Охваты ВКонтакте: что такое и как увеличить?

Вопросы и ответы

Что такое охват аудитории в ВК

Охват аудитории — это метрика, которая определяет, сколько пользователей видели контент. В ВК под охватом понимается количество уникальных аккаунтов, которые увидели публикацию.

Охват не всегда равен количеству людей, увидевших пост. У одного человека может быть несколько учетных записей одновременно. Например, если один и тот же человек увидит один и тот же пост с трех разных аккаунтов, охват будет равен 3, а не 1.

В ВК есть несколько видов охвата:

  • Охват рекламы — это количество уникальных пользователей, которые увидели пост через рекламу. Это включает в себя таргетинг, рекламу в других сообществах (если она помечена как официальная реклама) и маркетинг через рекомендации.
  • Вирусный охват — количество уникальных пользователей, которые не подписаны на группу, но видели пост. Здесь засчитываются просмотры, полученные через репосты и рекомендации. Вирусный охват наглядно показывает эффективность конкурса репостов. Вы легко поймете, сколько впечатлений подарило это мероприятие и стоит ли этот результат потраченных на конкурс денег.
  • Охват подписчиков — количество пользователей среди подписчиков, увидевших пост. Эта метрика поможет вам понять охват ваших подписчиков и качество вашей аудитории. Например, если в группе 10 000 человек, а охват только 100 подписчиков, посты видит только 1% аудитории. Это очень низкий показатель. Это может свидетельствовать о большом количестве ботов и мертвых профилей среди подписчиков.
  • Общий охват — это общее количество пользователей, просмотревших пост. Здесь учитывается все: подписчики и не подписчики, пользователи, увидевшие пост через рекламу и в рекомендациях. Поэтому этот охват всегда самый большой.

Часто можно услышать о другом виде покрытия – органическом (натуральном).

Органический охват — это количество уникальных пользователей, которые видят пост без рекламы. Простыми словами, покрытие достигается естественным путем, без вложений. Его можно рассчитать по формуле: охват подписчиков + виральный охват. Но только если вы не проводили конкурс репостов. В противном случае вирусное покрытие больше не будет считаться органическим.

Чем отличается охват от посещаемости

Посещаемость — это количество уникальных посетителей страницы (группы) ВКонтакте за определенный период времени. Если в группу заходит 100 человек в день, то посещаемость страницы будет 100.

Охват — это количество пользователей (аккаунтов), увидевших пост. Если пост увидят 50 человек, охват будет 50.

Диапазон может быть как выше, так и ниже посещаемости. Не все посетители видят ленту и просматривают публикации. Если кто-то сделает репост поста и другие пользователи увидят пост на своей странице, охват увеличится. Но при этом на количество посещений это никак не повлияет.

Статистика ВКонтакте позволяет отслеживать и анализировать охваты и посещения. Вы можете узнать, как посетители попали в сообщество (через истории, по прямой ссылке, через сторонние сайты и т д.), из какого города посты получают больший охват и какая возрастная группа их видит.

Чем важен охват ВКонтакте для бизнеса?‍

Охват аудитории ВКонтакте — что это такое? Этот термин относится к тому, сколько посетителей веб-сайта просмотрели вашу публикацию. Это может быть пост на стене в сообществе или личной странице, а также реклама. Если вы ведете бизнес-страницу или развиваете личный бренд на платформе ВКонтакте, важно отслеживать охват.

Он покажет, сколько пользователей (или сколько из вашей аудитории, настроенной на таргетированную рекламу) увидели ваш пост. Расчет поможет оценить, например, эффективность рекламной кампании по узнаваемости или качество вашего контента.

Теперь вы знаете, что означает охват ВКонтакте для бизнеса и почему его нужно регулярно отслеживать, чтобы продавать посты. Давайте узнаем, как вы можете это увидеть и оценить.

Где смотреть охват сообщества ВКонтакте?

Показатель оценивается для следующих публикаций:

  • содержание группы или страницы в целом;
  • написать на личной стене;
  • все посты в сообществе;
  • ваша реклама;
  • сообщества, где вы хотите разместить рекламу.

Помните, что круг и вид ВК разнится. Охват — это количество уникальных пользователей. Даже если один посетитель просматривал контент несколько раз, в разные дни или с разных устройств, он засчитывается только один раз. Впечатление фиксируется каждый раз, когда кто-то открывает или прокручивает сообщение, даже если он делает это в десятый раз за час.

Первый просмотр от одного пользователя — как считается охват в ВК.

Вы должны быть администратором группы или сообщества или иметь доступ для просмотра статистики охвата.

Перейти в соответствующий раздел меню.

  • В мобильном приложении нажмите на значок шестеренки справа над аватаркой группы.
  • На рабочем столе выберите меню «Статистика» в правой части страницы

Рекомендуем просматривать статистику с компьютера, так как здесь она полная, а в мобильной версии сокращенная.

Как узнать охват сообщества в целом

В меню «Статистика» выберите вкладку «Охват». Вы увидите график, на котором можно выбрать более подробный просмотр «по дням» или, для выявления общих тенденций, «по месяцам». Данные доступны за последние 180 дней.

Под графиком расположены флажки, которые могут включать или отключать отображение разных типов покрытия.

  • Самый простой способ объяснить, что значит «Полный охват» в ВКонтакте в статистике (первая галочка на скриншоте выше), — это сумма всех остальных охватов.
  • Охват подписчиков — участники паблика, увидевшие пост в ленте или перешедшие на стену сообщества не по рекламе.
  • Вирусный охват — пользователи социальных сетей, увидевшие пост, не будучи участником сообщества и не через рекламу. То есть увидели репосты или ваш пост попал в раздел «Рекомендации».
  • Охват рекламы в ВК — это количество посетителей социальной сети, увидевших пост благодаря таргетированной рекламе.

Если поместить курсор в область месяцев в режиме «По дням» и повернуть колесико, можно увеличить или уменьшить масштаб отображения покрытия.

Изменение масштаба карты

Это может быть полезно, если вам нужно узнать средний дневной охват ВКонтакте, выявить сезонный спрос или протестировать новый тип поста.

Как узнать охват записи на личной стене

Это необходимо, если вы продвигаете личный бренд или личную страницу руководителю бизнеса. Статистика охвата будет доступна в профиле пользователя, если у него не менее 100 подписчиков. Все остальное — вкладки и графики — выглядит точно так же, как и в сообществе.

Как узнать охват записи в сообществе

Чтобы увидеть охват интересующего нас поста, в том же меню «Статистика» выбираем вкладку «Посты».

Покрытие ввода ВКонтакте и сопутствующие данные

Все записи перечислены здесь. Справа показано количество пользователей/фолловеров, увидевших пост, т.е общий охват и охват подписчиков сообщества.

В следующих столбцах показано, сколько лайков, репостов и комментариев было получено. Над колонками можно выбрать «Отзывы», как на скриншоте выше, «Скрыть» или «Переходы».

Скрытый раздел покажет вам, сколько жалоб было (если они были) на запись. Рефералы отражают, сколько пользователей перешли в сообщество из новостной ленты, присоединились к сообществу или перешли по ссылке в публикации.

Данные об охвате и конверсиях

Если нажать на заголовок поста, все поля данных отобразятся визуально на одном экране.

Вся информация в одном окне

Примечание: в этом режиме показывается общий охват, охват подписчиков и вирусный охват, а также реклама, если кампания запущена.

Читайте также: Пикабу

Как посмотреть охват рекламы ВКонтакте?

Когда вы продвигаете публикацию или сообщество, вы можете увидеть охват вашей рекламы в их статистике, как описано выше. Однако эффективнее это сделать в рекламном кабинете, выбрав «Кампании» → «Подробности» → «По дням». Вы можете выбрать отображение охвата за весь период кампании, за последние 7 или 14 дней.

На странице рекламной кампании будет показан общий охват всех включенных в нее объявлений. Вы можете нажать на определенное объявление и просмотреть данные только для этого объявления.

Охват рекламы

Вкладка «Детальная статистика» (после «Детальная») покажет все данные на одном экране.

Данные для одного объявления

Он показывает уже известный виральный охват и охват подписчиков, но что такое свободный охват в таргетинге ВКонтакте? Это аудитория, за которую вы не платите: модераторы и те, кто видел репосты.

Оплатить рекламу ВКонтакте c выгодой можно через Aitarget One

Платформа позволяет распределять бюджет по разным площадкам (ВКонтакте, Яндекс Директ, Яндекс Бизнес, Авито и другие) и получать единый пакет итоговых документов для учета.
Вы получаете доступ к инструменту Аналитики, где можете посмотреть покрытие не только по ВКонтакте, но и по рекламе на других площадках.

 

Как использовать статистику охватов

Количество покрытий позволяет предприятию учитывать следующие факторы:

  • вовлечение подписчиков;
  • объем бесплатного знакомства публики с брендом (за счет репостов);
  • ваше объявление видят достаточное количество пользователей, или вам нужно сделать его более привлекательным, изменить настройки таргетинга;
  • охват в сочетании с данными о лидах позволяет рассчитать коэффициент конверсии.

Если вы используете инструмент Analytics от Aitarget One, вы получаете в нем готовые шаблоны отчетов для оценки результатов и выбранных KPI. Отчетность может быть объединена в наглядные дашборды, которые облегчают анализ и позволяют легко и доступно представить клиенту результаты работы агентства.

Кроме того, статистика позволит вам оценить потенциальный охват в сообществах, где вы хотите разместить рекламу.

Как узнать охват сообщества, где вы хотите разместить рекламную запись

Помимо таргетированной рекламы, вы можете размещать рекламу в сообществах через маркет-площадку ВКонтакте или напрямую через владельца группы.

  • Вы не можете посмотреть статистику иностранного сообщества. Вы можете попросить владельца открыть доступ к статистике, чтобы увидеть реальный охват рекордов. Это более объективный показатель аудитории, чем общее количество подписчиков, которые на самом деле могут оказаться ботами или не видеть новости сообщества.
  • Если вы размещаете рекламу через маркетинговую платформу ВКонтакте, она покажет охват групп и страниц, на которых предлагает размещение. К платформе подключаются сообщества с охватом 7500+ пользователей за последний месяц.

От чего зависит охват в ВКонтакте

Посты появляются в ленте не в хронологическом порядке, а на основе технологии машинного обучения. Алгоритм Smart Feed анализирует, какие посты пользователь видит, комментирует, лайкает и делает репосты. И он показывает ему подобные, думая, что они могут быть ему интересны.

Человек может подписаться на страницу, но если он не взаимодействует с публикациями на ней, алгоритм переносит их в ленту. Отсюда и рождается ощущение, что ВК урезает охват.

Кстати, пользователи могут изменить алгоритм отображения в настройках новостей, но обычно этого не делают.‍

На десктопе: на странице новостей справа переместите ползунок «Сначала интересное». Если она активна, как на скриншоте, у вас будет работать умная лента, если неактивна (предшествовала слева), публикации будут отображаться в хронологическом порядке.

Изменение алгоритма ленты на компьютере

В мобильном приложении: перейдите в настройки новостей → Оформить заказ. «По времени публикации» означает хронологическую ленту, «Сначала интересное» — умную.

Изменить алгоритм ввода на мобильном устройстве

Таким образом, социальная сеть не режет охват, но подписчики перестают взаимодействовать с вашими постами, а алгоритм удаляет их из лент как неинтересные.

Почему падают охваты ВКонтакте

Помимо отсутствия реакции подписчиков на посты, нейросеть «запускается» некоторыми маркетинговыми приемами. Она считает их способами ввести пользователя в заблуждение и удаляет такие посты из ленты. Среди этих неудачных методов:

  • Кликбейтные заголовки (броский фейк в заголовке или полное несоответствие содержанию поста).
  • Срочные – более одного – призывы к действию. Это касается не только призыва к покупке, но и выпрашивания лайков и репостов.
  • Несоблюдение правил пунктуации: обилие знаков +++ и !!! до и после заголовка считается навязчивой беседой. Объявления с такими заголовками модераторы отклоняют.
  • Внешние ссылки в постах (кроме рекламы). ВКонтакте заинтересован в том, чтобы пользователи оставались на ресурсе и не переходили по внешним ссылкам. В контенте сообщества такие ссылки лучше размещать в первом комментарии.

Как повысить охваты ВКонтакте

Для этого нужно работать в двух направлениях. Во-первых, убрать перечисленные выше недостатки в содержании. Во-вторых, работайте над качеством.

  • Определите свою целевую аудиторию. В первую очередь это важно для таргетированной рекламы, где вы сами устанавливаете критерии таргетинга показов. Как это сделать, мы описали в статье «Настройка таргетированной рекламы ВКонтакте: пошаговая инструкция».
  • Вы также должны ориентироваться на целевую аудиторию при создании контента. Возраст, пол, интересы, тон голоса — с учетом этого вы можете поощрять подписчиков ставить лайки или комментировать пост.
  • Тестовая реклама. Это касается как рекламных, так и нативных постов. Красивый или нестандартный визуал — это то, что бросается в глаза пользователю при просмотре ленты.
  • Разместите видео. Перед публикацией его необходимо разместить в разделах «Видеозаписи» или «Клипы». Это проверенный прием для увеличения охвата ВКонтакте. Так, по официальным данным, в первом квартале 2022 года ежедневные просмотры ВК Видео составили 2,45 миллиарда.
  • Приучите своих подписчиков лайкать ваши посты. Делается это опять же с помощью красивых фото и видео в постах. Но помните, что симпатичный кот в посте о продаже шин смарт-фид может счесть кликбейтом (изображение не соответствует тексту).
  • Пишите интересные статьи на тему вашей аудитории. Они часто становятся тематическими исследованиями, обзорами, такими как «20 лучших продуктов, которые помогут вам похудеть», или рассказыванием историй.

Читать статьи долго, и если начало интересное и хочется прочитать, пользователи добавляют их в закладки или репостит к себе. Для алгоритма это показатель того, что посты на такой странице интересны и их нужно чаще отдавать в ленту.

  • Попросите друзей поставить 2-3 лайка на пост после его публикации — часто подписчики стесняются лайкнуть пост первым. Но не обманывайтесь, алгоритм распознает это и пессимизирует публикацию!
  • Проводите опросы. Пользователи, как правило, активно участвуют в них, так как им интересно, что ответили другие посетители. Между тем, опросы привлекают их больше, чем лайки.
  • Обязательно включите в опрос пункт «Другое (оставьте свой ответ в комментарии)», чтобы научить их комментировать ваши посты.
  • Задавайте вопросы в конце постов и поощряйте посетителей оставлять комментарии. Например, говоря о новых аксессуарах для пляжного сезона, в конце спросите: «Какая у вас самая удобная пляжная обувь?».
  • Пост регулярно: от 3 раз в неделю до 3-5 ежедневно. Публикуйте их в разное время дня и используйте статистику, чтобы определить, когда охват выше.

Теперь вы знаете, что делать, если падает охват ВКонтакте.

Как повысить охват подписчиков группы?

Чтобы увеличить охват подписчиков, вам нужно регулярно публиковать сообщения. И делать это нужно в разное время.

Кто-то из ваших подписчиков заходит в сеть чаще всего вечером, а кто-то утром или днем. Поэтому, чтобы охватить всех, необходимо публиковать материалы каждые 1-2 часа.

Репосты необходимы для увеличения вирусного охвата. Чтобы ваши подписчики охотно репостили, важно публиковать интересный контент. Потом это становится вирусным. Кроме того, вы можете приглашать рекламу в другие паблики или запускать таргетированную рекламу.
Создавайте интересный контент, и люди будут делиться им с другими.

А чтобы увеличить общий охват, делайте все вышеперечисленное. Кроме того, вы можете использовать хэштеги и теги геолокации.

Многие пользователи ищут контент Вконтакте по хештегам. Поэтому также есть возможность немного увеличить уникальные перспективы.

В качестве временного увеличения охвата могут проводиться конкурсы, но эта статистика будет выше только во время розыгрыша призов. Кроме того, недавние изменения Вконтакте стали требовать от редакторов групп размещать уникальный контент, не скопированный из других сообществ.

Такие сообщения могут автоматически продвигаться в новостной ленте, ставя их выше других сообщений, или даже иметь шанс попасть в раздел рекомендуемых сообщений. Кроме того, стоит упомянуть, что интересный контент также автоматически продвигается в ленте.

Поэтому, если ваша запись наберет много лайков и комментариев в течение первого часа после публикации, она будет иметь более высокий рейтинг и не останется незамеченной.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector