Как установить виджет приветствия «ВКонтакте»

Безопасность

Что это такое

Прежде чем думать о том, как настроить приветствие в группе ВК, давайте подробнее разберемся, что же это такое. Это обращение к каждому отдельному подписчику, которое публикуется на главной странице и позволяет поприветствовать участников. Его оригинальность зависит от воображения, смекалки руководства группы.

Приветственное приложение для групп ВКонтакте также имеет нажимаемую кнопку, текст которой можно ввести. Например, это может быть призыв к нужному действию — «получить подарок», «вступить в паблик» (но ссылка будет вести на главную страницу), «меню навигации». В результате получился вполне функциональный и практичный виджет.

Преимущества установки этого виджета

Вы получите несколько преимуществ одновременно, что сэкономит ваше время и силы.

  1. Сообщить пользователю всю информацию о сообществе и предложение подписаться. К сожалению, в виджете нет кнопки подписки, что на мой взгляд значительно увеличило бы количество подписчиков. С другой стороны, кнопка «Подписаться» или «Вступить в группу» находится рядом с расположением виджета и привлекает внимание ярко-синим цветом.
  2. Привлекайте подписчиков с помощью подарков и преимуществ подписки после отправки вам сообщения через этот виджет.
  3. Возможность придать странице приятный вид, спрятав громоздкое меню под одной кнопкой виджета. Меню раскрывается при нажатии на кнопку (необязательно, если вы сделаете кнопку ссылкой на меню).
  4. через такой виджет можно набирать подписчиков на рассылку, как в случае с примером со скриншота выше — человек бесплатно получает книгу Бейтса и за это становится подписчиком на рассылку (позже он может отписаться от рассылки список когда что)

Подключение и настройка виджета «Приветствие» для группы Вк

Для подключения не нужно покидать сайт «ВКонтакте». Просто установите приложение. Есть несколько подобных приложений, суть у них одна. Подробно опишу весь процесс на примере программы Виджет в Сообществе, она самая популярная на сегодняшний день.

На странице со списком виджетов (мы попадаем туда через пункт управления сообществом в меню «УправлениеПриложения») выбираем наш виджет и нажимаем добавить.

Если у вас несколько групп и вы хотите связать виджеты со всеми из них, вам нужно сделать это по одному. После этого на странице сообщества справа над списком участников вы увидите ссылку на приложение.

Нажмите на нее, в новом окне откроется приветствие, прочтите его и нажмите на кнопку «Разрешить». Открывается небольшая инструкция, рассказ о том, что «умеет» этот виджет. На последней странице открывается форма, где вы можете отредактировать все поля. Кликайте по ним и пишите в открытых окнах то, что хотите сообщить пользователям. Но помните, что количество символов ограничено.У меня этот виджет связан почти с каждой группой

Настройка кнопки действия особенно интересна. Его можно настроить особым образом, чтобы мужчины и женщины видели разный контент. Для этого нажмите на кнопку, введите имя (что на нем должно быть написано) и ссылку на контент для мужчин. Поставьте галочку напротив «Перевести девушек по другой ссылке» и вставьте ссылку, содержащую нужный материал. Сохраните изменения и нажмите зеленую кнопку «Установить виджет».

Еще одна версия приветственного виджета ВК имеет приложение SpycatWidget. Позиционируется как приложение для создания виджетов для бизнеса. Однако каждый из них можно настроить так, чтобы он подходил и для интернет-магазинов в ВК, и для информационно-новостных площадок.

На открывшейся по указанной мной ссылке странице нажмите кнопку «Подключить виджеты», выберите сообщество, куда ставите программу. Затем нажмите «Создать виджет». В меню вы найдете то, что вам нужно, это не просто личные сообщения с поздравлением и мотивацией присоединиться.

По желанию можно найти виджет для распродаж, акций в вашем сообществе, создания вау-эффекта, навигацию, рекламу событий и многое другое.

Это обычный виджет меню. После выбора нужного нажмите на кнопку «Добавить» и введите необходимые данные в открывшуюся форму. Все зависит от темы, типа сообщества и целей, которых вы хотите достичь. Настройка проста и занимает несколько минут.

Как настроить

Инструкция, как установить приветственный виджет для группы ВК, выглядит следующим образом:

  1. Вы должны добавить приложение SpycatWidget в свое сообщество;
  2. Зайдите в паблик и запустите его;
  3. Выбрать виджет;
  4. Запустите настройку.


Чтобы начать настройку:

  1. перейти в «Управление сообществом»
  2. находим «Приложения», где выбираем свое и калибруем по нашим запросам. Например, вы можете:
  • Включить видимость с помощью одноименной кнопки;
  • Возможность изменить обращение к подписчикам дается только администратору по нажатию «Управление сообществом» — «Приложения» — «Видимость» — «Только администраторам». Так что если у вас еще нет помощника, самое время добавить админа в свой паблик.

Вы не можете добавить более одного виджета в сообщество.

Общее о приветствии

Рассмотрим, как написать приветствие в группе ВК, адресованное всем пользователям, посетившим публичную страницу. Сначала вы выбираете и добавляете виджет. Затем его необходимо заполнить:

  • Придумайте заголовок, он обязателен;
  • Под ним можно вставить ссылку на группу, на которую пользователь будет переходить, нажав на надпись. Это не обязательно;

  • Сам основной текст — обязательно придумать и ввести текст объемом не более 200 знаков.;
  •  Далее следует описание, поясняющее содержание основного текста. Это необязательно, поэтому вы не можете добавить;

  • Нижний колонтитул — это кнопка с высокой кликабельностью, которая может направить пользователя в правильном направлении. Описание не может превышать 100 символов, а если это текст, необходимо добавить URL.

А вот заполнение блока «футер», когда делается приветствие в сообществе в ВК, остается на усмотрение администратора.

Советы по использованию виджета

По сути, вам нужно внести ясность, прежде чем создавать приветствие с целями. Вы должны понимать:

  • Каково практическое назначение страницы ВК, куда ведет ссылка.
  • Текст беседы должен быть хорошо написан.
  • Нужно, чтобы виджет был полезен не только администраторам, но и другим пользователям.

Если вы ведете коммерческий паблик, делайте определенные скидки и акции с личным приветствием. Также создавайте различные конкурсы с интересными призами, используя приветствие. Также стоит помнить, что текст не может быть больше 100 символов.

Персональное обращение

Также легко привлечь внимание, даже удивить и добавить приветствие в группу ВК, адресованное непосредственно пользователю индивидуально.

  1. Выбрать личный виджет;
  2. Заполните обязательные и необязательные (на ваше усмотрение) поля. Они практически идентичны тем, что встречаются в общем — заголовок и его ссылка, второй заголовок (он появляется справа от аватарки конкретного участника), текст виджета, возможность добавить кнопку в стиль социальной сети, футер.

Этот тип более просторный и содержит аватарку, картинка которой идентична аватарке человека, вступившего в сообщество. Это происходит автоматически. Также есть список доступных переменных, которые добавляются при обращении к конкретному пользователю. В него входят имя и фамилия, указанные на сайте, город проживания, род занятий.

Читайте также: Как сделать ссылку ВКонтакте словом (гиперссылку)

Подборка удачных примеров

Кажется, что это на самом деле пустяк, но удачное приветствие в группе ВК, текст которого цепляет, может вызвать волну интереса в сообществе. На волне этого могут увеличиться продажи продукта или внимание к рекламным постам.

Рассмотрим красивое поздравление в ВК в группе, примеры текстов смогут развлечь, удивить и главное продать:

  • Пожалуйста! Мы предоставляем услуги по созданию достойного контента для вашего сообщества! (кнопка «выбрать тему и заказать»);
  • Привет Екатерина! Мы сделали для вас теплый и пушистый подарок («кнопка «иди и забери»);
  • Привет! У нас есть ваш личный гороскоп на сегодня (кнопка «прочитать»).

Существуют универсальные правила, которые помогут создать эффективное автоматическое приветствие для участников группы Вконтакте. Оно должно быть позитивным, уважительным, интересным и что-то предлагать или приглашать. Кстати, это поможет вам не тратить время на приглашение друзей в группу, а охватить более широкую аудиторию за раз

Как установить виджет приветствия в группу «ВКонтакте»

Для установки приветственного виджета переходим в директорию приложения ВКонтакте и нажимаем кнопку Добавить рядом с нужным нам приложением Spycat.

Выбираем приветственный виджет из списка приложений «ВКонтакте»

Затем выберите сообщество, к которому должен подключиться виджет, и перейдите к нему. Через «Управление сообществом» перейдите на вкладку «Приложения» и установите видимость.

Важно: В настройках видимости поставьте галочку «Только для администраторов», чтобы обычные посетители не видели кнопку «Открыть приложение» рядом с обложкой сообщества. А в настройках «Видимость виджета приложения» наоборот ставим «Всем пользователям».

При создании виджета вы можете ограничить его видимость только для администраторов. Главное не забыть потом открыть виджет для всех.

Настройка приветственного виджета ВКонтакте

Затем нажмите «Перейти к настройкам в приложении» и создайте первый виджет. Необходимо заполнить следующие поля (помеченные звездочкой обязательны):

Заполняет виджет приветствия ВКонтакте

К счастью, Spycat подготовил удобную шпаргалку:

Шпаргалка по созданию виджета приветствия ВКонтакте

В текстах приветственного виджета ВКонтакте можно использовать несколько переменных:

  1. имя и фамилия: соответственно {Firstname} и {Lastname;
  2. город проживания: {Город};
  3. последняя профессия, указанная в профиле: {Карьера}.

Обратите внимание, что каждое текстовое поле имеет ограничение до 100 символов, а надпись на кнопке ограничена 50. Поэтому вы не сможете играть во Льва Толстого.

Как можно использовать виджет приветствия «ВКонтакте»

Общий совет: не пишите размыто. Пока писал пост, я успел забыть, из какого сообщества взял этот пример.

Плохой пример приветственного виджета ВКонтакте

Расплывчатые описания вроде «много интересных объявлений» и «много классных картинок» в тексте виджета не помогли мне запомнить. Лучше написать что-то конкретное и конкретное для своего сообщества. По крайней мере есть призыв к действию «Подписаться» — это хороший ход.

А сейчас я расскажу, что можно сделать с помощью приветственного виджета ВКонтакте».

1. Рассылка

Виджет значительно упрощает убеждение вашей аудитории подписаться на список рассылки вашего сообщества или просто на ваше сообщество. Мой коллега Серёжа уже рассказывал о том, как создать рассылку ВКонтакте.

Виджет поздравления «ВКонтакте» с подпиской на рассылку

2. ЧаВо

С помощью виджета приветствия ВКонтакте вы можете направлять пользователей на страницу FAQ, чтобы вам не приходилось тысячу раз объяснять новичкам одно и то же в сообщениях и комментариях. Вот как это сделали поклонники krank:

Пример виджета приветствия ВКонтакте от фанатов ручного скроллинга

С помощью приветственного виджета ВКонтакте владельцы странного хобби значительно облегчили жизнь новобранцам: теперь, чтобы найти все необходимые уроки в правильном хронологическом порядке, посетителям достаточно нажать на кнопку и получить результат.

3. Приятные бонусы

Еще один актуальный способ использования личных виджетов — выпуск промокодов на скидку.

Виджет приветствия ВКонтакте с промокодами

В этом виджете администраторы группы по продаже парфюмерии использовали довольно редкую переменную — число. Видишь, где написано 45? Номер привязан к CRM-системе магазина. С каждой бутылкой, проданной по акции, количество будет уменьшаться.

Конечно, нам с вами было бы понятнее, если бы вместо «всего 45 ароматов» было бы написано «осталось 45 ароматов». Обратите внимание на этот метод обратного отсчета.

Конечно, вы можете рассчитывать и в другую сторону. Например, можно следить за ростом числа клиентов и ненавязчиво хвастаться: «Нашими услугами уже воспользовались 100 500 человек».

4. Конкурс

Кроме того, виджет приветствия ВКонтакте помогает повысить активность участников сообщества. Это особенно полезно, если вы проводите художественный конкурс. Вот пример аниме:

Виджет-приветствие «ВКонтакте» без использования аватара

Только не отнимайте у них пример написания цифр.

5. Оффер

И, конечно же, зачем ходить вокруг да около, когда можно просто побудить пользователя сделать заказ или попросить его отправить запрос. Это особенно подходит для сообществ, где продаются простые товары.

Вот такую ​​милую манипуляцию использует детский благотворительный фонд «С любовью»:

Виджет поздравления «ВКонтакте» от благотворительного фонда

Для более сложных продуктов лучше предложить пользователю задать вопрос или помочь ему рассчитать стоимость услуги — например, если вы продаете окна или занимаетесь дизайном интерьера. Добавьте ссылку на диалог с сообществом.

Подведем итоги. Для возможности использования виджета приветствия ВКонтакте необходимо:

  1. Определите цель и страницу, на которую должен вести виджет.
  2. Напишите призыв к действию на кнопке или тексте виджета.
  3. Не забывайте о преимуществах, которые даст виджет не только вам, но и вашей аудитории.

Для чего нужно

Многие задаются вопросом: а стоит ли дарить личное приветствие в группе Вконтакте? Конечно, хуже от этого не станет, но при творческом подходе действительно улучшит статистику. Ведь это:

  • сделать общение более личным;
  • помогает незаметно предложить дополнительный продукт или услугу;
  • может поощрять переписку (кнопка «Напишите нам»);
  • облегчает навигацию в паблике (ссылка может вести в меню).

Сделать поздравление в группе ВК можно довольно легко. При правильной расстановке акцентов это позволит вызвать подписчика на диалог, побудить его к покупке товара. Ценный помощник администратора, который упростит взаимодействие с пользователем.

Итог

SpyCat — отличный виджет для создания приветствия в группе Вконтакте, по сути — ведущий конструктор виджетов. Так как сам виджет позволяет вывести пользователя на диалог, а также дать дополнительные вкусности тем пользователям, которые случайно вошли в вашу группу.

Как показывает практика: большинство пользователей не всегда готовы вам что-то написать, или попросить просто так, но если вы дадите им дополнительный стимул, они вполне могут перейти из пользователей в ваших клиентов. И просто для создания дополнительного стимула можно использовать этот виджет.

Надеюсь, эта статья о виджете-приветствии для Вконтакте поможет вам получить новых клиентов и «разбудить» старых. Если вам понравилась статья, вы можете разместить ее в социальных сетях. С уважением Юрий, до встречи на страницах блога Ипродвинем.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector