Что значит бан?

Вопросы и ответы

Что означает бан?

Слово «бан» пришло к нам из английского языка, где оно означает «запрещать, прекращать что-либо». В древнеанглийском языке слово изначально означало «призывать» или «провозглашать», но в 13 веке приобрело значение «проклятие», а в 14 веке — «запрещение». Этимологи отмечают, что германский корень, лежащий в основе слова «запрет», означал «публичное выступление».

В современном английском языке слово «запрет» является синонимом бойкота, запрета и цензуры. Это способ скрыть что-то от людей или людей от чего-то.

Чаще всего среди интернет-пользователей встречается слово «бан». Здесь это слово используется в смысле блокировки пользователя, который теряет доступ к сайту, сетевой игре, разделу форума, сетевой странице и так далее. Баны используются администрацией сайта, разработчиками игр, специальными бот-программами, а также пользователями, которым доверены функции модераторов (соблюдение правил) на сайте или в игре.

Игрок

Как временно заблокировать человека в ВК

Заблокировать чужую страницу в ВК можно через его профиль, черный список или жалобу от администрации. Вы также можете ограничить для него просмотр определенных данных вашего аккаунта. Если вы не хотите получать уведомления о сообщениях, используйте экстренную функцию социальной сети.

Черный список

Функция «черный список» — самый простой способ заблокировать пользователя. На его странице ничего не изменится, пока сообщения от него не будут доставлены вам.

Процесс блокировки прост, но вы можете снять ограничения в любой момент несколькими щелчками мыши.

добавление аккаунта в черный список возможно только через браузер на ПК или мобильном устройстве. Чтобы заблокировать аккаунт в ВК, сделайте следующее:

  • Зайдите в свой профиль и нажмите на аватарку в правом верхнем углу.

  • Выберите «Настройки» во всплывающем меню».
  • Откроется окно, где в блоке справа необходимо перейти в раздел «Черный список».

  • Нажмите синюю кнопку «Добавить в черный список».
  • В поле поиска вы вводите имя или адрес пользователя, также его можно найти в списке.

  • Нажмите кнопку «Заблокировать», которая находится справа от имени. После этого человек попадает в блок и не может ни связаться с вами, ни увидеть ваш профиль. Но специальным умельцам удается обойти черный список.

Если поиск оказался безуспешным, это может означать, что пользователь является вашим другом. Чтобы заблокировать человека в ВК через компьютер или телефон, необходимо сначала удалить его из друзей, а затем снова попытаться добавить человека в черный список.

Через страницу пользователя

Блокировка пользователя через его страницу будет работать как на компьютере, так и в официальном приложении социальной сети для смартфонов. При этом процедура для веб-версии и мобильной версии немного отличается. Прежде чем заблокировать пользователя в контакте на телефоне, зайдите на его страницу и сделайте следующее:

  • Нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу.
  • Откроется список действий, выберите опцию «Заблокировать».

  • Подтвердите действие в открывшемся диалоговом окне.

Проверить, есть ли человек в черном списке, можно через настройки в соответствующем разделе.

Как заблокировать чужую страницу в ВК на компьютере? Для этого зайдите в профиль врага, нажмите на многоточие рядом с кнопкой «Добавить в друзья» под аватаркой. В выпадающем меню выберите «Блокировать», затем подтвердите действие.

Если этого пункта нет в списке, удалите пользователя из друзей. Если он есть в списке друзей, то можно только «Пожаловаться на эту страницу».

Блокировка навсегда

Добавление пользователя в черный список не влияет на его активность в социальной сети. Однако есть способы навсегда заблокировать учетную запись. При этом человек больше не сможет заходить в свой профиль и пользоваться функционалом Вконтакте.

Чтобы навсегда заблокировать чужую страницу в ВК, можно обратиться в техподдержку или через специальные сообщества. Каждый метод следует обсудить отдельно.

Техподдержка

Необходимы веские доводы и доказательства, чтобы администрация в ВК отреагировала на жалобу. Если они у вас есть, сделайте следующее:

  • Зайдите в профиль человека, которого хотите заблокировать навсегда в ВК.
  • Нажмите на значок с тремя точками под изображением.
  • Нажмите «Пожаловаться на эту страницу».

  • В открывшемся окне выберите причину бана и объясните ее. В поле особых доказательств подробно опишите, почему вы хотите заблокировать человека.

  • Нажмите кнопку «Отправить».

После отправки жалобы администрация проверит жалобу и примет меры. Если доводы обоснованы и доказаны, нарушитель будет забанен навсегда. Сколько нужно жалоб, чтобы заблокировать страницу Вконтакте? Одного достаточно, но оправдано. Но после этого пусть ваш обидчик бегает и ищет варианты, что делать, если страницу заблокировали.

Группы для блокировки пользователей

Есть еще один неофициальный способ — специальные сообщества. Вы можете найти их, задав следующие вопросы:

  • «жаловаться»;
  • «обмен жалобами»;
  • блокировка пользователя».

Если вы хотите заблокировать друга в ВК, вы можете использовать такие группы. Здесь люди оставляют ссылки на страницы, которые необходимо забанить. Вы помогаете им, взамен они жалуются на пользователя, чей адрес вы оставляете на стене.

Администрация часто блокирует такие группы, потому что причиной жалоб часто является личная неприязнь. Лучше использовать официальную функцию.

Будьте осторожны, если вы присоединитесь к таким сообществам, вас могут заморозить.

Почему могут заблокировать страницу в ВК? Причин для запрета много:

  • Подозрительная активность пользователя, за которую администрация оштрафует человека. Например, отправляйте сообщения, ставьте лайки и добавляйте друзей через определенные промежутки времени.
  • Оскорбляет других пользователей социальной сети, использует нецензурную лексику и причиняет людям неудобства.
  • Использование разных IP-адресов. Блокировка аккаунта в этом случае пытается защитить пользователя от взлома.
  • Оскорбление администрации или технической поддержки.
  • Распространение порнографических и садистских материалов, а также извращенных файлов. Посещение групп с такой тематикой или просмотр видео может привести к бану.

Теперь вы знаете, как заблокировать страницу ВК другого пользователя. Если на человека поступило более пяти жалоб, администрация социальной сети обращает на него особое внимание. В этом случае бан может быть постоянным. Старайтесь не нарушать правила использования Вконтакте, чтобы не потерять аккаунт. О том, как заблокировать свою страницу в ВК, вы можете узнать на нашем сайте.

Читайте также: Как быть невидимым в WhatsApp в 2023 году, но самому видеть все

Какие бывают баны

В зависимости от сроков и функций приказов запреты бывают следующие:

  1. Временный запрет. Он может работать от нескольких минут до нескольких месяцев. Обычно такой бан (или в сленговой форме «баня») — это предупреждение или легкое наказание за нарушение правил сайта (игры, приложения, магазина, социальной сети и так далее). Вместе с получением блока пользователю обычно дается объяснение, для чего он был получен;
  2. Перманентный (вечный) бан. В этом случае пользователь может быть забанен навсегда за серьезные нарушения правил. Такая блокировка используется редко и служит эффективным средством удаления пользователя из сообщества. Довольно часто в онлайн-играх за использование читов применяется перманентный бан;
  3. Частичный запрет. Блокируются только определенные функции пользователя на сайте (в игре);
  4. Демпфирующий запрет (демпфирующий запрет). Предусмотрено ограничение общения пользователя в голосовых чатах посредством голосовой связи (в некоторых случаях также посредством текста). Обычно используется при использовании пользователем нецензурной лексики, оскорблении других пользователей, грубом и неуважительном общении;
  5. Теневой запрет. Негласные ограничения, используемые в ряде социальных сетей (например, в Instagram, TikTok и др.). Они заключаются в исключении страницы пользователя из результатов поиска, что снижает конкурентоспособность этих страниц для привлечения других пользователей;
  6. Запрет на индексацию. Используется в поисковых системах, не позволяет показывать страницу нужного сайта в результатах поиска.
    В доступе отказано

Формы наложения бана

Проанализировав, что такое бан, следует рассмотреть формы его наложения. Обычно пользовательская блокировка накладывается по следующим критериям:

  • Бан по IP. У каждого пользователя есть свой IP (статистический или динамический), по которому осуществляется блокировка;
  • Запрет на вход. Пользователь с запрещенным логином не сможет авторизоваться на ресурсе;
  • Исключение пользовательской страницы. Обычно происходит в социальных сетях;
  • Запрет на оборудование. Связан с уникальными идентификаторами устройства, используемого заблокированным пользователем (например, IMEI телефона).

За что дают бан?

Запрещены нарушения правил, действующих в данном сообществе (сайт, игра, социальная сеть и т.д.). В частности действиями, приводящими к блокировке, могут быть:

  • Нецензурная лексика (математика, оскорбления, унижения и т.д.);
  • Пламя. Провокации и попытки привести пользователей к жаркому спору и словесной войне, не имеющим конструктивной основы;
  • Троллинг. Провокации и травля пользователей, желание вызвать конфликтную ситуацию также приводят к блокировке;
  • Оскорбления администрации ресурса;
  • Пропаганда насилия и вражды, дискриминация по разным признакам;
  • Спам контента, манипулирование ссылками, маскировка, распространение вирусов приводит к бану сайта в поисковых системах;
  • Незаконное использование интеллектуальной собственности, плагиат;
  • Рассылка спама, вирусов и прочего.

Выключить

Способ №1: Если человек есть в друзьях

Блокировать друзей неудобно, но иногда необходимо. Тем более, что в соцсетях друзья — это чаще всего просто имя, включающее в себя врагов, бывших и просто случайных знакомых.

Так что, если кто-то из этого списка надоедает вам своими раздражающими сообщениями, вы можете заблокировать его профиль. Это можно сделать двумя способами – с жалобой администрации или без нее.

Если, например, со страницы друга приходит спам, его можно заблокировать, предварительно пожаловавшись администрации ВК. Для этого выполните следующую процедуру.

Шаг 1. Зайдите на страницу человека, которого хотите заблокировать.

Шаг 2. Под его аватаркой нажмите на иконку с тремя точками. Затем выберите «Пожаловаться на эту страницу».

жаловаться на странице
Пожаловаться на странице человека, которого хотите заблокировать.

Шаг 3. Ставим галочку «Закрыть доступ к моей странице». Нажмите кнопку «Отправить».

причина блокировки человека в вк
Причина блокировки может быть опущена.

Обратите внимание, что в этом случае, даже если владелец страницы вернет ее себе, он не сможет вам написать и посмотреть информацию на вашей странице.

Без жалобы на человека

Шаг 1. Если вы хотите заблокировать человека без жалоб, нажмите на галочку в левом верхнем углу страницы и выберите «Настройки».

настройки вконтакте
Зайдите в настройки своей страницы.

Шаг 2. Выберите «Черный список» в меню справа. Вот все люди, которых вы заблокировали. Нажмите кнопку «Добавить в черный список». Если вы не смогли попасть на указанную страницу, перейдите по ссылке https://vk.com/settings?act=blacklist.

еженедельный черный список
Добавьте человека в черный список.

Шаг 3. Введите ссылку на страницу. Вы можете скопировать его, зайдя в профиль человека, которого планируете внести в черный список.

добавить человека в черный список
Введите имя, фамилию или ссылку человека, которого хотите заблокировать.ссылка на профиль
Скопируйте ссылку на профиль человека.

Таким образом, вы можете заблокировать кого угодно, а не только друга. Но для незнакомцев есть более простой способ.

Способ №2: Если человек не в друзьях

Шаг 1. Чтобы быстро заблокировать человека, который не является вашим другом, зайдите на его страницу.

Шаг 2. Под аватаркой нажмите на три точки, а затем на кнопку «Заблокировать». Все, теперь этот человек не сможет писать вам сообщения и видеть информацию на вашей странице.

заблокировать пользователя вконтакте
Заблокировать человека.

Способ №3: Как заблокировать человека в группе ВК

Шаг 1. Заходим в группу.

Шаг 2. Нажмите кнопку «Управление» в правой части экрана.

ведение группы вк
Подойдите к администратору вашей группы.

Шаг 3. Выберите «Участники».

подписчики группы вк
Участники группы.

Шаг №4. Выберите пункт «Черный список» и нажмите на кнопку «Добавить в черный список».

заблокировать подписчика в группе вк
Добавить подписчика в черный список

Шаг №5. Выберите человека из списка и нажмите кнопку «Заблокировать» рядом с ником. Вы можете воспользоваться поиском участников группы, введя первые буквы имени или фамилии. В случае перманентного бана пользователь потеряет доступ к группе и перестанет быть ее участником.

список абонентов для блокировки
Выберите человека, которого хотите заблокировать в группе.

Как видите, заблокировать человека, лишив его доступа к профилю или сообществу ВК, очень просто. При этом у вас всегда есть возможность передумать и разблокировать его нажатием одной кнопки.

Что такое теневой бан?

Словосочетание «теневой бан» хорошо знакомо пользователям социальной сети Instagram*. Обычно это означает негласную блокировку сайта. Формально ограничений на сайте нет, но по факту такой аккаунт удаляется из поискового рейтинга. Люди не видят новых постов в таком аккаунте или видят очень мало.

Существование теневых переулков в популярных социальных сетях администрация сети обычно отрицает. Но за кадром они существуют, помогая бороться с неугодными писателями. Часто теневые полосы активируются в случае множества мелких нарушений — частые жалобы на аккаунт, использование запрещенных тегов, обращение автора к скользким с точки зрения администрации темам и прочее.

Теневой бан

За что дают вак бак?

VAC (VAC — Valve Anti-Cheat) — автоматизированная система Valve, предназначенная для обнаружения читерских программ и других инструментов на компьютерах пользователей. После того, как ВАК определил мошенническую программу по ее сигнатуре, он запрещает пользователю использовать эту программу. Бан длительный (а иногда и бессрочный) и побуждает других пользователей играть честно, без читерства.

Блокировка ВАК предусмотрена для использования следующих читерских инструментов:

  1. Радар;
  2. Аимбот;
  3. Спинбот;
  4. Фоллхак;
  5. Смена экрана и другие инструменты.
    Вак бан

Что такое бан в Инстаграме*?

Бан Instagram — это блокировка (полностью или частично) аккаунта пользователя в социальной сети Instagram*. В зависимости от вида блокировки работа с аккаунтом может быть частично ограничена (например, подписчикам не показываются новые посты), либо полностью прекращена навсегда.

Правила работы с Instagram опубликованы на специальной странице https://help.instagram.com/477434105621119. Вас отправят в бан за такие же комментарии и сообщения в директ, частую смену IP адресов, искусственный накрутку подписчиков, купленный аккаунт и прочее.

Запретить инстаграм

Что это за бан в Стиме?

На популярном сайте Steam существует несколько форм банов, налагаемых за нарушение правил сайта. Среди них:

  • Бан в группе. Ограничивает доступ к группе.
  • Запрет азартных игр. Блокирует доступ к игре. Пользователь может быть заблокирован, например, за пиратский DLC;
  • Торговый запрет. Возможность пользователя совершить обмен заблокирована. Обычно за отмену уже принятых предложений, продажу краденого инвентаря, жалобы других пользователей;
  • Запрет ВАК. Описанная нами выше блокировка античита;
  • Бан в чате. Блокирует возможность общения.
  • Запрет в обществе. Блокирует возможность общения в сообществе.
    Запретить Steam

Бан в КС ГО

Получить внутриигровой бан в популярном шутере CS:GO можно по следующим причинам:

  • Вы убили своих товарищей более 2 раз или нанесли им более 300 единиц урона за игру;
  • Вы вышли из матча и не переподключались 5 минут;
  • Вы регулярно кликаете на игроков в соревновательном режиме или вас регулярно кликают;
  • Вы свободны в АФК более 5 минут;
  • Вы получили бан от патруля игрока (такой бан может быть не действительным);
  • Вы используете чит-коды.

В зависимости от серьезности нарушения правил вы можете быть отстранены от игры в соревновательном режиме на 30 минут, 2 часа, 24 часа, 7 дней или на неопределенный срок в случае серьезного нарушения правил (обычно VAC-бан).

Видео

В нашем материале мы рассмотрели, что означает бан, какие формы он принимает и как применяется на различных сайтах. Если вас заблокировали, рекомендуем не отчаиваться, а направить письменный запрос администрации или разработчикам на снятие блокировки, пояснив, что вы не нарушали правила сообщества. В некоторых случаях разработчики идут навстречу пользователю, снимают бан или снижают срок действия.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector