Как защитить страницу в ВК от взлома хакеров — актуальных способы

Вопросы и ответы

Зачем взламывают аккаунт?

Профиль был взломан по разным причинам. Основная цель — получить личную информацию или контроль, чтобы страница находилась под контролем злоумышленника. В основном это делается для мошенничества с целью получения средств обманным путем. Но есть и другие причины.

Есть два типа хаков:

  1. Целеустремленный. Характеризуется взломом учетной записи конкретного человека, с целью получения данных, а также для возможности проведения каких-либо манипуляций, выдавая себя за другого пользователя.
  2. Много. Характерно для большего количества аккаунтов, с целью использования в корыстных целях (рассылка спама и так далее). При отправке электронной почты злоумышленники полагают, что лояльность пользователей к друзьям выше, и, как следствие, есть шанс ввести их в заблуждение.

Эффективные способы, как защитить свою страницу

Затем мы рассмотрим все соответствующие варианты защиты.

Привязка к номеру телефона

При регистрации в ВК у вас всегда будут запрашивать основные данные, в том числе номер телефона. Вы можете долго пользоваться социальной сетью, а потом сменить номер телефона и забыть, что он был привязан к вашему аккаунту.

Через настройки на странице ВКонтакте вы можете подключиться к своему текущему номеру и активировать двухфакторную авторизацию. Эта процедура действует как защитная мера и каждый раз, когда вы входите в свою учетную запись, вы будете авторизоваться по телефону и смс-коду.

Самый действенный способ защиты — привязать страницу к номеру телефона

Чтобы подключить телефон, выполните следующие действия:

  • войдите в свой аккаунт ВК;
  • перейдите в настройки;
  • выбрать вариант изменения номера телефона через SMS;
  • или воспользуйтесь специальным полем внизу страницы для ввода нового;
  • подтвердить предпринятые действия.

Проверка ПК или смартфона на вирусы

Наличие антивирусной программы позволяет вовремя выявить потенциальные и явные угрозы, чтобы предотвратить взлом страницы ВК. Вы можете использовать обычное сканирование всего контента, а также выбирать отдельные цели для сканирования.

Использование электронной почты

Используя полную версию социальной сети через ПК, вы можете подключить свою электронную почту для повышения безопасности и облегчения дальнейшей авторизации. Кроме того, вы сможете получать на электронную почту все уведомления, происходящие в сети в ваше отсутствие — новые сообщения, новости и другие варианты.

Электронная почта также используется для подключения учетной записи и защиты

Чтобы привязать почту ВК, выполните следующие действия:

  • перейдите в настройки;
  • добавить адрес электронной почты в соответствующее поле;
  • или изменить существующий адрес электронной почты на другой;
  • подтвердить действия;
  • зайдите в почтовый ящик и подтвердите смену почты через полученное письмо.

Подключить опцию подтверждения входа

Эта процедура позволяет защитить себя от взлома и требует от вас ввода одноразового кода каждый раз, когда вы входите в свою учетную запись.

Самый эффективный способ защиты — включить функцию проверки

Через настройки ВК нужно активировать эту опцию. Преимущество этого способа в том, что даже если хакер узнает ваш логин и пароль, он не сможет проникнуть на сайт, так как это будет возможно только путем ввода шифра, который вы получите в сообщении на свой мобильный телефон.

защита от взлома




Как защитить страницу Вконтакте от взлома?

Защита обеспечивается целым рядом мер, которые важно соблюдать. Помните — несоблюдение мер безопасности приведет к взлому. Опытный хакер сможет получить доступ к вашему профилю, если он плохо защищен. Разработчики социальной сети предусмотрели правила безопасности.

защита от взлома

Защитить страницу в ВК от взлома можно следующим образом:

  1. Сложный пароль страницы. Не используйте дату рождения, имя или другую личную информацию. Необходимо ввести сложный пароль и вопрос для его восстановления, в соответствии с правилами. Лучше, если он будет содержать английские буквы с разными регистрами, знаками и цифрами. Чем длиннее и сложнее комбинация, тем лучше.
  2. Проверьте пароль из поста, он тоже должен быть сложным. Обратите внимание, что он должен быть уникальным. Вам не нужно использовать один и тот же пароль для всех сервисов. Не предоставляйте эту информацию.
  3. Рекомендуется регулярно менять электронную почту и пароли учетной записи, примерно раз в несколько месяцев.
  4. Если страница привязана к номеру телефона, убедитесь, что никто не видит приходящие на нее одноразовые коды.
  5. Не нажимайте на странные ссылки, отправленные в электронные письма или сообщения. Совет: в поисковике просто вводите адрес сайта (не ссылки) и читайте отзывы. Это поможет вам понять, что именно находится по ссылке, не открывая ее.
  6. Не используйте программы для улучшения работы сайта. Это могут быть сторонние расширения, способные украсть личные данные. Доверяйте только проверенным разработчикам дополнений при установке программного обеспечения из официального магазина.
  7. Установите лицензионное антивирусное программное обеспечение на свой компьютер.
  8. Поддерживайте операционную систему вашего компьютера в актуальном состоянии.

Шаг 1. Установите антивирус на компьютер

Антивирус поможет нейтрализовать программы, похищающие пароли — кейлоггеры. Найдите и сообщите о фишинговых сайтах — сайтах, которые претендуют на популярность.

Кейлоггеры — это программы, которые записывают все, что вы набираете на клавиатуре, и отправляют их своему хозяину. Они могут перехватить пароль от вашей страницы ВКонтакте и им может воспользоваться злоумышленник.

Фишинговые сайты — сайт маскируется под ВКонтакте. Заходишь туда, вводишь логин и пароль, сайт сообщает, что они неверны или перенаправляет тебя в настоящий ВКонтакте. Вы забываете об этом, и через некоторое время вашу страницу взламывают.

Антивирус можно купить или скачать бесплатно.

Из платных антивирусов своим клиентам рекомендую Доктор Веб или Касперский.

Из бесплатных — авиру и аваст.

Я сам использую встроенный Защитник Windows.

установка антивируса необходима не только для безопасности ВКонтакте, но и для защиты ваших платежей в интернете, если вы оплачиваете что-то на сайтах банковской картой.

Читайте также: Как сделать группу ВКонтакте закрытой – пошаговое руководство к действию

Шаг 2. Установите надежный пароль

Надежным паролем считается пароль длиной не менее 8 символов, содержащий буквы верхнего и нижнего регистра, специальные символы No;%:?*()_-+=.

Чем сложнее пароль, тем больше времени требуется для его взлома.

Есть специальные программы, которые подбирают пароли методом перебора. Итак, чтобы подобрать надежный пароль этим методом, взломщикам понадобится несколько тысяч лет.

А простые пароли, состоящие из даты рождения или имени, могут быть легко подобраны злоумышленником.

Не бойтесь сложных паролей, записывайте их в блокнот. Например, я храню файл с паролями на двух флешках. А если так, я всегда могу туда заглянуть и вспомнить. Безопасность важнее.

Шаг 3. Настройте двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация — это подтверждение входа с помощью логина и пароля (первый фактор) и кода, полученного на мобильный телефон (второй фактор).

Эта мера защиты достаточно серьезная, пользоваться ею нужно осторожно, чтобы самому не потерять доступ к сайту.

Чтобы восстановить пароль после включения проверки входа, вам необходим доступ к электронной почте и мобильному телефону, указанным при регистрации.

У них только пароль без доступа к мобильному, вы не сможете зайти на свою страницу. Прямо как хакер.

Чтобы взломать сайт с двухфакторной аутентификацией, злоумышленник должен одновременно иметь пароль от вашего сайта, от вашей электронной почты и украсть сим-карту из вашего телефона. Практически нерешаемая задача и очень надежный способ защиты.

Подключить подтверждение входа можно по ссылке https://vk.com/settings?act=security

Как только вы включите опцию проверки входа, появится панель резервных кодов.

Список резервных кодов ВК для двухфакторной аутентификации
Список резервных кодов ВК для двухфакторной аутентификации

Их можно использовать по одному разу, если в данный момент у вас нет доступа к телефону, например, разрядился.

Распечатайте этот список и сохраните его в надежном месте на всякий случай.

Система запрашивает код подтверждения каждый раз, когда вы заходите в ВК с нового устройства или браузера.

При входе в систему из браузера, в который вы входили ранее, вам не нужно вводить код авторизации.

Если вы входите в ВКонтакте не со своего стационарного устройства, снимите флажок Запомнить браузер, и в следующий раз система запросит код при входе на это устройство.

Проверка безопасности Вконтакте
Проверка безопасности Вконтакте

Если вы больше не используете устройства, авторизованные с помощью кода, вы можете удалить проверку.

Убирает подтверждение авторизации Вконтакте
Убирает подтверждение авторизации Вконтакте

Если кто-то попытается войти в вашу учетную запись, система отобразит сообщение о попытке входа.

Уведомление о попытках входа
Уведомление о попытках входа

Что нужно сделать перед включением двухфакторной авторизации

  1. Ссылка на страницу вашего номера телефона и электронной почты, к которым у вас есть доступ. Загружайте в альбом реальные фотографии.
  2. Если к странице подключен телефон, при необходимости восстановить по ссылке https://vk.com/restore не получится.
  3. Если вы потеряете доступ к своему телефону и электронной почте, пожалуйста, предоставьте техподдержке фотографии в форме полного восстановления. Поэтому, если ваших фотографий нет на сайте, поддержка не сможет проверить есть вы или нет.
  4. Фотографии на странице могут быть закрыты от общего доступа, и их будете видеть только вы. Это на тот случай, если вы не хотите, чтобы все, даже ваши друзья, видели ваши фотографии. Как скрыть фото читайте в статье https://howvk.ru/privatost/kak-sdelat-zakrytyj-profil-v-kontakte/

Что делать если аккаунт взломали?

Например, если вы заметите минимальные признаки опасности, вы обнаружите, что входите в свою учетную запись с другого устройства. Вы также можете заметить отправленные сообщения в разговорах, которые вы на самом деле не отправляли. В этом случае обратитесь в службу поддержки ВК.

Чтобы понять, что ваш аккаунт находится под угрозой, вам необходимо обратить внимание на:

  • Действия, которые не совершались ранее (сообщения от вашего имени, лайки и т.д.).
  • Не могу зайти на страницу.
  • Информация журнала посещений — Настройки — Безопасность — Показать периоды активности. Если вы видите неизвестные браузеры, IP-адреса, это повод для беспокойства.

как защитить страницу вконтакте от взлома

В случае сомнений вы должны:

  • Отключите устройство от интернета и выполните глубокую проверку антивирусными программами. Важно исключить возможность кражи пароля вирусом, если этого не сделать, аккаунт будет снова взломан при смене комбинации кода.
  • Если вы не можете зайти в свой профиль ВКонтакте, обратитесь в службу поддержки со страницы любого из ваших знакомых/друзей/родственников.
  • После персонализации проверьте, не повреждены ли данные. При своевременном обращении к сотрудникам ВК их можно восстановить.
  • Если вы видите, что мошенники рассылают спам, предупредите друзей о взломе и возможных провокациях со стороны мошенников.

Соблюдая простые правила и рекомендации, вы сможете защитить свой сайт от хакеров.

Лучше обезопасить свою страничку заранее!

В первую очередь помните, что не следует вводить свой номер телефона и пароль от Вконтакте нигде, кроме как на официальном сайте социальной сети сеть vk.com.

Не вводите данные сами в сторонние приложения, например, которым нужны ваши данные для скачивания музыки на телефон, если вы все же хотите пользоваться этими приложениями, то не забудьте сменить пароль.

Придумайте и смените пароль на достаточно сложный, надежным будет считаться пароль из 8 символов и цифр. Используйте как строчные, так и прописные буквы. Примерно так: 4uLo9erW — пароль такого типа можно считать надежным.

Злоумышленники давно переняли и используют привычку пользователей вводить дату своего рождения в качестве пароля. Найти такие данные не составляет труда. Чтобы легко запомнить его самому, люди используют примитивные варианты паролей, например, комбинации 12345. или 54321. Если у вас в данный момент стоит пароль такого типа, нужно его сменить, пока не поздно.

Итог

Соблюдая все вышеперечисленные меры предосторожности, вам больше не нужно беспокоиться о безопасности своего профиля ВКонтакте. И, конечно же, всегда будьте осторожны и осторожны.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector