Клип: что такое и как возникло подобное явление

Безопасность

Что такое клипы ВК?

Это совершенно новый раздел с бесконечным потоком коротких видео на самые разные темы. Поначалу клипы могли размещать только приглашенные авторы — в основном это были звезды шоу-бизнеса. Но недавно функция стала доступна всем пользователям социальной сети. Теперь смотреть и добавлять ролики могут абсолютно все.

Как работает лента рекомендаций?

Рекомендации на этой платформе работают примерно так же, как и на TikTok: умная лента учитывает, какие видео вы смотрите, комментируете и лайкаете. Поскольку ролики ВК привязаны к вашему аккаунту ВКонтакте, в ленте будет учитываться все, что о вас знает социальная сеть.

Вы можете подписаться на понравившихся блогеров и удалить неинтересных из своей ленты. Для этого есть специальная кнопка «Это не интересно»: нажмите на нее под нужным клипом — и алгоритм больше не будет показывать вам похожие ролики.

Зачем вообще нужны клипы ВКонтакте?

В принципе, ролики Вконтакте — востребованная ниша: каждый день они собирают до 750 млн просмотров. Прямые эфиры в соцсети ежемесячно смотрят до 45 миллионов человек, и примерно столько же интересуется историями. Сами клипы ВК собрали 110 миллионов просмотров в первый же день своего существования.

С такой огромной аудиторией вполне вероятно, что новая площадка скоро станет довольно популярной в России. Конечно, он вряд ли заменит TikTok, но протестировать этот формат вам никто не мешает прямо сейчас. Вполне возможно, что к тому моменту, когда вы будете продвигать свой влог через ролики, на платформу придут заинтересованные рекламодатели.

В чём отличие клипов от обычных видео ВК?

Клипы такие:

  • Чисто вертикальное видео
  • Лента открывается только в мобильном приложении
  • Вы можете добавлять различные наклейки, маски и эффекты
  • Управление движением доступно при съемке

Собственно, последний пункт как раз и является гордостью Вконтакте: это та самая механика дополненной реальности (AR), которую сейчас постепенно внедряют различные медиаплатформы.

Как снять клип ВК?

В ленту роликов можно публиковать как заранее подготовленные ролики, так и видео в реальном времени. Если выбрать первый вариант, то снимать его можно и через приложение ВК: главное, не забудьте сохранить черновик на телефон и смонтировать в специальном приложении. Например, в нашем приложении Movavi Clips .

В обоих случаях алгоритм добавления видео следующий:

Шаг 1

откройте мобильное приложение ВКонтакте и перейдите в раздел «Клипы». В правом верхнем углу экрана нажмите кнопку со значком Play.

Шаг 2

В разделе «Мои клипы» нажмите на «Запись клипов”.

Шаг 3

Камера открывается. Чтобы добавить готовое видео из галереи, нажмите на квадратик в левой части экрана и выберите файл. Чтобы записать новый клип, нажмите кнопку в центре экрана.

Шаг 4

Если вы записываете видео через приложение, вам будут доступны те же возможности управления движением. Правда, только на современных смартфонах с Android 6.0 или iOS 10.3 и выше. Жесты упрощают запись: одним движением руки вы можете начать или остановить запись, а также запустить специальные эффекты.

Затем вы можете установить таймер для начала записи: через 3 или 10 секунд после начала. Здесь же можно установить время окончания записи: видео может длиться 15 или 60 секунд.

Шаг 5

Чтобы добавить фоновую музыку, нажмите на значок музыки. Треки необходимо выбирать из библиотеки ВКонтакте — собственные музыкальные композиции пока нельзя загружать. Пока доступно только три раздела: «Популярное», «Выбор редакции» и «Русские хиты». Можно попробовать найти нужный трек через поиск. Затем выберите часть песни, которую хотите использовать.

Читайте также: Виральный охват ВКонтакте – что это такое, как его узнать и увеличить

Шаг 6

Через панель инструментов справа от видео можно добавлять стикеры: можно указать место, добавить хэштег, упоминание, гифку, опросы. Рядом со значком стикера есть буквы — нажмите на них, чтобы добавить подпись.

Шаг 7

После добавления всех необходимых фишек нажмите «Далее». Заполните описание и не забудьте про упоминания и хэштеги, чтобы ваше видео можно было найти. Затем выберите обложку и нажмите «Опубликовать”.

О чём снимать клипы ВК?

Сосредоточьтесь на TikTok: именно он сейчас задает тренд на короткие формы видеоконтента. Вдохновляйтесь вирусными роликами популярных тиктокеров и ведущих видеоблогеров — вы обязательно почерпнете от них массу идей.

Имейте в виду, что даже если платформа больше ориентирована на развлекательный контент, вести на ней серьезный бизнес-блог — не лучшая идея. Впрочем, всегда можно поэкспериментировать.

Для того, чтобы ваши ролики набрали максимальное количество просмотров, руководствуйтесь общими рекомендациями: изучайте популярные темы и тренды, не забывайте писать описание (у нас есть статья на эту тему по ключевым словам YouTube, но ВКонтакте можно руководствоваться те же принципы) и делитесь своими видео с друзьями и знакомыми.

Нелегко придумывать видео, которые потенциально могут сразу же стать вирусными. Но можно попробовать начать с увлекательного влога. Здесь, кстати, пригодится идея, как создавать увлекательные истории — посмотрите нашу статью с советами от блогера, чтобы освежить свои знания.

Виды клипов ВКонтакте

Большинство роликов в личных блогах носит развлекательный характер: короткие зарисовки, клипы-шутки и тому подобное.

Если сделать ролик для страницы компании, то можно обратиться и к более серьезным темам, так или иначе связанным с бизнесом компании. Например, строительные компании могут показать, как продвигаются ремонтные работы, а юридические фирмы могут рассказать об основах права.

Бизнес-проекты должны учитывать такие форматы роликов, как:

  • Использование продукта — видео о том, как использовать продукт, подходит для компаний, которые производят необычные или новые продукты, а также компаний и специалистов, которые предлагают комплексные услуги.
  • Распаковка — распаковка товара и описание его свойств. Причем желательно не только показать распаковку товара, но и продемонстрировать процесс его эксплуатации. Такое видео поможет пользователю представить, как товар выглядит в реальной жизни, позволяя быстро определиться с покупкой.
  • Образовательный контент. Эксперту важно продемонстрировать свой профессионализм. Делитесь в видео лайфхаками и советами, которые вызовут доверие у вашей аудитории и помогут решить их проблемы.
  • Формат «до/после» — создайте видеообзор товара или услуги, акцентируя внимание на проблеме, которую помогает решить ваш продукт. После просмотра ролика потребитель сможет почувствовать разницу и попробовать ситуацию на себе. Чаще всего такие рулоны используются в медицине, косметике, а также в ремонте и строительстве.
  • Атмосферные видео. Такие ролики лишены экшена и динамики, но хороши для того, чтобы подписчики оценили атмосферу заведения, например ресторана или магазина. Этот формат также используется для ниши недвижимости.

Кроме того, для привлечения аудитории можно попробовать формат челленджа с интригой в конце, а также конкурсы с призами. Через ролики можно рассказать о новостях компании, сотрудниках, мероприятиях, проводимых компанией.

Использование клипов в бизнесе

Давайте выясним, зачем бизнесу ролики ВКонтакте.

Во-первых, они обеспечивают прирост новой аудитории. Благодаря рекомендательной системе короткие ролики увидят новые люди, еще не знакомые с вашим продуктом, а увеличение охвата приведет к увеличению продаж.

Во-вторых, ролики — это дополнительный инструмент для привлечения подписчиков и повышения лояльности. В отличие от обычного текста и изображений, это новый формат контента, который появляется в отдельной ленте, помогая зацепить пользователей, которые просто пролистывают его.

В-третьих, вы можете размещать платную таргетированную рекламу в своих видео. Такая реклама будет отображаться в ленте роликов среди обычных роликов от пользователей. Чтобы зритель досмотрел рекламу до конца и получил маркетинговое сообщение, видео должно быть максимально «живым» и вовлекающим.

Таким образом, ролики ВКонтакте помогают привлекать новую аудиторию и вовлекать существующих подписчиков, а также продвигать товары или услуги.

Они предлагают еще один эффективный способ взаимодействия с потенциальными клиентами, который может побудить их выполнить заказ. В коротком ролике можно наглядно продемонстрировать преимущества продукта, донести до потребителя ценности бренда.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector