Как синхронизировать контакты в ВК: как отключить и сделать на телефоне

Вопросы и ответы

Что такое синхронизация контактов и для чего она нужна

Синхронизация контактов ВКонтакте с телефонной книгой — это специальная опция, позволяющая находить в телефонной книге страницы с другими людьми. Выполнив этот шаг, вы можете начать общение в чате, чтобы просмотреть профиль человека и оставаться с ним на связи в будущем.

Зная, где находится синхронизация контактов в ВК и как ее активировать, можно решить сразу несколько задач:

  1. Найдите страницы с друзьями, которые есть в вашей телефонной книге.
  2. Быстро свяжитесь с интересующим вас человеком и просмотрите его фото.
  3. Найдите нужные профили и узнайте о подключении к номерам.

Любой пользователь может синхронизировать контакты в ВК и таким образом расширить функции приложения.

Где находится раздел «Документы» в «ВКонтакте»

Чтобы попасть в раздел под названием «Документы», нужно воспользоваться главным меню. Он находится внизу рядом с «Товары» и «Закладки».

Но не всегда в главном меню есть такой раздел. В этом случае вы всегда можете добавить его. Для этого нужно зайти в «Настройки». Нажмите на вкладку под названием «Общие». (Обычно оно открывается по умолчанию.)

После выбора раздела «Меню сайта» оно должно быть вверху. Нажмите на ссылку «Настроить отображение пунктов меню». Откроется список, где нужно поставить галочку напротив «Документы». Теперь такой раздел появится в главном меню страницы.

Иллюстрация на тему документы ВК: где есть, добавляет, показывает, отправляет

Как защитить свои данные?

На данный момент мы знаем 3 способа защиты информации. Они будут перечислены в порядке надежности, начиная с самых надежных и заканчивая наименее надежными.

Защита данных путем их удаления

Как бы глупо это ни звучало, избавиться от всех документов — самое надежное решение. Судите сами, злоумышленник не сможет получить никакой информации, если ее вообще не существует.

Чтобы удалить документ в ВК, нужно:

1. Перейдите в «Документы» с помощью бокового меню (если такой вкладки нет, то рядом с любой вкладкой из этого же меню с левой стороны будет шестеренка, которая появится, как только вы наведете на нее курсор Нажмите на нее и поставьте галочку напротив нужной вкладки).

2. Наведите курсор на нужный документ и нажмите на крестик в правом верхнем углу. Это приведет к удалению документа.

Установка пароля на данные

Этот метод вряд ли подходит для передачи незначительных данных и данных небольшого размера. Через некоторое время эта рутинная работа начнет сводить вас с ума. Что это за метод? Он заключается в том, что при передаче файла мы передавали его с помощью защищенного паролем архива.

1. Сначала создайте архив .rar/.zip (Щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе или в папке, «Создать» → «Создать ZIP-документ — WinRAR”)

2. Теперь установите пароль на архив. Для этого нажмите «Добавить» и во вкладке «Общие» выберите «Ввести пароль…». Затем введите пароль и примените настройки.

3. Основная работа уже сделана, дело еще маленькое. Перетаскиваем все документы, которые нам нужно отправить, в этот архив и отправляем в ВК, сообщив получателю введенный ранее пароль.

Поэтому, скачав такой архив, злоумышленник не сможет его открыть. Опять же, это не самый безопасный способ из-за возможности взлома этого пароля.

Как настроить приватность страницы Вконтакте

Выберите «Мои настройки» в левой части страницы, которая находится рядом с «Мои аудиозаписи», «Сообщения» и прочее. Там вы переходите на вкладку «Конфиденциальность».

как закрыть доступ к странице вконтакте

Вам будут представлены возможные настройки конфиденциальности, такие как «Кто может видеть мои фотографии» или «Кто может видеть мои аудиозаписи».

Вы вольны выбрать, хотите ли вы скрыть выбранную информацию от всех или дать доступ определенным людям: например «Кто может видеть список моих групп» — «Только друзья». Существует также практичная функция «Некоторые друзья», где вы можете выбрать из списка друзей, кому вы хотите сделать информацию видимой.

«Прочее»

Также в самом конце страницы настроек приватности есть отдельный блок «Другое». Нас интересует подраздел «Кто может видеть мою страницу в Интернете».

Выбор функционала ВК предоставляет следующие возможности:

  • каждый;
  • всем людям, за исключением пришедших из поисковиков;
  • только тем, кто уже зарегистрирован во Вконтакте.

как закрыть страницу вконтакте

Если выбрать последний вариант, то найти вашу страницу можно будет только через поиск в самом ВК, а неавторизованные пользователи по ссылке на вас увидят, что страница доступна только тем, кто зашел на сайт.

«Как видят мою страницу другие пользователи»

В самом конце блока настроек приватности функционал Вконтакте предложит вам еще одну хитрость — посмотреть на примере, как ваша страница выглядит для окружающих. Для этого перейдите по одноименной ссылке.

Вам будет показан ваш профиль с ограничениями и надписью над ним «Почти все видят вашу страницу вот так. Хотите узнать, как определенный человек просматривает вашу страницу? В таком случае просто введите имя вашего друга или ссылку на чью-то страницу в поле под этой записью.

Хитрости

Даже если вы скроете все, что было доступно во вкладке «Конфиденциальность», посетители вашей страницы все равно увидят следующее:

  • ваш аватар;
  • краткая информация — день рождения, страна, язык, если он указан;
  • все, что есть на вашей стене;
  • содержание двух стандартных фотоальбомов — «Фото на моей стене» и «Фото с моей стороны».

Проблему можно частично решить так:

  • удалить аватарку;
  • введите вымышленную дату рождения, заполните только необходимые поля для регистрации;
  • не оставляйте на стене ВК ничего, что не хотите показывать посторонним — к сожалению, скрыть записи на ней невозможно, если только они не были оставлены другими людьми.

Черный список

Однако есть еще один способ полностью и полностью скрыть свой профиль Вконтакте, но он достаточно кардинальный. Это черный список. Вы можете отправить пользователя на него следующим образом:

  • зайти в «Мои настройки»;
  • выбрать подпункт «Черный список»;
  • введите ссылку на чей-то профиль и нажмите «Добавить», либо на странице самого человека под блоком видео выберите «Заблокировать такое-то».

как сделать закрытую страницу вконтакте

Все, что этот пользователь ВК увидит на вашей странице после такой манипуляции, это ваша аватарка, имя и краткая информация, а также запись «У пользователя ограничен доступ к своей странице».

Теперь вы в курсе, как закрыть доступ к странице Вконтакте. Правда, не переборщите случайно с ограничением возможности писать сообщения даже друзьям.

Как сделать

Чтобы воспользоваться опцией, нужно знать, как синхронизировать контакты в ВК на Android, iPhone или через ПК/ноутбук. Вот подробные инструкции для разных устройств.

На телефоне

Для начала разберемся, как включить синхронизацию контактов в ВК на Айфоне и Андроиде. Алгоритм в этом случае практически идентичен, поэтому ниже мы даем только одну общую инструкцию. Выполните следующие шаги:

  • Авторизуйтесь в мессенджере на своем смартфоне.
  • Нажмите кнопку «Профиль». После последнего обновления он находится в правом верхнем углу и выглядит как три горизонтальные линии.

  • Перейдите в раздел «Настройки».

  • Нажмите «Приложение»

  • Упасть.
  • Нажмите на кнопку «Синхронизировать контакты».

  • Нажмите на кнопку «Активировать».
  • Перейдите по ссылке, появившейся в верхнем трее вашего смартфона. Здесь приложение рекомендует просматривать синхронизированные контакты в ВК.
  • Нажмите на свой выбор.
  • Начните общаться, чтобы увидеть свой профиль.

Если вам удалось синхронизировать контакты в ВК, это не значит, что вы можете сразу связаться с любым человеком. Многие пользователи закрывают доступ для общения со своим сайтом. В этом случае вместо поля для ввода сообщения загорается надпись «Отправка сообщений ограничена». В этом случае нужно искать другие способы общения.

Зная, как синхронизировать контакты в ВК с Android-телефоном, вы без труда проделаете работу на iPhone (изменения здесь совсем небольшие).

После решения проблемы вы в любой момент сможете добавить или пригласить друга в ВК. Для этого сделайте следующее:

  • Зайдите в раздел «Друзья» на главной странице.

  • Нажмите кнопку «Добавить в друзья» вверху».

  • Нажмите «Контакты».
  • Выберите пользователей, которых вы хотите «Добавить» или «Пригласить».

Появление кнопки «Добавить» говорит о том, что человек уже есть в ВК. Если его нет, нажмите кнопку «Пригласить».

На компьютере

В случае с ПК/ноутбуком синхронизация контактов в ВК работать не будет. Это связано с тем, что такая информация доступна только на мобильном устройстве и требует предоставления разрешения. В этом нет необходимости, так как через официальный сайт вы можете получить к нему доступ и другими способами, например, через кнопку «Поиск…» или «Новый…».

Это значит, что вы также не сможете отменить синхронизацию контактов в ВК.

Как настроить

При желании вы можете настроить приложение таким образом, чтобы посторонний человек не смог синхронизировать ваш контакт в ВК и найти его в телефоне. Чтобы устранить проблему, выполните следующие действия:

  • Войдите в приложение на своем смартфоне.
  • Перейдите в «Настройки», как описано выше.
  • Нажмите «Конфиденциальность».

  • Найдите «Связаться со мной».
  • Найдите раздел «Кто может найти мой профиль при импорте …».
  • Выберите «Нет», «Некоторые друзья» или другое.

Если вы не хотите, чтобы кто-либо мог найти вас по телефону, выберите Никто. Здесь же можно указать, как что должно быть видно вместо изображения при импорте телефонов. В этом случае необходимо выбрать один из двух вариантов:

  1. Размытое изображение профиля.
  2. Образ письма.

Этот элемент не имеет значения, если вы полностью заблокировали просмотр другим пользователям.

Также отметим, что такие настройки можно производить и с помощью ПК/ноутбука. Для этого выполните следующие действия:

  • Войдите на свою страницу vk.com.
  • Щелкните стрелку вниз рядом с изображением вашей учетной записи.
  • Перейдите в настройки».

  • Нажмите «Конфиденциальность».
  • Прокрутите вниз до «Связаться со мной».
  • Установите желаемые параметры, как описано выше.

Читайте также: Блокировка профиля: за что могут забанить в ВК

Android

Начнем со способа синхронизации контактов в ВК для мобильного устройства на базе Android. Если вы являетесь пользователем такого устройства, необходимо выполнить ряд следующих действий:

  1. Запустите приложение ВКонтакте на своем смартфоне. В самом низу страницы будет пять иконок. Вам нужно нажать на иконку, которую я выделил на скриншоте ниже:
  2. Вы будете перенаправлены на страницу со списком ваших друзей. Если у вас еще нет друзей в социальной сети, нажмите кнопку «Добавить в друзья».
  3. При этом откроется страница с различными функциями для добавления друзей. Колонка «Импорт друзей» будет расположена посередине страницы. Вам нужно нажать на строку «Контакты», которая находится в разделе «Импорт друзей».
  4. После выполнения этого действия посередине страницы появится окно, где будет некоторая информация об отправке ваших контактов на сервер социальной сети ВК. Если вы принимаете это условие, нажмите кнопку «Да».
  5. Теперь вам нужно дать приложению разрешение на доступ к вашим контактам. Для этого достаточно будет нажать на строку «Разрешить».
  6. Вот и все. После выполнения всех вышеперечисленных шагов вы увидите список страниц, найденных на основе вашей телефонной книги. Чтобы добавить пользователя из этого списка, нажмите кнопку «Добавить» под его именем и фамилией.
    информация.png
    Вы также можете скрыть любого человека из списка синхронизации.
  7. А если пролистать страницу вниз, то там можно увидеть раздел «Пригласить друзей». Здесь будут те люди, которые есть в вашей телефонной книге, но еще не создали аккаунт в социальной сети ВКонтакте. Поэтому администрация ВК предлагает пригласить их. Если вы хотите это сделать, достаточно будет нажать на графу «Пригласить».

Iphone

Мы разобрались с Android-устройством. Теперь перейдем к другому смартфону. Если вы пользователь iPhone, следующая последовательность действий поможет вам синхронизировать контакты в ВК:

  1. Запустите приложение ВКонтакте для мобильного устройства. Нажмите на иконку в виде двух человек, которая находится в самом низу страницы.
  2. На открывшейся странице нужно найти графу «Добавить в друзья». Этот раздел расположен в верхней части экрана. Когда вы найдете его, щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Вы увидите страницу с различными функциями для добавления друзей. Найдите столбец «Импорт друзей», а под ним строчку «Контакты». Нажмите прямо на эту строку.
  4. Вы будете перенаправлены на страницу, где будет написано, что ВКонтакте может автоматически находить новые знакомства, используя данные из вашей адресной книги. Необходимо нажать на кнопку «Продолжить» в самом низу экрана.
  5. Теперь нужно разрешить приложению ВКонтакте доступ к контактам на мобильном телефоне. Если вы согласны с этим, нажмите на строку «Разрешить».
  6. Прозрачный! После выполнения всех вышеперечисленных действий на вашем смартфоне откроется страница с профилями людей из вашей контактной книги. Если вы хотите добавить кого-то из представленного списка, вам необходимо нажать на кнопку «Добавить». А если, наоборот, вы не хотите никого видеть в предложенном списке, нажмите на кнопку «Скрыть».
  7. На этом возможности открытой страницы не заканчиваются. Если пролистать вниз, то вы заметите раздел с людьми, которых еще нет в социальной сети ВКонтакте, но они есть в вашей адресной книге на вашем смартфоне. Администрация предлагает вам пригласить этих людей. Это можно сделать, нажав на соответствующую кнопку «Пригласить».

Настройки синхронизации

Если вы не хотите, чтобы кто-то смог найти вашу страницу по номеру телефона, вы можете отключить синхронизацию в настройках социальных сетей. Для этого нужно выполнить несколько простых шагов:

  1. откройте приложение ВКонтакте на своем смартфоне. Нажмите на значок в правом нижнем углу экрана.
  2. Страница вашего профиля должна открыться. Теперь нужно нажать на иконку в виде трех горизонтальных линий. Этот значок находится в правом верхнем углу экрана.
  3. Появится специальное меню с несколькими пунктами. Вам нужно нажать на панель «Настройки» в самом низу экрана.
  4. Когда вы это сделаете, откроется страница с множеством вариантов настройки учетной записи. Нам нужен раздел «Конфиденциальность». Когда вы увидите этот раздел, нажмите прямо на него.
  5. Вы будете перенаправлены на страницу со всевозможными настройками приватности для вашего аккаунта ВКонтакте. Вам нужно будет найти раздел «Связаться со мной», а еще ниже будет столбец «Кто может найти меня при импорте контактов по номеру…». Нажмите прямо на этот столбец.
  6. Если вы все сделали правильно, появится страница с четырьмя вариантами конфиденциальности. Вы можете выбрать свой вариант, но если вы выберете строку «Никто», никто больше никогда не сможет найти вашу страницу, импортируя контакты в ВК. В любом случае нажмите на нужную строку.
  7. Вот и все. Теперь вы можете выйти из этой части, сохранение произойдет автоматически. Но если сомневаетесь, то можете зайти в настройки и посмотреть графу «Кто меня может найти при импорте контактов по номеру…». Ниже этой строки будет подпись «Нет» или будет написан выбранный вами вариант.

Подводя итог сегодняшней инструкции, можно сказать, что синхронизация контактов в социальной сети ВКонтакте может быть полезна для некоторых пользователей. Поэтому, если вы хотите синхронизировать контакты, обязательно воспользуйтесь одним из представленных способов.

Как отключить

Если эта опция не нужна, вы можете отключить синхронизацию контактов в ВК. При этом номера в телефонной книге не будут привязаны к аккаунтам в мессенджере. Для отключения опции необходимо иметь под рукой смартфон с приложением.

Теперь рассмотрим, как отключить синхронизацию контактов в ВК. Чтобы программа не связывалась с номерами из телефонной книги, сделайте следующее:

  • Войдите в мессенджер.
  • Нажмите на кнопку «Профиль».

  • Перейдите в раздел «Настройки».

  • Нажмите «Приложение».

  • Спуститесь на дно.
  • Нажмите на последний пункт «Сбросить список …».

  • Подтвердите свое действие.

Теперь вы знаете, что означает рассмотренная выше опция, как ее активировать и как убрать синхронизацию контактов в ВК. Сообщите нам в комментариях, приходилось ли вам использовать эту опцию и с какими проблемами вы столкнулись при ее включении/выключении или настройке.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector