Как восстановить удалённые сообщения на Андроиде

Вопросы и ответы

Простая инструкция

Многие в таких случаях сначала пытаются связаться со своими операторами мобильной связи. Но просто так эти данные вам никто не даст. Чаще всего операторы предоставляют утерянную информацию только после официального запроса ФСБ или МВД. И причины для этого должны быть серьезными.

Попробуйте сделать все самостоятельно по следующей схеме:

  1. Зайдите в меню «Сообщения» на вашем смартфоне. Если у него есть папка «Удаленные», зайдите в нее и проверьте. Есть вероятность, что последние сообщения, которые были случайно удалены, находятся там и могут быть восстановлены.
  2. Если предыдущий вариант не подходит, рекомендуется найти в Интернете сайты, на которых можно восстановить удаленные данные со съемных носителей. Скачайте предложенную программу. Обратите внимание, что такие программы распространяются бесплатно, если вам предлагают отправить платные СМС за эту услугу, вы, скорее всего, имеете дело с мошенниками.
  3. Если после удаления сообщения телефон по-прежнему не выключается и вы не меняли сим-карту, можно попробовать восстановить данные с помощью картридера. Стоит знать, что после удаления данные еще какое-то время продолжают храниться в кэш-памяти вашей SIM-карты. Он будет безвозвратно удален, если оперативная память вашего телефона заполнена.

Кардридер можно приобрести на специальных сайтах по раздаче гаджетов. SIM-карта вынимается из телефона и вставляется в картридер. Затем последний подключается к компьютеру через порт USB. Все данные в буфере вашей SIM-карты будут отображаться на экране.

Способы восстановить удаленные смс

Способ №1: запросите архив со своими данными

«ВКонтакте» позволяет пользователям загружать и просматривать все личные данные, хранящиеся на сайте, в перечень этих данных входит переписка. В техподдержке обычно уверяют, что восстановить удаленное сообщение или переписку невозможно. Но когда соцсеть разрешила скачать архив с данными, оказалось, что при скачивании сообщений пользователь может найти переписку и сообщения, которые он уже удалил.

Точная продолжительность хранения удаленных сообщений неизвестна, но я лично сталкивался в архиве с сообщениями, которые были удалены год или даже полтора назад. Должен отметить, что время отправки сообщения на это не влияет — важна только дата удаления сообщения, а она уже зависит от того, останется сообщение или переписка в вашем архиве или нет.

Вы можете запросить архив следующим образом:

  1. В боковом меню слева наведите курсор на пункт «Еще» и нажмите кнопку «Защита данных».
  2. В блоке, показывающем различные элементы защиты данных, нажмите «Процедура обработки данных».
  3. В самом конце страницы нажмите «Запросить архив».
  4. В меню «Подготовка архива данных» отметьте нужные вам пункты. Если вам нужны только сообщения, снимите все галочки, кроме соответствующего пункта «Сообщения».
  5. Затем нажмите кнопку «Отправить запрос» и следуйте инструкциям, которые появятся после.

Стоит уточнить, что подготовка архива занимает некоторое время (обычно несколько часов), которое зависит от выбранных вами пунктов. Большинство из них не влияют на скорость подготовки, но, например, элемент «Комментарии» может существенно увеличить время ожидания вашего архива.

Так выглядят восстановленные через архив сообщения

Способ №2: проверьте электронную почту, которая связана с аккаунтом

Вот как выглядит новое электронное письмо с уведомлением о личном сообщении

ВКонтакте есть функция пересылки сообщений на электронную почту — если она у вас включена, проверьте свой почтовый ящик. Таким образом отправляются не только обычные сообщения, но и голосовые — в виде ссылки, перейдя по которой можно прослушать (и даже скачать) аудиофайл самого сообщения.

Однако есть ограничения: длинные сообщения обрезаются при отправке на почту, а переадресованные сообщения также представлены в виде ссылки, но в этом случае ссылка ведет на сам диалог, и если сообщение будет там удалено, то оно не будет доступный.

Если у вас не включена переадресация, вы можете настроить ее на будущее:

  1. Заходим в настройки (не профиля, а самой социальной сети).
  2. Перейдите на вкладку «Уведомления».
  3. В самом низу страницы отметьте пункт «Личные сообщения» и установите частоту уведомлений «Всегда уведомлять».

Таким образом, даже если собеседник удалит сообщение у всех, оно останется в вашей электронной почте и его можно будет без проблем восстановить.

Не доверяйте сторонним программам и расширениям

Существует высокая вероятность того, что сторонние методы восстановления удаленных сообщений на самом деле могут оказаться мошенничеством. Кроме описанных выше способов, официальных способов восстановления сообщений не существует — в лучшем случае программы могут предложить вам сделать резервную копию переписки.

Но даже тогда стоит помнить, что вы не можете предугадать истинные намерения разработчика сторонней программы, поэтому я призываю вас никогда не доверять логину и паролю сторонних ресурсов.

Условия восстановления

Обратите внимание, что таким образом можно восстановить только несколько последних сообщений. А восстановить то, что было случайно удалено месяц назад или раньше, не получится. Восстановить можно только сообщения на SIM-карте.

Также будет невозможно восстановить информацию со сломанного или потерянного устройства. Заранее узнайте, есть ли в вашем смартфоне функция восстановления утерянных данных, внимательно изучив инструкцию к ней при покупке.

Стоит добавить, что вероятность восстановления сообщений зависит от многих параметров, в том числе и от модели телефона. Так, некоторые производители гарантируют полное восстановление контактов после удаления, так как они хранятся в отдельной части памяти устройства. При удалении они не удалятся, а будут помечены как удаленные.

Информацию можно легко восстановить, если после удаления не приходят новые сообщения.

Как восстановить удаленную информацию с телефона.

Программа для телефонов на Андроиде

Такой вариант будет приемлем для тех, у кого телефон оснащен операционной системой Android. Если вам нужно восстановить СМС на телефоне с такой операционной системой, скачайте и установите специальное приложение Android Data Recovery. Алгоритм такой:

  • после загрузки программы нажмите кнопку «Пуск» и подождите некоторое время;
  • в этот момент будет выполняться процедура сканирования и восстановления.

Где хранятся удалённые SMS

Для начала нам нужно проверить, выполняет ли наш смартфон резервное копирование в принципе. На Huawei это делается следующим образом:

  • Зайдите в «Настройки» и откройте свой профиль;
  • В открывшемся окне выберите раздел «Облако»;

Где хранятся удаленные СМС? Huawei хранит несколько резервных копий и позволяет восстанавливать их по частям. Фото.

Huawei хранит несколько резервных копий и позволяет восстанавливать их по частям

  • откройте вкладку «Облачное копирование» — «Восстановление данных»;
  • Проверьте наличие резервных копий и посмотрите, когда они были созданы.

Как ездить в общественном транспорте со скидкой благодаря Mir Pay, SberPay или Samsung Pay

Логично, что для возврата удаленного сообщения на Android нужна резервная копия до того, как сообщение было удалено. Так что постарайтесь хотя бы примерно вспомнить, когда вы его удалили. Неважно, когда это произошло: день, неделю, месяц или год назад. Android позволяет восстановить не всю резервную копию, а только ее части. В нашем случае раздел с сообщениями.

Как вернуть удалённые смс-сообщения

После того, как вы хотя бы приблизительно определили, когда сообщение было удалено, выполните следующие действия:

  • Найдите резервную копию, которая была создана до того, как сообщение было удалено;
  • откройте вкладку резервного копирования, чтобы просмотреть содержимое;

Как вернуть удаленные смс сообщения. Только те данные, которые вам нужны, могут быть восстановлены из облака Huawei. Фото.

Только те данные, которые вам нужны, могут быть восстановлены из облака Huawei

  • Снимите все галочки и оставьте напротив столбца «Сообщения»;
  • Подтвердите восстановление данных и дождитесь завершения процедуры.

После завершения восстановления вы можете зайти в приложение для обмена сообщениями и проверить наличие ранее удаленных SMS. Скорее всего, если вы выбрали резервную копию на правильную дату, сообщения вернутся на ваше устройство. Так что ничего сложного в этом нет. Другое дело, что так удобно реализован процесс восстановления у Huawei, а у других производителей может быть не так.

Как сделать резервную копию SMS

Поэтому здесь нужно отдельное приложение, которое восстанавливает сообщения из облака, а потом, если возникнет необходимость, позволяет их восстановить. Это гораздо удобнее, чем восстанавливать всю копию с данными, которые могут быть вам уже не актуальны. У меня есть такое приложение. Имеет только обратную силу, резервные копии не создает. Поэтому имеет смысл скачать его просто на будущее.

И все это работает так:

  • Загрузите приложение SMS Backup & Restore из Google Play;
  • Запустите его и нажмите кнопку «Создать резервную копию»;

Как сделать резервную копию смс. Приложение SMS Backup пригодится вам в будущем. Фото.

Приложение SMS Backup пригодится в будущем

  • Выбрать облачный сервис, где будут храниться копии;
  • Войдите в облако и выберите, как часто вы хотите сохранять копии.

Восстановление смс из резервной копии

Сохранив бэкап, можно попробовать восстановить его там. В дальнейшем этот процесс не изменится, вне зависимости от возраста копии:

  • откройте боковое меню и нажмите «Восстановить»;
  • Выберите облако, в котором была сохранена копия;

Восстанавливает СМС из резервной копии. Это приложение восстанавливает все смс и звонки. Фото.

Это приложение восстанавливает все смс и звонки

  • Выберите копию, которую хотите восстановить;
  • Подождите, пока резервная копия SMS будет восстановлена.

Как оживить фотографию с TikTok. Самый простой способ

Это приложение удобно для всех, кроме одного. Требуется, чтобы восстановление SMS выполнялось в исходном приложении обмена сообщениями. То есть, если вы используете приложение, отличное от того, которое было установлено на устройстве с завода, вы должны сначала вернуть его в качестве службы по умолчанию, а затем заменить на то, которое вы используете сейчас. В остальном проблем нет.

12 сентября Apple выпустила новую версию своей операционной системы для смартфонов — iOS 16. Главной особенностью новой операционной системы стали переключаемые экраны блокировки. И все не ограничивается банальной заменой пропажи. Теперь вы можете устанавливать другие шрифты, создавать эффект глубины и добавлять виджеты.

Именно последний вариант больше всего интересовал пользователей. Виджеты с фиксированными размерами можно добавить в аккуратный ряд под часами. Их возможности не ограничиваются стандартными приложениями. Сторонние разработчики также могут создавать свои собственные версии.

Камеры современных смартфонов творят чудеса. И дело не только в качестве съёмки фото и видео, но и в дополнительных настройках, которые позволяет использовать мобильное устройство.

Если вы смотрели фильм «Матрица» братьев Вачовски или играли в Макса Пейна, то наверняка помните эффект замедленного движения, когда время буквально останавливается, а главный герой получает преимущество над противниками. Нечто подобное можно сделать и на смартфоне, если снимать видео в замедленном режиме. Давайте узнаем, что для этого нужно и как изменить скорость уже готового видео.

Во многих смартфонах есть очень полезная вещь — индикатор уведомлений. Работает это следующим образом: допустим, вы отошли от устройства в момент прихода сообщения, из-за чего вы не услышали оповещение, но мигающая лампочка говорит о том, что для чтения смс необходимо разблокировать устройство.

По умолчанию индикатор можно отключить, а на современных устройствах он вообще отсутствует. Поэтому обращаю ваше внимание на несколько способов включения индикатора уведомлений, в том числе и в том случае, если его физически нет.

Читайте также: Несколько способов, как удалить собачек из группы ВКонтакте

Восстановление памяти

Бывает, что вам необходимо восстановить память мобильного устройства после неудачной очистки или случайного удаления. Чтобы вернуть резервные копии мессенджера Whatsapp, можно воспользоваться специальными инструментами. Хорошим помощником в этом деле будет и персональный компьютер под рукой.

Ниже представлены варианты того, что делать, если вышла из строя SD-карта или память мобильного устройства и все сообщения из мессенджера Whatsapp удаляются.

Неудачно почистили память мобильного устройства

Для отправки сообщений и фотографий необходимо использовать ноутбук или персональный компьютер. Кроме того, вам необходимо скачать программу под названием Hetman.

Вот что нужно сделать дальше:

  1. Вам нужно подключить смартфон к ноутбуку.
  2. Установите программу Гетман.
  3. Запустите инструмент и откройте меню карты памяти или мобильного устройства.
  4. На экране слева вы увидите древовидное расположение каталогов.
  5. Здесь вы должны найти папку Databases.
  6. Нажмите на нее. С правой стороны должны быть открыты все каталоги, которые есть в этой папке.
  7. Теперь вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по базе данных для номера, с которого вы хотите вернуть переписку и другую информацию для мессенджера Whatsapp.
  8. Из выпадающего списка выберите «Восстановить».
  9. Подождите, пока вся информация будет восстановлена.
  10. Теперь вам предстоит повторить все шаги, необходимые для восстановления резервной копии, уже описанные в «Старых диалогах».

Программа для накрутки подписчиков: польза или вред?

Обратите внимание на следующее! Если окажется, что некоторые сообщения отображаются некорректно, это означает, что при восстановлении произошла ошибка. Можно попробовать восстановить все данные еще раз. Если у вас не получится сделать это снова, ничего не поможет. В следующий раз будьте максимально осторожны при удалении информации с мобильного устройства.

Как восстановить удаленные фото

Все медиафайлы хранятся в каталоге «Whatsapp media». Если сообщение было удалено, изображение из него будет жить до закрытия приложения. Как только программа закрывается, медиафайл автоматически исчезает.

Опять же восстановить фотографии можно с помощью программы Hetman. Для этого необходимо повторить все шаги инструкции, которые были описаны в блоке, представленном выше.

Если у пользователя не получается скачать программу Гетман или она не запускается, с восстановлением данных помогут сторонние сервисы. Далее мы рассмотрим лучшие сервисы такого типа.

Использование сторонних сервисов

При использовании сторонних программ важно скачивать их только из официальных источников. В противном случае есть вероятность заразить компьютер или смартфон вирусами. А из-за заражения вирусом пользователь может потерять не только информацию, но и лишиться аккаунта.

Dr.Fone

С помощью этой программы пользователь сможет восстановить случайно удаленные со смартфона данные. Чтобы использовать инструмент, установите его и следуйте инструкциям на экране.

Доктор Фоне

Этот инструмент поможет вам восстановить не только данные из приложения WhatsApp, но и телефонную книгу, СМС и другие документы.

WhatsApp Recovery

Этот инструмент поможет вам восстановить информацию после неудачного обновления или программной ошибки. Его устанавливают на Windows и подключают смартфон к компьютеру или ноутбуку.

Восстановление WhatsApp

Простой интерфейс позволяет разобраться в инструменте даже новичку. Восстановление данных приходит как на мобильное устройство, так и на операционную систему, если на ней есть WhatsApp.

iPhone Data Recovery

Этот инструмент помогает восстановить все данные из WhatsApp Messenger для пользователей iPhone. Он устанавливается на операционную систему macOS. Практичный пользовательский интерфейс разработан таким образом, что даже новичок быстро освоится.

восстановление данных айфона

Помимо восстановления переписки из мессенджера WhatsApp, эта программа позволяет:

  • восстановить различные документы с iPhone;
  • извлекать файлы из резервных копий, сделанных с помощью iTunes;
  • сохранить данные с поврежденного или сломанного iPhone;
  • создание резервной копии информации на мобильном устройстве;
  • работает со всеми моделями iPhone и версиями операционной системы iOS.

Однако многие люди не знают, что делать, если при восстановлении информации постоянно выдается ошибка. Затем будут проанализированы причины возникновения таких ситуаций и рекомендации, как действовать и что делать, если не удается успешно восстановить информацию.

Ошибка «Невозможно восстановить копию» — причины и рекомендации

При восстановлении переписки могут возникать различные ошибки. Это связано с медленным интернетом, потерей связи, устаревшей версией платформы Android.

Прежде чем приступить к восстановлению переписки, необходимо проверить работу SD-карты, а также само мобильное устройство на предмет исправности.

Затем проверяется стабильность скорости интернета. После этого версия Android обновляется. Эти действия лучше выполнить сразу и не надеяться, что все будет хорошо и копии восстановятся как положено.

Итог

Не удалось восстановить сообщения сразу после удаления. Программы отображали только переписку, хранящуюся на устройстве. Возможно, это рекавери будет работать и на других телефонах, но вероятность мала даже при наличии рут-доступа.

Если вы не хотите потерять важные записи в будущем, настройте автоматическое резервное копирование с помощью встроенных инструментов Android или сторонних приложений. Только это будет гарантировать восстановление СМС в случае удаления.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector