемые приложения на iPhone и iPad

Во-первых, нужно выяснить для себя, какие программы давно не запускались на гаджете, грубо занимая драгоценное место. Я всегда удаляю приложения, к которым у меня не было доступа больше месяца. Любые удаленные приложения обычно можно повторно загрузить из App Store, если это необходимо.

Для пользователей, которые боятся потерять данные из приложений, которыми пользуются очень редко, Apple предусмотрела возможность удалить с гаджета саму программу, но с резервной копией всех ее настроек и документов. Это включено в настройках по пути iTunes Store и App Store-Загрузка не используется.

Операционная система сама определяет, каким приложением редко пользуется владелец гаджета, и скачивает его. При необходимости вы всегда можете скачать приложение из магазина, а настройки и документы останутся в сохранности.

Пусть iOS решает, какие приложения нам больше не нужны

Что ещё можно удалить с iPhone и iPad

В первую очередь нужно удалить скачанную музыку. Я слушаю Apple Music, у меня семейная подписка на всех членов нашей семьи. Но учитывая наличие WiFi дома и на работе, а также достаточное количество мобильного интернет-трафика, я не скачиваю треки на устройство, а слушаю их онлайн. В настройках можно указать, сколько загруженной музыки должно оставаться на устройстве.

Идём по пути Настройки-Музыка-оптимизация хранилища. Включите тумблер и введите нужный размер. Вы можете избавиться от музыки, уже загруженной для прослушивания в автономном режиме, зайдя в Настройки-Общие-Хранилище iPhone. Здесь находим «Музыка», вводим и удаляем альбомы и песни.

Как очистить память на iPhone и iPad. Что еще можно удалить с iPhone и iPad. Фото.
Как очистить память на iPhone и iPad. Что еще можно удалить с iPhone и iPad. Фото.

Для тех, кто покупает фильмы в iTunes и смотрит их на любимом гаджете, периодически открывайте приложение Apple TV, заходите в раздел «Медиатека» и очищайте содержимое.
Таким же образом необходимо удалить прослушанные подкасты в одноименном приложении.

А в настройках подкаста тоже не помешает держать включенным переключатель «Удалить прослушанное».

Как очистить кэш Safari

Наш любимый браузер на iOS и iPadOS также может со временем выйти за пределы нашей досягаемости. К счастью, с этим легко справиться. Иду по пути Настройки-Сафари-Очистить историю и данные. После этого правда придется по-новому авторизоваться во все интернет-сервисы, которыми вы пользуетесь через браузер, но опять же поможет брелок-доступ.

Как очистить Другое в iPhone и iPad

При подключении гаджета к компьютеру в iTunes или Finder на Mac с macOS Catalina, помимо категорий с понятными названиями (Приложения, Картинки), на гистограмме использования памяти также отображается раздел «Другое», который иногда достигает внушительных размеров. В том числе и то, что сама система не принадлежит к определенному типу данных.

В основном это системный кеш, кеш приложений, которые не отобразились во вкладке «Приложения», данные, оставшиеся после неудачной синхронизации с iTunes или Finder на ПК или Mac соответственно, временные файлы, которые не были удалены, и так далее. Чистку этого раздела следует начинать с анализа приложений и их кеша в Настройках.

Другие могут причинить много неудобств

Прожорливые приложения следует удалять и переустанавливать при необходимости. Также необходимо регулярно перезагружать гаджет. После очередной перезагрузки из раздела Прочее кое-как освободилось почти полгигабайта.

Иногда самым кардинальным и действенным вариантом очистки этой области накопителя будет сброс гаджета до заводских настроек и восстановление из резервной копии. Я также пробовал специальные средства, особенно Phone Clean. С помощью этого софта также удавалось освободить до 300-400 Мб места на устройстве.

С помощью таких нехитрых манипуляций мне удается поддерживать свои яблочные вещи в слегка неряшливом состоянии. А как вы боретесь за каждый мегабайт на своих устройствах и что бы вы порекомендовали мне и нашим читателям? Как всегда ждем ваших комментариев и готовы обсудить все это в нашем Telegram-чате.

Лонгриды для вас

Как смотреть ЧМ-2022 на iPhone и следить за результатами матчей

Чемпионат мира по футболу 2022 года продолжается в Катаре, где вы можете следить за основными событиями на iPhone, iPad и даже Apple Watch. Рассказываем, какие приложения помогут держать руку на пульсе и смотреть трансляции ЧМ-2022 бесплатно.

Несмотря на то, что iPhone защищает Touch ID или Face ID, пароль по-прежнему остается самым безопасным. Проблема в том, что его довольно легко забыть, в результате чего вы не сможете пользоваться своим iPhone. Рассказываем, как разблокировать iPhone без пароля простым способом

Технология не стоит на месте: многие владельцы iPhone могут использовать функцию VoWiFi, чтобы оставаться на связи даже там, где нет сети. Мы выяснили, как это работает, у каких операторов доступна эта функция, как включить ее на iPhone и на каких устройствах Apple она не работает

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector