6 способов заработка на группе ВК: с 0 до результата

Вопросы и ответы

Есть ли деньги в ВК?

Прежде чем мы перейдем к созданию и продвижению вашей группы ВК, давайте узнаем, каков примерный доход от рекламы в ВК.

Сайт «Коммерсантъ» сообщает нам, что суммарный доход всех групп «ВКонтакте» за месяц в декабре получился около 250 млн рублей.

Все эти деньги были заработаны с помощью общего заработка РСВК и биржи ВКонтакте.

Это означает, что за год оборот ВК составляет не менее 250 000 000 х 12 = 3 млрд руб.!

Неплохо, правда? И это только официальные данные, в которые не входит размещение неофициальной рекламы.

Я думаю понятно, что деньги в ВК есть, нужно только научиться их оттуда добывать.

Какими способами можно зарабатывать на группах в контакте

Есть 2 основных вида заработка, которые касаются практически всех социальных сетей.

  1. Создание развлекательного сообщества
  2. Личный блог

Возможный доход от монетизации сообщества ВКонтакте

Если социальная сеть ВКонтакте для обычных пользователей — это удобная площадка, где можно общаться с друзьями, узнавать новости, слушать музыку и смотреть крутые видео, то ВК для вебмастеров — это еще и место для заработка. Через страницу они привлекают внимание публики к своему сайту или зарабатывают, развивая паблик в этой социальной сети.

Любой веб-сайт, который ежедневно посещают миллионы пользователей, предлагает множество возможностей для получения прибыли. ВКонтакте — одна из самых популярных площадок, которая постоянно предлагает своим подписчикам новые возможности, в том числе и для легального заработка.

Возможный доход от монетизации сообщества ВКонтакте

Правда, легких денег ждать не стоит: как и любой коммерческий проект, сообщество в социальной сети потребует вложений, как творческих, так и финансовых.

Прежде чем группа или аудитория начнет приносить доход, необходимо разработать концепцию, запустить производство интересного и востребованного контента, добиться устойчивого пользовательского интереса и набрать достаточное количество подписчиков.

Только тогда сообщество станет объектом внимания рекламодателей, а у создателей появится реальная возможность заработать.

Группа, насчитывающая 1000 подписчиков, приносит своим владельцам в среднем 20 000–30 000 рублей в месяц. Аудитория, которую постоянно посещают миллионы пользователей, на порядок больше.

Неограниченные возможности получения дохода с помощью страницы ВК объясняются тем, что ежедневно социальную сеть посещают более 40 миллионов человек. Среди них есть потребители любой рыночной ниши, заинтересованные в информации и покупке всех известных товаров и услуг.

Заработать с доступом к большой аудитории ВК достаточно просто. От владельца аудитории требуется только соблюдение установленных на платформе правил и отсутствие массовых жалоб со стороны подписчиков.

Одним из условий пользовательского соглашения является ограничение количества объявлений. Группа имеет право размещать три материала в день напрямую и еще два через официальную биржу. За нарушение этого правила применяются штрафные санкции.

Сколько денег принесет группа, во многом определяется тематикой, уровнем популярности, количеством подписчиков и способом монетизации.

Пошаговая инструкция по созданию и монетизации сообщества ВКонтакте

Сделать группу ВК стабильным источником дохода позволит предварительная разработка стратегии. На этом этапе будущий владелец сообщества должен выбрать перспективное направление, нарисовать портрет целевой аудитории и правильно оформить страницу.

Рассмотрим последовательные шаги по созданию и монетизации.

Шаг 1: Определите направление сообщества

Если вы планируете использовать возможности социальной сети для онлайн-покупок, лучше отдать предпочтение группе, а не публичной странице. В первую очередь определитесь с категорией товаров и аудиторией, которая заинтересована в их покупке.

Тщательный анализ рынка, выявление прибыльных ниш с низким уровнем конкуренции, учет тенденций и благоприятных перспектив развития на ближайшие годы помогут минимизировать риск.

Как привлечь подписчиков в Instagram: платные и бесплатные способы

Не менее важно учитывать актуальность темы и затраты на каждого подписчика. Эти метрики напрямую зависят друг от друга: один подписчик дешевле в популярных пабликах на популярные темы.

Существует условное разделение групп на трендовые и фундаментальные, т.е посвященные остро актуальным темам и ориентированные на постоянные интересы (здоровье, работа, отношения).

При выборе темы сообщества учитывайте несколько факторов:

  • Насколько это интересно лично вам.
  • Направление спроса среди пользователей социальных сетей.
  • Много ли конкурентов работает в этой сфере.

Размер стартового капитала также важен, как и нефинансовые ресурсы – ваш опыт, знакомства, знания и навыки.

Создав сообщество на близкую вам тему, интересную многим пользователям социальной сети, вы не только получите удовольствие от ведения группы, но и сможете легко на этом зарабатывать.

Шаг 2: Определите ЦА сообщества

Наиболее важными параметрами для определения целевой группы являются:

  • география проживания;
  • возраст;
  • интересы;
  • типичное поведение, характеристики.

Сообщество Центральной Азии

На основе этих расчетов мы рисуем несколько портретов представителей целевых групп, среди которых ваш продукт будет востребован.

Важно учитывать потребности пользователей, их «боли», на устранение которых направлен продукт или услуга. Ваш контент должен предлагать готовое решение, избавляющее от проблемы.

Пример. При продвижении курсов копирайтинга акцентируйте внимание на возможности получать хорошие деньги, не выходя из дома и совмещая работу с другими видами деятельности, что актуально для женщин в декрете и молодых пенсионеров.

Сколько можно зарабатывать на группе ВКонтакте

Владельцы крупных групп ВК ежемесячно зарабатывают миллионы рублей. Размещение всего 1 объявления в их группе стоит до 49 000 рублей. Чтобы не быть голословным, взглянем на скриншот биржи рекламы ВК:

заработок на бирже

Правила Вконтакте разрешают размещать 3 рекламных поста в день через биржу и 2 поста напрямую, думаю не сложно подсчитать, что здесь можно заработать действительно серьезные деньги.

Что выбрать паблик или группу?

Прежде чем приступить к созданию, давайте выясним, чем публичная отличается от группы ВК вообще.

Публичная страница есть публичная страница, она доступна всем, ее нельзя как-либо ограничить или закрыть. Паблик также отображается у подписавшегося на него пользователя на своей странице в разделе «Интересные страницы». Это дополнительный плюс, потому что этот блок всегда отображается пользователю. И чем чаще он заходит на эту страницу, тем выше она оказывается в этом блоке.

С группами все немного сложнее. Их существует три вида:

  1. открытая группа. Он очень похож на публичный, но в блоке «Интересные страницы» нет отображения, и нет возможности предложить новость к публикации.
  2. Закрытая группа. Записи в этой группе могут быть видны только пользователю, присоединившемуся к этой группе. Другие посты недоступны.
  3. Частная группа. Записи в этой группе видны только тем, кто присоединился к ней по прямому приглашению. Остальные вообще ничего не видят, даже названия группы.

Для заработка рекомендую использовать госсектор. Он отлично подходит для всех целей. Но если у вас есть желание, вы можете легко передать его группе.

С чего начать и какую группу ВК создать для заработка

Самое главное, что нужно сделать с самого начала, это выбрать правильную тему для своей группы, от этого будет зависеть, будете ли вы хорошо зарабатывать или нет.

Необходимо, чтобы тема вашего сообщества была вам интересна и чтобы вы в ней разбирались. В противном случае вам будет просто неинтересно развивать группу, и, постепенно уменьшая количество публикаций, вы просто покинете ее, ничего не заработав. Кроме того, конечно же, эта тема должна быть интересна не только вам, но и широкому кругу людей, которые присоединятся к вашей группе.

Просто есть облака разной тематики для групп ВК, но если вы планируете зарабатывать на этой группе, рекламодатели тоже должны заинтересоваться этой темой.

Наиболее прибыльными для заработка являются 3 основные темы:

  1. Развлекательный
  2. Женский
  3. Бизнес

Это, пожалуй, самые известные и самые большие группы ВКонтакте, они посвящены различным мемам, приколам, гифкам и т.д. Развить свою группу в этой теме довольно легко, хотя таких групп большое количество, ведь это не меньше пользователей, которые используют такой контент.

Но при всей этой простоте у этой темы есть один недостаток, так как целевая аудитория этих групп в основном женщины до 18 лет, а значит они неплатежеспособны. Рекламодатели не очень довольны такой аудиторией.

Женские группы.

женские группы еженедельно

Женщины очень активные пользователи социальных сетей, любят ставить лайки, делать репосты и комментировать, а также любят совершать покупки. Поэтому они являются излюбленной аудиторией рекламодателей, а значит, стоимость рекламы в женских группах выше.

Еще один плюс в том, что группы этой тематики продвигать проще, чем, скажем, некоторые мужские сообщества, потому что женщины гораздо активнее в группах, чем мужчины.

Групповой бизнес.

еженедельная деловая группа

Эти группы в основном мужчины. Группы часто посвящены различным историям успеха, советам бизнесменов, мотивации и т.д. Вы должны быть готовы, что раскрутить такие группы будет не очень просто. Но с другой стороны, основной целевой группой для таких групп являются мужчины 20-25 лет. А это, как вы понимаете, очень платежеспособная аудитория, которая высоко ценится рекламодателями.

Выбрав для себя подходящую тему, позаботьтесь о качественном оформлении группы, красивой шапке, аватарке. Затем подумайте, где и какой контент вы хотите взять для своей группы, чтобы заинтересовать вашу целевую аудиторию.

Я не буду писать в этой статье о том, какой контент размещать в группе, как его развивать и продвигать, т.к. Тема этой статьи другая (но если вам интересен именно этот момент, то пишите в комментариях, я сделаю об этом отдельную статью). Поэтому сразу перейдем к способам заработка на группе ВКонтакте.

Читайте также: Размер аватарки для группы ВК 2021

Особенности монетизации группы ВК

Существует два вида монетизации:

  1. Официальная реклама ВКонтакте. Сюда входит подключение к РСВК (рекламная сеть ВКонтакте) и подключение к бирже рекламы.
  2. Неофициальная реклама. Вы сами размещаете рекламу в своей группе, например рекламу предложений партнерских программ, рекламу своих продуктов или рекламу других групп.

Преимущество официальной рекламы в том, что вам вообще не нужно заморачиваться с размещением объявлений в своей группе, поиском рекламодателей и т.д. Здесь все происходит почти автоматически.

Но минус в том, что для подключения к официальной рекламе придется выполнить ряд достаточно жестких требований ВКонтакте. Как размер сообщества, темы, посещаемость. Ну и ВК тоже будет брать процент с вашего заработка.

6 основных способов заработка на группе ВКонтакте

Есть много разных способов заработка на группах, но здесь я покажу вам самые стабильные и прибыльные из них.

1. Заработок на рекламных постах

Это, пожалуй, самый желанный и распространенный метод, который выбирают почти все администраторы.

Он отлично подойдет вам, если у вас большая группа с большим количеством подписчиков, желательно от 100 000 (но конечно зависит от темы), которые активно читают ваши посты, лайкают, делают репосты и т.д.

Вы можете добавить свою группу на официальную биржу ВК. После этого рекламодатели найдут вас и пришлют готовые к размещению рекламные посты.

Пример рекламного поста ВК

Рекламный пост изначально размещается в вашей группе на 1 час. В течение этого часа вы не можете добавлять свои сообщения. По истечении этого часа вы продолжаете размещать свой контент, а рекламный пост постепенно перемещается вниз по ленте и удаляется в течение суток.

Вот ссылка на официальную биржу ВК, можете сами посмотреть, какие цены на публикацию — https://vk.com/adsmarket

Сколько можно заработать на бирже ВК?

Допустим, рекламный пост в вашей группе стоит 1000 рублей, в день вы будете размещать 3 поста, значит, будете зарабатывать 3000 рублей в день и 90 000 рублей в месяц. Согласитесь, неплохо, и это без учета других способов заработка.

2. Заработок на РСВК

РСВК расшифровывается как рекламная сеть ВКонтакте — она автоматически, без вашего участия, размещает рекламные посты в вашей группе.

Такие рекламные посты размещаются уже не от имени вашей группы, как при обычном размещении, а от имени группы рекламодателя. Здесь вы получаете доход не за посты, а за каждый просмотр этого поста вашими подписчиками.

Давайте рассмотрим преимущества этого способа заработка:

  • Полная автоматизация. От вас вообще ничего не требуется, вы просто заботитесь о своей группе. ВКонтакте сам выбирает рекламодателей и размещает объявления.
  • Поскольку рекламные посты публикуются не от имени вашей группы, это ничуть не раздражает ваших подписчиков.
  • Стабильный доход, так как реклама распределяется равномерно, у вас не будет отчислений в доходе.

Сколько можно заработать на РСВК?

Здесь тоже все зависит от тематики вашего сообщества, количества подписчиков и их активности. Средний доход за 1000 просмотров рекламного поста составляет 24 рубля.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Группа развлекательной тематики, где 90 000 подписчиков ежедневно приносят владельцу около 150-200 рублей в день.
  • Группа женских тем на 200 000 подписчиков ежедневно приносит доход 300-400 рублей в день.

3. Заработок на партнерских программах

Если для того, чтобы начать зарабатывать с помощью двух предыдущих способов, вам нужно продвигать свою группу до 20 000 просмотров постов в день, то вы можете начать монетизировать свою группу с помощью партнерских программ, когда захотите. Но начинать все же лучше, когда у вас уже есть хотя бы 500 просмотров каждого поста, тогда уже чувствуется отдача.

рекламные посты сс

Партнерские программы важно подбирать именно под аудиторию вашей группы. Например, если целевая аудитория вашей группы — мамы, их, скорее всего, заинтересуют разные товары для детей, занятия для родителей и т д.

Группы бизнес-тематики хорошо подойдут для различных курсов по бизнесу, банковскому делу, т.е тому, что волнует эту целевую группу.

Ухищрение

Запишите большие группы по вашей теме, и время от времени заходите к ним и просматривайте их рекламные посты. Таким образом, вы можете найти филиалы, с которыми они работают. Тогда зарегистрируйтесь в этой партнерке и попробуйте разместить аналогичный пост в своей группе.

4. Заработок на размещении видео

Интересный и почти пассивный способ заработка. Но вы можете подключить его к своей группе, когда наберете хотя бы 15000 подписчиков, это ограничения сервиса.

Доход поступает от просмотра коммерческих видео. Те, кого вы регистрируете в партнерской программе, снимают видео и размещают его в своей группе. За каждый полный просмотр этого видео вы будете получать 80 центов.

групповые видео посты

При каком количестве подписчиков в группе можно начинать зарабатывать?

Вы можете начать продавать рекламу с первого дня. Деньги нужны для оплаты трафика.

Если говорить о рекламной сети ВК, то нужен ежедневный охват не менее 10 000 в течение 30 дней. Как только этот показатель будет достигнут, вы будете подключены автоматически.

Вы можете установить любую цену за рекламный пост. Главное, чтобы этого хватило. Сосредоточьтесь на конкурентах.

Если не получается набрать 10 тысяч, воспользуйтесь партнерскими программами. На них легко можно заработать несколько десятков тысяч рублей в месяц.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector