Как отвязать номер телефона от ВК: инструкция

Вопросы и ответы

В каких случаях необходима отвязка номера

Из-за жесткой политики социальной сети отключить номер не так просто, обычно для этого требуются веские причины, например:

  • вы решили удалить свою учетную запись;
  • замена сим-карты без сохранения номера;
  • потеря или кража телефона;
  • необходимость создания новой страницы.

Для разблокировки телефона нужна новая сим-карта, потому что номер нельзя просто удалить, его можно только заменить на другой. Для этих целей можно использовать телефон друга, родственника или виртуальный сервис.

Что делать с удаленными страницами?

Сейчас мы расскажем вам, как отвязать номер от старой удаленной страницы ВКонтакте: поможет только официальный способ и ожидание в течение семи месяцев. Обратитесь в техподдержку, чтобы ускорить процесс, тогда ждать придется меньше. Хотя администраторы часто не отвечают.

Привязанный номер телефона

Каждая страница в соответствующей социальной сети обязательно привязывается при регистрации к номеру телефона, который позволяет разблокировать все основные функции сайта и далее служит основным средством восстановления доступа. Узнать эту информацию можно одним из двух способов.

Вариант 1: Собственный номер

Несмотря на возможность смены привязанного телефона через настройки аккаунта, узнать собственный номер стандартными средствами социальной сети не получится. Это связано с системой безопасности сайта, которая скрывает в общих параметрах нужные символы, так что узнать можно только последние цифры. Более подробно все нюансы были описаны нами в отдельной инструкции.

Посмотреть номер телефона на сайте ВКонтакте

Помимо просмотра последних номеров и, по возможности, создания обращения в службу поддержки, вы можете узнать номер во время процедуры изменения. Для этого нажмите кнопку «Изменить» в блоке «Номер телефона» и вводите символы из памяти, пока не появится сообщение о существующей привязке.

Пример окна смены номера на сайте ВКонтакте

В качестве заключительной рекомендации можно отметить только возможность получения кодов подтверждения, которые приходят именно на привязанный номер. Поэтому вы можете просто выполнить процедуру на сайте и отследить, на какой из доступных вам телефонов пришло сообщение.

Вариант 2: Чужой номер

узнать свой номер бывает очень сложно из-за сокрытия информации даже в настройках аккаунта, но с чужим телефоном все проще. Для этого перейдите на страницу нужного пользователя, разверните раздел «Показать подробную информацию» и найдите блок «Контактная информация».

Перейти для просмотра подробной информации на сайт ВКонтакте

Именно здесь будут размещаться введенные человеком номера, в том числе мобильный и домашний. К сожалению, здесь невозможно гарантировать наличие этих данных, не говоря уже об их достоверности. Если они есть, то они были указаны владельцем страницы вручную через настройки страницы. Но в некоторых случаях они также соответствуют подключенному телефону.

Отображение номера телефона на странице ВКонтакте

Помимо контактных данных, которые, если они правдивы, могут быть скрыты настройками приватности, узнать телефон можно только непосредственно у человека. Все остальные методы так или иначе запрещены.

Идентификатор страницы

Еще один вид номера ВКонтакте выглядит как идентификатор страницы, который состоит исключительно из ряда цифр после символов «ID». Это относится к каждой учетной записи, включая внешние профили, без возможности редактирования значения вручную, не включая индивидуальный адрес.

Вариант 1: Веб-сайт

На официальном сайте ВКонтакте узнать идентификатор проще всего, так как URL каждой открытой страницы сразу доступен в адресной строке браузера. Таким образом, достаточно будет зайти в профиль нужного человека, даже если он использует закрытый профиль, и посмотреть информацию в соответствующей области окна.

Отображает ID страницы сайта ВКонтакте

Вариант 2: Мобильное приложение

Клиент ВК для мобильных устройств очень ограничен в предоставлении прямых ссылок на страницы, но, несмотря на это, здесь вы можете сами рассчитать идентификатор.

  1. Зайдите в аккаунт нужного вам человека и нажмите на иконку с тремя точками в правом верхнем углу. Через это меню необходимо выбрать «Копировать ссылку».Скопируйте ссылку на страницу в приложении ВКонтакте
  2. теперь откройте текстовый редактор или создайте новое поле ввода прямо в приложении и вставьте полученную ранее ссылку. Если все сделано правильно, вы получите номер страницы.Вставка ссылки на страницу в приложении ВКонтакте
  3. Вы также можете использовать аналогичную опцию «Копировать ссылку» для медиафайлов или сообщений на стене, если пользователь использует уникальный URL-адрес. При вставке такого адреса идентификатор будет помещен после «ФОТО» или «СТЕНА».Дополнительные возможности получения ссылки в приложении ВКонтакте

Узнать идентификатор через приложение хоть и не сложно, но все же не всегда возможно. Поэтому, если на странице скрыта или отсутствует информация, помогающая определить номер, воспользуйтесь онлайн-сервисом из прошлой части статьи.

Вариант 3: Мобильная версия

При использовании облегченной версии сайта ВКонтакте вне зависимости от устройства узнать ID пользователя можно практически так же, как и в первом варианте.

  1. Откройте аккаунт нужного пользователя и сразу обратите внимание на поле адреса. Нужный набор символов будет представлен после «ID» других символов и в шапке анкеты.Показывает ID страницы в мобильной версии ВК
  2. В случае уникального адреса пролистайте страницу вниз до блока всех опубликованных записей. Здесь нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по дате публикации под именем автора. Переключает на просмотр поста пользователя в мобильной версии ВКИдентификатор будет представлен в адресной строке браузера, но на этот раз после «СТЕНА» и перед символом подчеркивания.

    Отображение идентификатора с помощью записи в мобильной версии ВК

  3. Как вариант, можно открыть фото пользователя и таким же образом учесть адрес страницы. Искомое значение ставится сразу после «ФОТО».Отображение идентификатора с помощью картинки в мобильной версии ВК

Если у пользователя закрытый профиль или на странице нет медиафайлов, узнать идентификатор через мобильную версию не получится. Поэтому необходимо использовать альтернативные решения или сторонние сервисы.

Политика соцсети

Для многих пользователей социальных сетей привязка телефона к личному профилю равносильна нарушению их личной свободы. И мало кто задумывается над тем, что это правило было установлено как дополнительная мера для обеспечения безопасности клиентов сайта.

Слишком много людей, пользуясь относительной свободой регистрации, создали десятки фейковых страниц, заблокировав сеть клонами и дубликатами. А если вспомнить, что каждая секунда этих фейков занимается мошенничеством и вымогательством, становится понятно, что эта мера была просто необходима для защиты пользователей сайта.

Правда, пользователи, зарегистрировавшиеся до 2013 года, долгое время сохраняли за собой право не привязывать аккаунт и использовать урезанные функции. Например, они могут просматривать новости своих друзей, читать сообщения и отвечать на них, а также слушать музыку. Но они не могли:

  1. создавать репосты записей;
  2. лайкать посты/фото/видео друзей;
  3. оставлять комментарии;
  4. добавлять новых пользователей в друзья;
  5. вступайте в группы и пишите туда. И многие многие другие.

Мы не беремся судить, насколько оправданы такие ограничения. Но если они действительно помогают защитить вас и меня от мошенников, то почему бы и нет?

Когда нужна «отвязка»?

Если вы все-таки настроены на результат, давайте определим ситуации, когда действительно необходимо отключить номер от страницы ВКонтакте. Итак, вас должен озадачить вопрос, как быстро отвязать номер телефона от страницы ВКонтакте, при следующих обстоятельствах:

  • Наиболее уважительной причиной является необходимость удаления аккаунта. Вам не нужно соединение между вашим профилем и телефоном, чтобы оставаться в сети, не так ли?
  • Если вы создали новую страницу, вам понадобится бесплатный номер, а это значит, что вам нужно будет отсоединить ее от старого профиля. Тогда тоже стоит подумать об «отключении».
  • Стоит обнародовать данные, если у вас украли сим-карту или вы меняете ее без сохранения номера.
  • И самая банальная причина — нежелание «засветиться».

С тех пор, как социальная сеть вышла на уровень маркетинговой площадки и в ней начали крутиться большие деньги, защита возросла настолько, что уже нельзя быстро разблокировать номер и пользоваться профилем без подключения нового телефона.

В случае острой необходимости проще купить новую SIM-карту. Поэтому дважды подумайте, прежде чем пытаться обойти разработанные разработчиками правила. Тебе это надо?

Почему нельзя просто отвязать номер от аккаунта?

Обязательная привязка телефона к профилю — это повышение уровня безопасности для самих пользователей. Благодаря этому риск того, что кто-то взломает или «угонит» страницу, используя ее для мошеннических схем, минимален.

Благодаря этой мере также удается уменьшить количество дублей, фейков и роботов, пространство становится более «чистым»: старожилы соцсети помнят времена, когда у человека могло быть 3-5-10 аккаунтов , но было совершенно непонятно, где писать, какая страница актуальна. Сейчас такой проблемы нет.

Читайте также: Как переместить фото в другой альбом в ВК с телефона?

На компьютере

Без нового номера

Полностью отвязать старый телефон от страницы ВКонтакте, не добавляя новый, не получится. Система просто не позволит вам это сделать. В настройках нет кнопки удалить номер, есть только кнопка изменить.

Разработчики сделали это для защиты учетных записей пользователей от взлома злоумышленниками. Мобильный номер всегда должен быть привязан к странице, ведь именно с его помощью человек может восстановить пароль к своему профилю, если вдруг его потеряет. Поэтому, если вы хотите отвязать номер от страницы ВК в 2020 году, вам следует добавить другой номер взамен старого.

И привязать другой

Чтобы привязать новый мобильный телефон, вам необходимо проделать действия, представленные ниже:

  1. откройте свою страницу и перейдите в раздел настроек
  2. Затем нужно открыть раздел «Общие», на противоположной стороне мобильного телефона нажать на команду «Изменить»
  3. Затем вводим новый телефон и выбираем кнопку для получения кода

На указанный номер телефона будет отправлен код, который необходимо ввести в окне ввода. После этого новый номер телефона будет подключен, а старый отключен.

На телефоне

Проверим, сможем ли мы полностью отвязать номер от страницы ВК

Без нового номера

Как видим, в настройках аккаунта, открытого через мобильное приложение ВКонтакте, кнопки удалить тоже нет. Поэтому полностью отвязать номер от страницы ВКонтакте от телефона невозможно. Отключить номер можно только при подключении к другому телефону

И привязать другой

Чтобы подключить другой номер телефона к личной странице через телефон, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте приложение и перейдите в раздел настроек
  2. Далее необходимо выбрать настройки аккаунта, открыв соответствующую вкладку
  3. Затем нажмите на номер телефона
  4. Необходимо указать новый мобильный телефон и выбрать получение кода

информация.png
После того, как код придет, его нужно ввести в строку ввода и номер будет заменен. Старый номер автоматически отключается.

В этой пошаговой инструкции мы подробно рассмотрели, как отвязать номер от страницы ВК. Теперь, если вы вдруг потеряете мобильный телефон, к которому привязан ваш профиль в социальной сети, вы всегда сможете отсоединить его и заменить на новый номер. Пользователь верифицируется по номеру телефона и восстанавливается пароль от страницы, поэтому крайне важно, чтобы подключенный телефон был обновлен.

Изменение номера

все официальные методы, доступные в социальной сети, работают на 100%. Самое главное — сменить номер телефона. Например, вы купили другую сим-карту, и вам необходимо ввести обновленные данные. Для этого вам нужно:

  • нажмите на свою аватарку в правом верхнем углу и перейдите в настройки страницы;
  • найти строчку, где указан мобильный и нажать на «Изменить»;

Изменить свой номер телефона

  • введите новый номер;
  • на телефон будет отправлен проверочный код или будет сделан звонок сброса;
  • затем необходимо ввести полученный код или последние 4 цифры номера, с которого был совершен звонок.

Данные будут обновлены в течение 2 недель. Через 14-15 дней телефон будет свободен, и на нем снова можно будет зарегистрировать новый профиль, если это необходимо.

Вы можете попытаться изменить привязанный номер только один раз в день; после успешной смены телефона новое действие будет возможно только через несколько месяцев. Частые попытки сменить номер воспринимаются социальной сетью как подозрительные действия, из-за этого аккаунт может быть заблокирован.

Восстановление доступа

Рабочий способ отключения номера от страницы — через восстановление доступа. Пошаговая инструкция как это сделать:

  • зайти на vk.com/restore;
  • система попросит ввести действующий номер, но делать этого не стоит, необходимо нажать на опцию восстановления для тех, кто забыл свои данные;
  • необходимо указать ссылку на свой аккаунт, ее можно подготовить заранее или найти через форму поиска;
  • затем необходимо заполнить небольшую анкету: старый номер, действующий номер телефона, e-mail и пароль;
  • нажмите «Использовать».

Восстановление доступа

Теперь осталось дождаться обработки запроса. Затем система пришлет актуальные регистрационные данные: изменит телефон и сгенерирует пароль, который потом можно будет изменить.

Блокировка страницы

Немного рискованный вариант, ведь при частых зависаниях аккаунта можно его полностью потерять. Если это разовая операция, риск минимален. Чтобы изменить номер таким способом, нужно:

  • чтобы добиться блокировки аккаунта, для этого нужно немного нарушить правила ВК, например, начать подписываться на большое количество людей, рассылать спам и рекламу, подключить сервис по накрутке лайков и так далее;
  • как только администрация ВК заморозит страницу из-за подозрительной активности, вам необходимо приступить к восстановлению доступа к вашей странице, для этого вам необходимо ввести свои данные, в частности, действующий номер телефона;
  • затем введите полученный код доступа и новый пароль.

Код подтверждения

Перепривязка прошла, обычно вся процедура занимает сутки.

Не стоит повторять этот трюк часто, потому что вы можете получить бан навсегда.

Привязка к другой странице

Раньше способ работал автоматически, то есть достаточно было создать новый профиль и указать там существующий телефон. Номер автоматически отключился от старого сайта и подключился к новому. Теперь появляется уведомление, что телефон занят, нужно указать другой. Метод сработает только со старым заброшенным профилем, которым уже много лет никто не пользуется.

Как открепить номер от удаленной страницы

Если вы по какой-то причине удалили профиль, но не отвязали от него предварительно телефон, обратитесь в техподдержку. В противном случае телефон выйдет не раньше, чем через 7 месяцев с момента удаления аккаунта.

Зачем откреплять номер мобильного телефона?

Благодаря привязке к конкретной странице, на один номер телефона может быть зарегистрирована одна страница. Это правило введено для борьбы со спамом и мошенничеством. Также телефон может быть утерян, а это может представлять прямую угрозу для данных пользователя.

Во всех этих случаях может возникнуть вопрос: как поменять номер телефона или как отвязать номер от ВК. Для этого есть несколько вариантов.

Как отвязать номер от страницы Вконтакте

Это официальный метод, его использование полностью безопасно и не грозит блокировкой сайта. Однако при использовании этого варианта обратите внимание, что процесс займет до 14 дней. Чтобы изменить номер Вконтакте, следует:

  1. Войдите в свой аккаунт Вконтакте;
  2. Выберите раздел «Настройки» — «Основные» — «Номер телефона».
  3. Выберите «Изменить».
  4. Введите новый номер мобильного телефона в появившееся поле.
  5. Отображается сообщение о том, что на оба телефона отправлены SMS-сообщения с кодами подтверждения.
  6. Вводим пароль, подтверждаем оба номера и подаем заявку. Через две недели телефон заменен.

Если вам нужно отключить номер перед удалением учетной записи, есть эффективный и быстрый способ, но это может привести к тому, что вы навсегда заблокируете номер. Для этого можно зарегистрировать фиктивный номер в специальном стороннем сервисе, и заменить его на действующий телефон для приема СМС-сообщений от Вконтакте.

Также, если есть профили, зарегистрированные на адрес электронной почты (такой способ регистрации работал до 2013 года), попробуйте заменить его на действующий или удалить номер телефона в ВК. После этого номер будет автоматически отключен от нового сайта.

как удалить номер телефона в вк

Закрепление номера

Если доступа к странице нет, вы можете отвязать номер в процессе создания нового профиля. После регистрации нового профиля на телефон придет СМС-сообщение, а после ввода пароля номер будет сразу присвоен новой странице.

«Заморозка» страницы

Если перспектива долгой заморозки аккаунта вас не пугает, воспользуйтесь вариантом на основе ошибки социальной сети. Он заключается в том, что при заморозке аккаунта привязанный к нему номер телефона сразу же отключается.

Чтобы ускорить процесс «заморозки», необходимо выполнить простые процедуры, связанные с накруткой или рассылкой спама: вступить в несколько десятков групп или добавить большое количество новых друзей.

После заморозки страницы, при ее обновлении видим надпись: «укажите другой номер телефона». После ввода действительного телефона система отправит на него SMS с кодом подтверждения. Вводим пароль и система сообщает, что к этой странице привязан другой номер. В связи с этим система предложит разрешить номер.

как отключить номер телефона от вк

После ввода нового номера находим и вводим новый пароль и нажимаем синюю кнопку «разморозить аккаунт». Таким образом, число изменится менее чем за 24 часа.

Привязка к электронной почте

Вы можете отвязать номер телефона от профиля без привязки нового номера, прикрепив к нему электронное письмо. Для этого :

  • Выбираем в настройках графу «Уведомления», а в ней выбираем опцию «Подключить страницу к электронной почте».
  • Введите адрес электронной почты в поле и нажмите кнопку «Сохранить».
  • После получения электронного письма с подтверждением мы отключаем номер телефона, перенаправляя все уведомления на электронную почту.

Самое главное помнить, что вход на страницу теперь будет осуществляться по электронной почте.

Как отвязать номер от заблокированной страницы в ВК

Если профиль был заблокирован или удален вышеуказанными способами, напишите сообщение специалисту техподдержки Вконтакте. В ответ придет инструкция с пошаговым описанием процесса восстановления аккаунта и рекомендациями от администрации, как разрешить номер со страницы в ВК.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector