Как отключить рекламу в ВК на Андроид: можно ли убрать и заблокировать

Вопросы и ответы

Почему в ВК большое количество рекламы

Когда соцсеть только начинала набирать пользовательскую базу, никакой рекламы не было. Позже разработчики стали вводить таргетированную рекламу, она располагалась в левой части страницы под основным блоком настроек. В 2015 году появилась аудиореклама, воспроизведение которой происходит во время прослушивания музыки.

Социальная сеть ВК очень популярна среди молодежи

К вашему сведению! Недавно в новом обновлении социальной сети появилось еще больше блоков «Промо-пост». Он размещается в ленте, сообществах и периодически появляется в главном пользовательском меню. По словам разработчиков, рекламные баннеры необходимы тем, кто ведет свою работу и творческую деятельность в Интернете.

Виды баннеров в ВК:

  • стандарт. В основном размещается в виде ссылок на скачивание приложений из Play Market;
  • контекстуальный. Появляется в новостной ленте и группах;
  • аудио и видео блоки. Воспроизведение перед воспроизведением аудио- и видеозаписей.

Контекстный баннер в ВК

Общие рекомендации

Ежедневно мы сталкиваемся с разнообразными видами рекламы — это могут быть различные всплывающие баннеры, блоки в левой части страницы, а также ролики от рекламодателей. Есть несколько способов убрать рекламу в видео ВК, которые помогут вам решить эту проблему, вне зависимости от того, какое устройство вы используете для входа в социальную сеть.

  • Самое первое действие, которое нужно предпринять, когда вы подозреваете, что на вашем сайте слишком много рекламных предложений, — это запустить антивирус.

Если на вашем устройстве еще не установлен антивирус, стоит немедленно позаботиться о его установке. Лучше выбирать проверенные варианты, например, Касперский или Dr.Web — они существуют как для компьютеров, так и для мобильных устройств.


  • Еще один довольно неожиданный способ убрать рекламу в ВК на Android и iPhone или на ПК нашли сами пользователи социальной сети. Они утверждают, что достаточно просто сменить язык. Наиболее практичные варианты выбора — советский или дореволюционный язык социальной сети: все останется достаточно понятным, и при этом желаемый результат будет достигнут.

На самом сервисе ходят полуслухи-полушутки, что это связано с тем, что в СССР не было рекламы, а значит и этим блокам неоткуда взяться.


Также вас может заинтересовать тот факт, что для удобства есть возможность увеличить или уменьшить масштаб страницы. Отрегулируйте размер экрана, чтобы удовлетворить вас!

Как убрать рекламу с компьютера?

Так как на ПК больше вероятность подвергнуться атаке вируса, то и вариантов, как убрать рекламу в ВК слева и в других местах на экране, гораздо больше, включая всплывающие окна, которые обычно мешают пользоваться социальной сети таким образом, чем для мобильных устройств. В целом все способы можно свести к 2 основным способам:

  1. Если вы установили различные специальные расширения для браузера, это может быть причиной. Попробуйте отключить их и проверьте, не изменилось ли количество объявлений.
  2. Также, если вам надоела видеореклама в ВК, вы можете отключить ее с помощью специальных блокировщиков, например, Adblock, uBlock, Adguard. Ниже мы покажем на примере одного из них, как их правильно установить.

Дополнительные расширения

Самый простой способ убрать рекламу из ВК — отключить несколько расширений, которые могут загромождать эфир. Инструкции о том, как это сделать, зависят от используемого вами браузера.

Google Chrome

Как показывает практика, чаще всего пользователи используют Google Chrome. Выполните следующие действия, чтобы отключить раздражающие блоки:

  • Нажмите на иконку с тремя вертикальными точками в правом верхнем углу и наведите курсор на пункт «Дополнительные инструменты»;

  • в выпадающем блоке нажмите на слово «Расширения»;
  • вы увидите список активных расширений на вашем устройстве. Отключайте и удаляйте расширения одно за другим и постоянно проверяйте, исчезли ли рекламные блоки на вашей странице или нет.
  • мы настоятельно рекомендуем вам установить блокировщик рекламы после того, как вы избавитесь от бесполезных для вас расширений.

Opera

Для этого браузера инструкция мало чем отличается от предыдущей. Помимо названия блоков меню. Поэтому нажмите на меню и выберите раздел «Расширения» (Ctrl+Shift+E).

В открывшемся списке удалите ненужные плагины и установите блокировщик.

Mozilla Firefox

Чтобы отключить спам-расширения, нажмите на три горизонтальные линии в верхнем углу и выберите «Дополнения» (Ctrl+Shift+A).

В разделе «Расширения» вы можете отключить и удалить ненужные вам плагины.

Для других браузеров инструкции будут аналогичны. Может просто небольшая разница в названиях пунктов меню, что не критично.

Еще раз напоминаем, что после очистки списка плагинов и расширений обязательно установите блокировщик рекламы. Это поможет избежать подобных ситуаций.

Блокировщик (на примере Adblock)

  • Перейдите по этой ссылке на официальный сайт Adblock — https://adblockplus.org/ru/download.
  • Выберите название вашего браузера из предложенного списка и нажмите на него.
  • Адблок будет установлен на ваше устройство и интегрирован в браузер, после чего сможет убрать рекламу.

Как заблокировать рекламу в ВК на андроиде

Как убрать рекламу на Android — избавиться от всплывающих окон

Как отключить рекламу ВКонтакте на Android? С этой проблемой сталкиваются практически все пользователи социальной сети. Очень часто стали появляться объявления, предлагающие установку сторонних приложений из Play Market. Раньше они были в основном в ленте, теперь появляются еще и группами.

Важно! Официально можно рекламировать только приложения, относящиеся к Play Market, и ссылки, ведущие на проверенные сайты. Вы не можете отключить его полностью, но вы можете уменьшить количество объявлений, появляющихся в вашей ленте.

Инструкция по отключению рекламных записей

Этот способ будет эффективен только в том случае, если установлена ​​версия приложения ВК 4.0 и выше. Для новых версий ВК (5.50) такой функции в меню отладки нет.

Пошаговые инструкции:

  1. Вам нужно зайти в «Настройки» приложения.
  2. Затем перейдите в раздел «О программе».
  3. Далее трижды нажмите на логотип ВКонтакте (видимых изменений не будет).
  4. Выйдите из программы, перейдите в «Телефон» и введите в звонилке код: *#*#856682583#*#*.
  5. Откроется окно «Отладка ВК». Вам нужно прокрутить страницу вниз и найти вкладку «Отключить рекламу», где нужно поставить галочку.

Сторонние приложения блокировки баннеров

Также, если этот способ не сработал, можно использовать специальные модифицированные клиенты для ВК. Такие приложения можно скачать с официального Play Market. Они могут полностью убрать рекламу из социальной сети. Среди самых популярных — VK Coffee, VK MP3 mod, Kate Mobile, Phoenix, Polyglot и VTosters.

VK Coffee

Как отключить Т9 на Андроиде — пошаговая инструкция

Многие пользователи задаются вопросом, как отключить рекламу в ВК на Android. Это можно сделать с помощью приложения ВК Кофе. Автоматически удаляет рекламные посты в ленте, группах и сообществах.

Примечание! Благодаря программе полностью отключена аудиореклама, а также нет ограничений на прослушивание музыки.

VK MP3 mod

Главное преимущество программы в том, что с ее помощью можно полностью отключить рекламу в аудиозаписях. Нет возможности заблокировать баннеры в ленте и сообществах.

Kate Mobile

Программа позволяет слушать музыку без проигрывания аудиорекламы. При этом приложение не позволяет полностью блокировать баннеры в ленте, а пытается скрыть их, вставляя ссылки при просмотре постов в сообществах и группах.

Phoenix

Феникс — модифицированный клиент ВКонтакте, позволяющий полностью блокировать рекламные баннеры и воспроизводить музыку без звуковой рекламы.

Важно! Для использования этой функции необходимо приобрести платную версию программы.

«Полиглот»

Программа позволяет блокировать рекламные баннеры в ленте и полностью отключать аудиорекламу при прослушивании аудиозаписей. Приложение полностью бесплатное.

VTosters

VTosters — новый модифицированный клиент ВК, с его помощью можно полностью отключить навязчивую рекламу в ленте и музыку. В этом приложении вы должны сделать это самостоятельно. Для этого воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. открываем программу и заходим в обычную звонилку телефона.
  2. Введите комбинацию *#*#856682583#*#*. Откроется меню отладки клиента.
  3. Прокрутите страницу вниз до раздела «Другое» и установите галочки «Отключить» и «Отключить рекламную карусель».

Как заблокировать рекламу в музыке ВК

Как включить переадресацию на Android — пошаговая инструкция

Чтобы убрать рекламу из музыки ВК, нужно использовать приложение Adblock Plus. Это решение представляет собой инструмент, позволяющий настроить отображение рекламы на интернет-страницах. Его дополнительная функция заключается в том, что он предотвращает встраивание рекламы в аудиозаписи.

К вашему сведению! Чтобы удалить рекламу из музыки, вы можете использовать программу AdGuard Content Blocker.

Как в ВК выглядит реклама

Каждый сайт, приложение и даже лаунчер (программа для отображения интерфейса Android) по-своему реализует рекламный контент. Одни идут гуманными методами, вставляя на страницы 3-4 блока, а другие «рассыпают» по всему экрану и закрывают основной контент.

Разработчики ВК заняли промежуточную позицию. Их объявления встречаются в виде обычных постов в ленте, в которых есть функциональная кнопка-ссылка (например, «купить»). Такие посты сразу вычислить сложно, их отличает только наличие надписи «Реклама» под названием группы.

Другой вид рекламы — врезки в клипы (и музыкальные треки). Это такие короткие юмористические ролики, которыми обмениваются свайпом вверх.

То есть между этими заказными роликами могут автоматически появляться рекламные ролики, что немного раздражает. И третий вариант показа рекламы — это специальная горизонтальная лента, где обычно мелькают товары из встроенного магазина.

Увы, полностью избавиться от всей этой рекламы невозможно, можно только ограничить ее. Подробнее об этом ниже.

Отключение рекламы в режиме отладки

Заблокировать рекламу в ВК можно с помощью специального режима отладки, открывающего доступ к скрытым настройкам приложения. В меню есть функция полного отключения навязчивого контента. К сожалению, в новых версиях ВК этот пункт убрали, поэтому нужно скачать apk-файл с более ранней версией ВК (5.20 и ниже).

Примечание! Скачивайте файлы только с проверенных сайтов! В противном случае в смартфон может проникнуть вирусное ПО.

Чтобы быстро отключить всю рекламу в приложении, сделайте следующее:

Шаг 1. Установите ВКонтакте и авторизуйтесь. Войдите в настройки программы с помощью кнопки на нижней панели.

изображение16-2.jpg

Шаг 2. Щелкните значок шестеренки, чтобы установить дополнительные параметры.

изображение25-3.jpg

Шаг 3. Откройте пункт «О приложении».

изображение19-2.jpg

Шаг 4. Коснитесь логотипа «ВКонтакте» пять раз. Это необходимо для перехода в режим отладки.

изображение20-3.jpg

Шаг 5: Сверните приложение и откройте приложение «Телефон». Введите код доступа: «*#*#856682583#*#*».

изображение15-3.jpg

Шаг 6. Автоматически откроется режим отладки. Найдите пункт «Отключить рекламу» и поставьте галочку.

картина7-6.jpg

Шаг 7. Перезапустите приложение ВКонтакте и наслаждайтесь общением без рекламы.

Примечание! Если после поворота кода доступа войти в режим отладки не получается, проверьте все пункты для ВК в управлении разрешениями.

Блокировка рекламы с помощью измененного DNS

Заблокировать рекламу в ВК можно и другим способом. Для этого вам нужно подключиться к частному DNS-серверу Adguard, который разработал ряд решений для удаления надоедливого контента. Сделайте следующее:

Шаг 1. Зайдите в меню настроек смартфона. Для этого щелкните значок шестеренки в тени уведомлений.

изображение18-2.jpg

Шаг 2. Откройте пункт «Сеть и Интернет».

изображение30.jpg

Шаг 3. Выберите раздел «Дополнительно».

картина8-5.jpg

Шаг 4. Нажмите «Персональный DNS-сервер».

изображение14-4.jpg

Шаг 5. В поле Имя хоста поставщика персональных DNS-серверов введите новый DNS-адрес «dns.adguard.com». Чтобы изменения вступили в силу, используйте кнопку «Сохранить».

изображение12-5.jpg

Шаг 6 Перезапустите сеть Wi-Fi или мобильные данные. Перезапустите приложение ВК.

Примечание! Функция смены DNS-сервера эффективно блокирует рекламу только на устройствах под управлением Android 9.0 и выше.

Читайте также: Отменить заявку в друзья в контакте

Как ее отключить

Конечно, разработчики не могли оставить в открытом доступе кнопку, позволяющую так легко убрать всю рекламу. В этом случае им воспользовались бы все, и компания тут же разорилась бы. Однако есть решения, которые «срывают» загрузку рекламного контента.

Должны предупредить, что некоторые из методов нарушают правильную работу приложения и могут привести к тому, что оно не будет работать. Действуйте на свой страх и риск.

как отключить рекламу в ВК на Android

Через режим отладки

Режим отладки использовался в помощь разработчикам расширений, игр и патчей для ВК. Через него можно было активировать некоторые скрытые функции. Однако начиная с версии 5.20 эта функция убрана из главного меню, поэтому активировать ее будет невозможно. Вам необходимо загрузить более старую версию со сторонних сайтов.

Внимание: на момент написания файл был проверен VirusTotal на наличие вирусов. Однако мы не гарантируем полную безопасность этого установщика.

Алгоритм действий:

  • Загрузите установщик и запустите его. Желательно удалить предыдущую версию, чтобы не возникало конфликта.
  • откройте установленную программу и войдите в нее.

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Перейти в раздел меню. Для этого нажмите на три горизонтальные линии в правом нижнем углу меню.
  • Щелкните значок шестеренки, чтобы открыть настройки. Значок находится в правом верхнем углу.
  • откройте подраздел «О приложении».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Нажмите на логотип ВК пять раз.

как отключить рекламу в ВК на Android

  • откройте приложение «Телефон» и введите «*#*#856682583#*#*». Вам не нужно нажимать кнопку вызова.

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Откроется меню отладки. Установите флажок рядом с опцией «Отключить рекламу».
  • Принудительно закройте приложение ВК и снова откройте его.

как отключить рекламу в ВК на Android

В результате реклама исчезнет. Однако в старой версии его было уже гораздо меньше.

Изменение DNS

Другой способ — «пропустить» весь трафик через блокировщик рекламы. В этом нам поможет установка личного DNS-сервера. Короче говоря, DNS — это список интернет-адресов, связанных с их доменами. В нем хранится информация о том, к какому компьютеру подключаться, когда, например, пользователь открывает сайт или приложение ВКонтакте.

Так что если вы используете личный DNS, вы можете перенаправить все запросы на загрузку рекламы в пустоту в нем. В качестве такого DNS мы будем использовать Adguard. Алгоритм действий:

  • открыть настройки.
  • Перейдите в раздел «Сеть и Интернет».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Найдите подраздел «Персональный DNS-сервер».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Выберите ручной режим и введите следующую строку: «dns.adguard.com».

как отключить рекламу в ВК на Android

Вот и все, реклама должна уйти. Однако это действие может привести к сбою самой программы.

Через Lucky Patcher

Популярная программа-патчер, позволяющая бесплатно покупать платные предметы в играх, также может блокировать рекламу в ВК. Подробный обзор приложения вы можете прочитать здесь, а мы разберем частный случай с ВК. Алгоритм действий:
как отключить рекламу в ВК на Android

  • Бегать. Дождитесь установки необходимых пакетов и анализа приложений.
  • Предоставьте необходимые разрешения. Это простой процесс, просто нажмите «Разрешить» для каждого сообщения.
  • откройте дополнительное меню (три горизонтальные линии в левом верхнем углу).

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Выберите «Загрузить пользовательские исправления».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Нажмите кнопку «Обновить» в открывшемся меню.

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Вернитесь на главный экран.
  • Нажмите на приложение «ВК».
  • Выберите «Patch Menu» из выпадающего меню».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Выберите подпункт «APK на основе пользовательского обновления».

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Выберите Hepolise-disable-ads-news_com.vkontakte.android из списка обновлений.

как отключить рекламу в ВК на Android

  • Нажмите на кнопку «Пропатчить».
  • Дождитесь завершения внесения изменений и нажмите кнопку «Перестроить приложение».

как отключить рекламу в ВК на Android

Прозрачный. ВК конечно будет сброшен к заводским настройкам, поэтому вам нужно будет авторизоваться заново. После того, как реклама исчезнет.

Способ 1: Изменение DNS

В системе Android, начиная с версии 10, появилась возможность добавить приватный DNS. Изначально он предназначался для повышения безопасности доступа в Интернет, но энтузиасты нашли ему альтернативное применение в виде скрытия части рекламы путем указания адреса одного из сервисов блокировки.

Эта возможность работает и в приложениях, полностью соответствующих рассматриваемой нами задаче.

  1. Вызовите программу настроек соответствующим образом.Звонок в настройки телефона для блокировки рекламы в ВК на Android
  2. В «чистом» Android 10 нужная опция находится в «Сеть и Интернет» — «Дополнительно» — «Персональный DNS-сервер».откройте настройки DNS, чтобы заблокировать рекламу в ВК на Android
  3. Для включения ручного ввода адреса используйте пункт «Имя хоста персонального DNS-сервера». Затем введите один из вариантов ниже в текстовом поле:dns.adguard.com
    dns.comss.ru

    Нажмите «Сохранить», чтобы применить изменения.

    Введите блокировщик DNS, чтобы заблокировать рекламу в ВК на Android

Запустите клиент ВК и проверьте, отображается ли реклама — если все сделано правильно, она должна исчезнуть. Обратите внимание, что этот способ не удаляет его полностью, и вместо рекламных блоков в ленте появится пустое место.

Способ 2: Блокировщики рекламы

Пользователи Android 9 и более ранних версий, которые не могут использовать вышеуказанную опцию, получат преимущества от отдельных приложений для блокировки рекламы.

Некоторые из них работают через тот же DNS или через VPN, а другие используют редактирование хост-файла, для чего требуются привилегии суперпользователя. Мы рассмотрели несколько программ из обеих категорий — воспользуйтесь ссылкой ниже, чтобы ознакомиться с ними.

Способ 3: Установка стороннего клиента

Самым радикальным решением этой проблемы будет установка альтернативного приложения для пользования этой социальной сетью, так как в большинстве из них либо вообще нет рекламы, либо она встречается гораздо реже, чем в официальном клиенте.

Однако следует помнить, что при использовании программы от сторонних разработчиков лучше воздержаться от финансовых операций во избежание утечки данных. Пример установки и настройки альтернативного приложения для доступа к ВК можно найти в руководстве ниже.

Возможные проблемы

Как мы уже неоднократно говорили: эти способы удобны, но могут мешать работе устройства. Ниже приведены распространенные проблемы, с которыми может столкнуться пользователь, и способы их решения.

  • Интернет перестал работать. Установите автоматические настройки DNS.
  • Приложение перестало работать. Удалите установленную версию и переустановите ее из Play Market.

Как видите, все решения просто отменяют предпринятые действия. Спасибо за чтение.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector