Ваш Wi-Fi взломали?

Вопросы и ответы

Кто еще пользуется вашим Wi-Fi

Бесплатный доступ в Интернет дома — это всегда хорошо, ведь вам не нужно платить ежемесячную плату. Соблазн воспользоваться им особенно велик, если сосед с сильным сигналом роутера забыл или по каким-то причинам не смог защитить беспроводную сеть паролем.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Но даже при наличии ключа для доступа к домашней сети он может быть недостаточно сложным, типа 123456 и других простых популярных комбинаций клавиш, которые легко подобрать простым перебором. В этом случае высока вероятность попадания в вашу сеть неавторизованного пользователя.

Проверить, есть ли в вашей сети Wi-Fi посторонние, довольно просто. Для этого необходимо войти в настройки роутера, введя IP-адрес устройства. Есть альтернативные способы: например, владельцам устройств Zyxel Keenetic Giga II достаточно ввести my.keenetic.net в адресной строке браузера.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Узнать IP можно либо на нижней стороне роутера, либо набрав команду в окне командной строки.

  • Чтобы запустить команду, одновременно нажмите клавиши Win + R
  • Введите команду «cmd» в окне подсказки в нем
  • Запускаем «ipconfig /all»
  • В разделе «Шлюз по умолчанию» вы найдете IP-адрес, который вы ищете.

Для интернет-центров это обычно 192.168.1.1. Теперь откройте браузер и введите этот IP в адресной строке.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей

Особенности данной социальной сети

как узнать кто взломал вк

ВК — огромный портал. Он предлагает широкий спектр функций для пользователей, в том числе:

  • Смотрите чужие страницы, фотографии.
  • Получите полезную информацию.
  • Быстрое сообщение.
  • Игра.
  • Музыка и видео.
  • Приложение для смартфонов.

Но часто у пользователей возникают проблемы. Один из них — взлом. Чем опасно проникновение в профиль других людей:

  1. Они могут получить личную информацию.
  2. Использовать личные данные для дальнейшего шантажа.
  3. Выполняйте различные действия, рассылайте спам.
  4. Попросите у друзей денег от вашего имени.
  5. Высока вероятность зависания при появлении подозрительной активности на странице.

Как определить факт взлома?

Как узнать, что вас взломали в ВК? На это указывают несколько факторов:

  • Друзья жалуются на получение спама со страницы.
  • Пользователи видят ваш профиль онлайн, пока вы находитесь вне социальной сети.
  • Некоторые читают входящие сообщения от друзей.
  • В разделе безопасности есть иностранные адреса.

как узнать что тебя взломали в вк

Лучший способ обнаружить взлом — зайти в настройки. Необходимый:

  1. откройте контроль безопасности.
  2. Изучите данные для входа.
  3. Если в списке есть лишние IP-адреса и регионы, сайт взломан.

Что делать?

Прежде всего, смените пароль. Придумайте сложный шифр, который невозможно отгадать. Запишите пароль в блокнот, чтобы не забыть. В разделе безопасности нажмите кнопку, чтобы завершить все сеансы.

Второй шаг — проверка ПК на наличие вирусов. Не исключено, что на устройстве есть шпионы, собирающие информацию. Найдите любую надежную антивирусную программу и запустите сканирование при запуске.

Как вычислить взломщика?

Как узнать, кто взломал страницу ВКонтакте? Можно установить личность человека, если уже есть подозрения.

как узнать, взломали ли вас

Например, вы зашли в профиль друга и случайно сохранили учетные данные в браузере. Позже он посетил это место самостоятельно. В разделе безопасности появятся множественные входы с одного адреса, есть возможность определить факт повторной авторизации.

По сути, это единственный вариант, который можно найти для бисквита. Если у хозяина нет подозрений, он никогда не узнает об этом человеке. Конечно, программы для поиска IP предлагаются в Интернете, но это очередной способ обмана доверчивых пользователей.

Самостоятельно обнаружить взломщика по имеющимся данным невозможно. Не верьте материалам, утверждающим обратное, авторы могут не разбираться в теме. Подобная задача под силу как опытным хакерам, так и правоохранителям.

Если профиль взломан, владелец может обратиться в полицию с заявлением. Но разве человек хочет идти на станцию, терять время, давать объяснения, ждать ответов? Очень немногие пользователи сообщают о взломе в полицию, потому что это не такая серьезная проблема, с которой можно справиться самостоятельно в течение 2-3 минут.

Читайте также: Код для взлома – как вскрыть сайт, аккаунт, телефон

Ищем чужих

В интерфейсе настроек роутера нажмите значок «Домашняя сеть» в нижнем меню и перейдите в раздел «Устройства» в верхних вкладках. Вы увидите список зарегистрированных в домашней сети, если вы ранее входили в нее. Если вы его не вводили, то просто увидите все устройства, подключенные к Wi-Fi.

Среди них нетрудно выделить смартфоны, планшеты и ноутбуки, если они в данный момент работают с сетью. Если вы нашли незнакомца, значит, ваша сеть взломана и вам необходимо принять меры.

Самый простой способ — просто сменить пароль на более безопасный. Точнее, это нужно делать в любом случае, но нельзя ограничиваться такими элементарными решениями, а, например, разрешать сетевые подключения только для собственных устройств.

Доступ только для своих

Сначала установите флажок «Запретить доступ в Интернет для всех незарегистрированных устройств». И для всех своих гаджетов создайте регистрацию с фиксированным IP. Это убережет вас от незваных гостей.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Теперь пришло время сменить пароль. Нажмите значок «Сеть Wi-Fi» в нижнем меню и в поле «Ключ сети» введите 12-значный пароль с цифрами и заглавными буквами. Не забудьте установить шифрование данных WPA2-PSK в разделе «Защита сети» здесь.

Помните, что шифрование должно быть установлено, даже если оно несколько замедляет передачу данных. Это защитит пакеты данных от перехвата злоумышленниками.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Еще одним важным шагом в защите домашней сети является установка пароля для доступа к настройкам маршрутизатора. Изменить его для интернет-центра можно в разделе «Система» и на вкладке «Пользователи». Настройки маршрутизатора доступны пользователю с правами администратора.

Как проверить уязвимость роутера?

Прежде чем хакеры атакуют ваш компьютер, сначала попытайтесь выяснить для себя, где находится уязвимость вашей домашней сети, чтобы ее нельзя было эксплуатировать. Поэтому для защиты нужно сначала обмануть систему.

В Интернете можно найти надежные сервисы, бесплатно выполняющие тестирование на проникновение. Кроме того, вам следует заранее проверить веб-страницы группы реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT) Федерального управления информационной безопасности на наличие известных уязвимостей в ваших устройствах.

Как найти открытые порты?

Одну из услуг по тестированию на проникновение предлагает американский поставщик ИТ-услуг Gibson Research Corporation. Чтобы начать проверку, перейдите на сайт GRC, в меню «Сервисы» выберите «ShieldsUP», затем нажмите «Продолжить».

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Диагностика: нажатие на «ShieldsUP» проверит вашу сеть на наличие открытых портов

Когда проверка завершится, вы увидите в окне все открытые порты в вашей сети. Чтобы узнать, какие именно устройства за ними скрываются, погуглите номер порта. Как правило, эти результаты уже могут указать на виновника. Чтобы сузить область поиска, добавьте к номеру порта имя своего смарт-устройства.

Рассчитав соответствующее устройство, можно ограничить доступ в интернет. Пользователям интернет-центров для этого доступны, например, сегменты (см. «Сегментация сети» выше) или список разрешенных устройств. Также проверьте веб-сайты CERT, чтобы узнать, есть ли это устройство в списке

Повышаем защищенность роутера

Большинство популярных производителей роутеров регулярно выпускают обновления прошивки для своих устройств, где помимо повышения стабильности и скорости доступа к сети, еще и усиливают защиту самих роутеров.

Вы должны регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять наличие обновлений для своего устройства. Некоторые производители уже избавили пользователей от этой процедуры, и роутер устанавливает прошивку самостоятельно — без шума и пыли.

Если вы являетесь владельцем старой модели, например, такой как наш Zyxel Keenetic Giga II, вы можете проверить и установить обновления, зайдя в раздел «Система» вкладки «Обновление». Убедитесь, что обновление появилось в поле «Доступная версия» и установите его. После установки роутер перезагрузится.

Встроенная антивирусная защита

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Маршрутизаторы Norton Core

В настоящее время многие производители работают над новыми устройствами со встроенным антивирусом. Маршрутизатор Norton Core уже появился на европейском рынке и может похвастаться встроенной защитой.

Роутер со встроенным антивирусом от AVAST тоже на подходе. Но для всех тех, кто еще не готов покупать новый роутер, мы расскажем, как сделать так, чтобы на устройстве продолжала работать оригинальная прошивка и чтобы хакеры не вмешивались в сетевой трафик.

Как распознать манипуляции

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Чаще всего злоумышленники меняют настройки DNS устройства. Это означает, что весь интернет-трафик может быть перенаправлен. На странице F-SECURE вы можете узнать, производилась ли против вас подобная атака.

Если вы стали ее жертвой, вам необходимо переустановить прошивку вашего роутера. Причина: Вирус может скрываться глубоко в системе, простого сброса к заводским настройкам недостаточно, вероятно, заражена и существующая прошивка.

Сегментирования домашней сети

Для создания нового сегмента необходимо зайти в меню «Домашняя сеть» в интерфейсе роутера, на вкладке «Сегменты» нажать «Добавить сегмент». Затем вы можете установить для него настройки — например, разрешить или запретить выход устройства в сеть.

Ваш Wi-Fi был взломан? Как обнаружить незваных гостей
Вам нужна собственная политика доступа для каждого устройства. Владельцы интернет-центра могут создавать профили доступа. Они позволяют регулировать доступ в интернет для каждого отдельного устройства. Эту защиту хакерам нелегко обойти

Затем нужно прописать в этом сегменте клиентов, которым вы планируете давать только доступ в интернет, либо создается отдельный профиль, либо настраивается гостевой Wi-Fi. Кроме того, на вкладке «Устройства» вы можете разрешить или запретить доступ в Интернет для определенного устройства.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector