«Неосознанно», «неосознано» или «не осознано» — как правильно пишется слово?

Безопасность

Какое правило применяется?

«Бессознательное» — наречие, качественное; неизменный. Употребляется в значении – не осознавая своих действий. Первоначально русского происхождения, происходит от древнерусского «реализовать».

По приведенному правописанию «не-» является приставкой в ​​слове и пишется слитно, если в контексте нет противопоставления и оно не подразумевается, а также если выражение может быть заменено синонимом без «не».

Интересующее нас наречие имеет синоним без «не», например, его можно заменить словами «инстинктивно» или «механически». Поэтому пишем его с «не» слитно и с двумя буквами «н» в суффиксе, так как число «н» в наречиях остается таким же, как было в прилагательных и причастиях, от которых они были образованы.

Наречие «бессознательный» образовано от прилагательного «бессознательный», где два «н», поэтому они сохраняются в наречии. Пишем с «нн» — неосознанно.

Кроме того, на русском языке чаще всего встречается причастие страждущих в форме ср типа единицы прошедшего времени «осуществил». Оно по правилам пишется через «н» и отдельно через «не»: неосознанно.

Читайте также: Почему вылетает ВК на Андроид, что делать если зависает приложение

Примеры предложений

Он ответил бессознательно, машинально.

Плохое поведение до сих пор не признается ими.

Как неправильно писать

Неправильное написание — неосознанно, неосознанно, неосознанно.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector