Как отключить двухфакторную аутентификацию в ВК и обойти подтверждение

Вопросы и ответы

Для чего нужна двухфакторная аутентификация

Двухэтапная аутентификация ВК (или коротно 2FA) — метод защиты страницы, который при входе требует не только ввода пароля, но и введения одноразового кода, который приходит на телефон, привязанный к профилю. Это значительно снижает риск доступа посторонних лиц.

Основные требования

Двойная охрана на входе добавляет еще один обязательный пункт — необходимо ввести уникальный одноразовый код, который придет либо в виде СМС на телефон, указанный при регистрации, либо в личных сообщениях. Таким образом, мошенник не сможет авторизоваться, даже если у него есть логин и пароль.

Пошаговый алгоритм для компьютера

Важно! После подключения этой опции вы не сможете восстановить свою страницу с помощью телефона. Для этого вам нужно будет добавить электронную почту и указать настоящее ФИО.

Как включить 2FA на сайте:

  1. Нажмите на свое имя в правом верхнем углу.Переход в стативные ВК для двухфакторной печати отентификации
  2. Нажмите «Настройки».ВКонтакте раздел настроек
  3. Затем нажмите на категорию «Безопасность» и в разделе «Подтверждение безопасности» найдите кнопку с подключением.Подключения двухфакторной аутентификации в ВК
  4. На появившейся странице нажмите на иконку в правом нижнем углу и перейдите в настройки.ВКонтакте
  5. Введите пароль.Подверные программы двухфакторной аутентификации в ВК
  6. После подтверждения действия выскочит окно с предложением сделать бесплатный звонок для сброса, который проверит ваш телефон.Подверные двухфакторной аутентификации по номеру телефона
  7. В появившемся окне введите последние четыре цифры своего номера.
  8. Не забудьте завершить настройку, нажав соответствующую кнопку.Подверные программы двухфакторной отентификации кодом ВК

Примечание! Также ВКонтакте предлагает скачать дополнительное приложение для генерации кодов для двухэтапной аутентификации. С их помощью вы сможете зайти на свою страницу, даже если у вас нет доступа к телефону.

Инструкция для телефона

В мобильной версии приложения подключена двойная защита, аналогичная десктопной версии.

Дополнительные способы безопасности для ВК

2FA однозначно сильная защита профиля, но для большей безопасности лучше использовать дополнительные меры:

  • сгенерировать тяжелый и длинный пароль, состоящий из смешанных цифр и букв (например, qwerty1234 — плохой пароль, G1bF2iSuVg3 — хороший);
  • никогда не использовал одинаковый логин на нескольких сервисах;
  • не сообщать коды из СМС другими людьми;
  • не устанавливайте приложения, требующие входных данных профиля;
  • не переходить по незнакомым и подозрительным ссылкам;
  • скачать антивирусную программу, как на компьютер, так и на телефон.

Только соблюдая ряд этих мер, вы можете быть полностью уверены, что вашу страницу не взломают.

Приложение Google Authenticator

Социальная сеть предоставляет возможность получить специальный резервный код, который поможет войти на страницу. Для этого вам необходимо скачать приложение Google Authenticator.Приложение для пережавления паролей для программы двухфакторной аутентификации ВК

Чтобы его активировать, перейдите в раздел «Поддвержительно игра» и рядом с надписью «Приложение для генерации кодов» нажмите кнопку с включением. Далее нужно отсканировать QR-код или ввести 16-значный номер из программы. Наконец, введите секретный ключ, сгенерированный в Google Authenticator, и сохраните все изменения.

Воспользовавшись этой инструкцией, вы защитите свою страницу от взлома. Двухфакторная аутентификация ВК не даст мошенникам против возможного профиля.

Читайте также: Как добавить второй аккаунт в Вк в 2023 году — пошаговая инструкция

Как отключить двухфакторную аутентификацию

При желании любой пользователь может отключить/отменить двухфакторную аутентификацию в ВК. Для этого выполните следующие действия:

  • Войдите в Вк.ком.
  • Нажмите на стрелку рядом с вашим аватаром.

  • Нажмите на пункт «Настройки».
  • Перейти в раздел «Безопасность».
  • Найдите раздел «Подтверждение входа» и нажмите «Отключить подтверждение входа».

  • Введите пароль от аккаунта в специальное поле.
  • Нажмите кнопку «Подтвердить».

Этих действий достаточно, чтобы отключить функцию подтверждения входа в ВК. После этого сразу или через какое-то время можно снова включить защиту и выполнить настройку с нуля.

Можно ли обойти двухфакторную идентификацию

Многие решают убрать двухфакторную аутентификацию в ВК из-за сомнений в надежности опции. Здесь не все ясно. Крепость любой цепи зависит от наличия слабых звеньев. Для их поиска необходимо понимать, как работает защита. Сначала человек заходит на сайт, вводит логин и пароль. По второму каналу он получает ключ/код для финальной авторизации.

Встречаются бы, обход двухфакторной аутентификации ВКонтакте не может быть, но это не так. После успешного входа удаленный сервис запоминает пользователя и различает его. Для этого он использует специальный токен, который хранится в файлах cookie. Так как перехватить СМС-пароль и код сложно, оптимальный вариант – получение токена, который передается уже после авторизации.

После перехвата злоумышленник может сохранить данные в файлах cookie и получить доступ к сервисам пользователя. Вводить пароли и коды не нужно. Если пользователь решит отключить защиту, ситуация еще более снисходительна.

Рассматривая, как обойти двухфакторную аутентификацию ВК, можно выделить еще ряд вариантов.

Фишинговая атака

Одним из способов взлома является фишинговая атака, которую невозможно отключить. Суть в том, что злоумышленник заманивает нужного человека на копию сайта и получает данные для входа и код из СМС. Если информация верна, этот ресурс направляет токен, который используется для нелегальной авторизации.

Для успешной фишинговой атаки необходимо, чтобы доменное имя было очень похожим, использовалось HTTPS-подключение, а сам ресурс должен быть полностью скопирован с оригинала. Для реализации идеи возможно использование программы evilginx2, которая автоматизирует технические моменты и играет роль прозрачного прокси для получения токена.

Через подставное лицо

Вопрос, как убрать двухфакторную аутентификацию в ВК, может возникнуть из-за несовершенства системы защиты баз данных. Каждый из нас оставил информацию о себе в каких-то крупных салонах. При этом их представитель может оказаться не очень добросовестным и заниматься продажей информации.

Алгоритм действия такой:

  1. Получение паспортных данных необходимого лица. Для этого можно использовать интернет, а оплату можно произвести самыми разными способами.
  2. Связь с оператором мобильной связи и получение номера телефона.
  3. Регистрация фейковой страницы в ВК на полученный номер.
  4. Включение ВПН и обращение к сотовому оператору с просьбой установить переадресацию всех звонков на новый номер телефона.
  5. Инструкции телефонистке «пострадавшим» и паспортные данные. Уже на этом этапе становится понятно, можно ли обойти двухфакторную аутентификацию в ВК. С этим проблем нет, а затраты минимальны. Предположим, что делать дальше.
  6. Переход к восстановлению пароля. Жртве производите сообщение о наличии такой пропитки.
  7. Нажмите кнопку «Выслатить код еще раз».
  8. Ожидание звонка, так как сообщение не производится, после чего очень переадресуется на нужный телефон.
  9. Получение кода смены пароля и, соответственно, его изменение.

Таким способом можно не просто отключить функцию подтверждения входа в ВК, но и обойти ее. В этом случае доступ к странице получается и есть возможность скопировать нужную информацию, пока владелец не сориентируется и не изменит пароль.

Modlishka

Раздумывая, стоит ли обходить двухфакторную аутентификацию в ВК, многие вспоминают метод Модлишки. Суть его в том, что система генерирует свой сертификат, с помощью которого шифруется соединение от жертвы к серверу.

После этого ПК/ноутбук выступает в роли обратного прокси. Другими словами, весь трафик идет на исходный сайт на сервере злоумышленника. В то же время хакер получает данные учетной записи и перехватывает авторизованную информацию жертвы.

По запросу

Есть организации, которые не задумываются, как убрать подтверждение входа в ВК, отключить защиту и обойти двухфакторную аутентификацию. Они напрямую обращаются к представителям социальной сети с требованием передать необходимую информацию.

Решение суда является основанием для запроса. Следовательно, такая защита не защищает от правоохранительных органов и более эффективна против обычных мошенников.

Как еще отключить двухфакторную аутентификацию

Не исключен и более простой метод, который расширяет возможности мобильного телефона и программ для телефонов и включает в себя SMS или для того, чтобы от программ разменять новые пароли.

Стоит ли отключить подтверждение входа

Несмотря на риск поломки, не отказывайтесь от дополнительной защиты. Если отключить двухфакторную аутентификацию, безопасность полностью сводится к «нулю», поэтому любой «школьник», знающий ваш логин и пароль, сможет взломать систему.

Наличие 2-факторной защиты по-прежнему обеспечивает высокую степень безопасности персональных данных. Это связано с наличием двух «замков» в виде пароля и входа, постоянной сменой ключей и возможностью самостоятельного выбора отправки СМС.

Зная, как убрать подтверждение входа в ВК, вы сможете в любой момент отключить двухфакторную аутентификацию и снова вернуть прежний алгоритм входа. Но от такой защиты лучше не отказываться, ведь она защищает в большинстве случаев, и лишь небольшой процент остается под угрозой профессионального взлома.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector