Как переименовывать и упорядочивать файлы в пакетном режиме на Android

Вопросы и ответы

Как автоматически упорядочивать файлы на Android с помощью X-plore File Manager

X-plore — один из лучших файловых менеджеров для Android. Он очень мощный и может очень легко справиться со многими вашими задачами по управлению файлами. Возможно, он не так популярен, как Total Commander и ES File Explorer, но, безусловно, не менее мощен.

X-plore имеет мощный органайзер файлов, который может предоставить множество отличных опций, которые можно легко обойти, даже для людей, которые много используют приложение. Примером этого является просто функция переименования.

Функция переименования X-plore может автоматически сортировать файлы по именованным папкам в зависимости от типа файла, даты создания или даже исполнителя песни или альбома, к которому они принадлежат, всего за несколько кликов.

Это не требует особых технических знаний, и вы можете автоматически сортировать, перемещать и называть тысячи файлов за считанные секунды. Это приложение стоит рассмотреть, если вы ищете способ навести порядок в своем Android-смартфоне. Для начала загрузите X-plore из Play Store.

Отображаем расширения файлов

Существует два способа отображения типов файлов. Самый быстрый способ — открыть проводник, перейти на вкладку «Вид» и установить флажок «Расширения имен файлов» в разделе «Показать или скрыть настройки».

Вы также можете использовать окно «Параметры папки», чтобы управлять отображаемыми расширениями. Откройте его, нажав кнопку «Параметры» на той же вкладке «Вид» в «Проводнике» и выбрав команду «Изменить папку и параметры поиска».

В появившемся окне перейдите на вкладку «Вид» и в разделе «Файлы и папки» найдите параметр «Скрывать расширения для известных типов файлов» и отключите его, затем нажмите кнопку «ОК», чтобы подтвердить действие и закрыть окно.

Теперь рядом с именами файлов после точки появятся расширения и мы можем приступить непосредственно к их изменению.

Как изменить расширение отдельного файла

  • Щелкните правой кнопкой мыши нужный файл и выберите «Переименовать». Вы также можете выбрать файл и нажать клавишу F2.

Переименуйте файл, чтобы изменить расширение файла Переименуйте файл, чтобы изменить расширение

  • Затем удаляем символы в старом расширении и вставляем новое. Для подтверждения нажмите клавишу «Ввод». Появится окно с предупреждением — нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.
  • Расширение файла и значок изменятся. В нашем примере мы дали текстовому документу расширение файла .bat. Теперь при двойном клике операционная система вместо открытия документа в текстовом редакторе запустит этот файл на исполнение. Конечно, это имеет смысл только в том случае, если файл содержит команды вместо простого текста.

Изменился тип и расширение файла — текстовый документ стал пакетным bat файлом

Как изменить расширения группы файлов через командную строку

Если вам нужно изменить разрешения всех файлов определенного типа, находящихся в одной папке, используем командную строку.

  • откройте окно «Выполнить», нажав комбинацию клавиш «Windows» + «R», в поле «Открыть» введите cmd и нажмите кнопку «ОК».

Запускаем стандартное приложение «Командная строка»

  • Чтобы перейти в папку, где находятся нужные нам файлы, вводим команду типа chdir путь к папке. В нашем примере файлы хранятся в папке Snapshots, расположенной на диске C, и команда будет выглядеть так: chdir C:Snapshots. После ввода команды нажмите «Enter» для подтверждения.

Введите команду для перехода к нужной папке

  • Введите команду для переименования файлов. Это будет выглядеть так: ren*.исходный тип файла *.applied тип файла. Например, давайте изменим расширение всех файлов .png в папке Snapshots на .jpg, введя чистый *.png *.jpg. Не забудьте подтвердить действие нажатием клавиши «Enter».

Вводим команду для смены расширений файлов определенного типа

  • Расширение, соответствующее указанному в команде, будет изменено для всех файлов в папке. Если в папке есть файлы другого типа, расширения останутся прежними.

Тип файла изменен Тип файла изменен

Как изменить расширения файлов в «Total Commander»

Чтобы изменить расширения файлов в Windows 10, вы можете использовать сторонние файловые менеджеры, такие как Total Commander».

Запускаем приложение Total Commander, открываем нужную папку и выбираем файлы, которым нужно изменить расширение. Для выделения всех файлов в папке нажмите горячие клавиши «Ctrl» + «A», для выделения нескольких отдельных файлов щелкните по ним левой кнопкой мыши, удерживая нажатой клавишу «Ctrl». Затем в меню выберите команду «Файл», «Переименовать группу».

Найдите команду «Пакетное переименование» в меню «Файлы» Найдите команду «Пакетное переименование» в меню «Файлы

В открывшемся окне нажмите на пункт «Тип», затем введите нужное расширение в поле «Маска расширения». В нижней части окна вы можете увидеть, как будут выглядеть файлы после переименования. Затем нажмите кнопку «Выполнить». Тип выбранных файлов будет изменен, после чего нажмите кнопку «Закрыть».

Введите новое расширение для выбранных файлов Введите новое расширение для выбранных файлов

Итак, вы узнали, как изменить расширения файлов в Windows 10. Но помните, что изменение расширения файла не меняет содержимого файла, и нет смысла, например, присваивать текстовому документу расширение изображения. С таким файлом работать будет невозможно

Еще больше полезных инструкций на нашем сайте — tehnichka.pro

Обратите внимание на новый раздел нашего сайта «Вопросы и ответы», где каждый пользователь может задать вопрос и поучаствовать в решении очередной проблемы!

 

Как использовать функцию переименования X-plore

Прежде чем мы углубимся в детали организации ваших файлов, вот как получить доступ к функции переименования X-plore:

  • Запустите приложение X-plore и коснитесь общей внутренней памяти или выберите карту памяти.
  • Нажмите на папку, содержащую файлы, которые вы хотите упорядочить.
  • Выберите все файлы, которые вы хотите упорядочить.
  • Нажмите и удерживайте один из выбранных файлов и нажмите «Переименовать.
  • Меню «Переименовать» должно появиться целиком. Щелкните значок редактирования в строке Имя.
  • Введите общее имя для всех ваших файлов и нажмите OK.
  • Прокрутите вниз, чтобы найти параметр «Переименовать», и нажмите на него. Ваши файлы будут переименованы, и к имени будут добавлены числа, чтобы различать каждый файл.

7 лучших альтернатив Google Play Store для Android для лучших приложений

Андроид - Андроид

Однако не имеет смысла давать всем файлам на телефоне одинаковое имя. Нам не нужна статья, чтобы объяснить это. Кроме того, ваши файлы не будут организованы и останутся почти в том же неорганизованном виде, что и были. Вот тут-то и появляется модель имени X-plore.

Автоматически переименовывать файлы, используя модель именования X-plore.

Модель именования X-plore превращает простую функцию переименования в мощный организационный инструмент. Вот некоторые из наиболее полезных шаблонов именования, которые вы можете использовать в X-plore.

  • / Создает новую папку
  • %YYYY Он переименовывает ваши файлы в год их создания или последнего изменения.
  • %mm Переименуйте ваши файлы в месяц, когда они были созданы или в последний раз изменены %ext переименуйте ваши файлы в расширение файла
  • %time Переименуйте файлы в соответствии со временем их последнего создания или изменения.
  • %DD Переименовывает файлы в день их создания или последнего изменения.
  • %date Переименовывает ваши файлы в соответствии с датой (например, 2022-04-14), когда они были созданы или изменены в последний раз.
  • %ab Например, %0-5 переименовывает ваши файлы в соответствии с первыми шестью символами их исходных имен файлов.
  • %artist Переименуйте свои музыкальные файлы в имя исполнителя
  • %Album Переименовывает ваши музыкальные файлы в название альбома.
  • %track Переименовывает ваши музыкальные файлы в текущий номер дорожки песни.

Вы можете найти больше шаблонов имен в X-plore, набрав % В командной строке введите имя. Но как вы используете название модели?

Лучшие альтернативы самому популярному приложению Samsung Notes

Множественное переименование и организация документов

Если на вашем смартфоне есть документы разных типов, разбросанные по разным папкам, X-plore поможет вам сохранить их в безопасности. Он может многое сделать, в зависимости от того, как вы используете шаблон именования и как вы хотите организовать свои файлы. Вот пример того, как вы можете организовать свои документы по типу файла и году создания.

  • Запустите X-plore и найдите папку с документами.
  • Выберите все файлы, которые вы хотите упорядочить.
  • Длительное нажатие на один из выбранных файлов.
  • Щелкните значок редактирования в строке Имя.
  • В строке ввода имени введите следующее:

%ГГГГ/%доп/%имя

  • Нажмите «ОК», затем прокрутите вниз и нажмите «Переименовать.

Андроид - Андроид

Пользовательская схема именования должна переименовывать и упорядочивать ваши файлы в основной папке с именем Public, подпапке, названной в соответствии с типом файла, и перемещать все соответствующие файлы в соответствующие папки и подпапки.

В зависимости от того, когда ваши файлы были созданы, они должны быть организованы в папки, как показано на снимках экрана ниже:

Андроид - Андроид

Например, все файлы PDF и Doc, созданные в 2021 году, будут перемещены в основную папку с именем 2021 и вложенные папки с именами PDF и Doc соответственно.

%YYYY с последующим / создает папку с годом создания файла. Заполнитель %add, за которым следует /, создает подпапку с расширением файла. Заполнитель %name (без /) просто изменяет имя файла на текущее.

Если вы хотите переименовать все свои файлы в исходное имя и дату создания, вы можете использовать %name Date. Символ «-» между каждой из форм имени может быть любым допустимым символом имени файла. Затем все файлы будут переименованы в что-то вроде «NewFileName-2022-04-14». Ознакомьтесь с 5 лучшими файловыми менеджерами для Android.

Читайте также: Как привязать почту к телефону

Мульти переименовывать и упорядочивать музыкальные файлы

Если у вас есть музыкальные файлы на вашем устройстве и вы хотите упорядочить их по альбому, исполнителю, номеру трека или названию, X-plore может сделать это за вас. Следуйте шагам предыдущей инструкции:

  • Выберите все музыкальные файлы, нажмите и удерживайте один из выбранных файлов, затем нажмите «Переименовать.
  • Введите следующее в строке ввода имени.

%исполнитель/%альбом/%название

  • Нажмите «ОК», затем прокрутите вниз и нажмите «Переименовать.

Как удаленно устанавливать приложения на Android через Play Store

Настроенный настраиваемый шаблон именования должен переименовать и упорядочить ваши музыкальные файлы в основную папку с именем исполнителя и подпапку с названием альбома, переименовать файл названия песни и переместить все соответствующие файлы в соответствующие папки и подпапки.

Конечно, вы можете поэкспериментировать с различными комбинациями шаблонов именования. %album/%title или %artist/%track%title Это тоже работает.

Мульти переименовывать и упорядочивать фото и видео

Помимо музыки и файлов документов, вы также можете автоматически переименовывать и упорядочивать свои фотографии и видео. Делает:

  • Запустите приложение X-plore и выберите любые фотографии или видео.
  • Нажмите и удерживайте один из выбранных файлов и нажмите «Переименовать.
  • Введите %YYYY/%date/%name в строке имени.
  • Нажмите «ОК», затем прокрутите вниз и нажмите «Переименовать.

Андроид - Андроид

Эта схема должна организовать ваши различные фотографии и видео в основную папку с указанием года создания ваших файлов и подпапку с датой их создания с сохранением их первоначальных имен. Переставленные папки и файлы должны выглядеть так:

Андроид - Андроид

X-plore предлагает больше возможностей

Организовывать файлы может быть интересно, если вы попробуете разные комбинации различных шаблонов именования, чтобы увидеть, что работает для вас. Вы также можете пакетно переименовывать и упорядочивать папки, используя собственный шаблон именования.

Вам не нужно упорядочивать папки с файлами по папкам, вы можете выбрать одну основную папку и автоматически организовать все файлы во всех содержащихся в ней подпапках.

Помимо организации файлов и папок, X-plore имеет множество функций, которые вы найдете очень полезными. Не стесняйтесь исследовать больше. Теперь вы можете увидеть лучшие способы сохранения файлов на рабочем столе Windows.

Подводя итоги

Если пользователю необходимо изменить название приложения, решить проблему через стандартные телефоны Android не получится. Нужно использовать специальные сторонние инструменты. Благодаря программному обеспечению вы можете указать имя файла, которое подчеркнет функциональную ценность приложения. Это сделает рабочий стол более понятным и удобным для чтения.

Желание изменить название приложения на рабочем столе может возникнуть по разным причинам.

Совпадение названий программ разных производителей (особенно для стандартных инструментов и игр), стремление подчеркнуть функциональное назначение названия, необходимость наличия иконок для запуска нескольких разных конфигураций одного и того же приложения, установки ПО на смартфон неопытным пожилым пользователем — это далеко не полный список возможных причин.

Выполнить такие действия штатными средствами ОС невозможно. Однако есть три инструмента, которые позволяют изменить имя программы в списке. Давайте посмотрим, как переименовать приложение Android, используя каждый из вариантов.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector