Как повысить охваты в ВК 2022 и как работают алгоритмы

Безопасность

Что означает виральный охват ВК и как его увидеть

В переводе с английского вирусный означает вирусный, поэтому под вирусным охватом подразумевается общее количество пользователей сети, просмотревших ваш пост и не являющихся вашими подписчиками.

Это важно!

Не путайте опачать ппистиков ВК с программами! В первом случае речь идет о количестве пользователей, увидевших конкретный пост, во втором — о количестве таких просмотров. Например, если один и тот же человек просматривает ваш пост сначала в ленте новостей друга, а потом в ленте рекомендаций его аккаунта, то в охват будет засчитан один пользователь, а засчитано будет два просмотра.

Анализировать вирусный опачать в ВК admin могут только владельцы групп (совет) и блогеры в хорошем состоянии 50 списписков. В личном кабинете эта функция недоступна. Если у вас есть сообщество в ВКонтакте, вы можете посмотреть охват публикаций так:

  1. Зайдите на страницу своей группы, авторизуйтесь и перейдите в раздел «Статистика».
  2. открытие записи «Охваты».
  3. Вы увидите разные типы охвата, в том числе вирусный.

Аналитика вирусного опаха автора в ВК

Если вам нужно оценить вирусный охват того или иного поста, то зайдите в его статистику — там вы увидите, сколько пользователей он смог привлечь.

Вкладка «Охват» в статистике группы

В статистике ВК отображается несколько видов охвата:

  • виральный опача — количество людей, просмотревших запись, не являясь пописчиками;
  • опачать подписчиков — количество людей, просмотревших запись и подписавшихся на сообщество;
  • полная обача — сумма по первым метрикам доставки;
  • рекламный опача — переход людей в сообщество из рекламы в ВК.

Что такое опачать в ВК

Важно: собанивать производителей опачавов лючешь в распечение больше для переднего периода (неделя, месяц). Потому что статистика за несколько дней может содержать ошибки.

Под графиком по типам охвата вы можете увидеть демографические данные охваченной аудитории, и с каких устройств они приходят:

Пол + возраст.

Что такое опачать в ВК

ГЕО.

Статистика облачных сервисов в ВК

Типы устройств.

Статистика облачных сервисов в ВК

Как посмотреть охваты всех постов

Для просмотра охвата всех постов нужно перейти во вкладку «Записи». Слева список рекордов — справа информация о рекордах. Вы можете заметить, что в колонке 2 цифры — первая показывает общее значение, вторая показывает подписчиков.

Как посмотреть охват в ВК

Важно: в разделе «Записи» отображается максимум 150 записей. Если вам нужно больше, вы можете скачать их в файл через кнопку «Скачать статистику» в правом верхнем углу. Максимальное количество записей в файле — 300.

Как узнать статистику ВКонтакте

Охват этой поставки

Если нажать на конкретную публикацию в разделе «Записи», можно увидеть более подробную информацию об охвате аудитории. А также взаимодействия, просмотры, ссылки и в сообществе.

Как посмотреть охват поста в ВК

Охваты сообществ

В ВК нет сепальной стаститики по облачным сервисам — только просмоты. Количество просмотров отображается цифрой с глазком в левом нижнем углу. А также есть отдельная строка просмотров в историях полной статистики.

Как посмотреть историю ВКонтакте

Как формируется виральный охват и что на него влияет

Виральный облачный у ваших пабликов появляется, когда:

  • ваши писпистики сделали репост публикации себе на стену, а их друзья увидели эту запись в ленте новостей;
  • ваши подписчики или просто посетители сообщества скопировали ссылку на публикацию и поделились ею со мной в личных сообщениях со своими друзьями;
  • ВКонтакте посчитал вашу публикацию интересной и ценной, поэтому добавил ее в рекомендации для конкретных пользователей или в ленту актуальных новостей;
  • другие сообщества сделали репост вашей публикации, и ее увидели подписчики.

Таким образом, чем чаще вы репостите или делитесь ссылками на свои посты, тем выше вирусный охват. Что касается тематических веток: туда попадают только самые интересные, популярные и уникальные публикации по той или иной теме.

А вот в ленту ремондаций ВК обычно добавляет:

  • посты, набравшие максимальную активность среди подписчиков сообщества, в котором они были опубликованы (т е собрали много лайков, комментариев, репостов, что способствовало показателю вовлеченности);
  • посты сообществ с тегом «Prometea» (выдается в неделю группам, публикующим ценный, оригинальный и уникальный контент; алгоритм ВК сам выбирает, кто получит награду);
  • посты, которые могут быть интересны определенному человеку, исходя из его предпочтений и истории посещений социальных сетей.

Обращать внимание!

Если после публикации поста его вирусный охват быстро растет, а пользователи хорошо на него реагируют, то алгоритмы ВКонтакте начинают его продвигать еще активнее. Реакция пользователей включает в себя подписки на сообщества, обсуждения в комментариях, лайки.

Как работают алгоритмы ВКонтакте 2022

Каждый пользователь ВКонтакте видит свою рекомендательную строку. Называется «умная лента», так как создается алгоритмами ВК на основе предпочтений пользователя. Проще говоря, там будет отображаться только то, что вам интересно. Работает целая нейросеть – комплекс алгортимов ВК койтой пастонено участся.

Как увеличить охват постов в ВК
Вкладка «Для вас» — это просонсольные рекомендации ВК. Умную ленту можно включить или отключить в настройках

Главное отличие смарт-ленты от старого формата новостей ВК в том, что есть посты, которые потенциально вам интересны. Возможно, вы не подписаны на эти публикации или страницы, но записи все равно будут отображаться в вашей ленте. Для владельца паблика ВК это хороший шанс увеличить вирусный охват.

Важно: Вирусный охват — одна из ключевых метрик аналитики ВКонтакте. Он показывает, сколько людей, не подписанных на вашу страницу или паблик, видели ваши посты. То есть, пришло из других совростов — чужених страниц, ремонтной ленты.

Алгоритмы ВК в 2022 году сформируют умную ленту с учетом нескольких факторов:

  • Активность пользователя – репосты записей, лайки, комментарии;
  • Интересы друзей пользователя – во вкладке «Для вас» могут появиться посты, которые понравились вашим друзьям. Но только если вы активно контактируете с этими друзьями — это называется «высокое социальное доказательство»;
  • Формат поста — алгоритмы также определяют, какой тип постов вам нравится. Например, если вы предпочитаете длинные сетки, они точно появятся в вашем смарт-поясе;
  • Темы Актуальность – чем «горячая» тема поста, тем больше у него будут управы;
  • Уникальность контента – об этом мы расскажем подробнее позже.

Читайте также: 6 способов читать чужие сообщения в ВКонтакте

Как повысить охваты в ВК

Высокий охват пабликов или страниц — это хороший спрос и высокие цены на рекламу. Каждый человек, который рекламирует себя перед сделкой, оценивает статистику платформы. Так что, если ваша цель зарабатывать в группах, обязательно прочитайте этот раздел. Мы собрали актуальные советы на 2022 год, как увеличить охват ВК.

Постите уникальный контент

ВКонтакте не любит репосты и опускает их в выдаче смарт-ленты. Кроме того, еще в 2018 году в социальной сети появился алгоритм «Немезида». Необходимо проследить исходный пост.

Например: Если вы запостили униклый текст, а потом он разошелся по пабликам, из вашей записи против в ленте. Даже если пользователь подписан на группу с репостом вашего текста, он все равно покажет именно первоисточник.

Второй алгоритм «Прометей» помогает авторам уникальных записей в продвижении. Если вам посчастливилось получить ярлык «Прометей», посты обязательно взлетят в рекомендации. К сожалению, он не поддерживает деловые издания.

Как увеличить охват постов в ВК
Как работает алгоритм ВК «Прометей

Главный вид – придумайте, что то свое. Это совем необязательно километры лонги. Это могут быть авторские мемы, фотоподборки, просто небольшие заметки. Главное, чтобы контент был уникальным.

Пишите на актуальные темы

Заинтересовать сразу всех читателей практически невозможно. Но есть один способ — постить на самые горячие и интересные темы. Обратите внимание на вкладку «Актуальные», что там написано. Лента «Актуальные» также формируется нейросетью, которая отбирает самые ТОПовые темы. Это необязательная политика, в нее включены любые обсуждаемые новости.

Как увеличить охват постов в ВК
Как минимум здесь можно поймать актуальные темы для публикаций

К таким записям можно добавлять популярные хештеги ВК. Это не 100% гарантия того, что ваши посты попадут в ТОП. Но алгоритмы ВКонтакте вас хотя бы заметят.

Важно: Они должны соответствовать теме публикации. Если просто вставить ТОПовые хэштеги, то посты могут еще и понизить выдачу. И не злоупотребляйте хэштегами — 2-5 более чем достаточно.

Продвигайте публикации

Если общество создано современно невения, без платного продрогиния постов трудно обойтись. Прежде всего, это таргетированная реклама (недавно мы рассказывали о том, как выглядит реклама ВК).

Как увеличить охват постов в ВК
Весной такие посты помечаются как «Реклама»

Свой паблик можно раскручивать и через рекламу в других компаниях, и на других платчиках. И даже бесплатно, на условиях взаимного общения с владельцами пабов.

А вот группы в виамионпиара из «Лик за Лик» почти не работают. Этот способ хорош для школьника, который хочет больше лайков под своей аватаркой. Но реально увеличить охват группы ВК за счет взаимных лайков практически невозможно — и объема не получишь, и живую аудиторию так не получишь. Далее скажем пару слов об активности активации ВКонтакте.

Кстати: С помощью таргетированной рекламы вы увеличите еще один важный показатель — рекламный охват постов. Эта метрика показывает, сколько людей увидели посты благодаря рекламе. Эти же цифры входят в общий охват паблика или страницы.

Правильно оформляйте посты

Есть мнение, что в 2022 году просто красиво оформить посты ВК уже не получится. С какой то страной это правильно: одной яркой картинки мало. Но оформление постов ВКонтакте играет одну важную роль — привлекает внимание.

Как увеличить охват постов в ВК
Что вы заметили первым, текст или картинку? Вот почему макет поста так важен

Вспомните, как вы прокручивали ленту. Одну запись вы пролистываете, за другой «цеплеять глаз». Ваша задача сделать посты способными ловить. А в грамотно спроектированном обществе хочется оставаться подольше. Мы подробно рассказали о красивом оформлении ВК, его основных приемах и элементах.

Взаимодействуйте с подписчиками

Каждый раз, когда вы просите ответить на вопрос или ставите лайк, вы увеличиваете охват поста. Алгоритмы ВКонтакте учитывают реальную активность подписчиков и простых читателей. А призывы к активности дают шансы ее подхватить. Вот лишь несколько вариантов взаимодействия с читателями:

  • Открытый вопрос в конце поста – «Как вы часть?», «А с вами опровели такое?» и далее так Это работы бесплатно, чем просмоть программы оставри комментарии;
  • Проводите конкурсы и розыгрыши с одинаковым репостом записи — небесно, чтобы призы были мегадорогими. Людям приятно выгрывать даже мелочи;
  • Опросы и тесты тоже повышают отклик аудитории — маркетологи называют это вовлекающим контентом, и не просто так. Трудно пригти мимо публикации, где интересуются твоим меню;
  • Игры ВК в 2022 году продолжат работу. Даже самая простая игра в духе «Найди кота» может увеличить охват вашей аудитории. Наконец, если вы спрашиваете, оставляйте ответы в комментариях.

Как увеличить охват постов в ВК
Даже примитивные игры работают на увеличение охватаКак увеличить охват постов в ВК
И даже простой чат провоцирует активность подписчиков

Используйте деление текста на фрагменты

разделение текста на фрагменты также увеличивает охват постов ВКонтакте. Вот пара схем, как это можно реализовать:

  • Разбейте статью на несколько постов и публикуйте по очереди — заодно сделайте анонс в духе «Читайте дальше»;
  • Пообещать продолжение после того, как набрать нужно качать коллекциов – метод работы не всегда и не со высокой аудионией. Но может комментарии дают эффект;
  • Заинтриговать и приятать текст продавать текст под спойлер — такие посты часто репостит сами себя, чтобы прочитать позже.

Экспериментируйте с форматами

Выше мы говорили, что алгоритмы ВК в 2022 году даже учитывают, какие форматы нравятся подписчикам. Рекомендуем чередовать посты разных форматов — длинные, заметки, фото, опросы, ролики. Рано или поздно вы дойдете до сути и поймете, какие публикации больше всего нравятся вашей аудитории.

Между прочим, клипы группы недвижимости ВКонтакте. После блокировика Тик Тока и Инсты выросло выросло клипов и видео ВК выросло на порядки. Так что ловите момент, пока формат взлетел.

Как увеличить охват постов в ВК
Официальный блог ВКонтакте о росте интереса к клипам и видео

Вот еще несколько перспективных форматов для увеличения охвата:

  • Истории ВК – сторис как формат отлично продавач себя в Инстагае. После блокировика Инсты часть автора перешла ВК. И вот сейчас история ВКонтакте переживает второе рождение. Их можно публиковать от имени личности на страницах и в группах;
  • Статьи – большие статьи обычно репостит себя, чтобы не потерять, а прочитать потом. Так что сам формат уже стимулирует активность аудитории.

Выбирайте время для постинга

Золотое правило интернет-маркетинга — продающие посты нужно публиковать, когда аудитория находится на пике активности. Это касается и любых публикаций. Ведь летом пост длится не более получаса, а вам нужно, чтобы его увидело как можно больше людей.

Как увеличить охват постов в ВК
По данным Popsters, традиционно лучшее время для постов в ВК — обед и ужин. Но учтите ваш статус, он может отличаться

Аналитика страницы ВК или вашего паблика покажет время, когда посещаемость самая высокая. Также бывают случаи, когда активность читателей возрастает — то есть, когда они активно оставляют комментарии, лайкают и репостят записи.

Публикуйте посты регулярно, но не слишком часто

К формату алгоритмы «бешеного принтера» ВКонтакте Республика с созданием. Если вы публикуете новый пост каждые полчаса, шансы попасть в ветку рекомендаций снижаются. Оптимальная частота публикации публикаций – раз в 2-3 часа. Регулярная публикация дает алгоритму сигнал о том, что страница жива и активна.

Обратите внимание: Грамотно выделяя время на посты, вам поможет контент-план. Он же снимет и вопрос, что интересно запостить, очень программы облачные. Заранее продумайте, что будете публиковать, подготовьте материалы для размещения.

Можно ли поднять охваты бесплатными способами

Подняты опахи ВК бесплатно вам часть все те спосы что мы перечислили выше. Разумеется, кроме платного продвижения постов. А теперь несколько слов о накрутке. К сожалению, многие до сих пор считают, что платная реклама поможет увеличить охват ВКонтакте. Но именно поэтому этого метода так мало:

  • Алгоритмы ВК в 2022 году работают так, что любое искусственное мошенничество быстро фиксируется (да-да, если вас не забанили, это не значит, что они не заметили мошенничества). В смарт-ленте пост с навернутыми лайками и просмотрами, скорее всего, не появится. И поэтому вирусный охват не увеличится;
  • Для рейтинга продуменя паблика или прагница накрутка уверенна обочнее. У вас не будет такой живой, настоящей аудитории, которая будет репостить ваши посты. А значит, продвигать группу дальше;
  • Рано или поздно боты станут «собаками» — удаленными страницами. Мертвые души в подписчиках только портируют статистику. Например, музначают ER postov – он сичаться, как различение по размеру речевого объема к количеству спистичиков;
  • Продать рекламу в таких сообществе будет крайне сложно. Отклик от ботной аудиотирии, напечестья, нулефой. Даже если вам удатся пустить пуль в глаза статистой, рекламадотель быстро заметит подвох.

Как увеличить охват постов в ВК
Накрученные страницы ВК снижены в выдаче

ВКонтакте накрутка может работать только как дополнительный способ повысить доверие к странице. К паблику с десентной слуховой строве явно больше, чем к группе котирующий читает 10 человек. Но как увеличить охват постов в ВК, увы, не получается.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector