Как закрепить запись в ВК (ВКонтакте) с компьютера или мобильного телефона

Вопросы и ответы

Что писать в закреплённом посте?

Можно сказать, что при посещении группы пользователь увидит ту информацию о группе, которая была указана при регистрации группы ВКонтакте в настройках. Но информация о группе не получает таких поведенческих факторов, как охват, лайки и комментарии. А учитывая, что ВК вводит новый алгоритм ранжирования постов в ленте, это поможет группе и другим постам получить больший охват.

Стационарный пост должен выполнять следующие задачи:

  • помочь пользователю понять, где он находится прямо сейчас;
  • чем это общение будет ему полезно;
  • задействовать или выполнить целевое действие: лайкнуть, прокомментировать, сделать репост под закрепленным постом.

Кстати, смотрите, многие СММ используют сокращенное название соответствующего понятия и говорят «исправлено» или «исправлено в ВК», вместо фиксированной записи.

Отталкиваясь от задач, которые будет решать наше решение, переходим к самому контенту.

Примеры закреплённых постов

Например, это может быть пост о структуре продаж, мы не продаем наш продукт или услугу, а знакомство или подписка на вас.

Пример 1. Текст о себе и в чем преимущество. Картинка с текстом (Инстаграм или Фейсбук могут «наказать» текст на картинке, но в ВК эта тема катится). Эффективен, если вы продвигаете свой личный бренд .

Примеры закрепленных сообщений

Пример 2. Подборка ссылок на полезные материалы и видео. Подходит в том случае, когда группа в ВК не основная площадка, а один из источников трафика.

Примеры закрепленных сообщений

Пример 3. Конкуренция. Если вы хотите сразу вовлечь пользователя во взаимодействие с группой, сделать это можно с помощью конкурса или розыгрыша.

Примеры закрепленных сообщений

Пример 4. Видео, которое запускается автоматически при посещении группы (как было сказано выше, важно залить его через ВК, а не вставлять код со стороннего видеохостинга).

Примеры закрепленных сообщений

Пример 5. Привлечение внимания достигается выгодным предложением: Хочешь бонус? Создайте карту.

Примеры закрепленных сообщений

В качестве фиксированной записи также можно использовать статьи, оформленные с помощью редактирования статей ВК, опросов и подбора музыки (если ваша группа соответствует тематике).

Как оценить эффективность закреплённой записи

По каждому посту есть статистика в разделе статистики ВК. Нажмите на меню группы и выберите статистику сообщества. Далее переходим во вкладку «Записи». Более простой способ посмотреть статистику и проанализировать закрепленный пост — пройтись по меню самого поста. Нажимаем три точки, чтобы попасть в меню и выбираем пункт «Статистика».

Исправлена ​​статистика постов

В статистике можно увидеть органический охват поста, вирусный (пользователи, которые не подписаны на вас) и рекламу. Справа — статистика активности. Чуть ниже по эффективности (внимание, здесь только данные по активности из органического охвата, чтобы посмотреть данные по показам рекламы, зайдите в личный кабинет).

Также вы можете оценить динамику роста новых подписчиков при использовании разных постов в качестве анкоров. Например, первую неделю вы делаете пост с видео, а вторую с подборкой полезного материала и сравниваете не только показатели активности под постами, но и количество пользователей, вступивших в группу за это время.

Для чистоты эксперимента важно, чтобы во время теста в группу обеспечивался стабильный трафик через рекламу или рассылку приглашений.

Сравните онлайн-курсы. Перед покупкой курса сравните условия разных школ — стоимость обучения, скидки, продолжительность, есть ли программа трудоустройства.

Читайте также: Как добавить человека в беседу в ВК

Зачем это нужно

Если с личной страницей все понятно, «фиксированная» используется в основном для привлечения внимания друзей и знакомых, то с группами все гораздо сложнее. Помимо использования в конкурсах для распространения важной информации или рекламных сообщений, они также размещаются для создания вики-меню.

Вики-меню — один из видов оформления группы в ВК. С его помощью можно создать красивую и практичную навигацию, которая облегчит жизнь администраторам и подписчикам.

Фиксированная стойка возвышается над всеми стойками на стене. На личной странице он будет иметь приписку «Закреплено» и не будет сползать вниз, если вы публикуете что-то новое:

Как выглядит фиксированный пост на стене в ВК

Вот простой пример. Как вы можете видеть на скриншоте выше, две записи идут одна за другой. То, что было опубликовано вчера, выше, чем опубликовано сегодня.

Что касается групп, то внешний вид немного меняется. Пост появляется над всеми постами и над стеной. Чаще всего заменяет информацию о группе.

Как выглядит закрепление в группе или сообществе

Как закрепить запись на стене ВКонтакте с компьютера

Прежде всего, давайте узнаем, как это исправить на ПК.

Как сделать закрепленную запись на личной странице

Нажмите на галочку рядом с записью и откройте меню. Выберите опцию «Закрепить».

Невозможно закрепить несколько записей. Если вы используете другой пост, первый автоматически вернется в ленту на «законное» место.

Фиксируем пост на личной странице

Как закрепить запись в группе или сообществе

В группе все происходит так же, как и на личной странице. Нажмите на флажок и выберите «Закрепить». Вы должны обновить страницу, чтобы сообщение появилось.

Я закрепляю пост в группе или сообществе

Для того, чтобы «закрепиться» в группах и сообществах, существуют определенные правила, которые важно помнить, чтобы не попасть в блокировку.

Правила и особенности

Дело в том, что разработчики ВКонтакте очень внимательно относятся к рекламе в сообществах. Ввели запрет на размещение ссылок в закрепленных постах, как прямых, так и сокращенных. Также он не должен содержать репостов, упоминаний других групп и так далее.

За жалобу на такое решение вам могут запретить размещать ссылки. Длительность бана может варьироваться от нескольких дней до бесконечности. Поэтому, чтобы не застрять и не потерять свое потомство, советую внимательно изучить правила ведения групп.

Вам может быть интересно — «Заработок в социальных сетях: миф или реальность и что для этого нужно уметь?».

Как закрепить запись с мобильного телефона

Чтобы закрепить публикацию с мобильного телефона, нажмите на три точки рядом с публикацией. Затем выберите опцию «Закрепить». Обновите страницу, проверьте и все готово.

Как прикрепить запись вконтакте с телефона

Можно ли закрепить чужие записи

К сожалению, вы не можете закреплять чужие посты. Возможно, со временем такая функция появится, а пока остается довольствоваться тем, что есть.

Как открепить запись

Что делать, если пост потерял актуальность? Разработчики ВКонтакте дали нам на выбор три варианта:

  • Удалить;
  • Прикрепите еще одну запись. Старое вернется на свое прежнее место, а новое будет практиковаться на его месте;
  • Нажмите на прикрепленный флажок и выберите «Отмена».

Как видите, все достаточно просто.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector