Как отредактировать теги в MP3 файле

Вопросы и ответы

Способы редактирования тегов в MP3

Вы должны иметь дело с ID3 (IDentify an MP3) — языком системы маркировки. Последний всегда является частью музыкального файла. Изначально это был стандарт ID3v1, который включал ограниченную информацию о MP3, но вскоре появился ID3v2 с расширенными функциями, позволяющими добавлять всякие мелочи.

Сегодня файлы MP3 могут содержать оба типа тегов. Основная информация в них дублируется, а если нет, то сначала считывается из ID3v2. Рассмотрим способы открытия и изменения тегов MP3.

Способ 1: Mp3tag

Одной из самых практичных программ для работы с тегами является Mp3tag. В нем все понятно и можно редактировать несколько файлов одновременно.

  1. Нажмите «Файл» и выберите «Добавить папку».Добавить папку в Mp3tag

Или воспользуйтесь соответствующей иконкой на панели.

Добавление папки через значок Mp3tag

Найдите и добавьте папку с нужной музыкой.откройте папку в Mp3tag

Вы также можете просто перетащить файлы MP3 в окно Mp3tag.

Перетащите MP3 в Mp3tag

Выбрав один из файлов, в левой части окна вы можете увидеть теги и отредактировать каждый из них. Чтобы сохранить изменения, щелкните значок на панели.Редактировать и сохранять теги через Mp3tag

То же самое можно сделать, выбрав несколько файлов.

 

Теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по редактируемому файлу и выбрать «Воспроизвести».Воспроизведение в Mp3tag

После этого файл будет открыт в проигрывателе по умолчанию. Таким образом, вы можете увидеть результат.

Кстати, если указанных тегов вам недостаточно, вы всегда можете добавить новые. Для этого перейдите в контекстное меню файла и откройте «Дополнительные теги».

Перейти к другим тегам в Mp3tag

Нажмите кнопку «Добавить поле». Здесь вы можете добавить или изменить текущую обложку.

Перейти к списку дополнительных тегов в Mp3tag

Разверните список, выберите тег и сразу запишите значение. Нажмите ОК».

Добавить новый тег в Mp3tag

В окне «Теги» также нажмите «ОК».

Сохранить список тегов в Mp3tag

Способ 2: Mp3 Tag Tools

Этот простой инструмент также обладает хорошим функционалом для работы с тегами. Из недостатков — нет поддержки русского языка, может некорректно отображаться кириллица в значениях кода, не предусмотрена возможность пакетного редактирования.

Скачать инструмент тегов MP3

  1. Нажмите «Файл» и «Открыть каталог».Добавление файлов в инструмент тегирования MP3
  2. Перейдите в папку MP3 и нажмите кнопку «Открыть».открыть содержимое папки в Mp3 Tag Tools
  3. Выберите нужный файл. Ниже откройте вкладку ID3v2 и начните работать с тегами.Редактирование тегов с помощью Mp3 Tag Tools
  4. Теперь вы можете копировать только то, что возможно в ID3v1. Делается это через вкладку «Инструменты».Копировать теги в Mp3 Tag Tools

Во вкладке «Изображение» вы можете открыть текущую обложку («Открыть»), загрузить новую («Загрузить») или полностью ее удалить («Удалить»).

Способ 3: Audio Tags Editor

Но программа Audio Tags Editor платная. Отличия от предыдущей версии — менее «нагруженный» интерфейс и одновременная работа с двумя типами тегов, а значит, не нужно копировать их значения.

  1. Перейдите к музыкальному каталогу через встроенный браузер.
  2. Выберите нужный файл. Во вкладке «Общие» вы можете редактировать основные теги.
  3. Чтобы сохранить новые значения тегов, щелкните появившийся значок.Сохраняет изменения тегов в редакторе аудио тегов

В разделе «Дополнительно» есть несколько дополнительных тегов.

Дополнительные теги в редакторе аудио тегов

А в «Образ» можно добавить или изменить обложку композиции.

Действия с обложкой в ​​Редакторе аудиотегов

В редакторе аудиотегов вы можете одновременно редактировать данные нескольких выбранных файлов.

Способ 4: Редактор тегов AIMP

Вы также можете работать с тегами MP3 с помощью инструментов, встроенных в некоторые плееры. Одной из самых функциональных опций является редактор тегов игроков AIMP.

  1. откройте меню, наведите курсор на «Инструменты» и выберите «Редактор тегов».Переключается на редактор тегов AIMP
  2. В левой колонке укажите папку с музыкой, после чего содержимое появится в рабочей области редактора.
  3. Выберите нужную песню и нажмите кнопку «Редактировать все поля».Переключает на редактирование тегов AIMP
  4. Отредактируйте и/или заполните обязательные поля на вкладке «ID3v2». Скопируйте все в ID3v1.Редактирование тегов в AIMP
  5. Во вкладке «Текст» можно вставить соответствующее значение.Тексты песен в редакторе тегов AIMP
  6. А во вкладке «Общие» можно добавить или изменить обложку, щелкнув область ее расположения.Действия покрытия в редакторе тегов AIMP
  7. Когда все правки будут внесены, нажмите «Сохранить».Сохраняет изменения в редакторе тегов AIMPЧитайте также: Конкурс в ВК — от выбора подарка до подведения итогов + примеры

Как настроить Аимп

По умолчанию плеер запускается с оптимальными настройками. Чтобы изменить настройки программы, выберите соответствующий пункт в меню. Нажмите на соответствующую вкладку в открывшемся окне с настройками:

  • воспроизведение;
  • игрок;
  • плейлист
  • системы;
  • плагины;
  • интерфейс.

Как использовать AIMP - Настройки

На вкладке воспроизведения представлены параметры преобразования звука. Для настройки автоматических функций, горячих клавиш и музыкальной библиотеки перейдите на вкладку Плеер. Может быть, вы хотите изменить внешний вид или визуальный стиль вашего рабочего стола?

Перейдите на вкладку Интерфейс и внесите необходимые изменения. Удалять изначально установленные плагины рекомендуется только в том случае, если вы уверены, что удаление необходимо. Перейдя на вкладку «Система», вы можете настроить ассоциации формата с плеером, лотком и настройками сетевого подключения. Менеджер эквалайзера запускается нажатием специальной кнопки в правом верхнем углу.

Как создать плейлист

Нажмите на кнопку в правом нижнем углу и выберите пункт меню «Новый плейлист.

Как использовать AIMP - Плейлист

Затем нажмите кнопку со знаком плюс и добавьте файлы. Выбранные треки появятся в списке воспроизведения.

Как использовать AIMP - Плейлист

Вы можете сохранить плейлист следующим образом: откройте меню и выберите Экспорт плейлиста. Выберите папку и введите имя файла. Чтобы открыть сохраненный плейлист, нажмите на пункт меню Импорт плейлиста.

Как использовать AIMP - Экспорт плейлиста

Может быть, вы хотите установить индивидуальные настройки для каждого плейлиста? Откройте меню и выберите «Управление списками воспроизведения». Внесите необходимые изменения и сохраните их, нажав кнопку «Применить». После этого вы можете закрыть окно.

Преимущества проигрывателя

Русскоязычный интерфейс и удобная навигация. В программе быстро разберется любой пользователь. По умолчанию выбраны оптимальные настройки — большинству пользователей никогда не понадобится разбираться в назначении настроек.

Возможность создавать плейлисты и редактировать плейлисты. Каждый плейлист настраивается. Дизайн интерфейса AIMP легко изменить — достаточно установить другой скин, выбрать из предложенных разработчиками или скачать скины из интернета.

Плеер поддерживает большое количество форматов. AIMP отлично подходит для прослушивания любимой музыки и радио. Кроме того, разработчики реализовали функцию записи подкастов.

Пользователям предоставляется возможность создать внушительную фонотеку. С помощью редактора тегов вы можете написать всю необходимую информацию о треке.

Плеер имеет низкие системные требования. Запущенный плеер не повлияет на производительность даже очень слабых ПК. Качественный звук достигается за счет 32-битной обработки. Вывод аудиопотока осуществляется через DirectSound, ASIO, WASAPI или WASAPI Exclusive.

Функции плеера

Возможности AIMP не ограничиваются воспроизведением музыки. Пользователи могут слушать и записывать радио, нажав на соответствующую кнопку.

Как использовать AIMP - Функции

Благодаря скробблеру Last FM возможна автоматическая запись проигрываемой музыки. Встроенный граббер позволяет извлекать любимые треки с аудио компакт-дисков.

Встроенный конвертер быстро обрабатывает большие объемы данных. Утилита конвертирует аудиофайлы в форматы MP3, WMA, APE, FLAC и т.д. Возможности конвертера позволяют изменять формат файлов, хранящихся на жестком диске или флешке, и входящего потока.

Плеер имеет функцию будильника. В режиме планировщика вы можете настроить компьютер на автоматическое отключение в определенное время или после завершения преобразования файла.

Визуализация воспроизведения звука не является обязательной. В программе доступны различные виды анимации, добавляющие эстетики дизайну плеера. На нашем портале размещена последняя версия AIMP. Плеер распространяется бесплатно со всеми необходимыми инструментами.

Если вам нужен такой же всеядный музыкальный плеер, как Winamp, скачайте AIMP прямо сейчас и воспользуйтесь преимуществами главного конкурента одного из самых известных плееров!

Как установить плагин VK для AIMP?

Чтобы все заработало, нужно скачать модифицированный плагин с этой страницы: http://rgho.st/7b5bc54mR. Не волнуйтесь, файл в безопасности, так что даже если антивирус «ругается», мы все равно его скачаем.

Запустите AIMP и нажмите кнопку МЕНЮ в левом верхнем углу. Нажмите на раздел «Плагины» и выберите «Установить».

Установка плагина ВК для AIMP

Выберите файл плагина ВК, который вы скачали. Затем ставим галочку напротив появившегося плагина VK Plugin v1.00.46 RC.

Активация плагина ВК в AIMP

Когда слева появится плагин Вконтакте, нажмите на него. В правой части окна выберите кнопку «Авторизовать». Здесь начинается самое интересное. Читаем внимательно.

Авторизация плагина ВК в AIMP

Появится окно, куда нужно ввести данные со своей страницы Вконтакте. После этого открывается окно, где мы должны предоставить приложению доступ к вашим музыкальным файлам. При нажатии получаем сообщение о том, что браузер не смог открыть этот сайт. Скорее всего, это связано с «пропилами» от Вконтакте. Но есть решение.

Не удалось открыть этот сайт в AIMP

вверху у нас есть адресная строка, в которую вы должны вставить следующий адрес вместо того, который указан там — https://goo.gl/wVm3dM. Теперь нажимаем Enter и видим, что доступ уже просит не Windows Phone, а просто Windows. Нажимаем кнопку «Разрешить» еще раз и все работает.

Дайте приложению доступ к вашему аккаунту ВК в AIMP

В МЕНЮ отметьте пункт «Музыкальная библиотека» и вам будут доступны песни с вашей страницы. Кроме того, есть музыка ваших друзей, записи из закладок, рекомендуемая, музыка сообщества и популярная. Короче, все что нужно.

Музыка Вконтакте через AIMP

Вот и все, теперь поговорим об обложках.

Как удалить обложку альбома с песни в AIMP?

Чтобы убрать обложку с песни в AIMP, нужно нажать на МЕНЮ вверху слева и перейти в раздел «Утилиты» и выбрать там пункт «Редактор тегов». Или просто нажмите Ctrl+T.

Редактор тегов AIMP

Появится окно, где выбираем папку, где хранятся все ваши песни. Будет небольшой скан, а потом в окне программы появятся все песни.

Вы можете отсортировать музыкальные файлы по изображениям, нажав на соответствующий пункт. Теперь вам нужно найти обложку, которую вы хотите удалить. Используйте стрелки для перемещения вниз и посмотрите на изображение, отображаемое в окне.

Как только найдете нужный, нажмите на саму обложку и папка откроется. Просто удалите его, и проблема будет решена. Конечно, вы можете пройтись по всем песням, на тот случай, если остались изображения, которые вас не удовлетворяют.

Удаляет обложку альбома в AIMP

Если при нажатии на изображение обложки в папке нет элементов, сделайте следующее: откройте проводник и нажмите на вкладку «Вид» вверху, затем перейдите в «Параметры».

Откроется окно, где нужно перейти в раздел «Вид», пройти весь путь до самого низа и снять галочку «Скрывать защищенные системные файлы». После этого изображения должны быть видны.

Скрыть защищенные системные файлы

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector