Как могут взломать аккаунт в Телеграмме и прочитать чужую переписку в 2023 году

Вопросы и ответы

Можно ли взломать Телеграм и что за это будет

Нет программ, которые нельзя взломать. Каким бы надежным ни было приложение, нельзя исключать возможность взлома. Есть несколько вариантов:

  • получить доступ к устройству;
  • захватить сообщение с проверочным кодом;
  • получить учетные данные через фишинговый сайт;
  • взломать аккаунт через специальную программу;
  • устроить DDoS-атаку.

Можно запустить на смартфоне программу-червя, которая делает скриншоты и отправляет их хакеру. Таким образом, вы можете получить доступ к переписке и читать чужие сообщения.

Обратите внимание на следующее!
Вы можете максимально защитить свой аккаунт от взлома и снизить риск входа в свой профиль Telegram с другого телефона, настроив двухфакторную аутентификацию.

В этом случае при входе с нового устройства система запросит пароль и код, отправленный в push-сообщении или SMS для подтверждения вашей личности.

Но тем, кто хочет взломать чужой Telegram-аккаунт и следить за его перепиской, следует помнить, что это считается уголовным преступлением. В УК РФ есть статьи, по которым может быть привлечен к ответственности грабитель:

  • за неправомерный доступ к компьютерной информации — 272;
  • за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров — 138.

Если гражданин будет признан виновным в данных преступлениях, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Правда, в действительности также необходимо будет доказать, что потерпевший пострадал от действий злоумышленника, чтобы привлечь грабителя к ответственности. В противном случае дело может быть прекращено за малозначительностью или ответчик отделается выплатой незначительной компенсации.

На заметку!
Судебная практика показывает, что чаще всего хакеры привлекаются к ответственности по статьям 138 и 272 УК РФ, если задеты честь и достоинство или нанесен ущерб деловой репутации. Штрафы также грозят, если доступ к личной информации использовался для совершения мошеннических действий, вымогательства или разглашения коммерческой тайны.

Как можно взломать Telegram-аккаунт и прочитать переписку

Уязвимость SS7

SS7, о котором упоминалось в том письме от российской МТС, представляет собой набор сигнальных телефонных протоколов.

Он был разработан полвека назад, а сегодня широко используется при оказании большинства услуг: при телефонном звонке, звонке с мобильного телефона на городской номер, в роуминге, при отправке СМС-сообщений и так далее. Уязвимость этого протокола регулярно обсуждалась европейскими, российскими и американскими экспертами.

Начало использования SS7 в Европе восходит ко времени построения сетей мобильной связи стандарта GSM, где при роуминге «гостевой» сетевой коммутатор (MSC/VLR) должен обращаться к домашнему регистру абонента домашней сети (HLR), который хранит данные об этом подписчике.

В настоящее время SS7 формирует сигнальную инфраструктуру практически всех операторов фиксированной и мобильной связи и используется для передачи информации о связности и маршрутизации.

Однако устаревшие концепции безопасности в его основе делают этот протокол уязвимым для хакеров. Например, было найдено множество статей об уязвимостях, с помощью которых можно узнать местоположение абонента, прослушать разговор или, например, подслушать его SMS-сообщение.

Немец Тобиас Энгель в 2014 году на хакерской конференции в Берлине рассказал об уязвимости SS7 и продемонстрировал, как в течение двух недель (с их предварительного согласия) отслеживал передвижения нескольких подписчиков. Они даже дали ему свои номера телефонов, и, запросив в сети, он смог построить небольшую карту их перемещений.

Так, например, один из подписчиков в середине декабря жил и работал в Сиэтле, а на Рождество уехал домой в Нидерланды. Тобиас убрал из презентации последний пункт, так как он находился слишком близко к дому голландца.

Как отметил тогда специалист, частные компании по всему миру предлагали инструменты на основе уязвимости SS7 в качестве легального перехвата — средства перехвата в рамках закона для правоохранительных и спецслужб.

Почти все спецслужбы во всех штатах имеют прямое подключение к сетям операторов и могут легко как прослушивать звонки, так и читать СМС. Все это легально, такое оборудование стандартизировано и называется на постсоветском пространстве СОРМ.

Но мы немного вернулись.

Ранее злоумышленнику было достаточно иметь компьютер со специальным ПО и быть подключенным к сети оператора связи в виде сигнальной точки ОКС7. При должном уровне знаний можно было обмануть сеть другого оператора, предоставив хакерское устройство в качестве гостевого коммутатора MSC/VLR.

Как описывается кибератака? Злоумышленник подключается к сети сигнализации SS7 иностранного оператора и отправляет в канал сети сервисную команду Send Routing Info for SM (SRI4SM), указав в качестве параметра номер телефона атакуемого абонента.

Домашняя сеть абонента отправляет обратно следующую техническую информацию: IMSI (международный идентификатор мобильного абонента) и адрес MSC, по которому в настоящее время предоставляются услуги абоненту.

Кроме того, благодаря полученным данным злоумышленник регистрирует номер жертвы в фиктивном VLR через сообщение Insert Subscriber Data (ISD), которое имитирует прибытие абонента в отпуск и регистрацию в новой сети в роуминге. После этого злоумышленник может получать SMS-сообщения, отправленные этому абоненту.

Однако поставщики оборудования для замены, банки, операторы связи, владельцы мессенджеров и другие интернет-провайдеры также знают об этом и находятся начеку. Например, интернет-провайдеры и банки используют двухфакторную аутентификацию. Мобильные операторы используют защиту через SMS Home Routing.

Этот метод используется для противодействия атакам, запрашивающим информацию, необходимую для доставки входящего SMS-сообщения абоненту. Ранее в ответ на это отправлялся идентификатор абонента (IMSI) и адрес обслуживающего его узла (VLR).

Теперь каждый такой запрос отправляется в систему SMS Home Routing, которая возвращает несуществующий идентификатор абонента и собственный адрес вместо реального адреса VLR, в котором зарегистрирован абонент.Таким образом, для запросов из других сетей есть возможность полностью скрыть настоящие идентификаторы абонентов и адреса сетевого оборудования, на котором они зарегистрированы.

Кроме того, ведется реестр адресов сетевого оборудования, которые специально регистрируются и настраиваются. Поэтому для использования SS7 на сетевом уровне злоумышленник должен как минимум напрямую подключаться к оборудованию какого-либо оператора связи.

Но это риски для такого оператора, так как при обнаружении сеть будет просто заблокирована, а это грозит ему потерей репутации и бизнеса. Следовательно, это не является обычным явлением в телекоммуникационных сетях.

А так как все эти псевдосистемы для злоумышленников в большинстве случаев оказываются иностранными операторами (сообщают, что вы находитесь в международном роуминге), то для собственной перестраховки абоненту в домашней сети достаточно отключить международный роуминг на своем телефон.

Читайте также: Как удалить друга в ВК быстро и незаметно, чтобы он не остался в подписчиках

Гайки затянуты, но…

Однако атаки SS7 продолжаются. В декабре 2019 года в отдел расследований киберпреступлений Group-IB обратились несколько российских предпринимателей. Неизвестные получили доступ к их переписке в Telegram. Пострадавшие пользовались смартфонами на iOS и Android, были абонентами различных федеральных операторов. Атаки были мгновенными.

Сначала пользователь в Telegram получил от официального аккаунта мессенджера код подтверждения для входа, который не запрашивал. Потом пришла СМС с кодом активации, и почти сразу после этого пришло сообщение об успешном входе с нового устройства.

Злоумышленники проникли в аккаунт через мобильный интернет с IP-адресов из Самары.

Эксперты не обнаружили шпионского ПО на пораженных смартфонах. «Во всех случаях злоумышленники получали доступ к мессенджеру жертвы с помощью SMS-кодов, полученных при входе в аккаунт с нового устройства», — подчеркивается в сообщении.

Как произошел взлом? Эксперты говорят, что при активации мессенджера на новом устройстве Telegram сначала отправляет код по официальному каналу сервиса на все остальные устройства, и только потом отправляет SMS-сообщение по запросу.

Злоумышленники, очевидно, инициируют такой запрос и перехватывают SMS. С помощью кода из смс они входят в мессенджер и получают доступ ко всем файлам, фотографиям и переписке.

В этой истории есть два важных момента: перехват СМС (о котором мы говорили выше и с которым борются как могут) и отсутствие двухэтапной аутентификации у жертв.

Двухэтапная авторизация

По умолчанию аутентификация в Telegram происходит с помощью проверочного кода. Он одноразовый и отправляется либо по СМС, либо в виде сообщения в мессенджере, если вы пытаетесь войти с нового устройства.

Telegram иногда использует услуги мобильных операторов для отправки кодов авторизации. Но более пяти лет назад в мессенджере появился дополнительный этап входа — пароль, который пользователь сам вводит в приложении.

Допустим, вы постоянно пользуетесь «корзиной» на смартфоне, а потом решили зайти в мессенджер через веб-интерфейс в браузере на компьютере. Вы вводите свой номер телефона, и через сервисный канал самого мессенджера из официального аккаунта Telegram вам приходит сообщение с кодом подтверждения. После ввода его в браузере вы вошли в систему.

Но если у вас активирована двухэтапная аутентификация, после кода подтверждения необходимо ввести еще и пароль, который знаете только вы.

Специалисты рекомендуют: в настройках приватности Telegram должна быть включена двухэтапная аутентификация. В недавнем инциденте с сотрудниками Tut.by было отмечено, что он был активирован на одном из аккаунтов. Некоторые смогли правильно ввести проверочный код, но не справились с дополнительным паролем и не смогли получить доступ к переписке аккаунта.

— Если брать техническую составляющую, Telegram очень хорошо защищен. Они великолепны. Но на самом деле вы должны понимать, что вы можете получить физический доступ к устройству. В этом случае технологическая составляющая безопасности не поможет», — цитируем Александра Сушко, руководителя Group-IB в Беларуси.

Многие злоумышленники устанавливают вредоносные программы на устройства. Это может быть программа, которую человек скачивает сам, или заражение по фишинговой ссылке. Такое вредоносное ПО позволит перехватывать переписку, звонки и СМС.

Помимо вредоносного ПО, это могут быть и уязвимости в телекоммуникационных сетях. Тот же SS7, который позволяет перехватывать СМС. Зная об этой проблеме безопасности, важно настроить двухфакторную аутентификацию с дополнительным паролем. Это безопаснее.

Если к вашему аккаунту привязана европейская или китайская SIM-карта, получить доступ к аккаунту будет сложнее. Но вам нужны доверенные люди, которые дадут вам этот код доступа при повторной авторизации.

Двухэтапная аутентификация включена в настройках приватности мессенджера. На устройствах iOS он называется Cloud Password. Этот пароль можно связать с адресом электронной почты, чтобы вы могли восстановить его, если забудете.

Но это необязательно, привязку можно пропустить. Таким образом, пароль Telegram будет храниться только у вас в голове. Это, вероятно, более надежный метод, если злоумышленники могут внезапно получить доступ к вашей электронной почте.

Эксперты телекоммуникационной отрасли говорят, что взломать протокол SS7, если и возможно, то очень сложно. Тем не менее, случаи возможного перехвата SMS и взлома Telegram случаются. Теперь вы знаете, как защитить себя. Чтобы не пропустить наши новые видео, подписывайтесь на канал YouTube, дальше будет очень интересно.

Мошеннические методы взлома Телеграма

Чтобы свести к минимуму возможность несанкционированного доступа к переписке, нужно знать, какими методами пользуются мошенники. Существует несколько распространенных способов взлома учетной записи Telegram.

Хакерский взлом

Чаще всего доступ к мессенджеру получают, вводя «кряк» на устройство. Такие программы умеют считывать пароли, удаленно передавать информацию или делать скриншот. Обязательно установите хорошую антивирусную программу, чтобы предотвратить проникновение вредоносных программ в вашу систему.

Обратите внимание на следующее!
Чтобы снизить риск взлома учетной записи, вам следует быть осторожными с электронными письмами или сообщениями, отправленными неизвестными людьми. Рекомендуется регулярно очищать электронную почту от спама и ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам.

Завладение логином и паролем через фишинговую страницу

Метод, предоставляющий доступ к данным аккаунта, основан на том, что пользователю под видом настоящей отправляется фейковая страница, которая по интерфейсу очень похожа на настоящий сайт. И клюет как рыба на наживку — вводит логин и пароль для входа в свой аккаунт, и злоумышленник получает доступ к конфиденциальной информации.

С помощью токена

Еще один способ получить доступ к информации в мессенджере — взломать группу или бота пользователя и подключить его к сервису автоворонки. Так вы сможете узнать с кем и о чем разговаривает пользователь без доступа к аккаунту.

У каждого элемента в Telegram есть свой персональный ID. Есть программы, которые подбирают жетоны — комбинации букв, цифр и символов. Так же вы можете создать своего бота для чтения переписки.

Обратите внимание на следующее!
Взлом Telegram с помощью подбора идентификатора маловероятен. Алгоритм токенов в приложении очень сложный. Для генерации используется более 8х1056 комбинаций, поэтому вероятность успешного подбора шифра крайне мала.

Через перехват трафика

Теоретически возможен перехват сообщения в момент передачи данных от пользователя на сервер. Но на практике метод шифрования, используемый в Telegram, делает это маловероятным. В мессенджере разработчики используют собственный алгоритм, используя одновременно несколько криптографических протоколов.

Для обхода шифров нужно сложное оборудование, которое есть, как правило, только у спецслужб. Использование дорогостоящих систем для бытового шпионажа нерационально.

Расшифровка пароля через радужные таблицы

Этот метод основан на использовании хеш-функций — преобразовании исходных данных и поиске их соответствия существующим алгоритмам. Таким образом сайты проверяют соответствие имени пользователя и пароля, введенных пользователем.

Радужные таблицы — это своеобразный словарь, содержащий определенную последовательность криптографических комбинаций, позволяющих быстро подобрать пароль.

Обратите внимание на следующее!
Использование двухфакторной аутентификации, требующей проверки учетных данных с помощью одноразового ключа, поможет предотвратить взлом с помощью хеш-функций.

Кроме того, рекомендуется использовать генератор паролей для создания наиболее сложной для подбора комбинации.

Взлом через DDoS-атаки

Каждый интернет-ресурс имеет свою пропускную способность. Взлом с помощью DDoS-атаки основан на создании искусственной нагрузки путем создания лавины запросов на сайт или номер телефона.

Злоумышленники стремятся остановить службу или загрузить систему так, чтобы она работала на пределе своих возможностей. В этот момент происходит поиск уязвимостей и внедрение вредоносных программ, таких как дешифраторы, для получения конфиденциальных данных .

Какие программы и приложения используют для взлома

Хотя читать чужие письма всегда считалось дурным тоном, а взлом аккаунта – уголовно наказуемым деянием, иногда возникает необходимость прочитать, что человек пишет в Telegram. Родителям несовершеннолетних детей может потребоваться скачать программу для взлома, чтобы быть в курсе жизни подростка.

Cocospy

установка трекера на телефон ребенка позволяет следить за ним в режиме реального времени по номеру телефона, дает доступ к переписке в мгновенных сообщениях и социальных сетях. Приложение бесплатное, после регистрации будет выслана инструкция по использованию.

KidsGuard Pro

Еще один удобный GPS-трекер, который позволяет вам видеть все сообщения, отправленные и полученные вашим ребенком, в том числе те, которые исчезают в секретных чатах Telegram. Но программа платная — месячное использование обойдется в 29,95$, а годовая подписка — 49,95 $.

Spyzie

Шпионское ПО для мониторинга мгновенных сообщений и социальных сетей. Устанавливается на телефоны с iOS и Android. Отслеживает историю звонков, геолокацию в реальном времени и позволяет читать переписку.

mSpy

Программа входит в ТОП программ по мониторингу и эпиднадзору. Его можно установить на телефоны iOS и Android, планшеты, компьютеры Windows и MacOS. С помощью mSpy они получают доступ к аккаунтам во всех социальных сетях.

Удобная функция — если устройство, на котором установлено приложение, приблизится к пределу геолокации, наблюдатель получит предупреждение. Это особенно удобно для родителей, чтобы следить за передвижением детей. Стоимость подписки составляет $16,7 в месяц.

iKeyMonitor

Приложение предназначено для мобильных устройств с системой iOS. С его помощью вы можете отслеживать личную информацию профиля и получать доступ ко всем сообщениям. Плата за лицензионную версию составляет 39,99 долларов США за ежемесячную подписку и 139,99 долларов США за годовую подписку.

Hoverwatch

Одна из лучших шпионских программ для Android. Приложение сочетает в себе функции отслеживания и мониторинга активности. С его помощью можно получить отчет об использовании интернет-трафика, историю звонков и прочитать переписку. А по скриншотам всегда можно понять, чем человек занимается в данный момент.

FlexiSPY

Преимуществом этого инструмента является возможность установки на любую платформу. Помимо Android и iOS, плагин работает даже на Windows Phone и Blackberry. В остальном FlexiSPY имеет стандартный набор возможностей:

  • отслеживание текстовых сообщений;
  • прослушивание и запись разговоров;
  • чтение истории просмотров и поиска;
  • доступ к камере;
  • gPS-мониторинг местоположения.

В зависимости от предлагаемого пакета функций стоимость подписки различается. Но все же приложение является одним из самых дорогих — минимальная цена лицензионной версии составляет $149 в год.

Reptilicus

Если установить приложение, владелец сможет быстро заблокировать телефон в случае утери или кражи и перенести информацию с устройства в облачное хранилище без доступа, которое скроет данные от злоумышленников без удаления.

Программу также можно использовать для мониторинга: как и большинство подобных инструментов, она предоставляет доступ к текстовым сообщениям, галерее, истории звонков, поиску и просмотрам. Однако, по отзывам пользователей, при работе софта возникают различные баги и ошибки, исправлять которые разработчики не спешат.

Хотя Telegram считается одним из самых безопасных мессенджеров, существует вероятность взлома приложения. Поэтому необходимо соблюдать основные меры безопасности в Интернете и настроить двухфакторную аутентификацию для предотвращения взлома.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector