Как в ВК продавать свои стикеры

Вопросы и ответы

Требования к стикерам

Изображения могут быть обычными или анимированными. У каждого вида свои условия. Однако есть и общие стандарты, которых следует придерживаться при создании собственного стикера. Главное требование – уникальность создаваемого изображения, соблюдение смежных прав и авторских прав.

Автор должен придумать что-то свое, не повторяя существующие идеи. Если модераторы найдут совпадение, стикер продаваться не будет. Помимо этого условия, виртуальный стикер должен:

  • иметь прозрачный фон;
  • иметь размеры 512:512 пикселей;
  • быть в формате png;
  • идет в наборе из 5 штук.

Как продать свои стикеры в ВК
Стикеры для ВК используются при отправке сообщений в социальных сетях

Администрация соцсети рекомендует использовать минимум мелких деталей и не усложнять композицию, так как это нарушает восприятие.

Прежде чем продавать свои стикеры в ВК, следует изучить дополнительные требования, предъявляемые к анимированным изображениям. Для них устанавливается продолжительность не более трех секунд. При этом первый кадр должен быть статичным и отражать основное ощущение, характеризующее наклейку. Если анимация циклическая, последний кадр логично должен переходить в первый.

Программы для создания

Как только изображение, которое нужно изобразить, разработано, а вместе с ним развито 5 разных эмоций, можно создавать эскизы и продолжать реализовывать идею в графическом редакторе. Для этого есть несколько специализированных ресурсов.

Они отличаются друг от друга функциональностью и направленностью. Так что профессиональные художники могут создавать стикеры на любой платформе, а новичкам стоит выбирать платформы, предназначенные для всех. Изображения разработаны в:

  • КорелДроу;
  • Фотошоп;
  • Adobe Illustrator.

Их необходимо найти в Интернете и скачать на компьютер. Но этого можно избежать. Прежде чем делать стикеры для ВК и продавать их, нужно посмотреть все онлайн графические редакторы, ознакомиться с вариантами.

Тогда зайдите на такой сайт и создавайте образы, не скачивая никаких программ. Достаточно открыть вкладку, скачать найденный в интернете исходник и внести в него изменения с помощью нового слоя в редакторе. Полученная наклейка сохраняется на компьютере, после чего ее можно продать.

Как продавать свои стикеры ВК

Для начала пользователь заходит на свою страницу и через поиск находит аудиторию Vkstickers. В группе он находит опцию «Отправить новость» и отправляет соответствующее сообщение с примерами своих работ. Если они пройдут проверку, пользователь получит ответ, в котором описаны условия сотрудничества и технический регламент создания виртуальных стикеров для Вконтакте.

После этого пользователь «выкладывает» свои фото и начинает на них зарабатывать. Они продаются в профильных сообществах социальной сети.

Как продавать стикеры в ВК
Некоторые стикеры продаются бесплатно

Размещение в магазине стикеров

Перед продажей стикеров в ВК необходимо отправить на модерацию пробную партию из 5 экземпляров. Делается это только в специализированной группе стикеров Вконтакте. Сначала в администрацию сообщества направляется заявка с предложением о партнерстве.

Вам необходимо прикрепить к письму пачку виртуальных стикеров, связанных с одной темой и разными эмоциями. Если модератор их одобряет, стикеры размещаются в ленте группы, их может купить любой желающий.

Стикеры используются в социальных сетях всеми категориями пользователей. Эти изображения служат нескольким целям. Они помогают точнее выразить чувства и заменяют многие слова. Такие наклейки часто заказывают представители известных компаний для продвижения своей продукции. В результате иллюстратор, разрабатывающий стикерпаки, может продавать их разными способами, повышая уровень прибыли.

Для создания стикеров для продажи или продвижения бренда достаточно освоить графический редактор и придумать оригинальных персонажей. Если нарисованные изображения вызовут интерес, их создатель получит прибыль от продаж, а также получит известность и начнет принимать заказы на изготовление авторских работ для конкретной организации.

Пример создания на компьютере

Для создания собственного стикера в ВК мы будем использовать Photoshop. Для начала возьмем изображение из интернета, которое мы хотим сделать.

Рисунок 1 Стикеры ВК

В рамках статьи мы не рассматриваем создание стикеров с нуля путем их рисования. Для этого надо долго учиться, а в рамках статьи этому точно не учат.

Запускаем Photoshop и открываем изображение в программе (можно просто перетащить) или через меню открытия файла. Перейдите в папку, где находится изображение, и выберите его.

1 наклейка в неделю

Теперь нажмите Ctrl+J. Мы скопировали наше изображение на новый слой. Перейдите к нему, нажав на Слой 1. Отключите фоновый вид, нажав на иконку с глазом слева.
2 наклейки в неделю

С помощью быстрого выделения отмечаем часть, которая будет нашей наклейкой. В нашем случае это голова собаки. Выбранная область отмечена пунктирной линией.
3 наклейки в неделю

Снова нажмите Ctrl+J и скопируйте голову на новый слой. Как и в случае с фоном, выключите текущий слой. Нажав на значок глаза. Теперь давайте удалим отключенные слои, выбрав их и щелкнув значок корзины в нижней части меню «Слои». Необходимо удалить все лишнее, чтобы в результате получить файл png с прозрачным фоном.
4 наклейки в неделю

Давайте сделаем нашу наклейку более интересной. Для этого заходим в галерею фильтров (в меню фильтр-галерея фильтров). Откроется окно, в котором можно использовать различные фильтры. Мы будем использовать фильтр Edge Accent, который находится в меню Strokes. При создании стикеров пробуйте разные фильтры, найдите тот, который вам больше нравится.
5 наклеек в неделю

После нажатия «ОК» возвращаемся в главное окно программы.

5 2 стикера еженедельно

Давайте обрежем наше изображение до нужного размера. Для этого выберите инструмент «Рамка» — или клавишу C. В поле размера введите значения 512 и 512. Затем перетащите рамку к краям изображения с помощью ручек.
6 наклеек в неделю

Когда вы закончите, нажмите на галочку или нажмите Enter. Теперь нам нужно установить правильный размер нашей наклейки. Заходим в меню «Изображение — Размер изображения».
7 наклеек в неделю

В открывшемся окне установите ширину 512, высоту 512 в пикселях. Нажмите — ОК.

Рисунок 10 Стикеры ВК
Теперь нужно просто сохранить стикер для ВК. Нажмите shift+ctrl+S или из меню «файл-сохранить как». Выбираем папку, куда будем сохранять, указываем имя файла, и в строке «тип файла» выбираем PNG. Нажмите «Сохранить», и ваши стикеры готовы.

Рисунок 11 Стикеры ВК

Читайте также: Как разблокировать страницу в ВК (ВКонтакте): с ПК и телефона

 

Пример создания на смартфоне

Для смартфонов существует очень большое количество приложений для создания и редактирования графики. В рамках статьи мы рассмотрим одно приложение — оно называется Background Eraser и доступно бесплатно в Play Store.

Большинство приложений для редактирования графики для телефонов работают примерно так же. Разве что кнопки расположены не так или дизайн немного изменился.
Загрузите приложение из Play Store или с сайта разработчика.

Рисунок 12 Стикеры ВК

Рисунок 13 Стикеры ВК

Запускаем приложение на экране, нажимаем на значок «+».

Рисунок 14 Стикеры ВК

Приложение запрашивает разрешение на доступ к фотографиям на вашем устройстве. Даем разрешение и выбираем из галереи фото, из которого будем делать стикер для ВК.

После выбора изображения программа сама анализирует изображение и удаляет фон (В режиме — Ai).

Рисунок 15 Стикеры ВК

В нашем случае изображение не полностью обрезано. Края остаются. Чтобы удалить его, увеличьте наклейку и удалите все ненужные. Масштаб изображения увеличивается за счет утоньшения (выдавливания из центра).

Теперь при касании пальцем ненужных объектов они будут удаляться. Если программа неправильно обработала изображение, вы можете переключиться в режим «контур» и самостоятельно нарисовать контур вокруг нужного объекта. Когда закончите, нажмите на стрелку в правом верхнем углу.

Рисунок 16 Стикеры ВК

В этом меню вы также можете украсить наклейку, превратив ее в фон или написав текст. Чтобы загрузить готовую наклейку, нажмите значок загрузки вверху. После того, как он будет загружен на ваше устройство, вы сможете использовать его в качестве стикера.

Рисунок 17 Стикеры ВК

Как проходит этап модерации

Как только у вас появятся, так сказать, первые 5 стикеров, пробный набор можно отправить на модерацию. Для этого зайдите в официальную группу стикеров в ВК. Для этого зайдите в ВК в поиск, вставьте vkstickers.

Рисунок 24 Стикеры ВК

Разгруппируем. Затем нажмите на стену группы, чтобы предложить новость. Приклеиваем стикеры и пишем краткое описание. Нажмите кнопку «Отправить новость.

Как загрузить стикеры в ВК

Чтобы загрузить наши стикеры в ВК, переносим все наши файлы png в одну папку. Чтобы скачать, наведите курсор на кнопку «Еще» — список расширится. Выберите в нем «Файл».

Рисунок 25 Стикеры ВК

В открывшемся окне нажимаем «Загрузить новый файл» и выбираем наши файлы в папке.

Рисунок 26 Стикеры ВК

Вы также можете просто перетащить файлы в окно, которое открывается с помощью мыши.

Рисунок 27 Стикеры ВК

Теперь нужно набраться терпения и ждать. Через 2-3 дня нужно вернуться в группу и проверить, не висит ли ваш набор (стикерпак) в предложенных новостях. Если «да», то набираемся терпения и ждем, если «нет» значит увидели и не подошло. Пересылать не нужно, другого результата не будет, а в худшем случае все равно получите бан за спам. Лучше нарисовать еще 3-4 набора с другими персонажами.

Если нарисованные вами стикеры совпадут, вам напишут в личные сообщения. Как правило, просят поменять присланные им наклейки. Это сделано для того, чтобы те, кто украл чужие стикеры, не смогли выдать их за свои. Срок выполнения этой работы не большой, так что поторопитесь. Не многие становятся доверенными авторами ВК.

Как создать стикеры в ВК на продажу

Если вы хотите продавать наклейки вне магазина, для этого есть несколько вариантов:

  • Работайте с определенными компаниями для создания фирменных наклеек
  • Прямые продажи через группы ВК

Часто используется второй вариант. Для продажи существует множество сообществ, которые продают фотографии. Также можно размещать объявления в группах с высокой посещаемостью. К объявлению необходимо прикрепить несколько наклеек.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector