Японские фамилии и их значения, красивые и распространённые

Безопасность

О принципах образования

Фамилия в Японии («мёдзи» или «уэ без имени») наследуется по отцовской линии и всегда стоит перед именем. До 2020 года, согласно официальной политике правительства Японии, при латинизации имя ставилось перед фамилией. Сегодня при латинизации правильно писать фамилию, затем имя.

Когда вы хоть немного знаете японский язык, вы сможете понять значение самых распространенных японских фамилий. В их образовании используется небольшое количество кандзи. В большей степени это два персонажа, например, Накамура (中村), Судзуки (鈴木). Хотя есть исключения, когда фамилия состоит из одного кандзи или трех символов, например Мори (森), Сасаки (佐々木).

В официальных документах имена пишутся кандзи, а фонетическое написание катаканой. Это помогает связать письменную форму с произношением. Дело в том, что фамилии могут читаться как по кунам, так и по онам, а также по сочетаниям онов и кунов. Некоторые содержат архаичные версии иероглифов, кандзи, которых больше нет в современном японском языке, хотя они и заменяются.

Иногда фамилии являются парафразами. Так сигацу цуитачи 四月一日 (1 апреля) как фамилия читается как Ватануки (неподбитая одежда), так как 1 апреля является традиционной датой перехода от зимней одежды к летней, котори асоби 小鳥遊法 (играют птички) — Таканаси (птицы резвятся там, где нет (наси) ястребов (така).

Подсчитано, что 80-90% японских фамилий названы в честь мест, многие из них связаны с природой, другие произошли от занятий. Основой для образования фамилий являются такие слова, как:

Фудзи, 藤 — глициния

Хама, 浜 — берег

Хара/-бара/-вара/, 原 – общий

Хаси/-баши, 橋 — мост

Хаяси/-баяси, 林 — лес

Айк, 池 — плотина

Иси, 石 — камень

Кава/-гава, 川 — река

Ки, 木 — дерево

Мацу, 松 — сосна

Мия, 宮, храм, дворец, замок

Мидзу, 水 — вода

Мори, 森 — лес

Мура, 村 — деревня

Но, 野 — поле

Нума, 沼 — болото

Ладно, 岡 — холм

Сака/-зака, 坂 – склон

Саки/-дзаки, 崎 – небольшой полуостров

Сава/-дзава, 沢 — горный ручей

Сима, 島 — остров

Sugi, 杉 — японский кедр

Судзу, 鈴 — колокольчик


Глициния

Список, конечно, можно продолжить. Эти слова сочетаются с названиями цветов, ао (青, синий, зеленый), куро (黒, черный), такими характеристиками, как фуруи (生生, старый), хирои (天生, широкий), киё (清, чистый), нагаи (英里, длинный), кити (吉, удачливый) така (高, высокий), (дай/оо- (大, большой), ко (こ, маленький)

Также с указателями направления, сторонами света – ками/уэ (上, вверх) сита/симо (下, вниз), маэ (前, спереди), учи (内, внутри/внутри), нака (中, посередине), кучи/-гучи (口, рот, вход), мото (本, начало, основа), хигаси/то (東, восток) кита/хоку (北, север) минами/нан, нам (南, юг) ниши/сай (西, запад).

Самые красивые и популярные японские фамилии

Наиболее распространенные фамилии Сато, 佐藤 (1-я) и Ито, 伊藤, (6-я) содержат красивый кандзи для глицинии (藤), что может указывать на связь с семьей Фудзивара (藤原).


Разнообразие японских фамилий

А

Аоки

Спросить

Айко 相子

Аойке 青池

Акайсака

Анабуки 穴吹

Б

Беппу 別府

Баба 馬場

Байсё 倍賞

Бусудзима 毒島, 毒嶋, 毒嶌

Бессё 別所

В

Вада 和田

Вакабаяси 若林

Ватанабэ渡部

Вакимото 脇本

Ватануки

Г

Гамо 蒲生

Перейти к 後藤, 五藤, 五島

Гоми 五味

Gotoda 後藤田

год 合田, 郷田

Д

Демидзу 出水

Домото 堂本

Дои 土井, 土居, 土肥

Добаши 土橋

Доха

Е/Э

Эдано 枝野

Эдамура 枝村

Эбихара

Эгучи 江口

Эмасу 江益

Ё

Ёдогава 洨川

Ёнемото 米元, 米本

Йошикава

Ёсимото 吉本

Ёсиюки

И

Ибаяси 井林

Итикава 市川

Имаидзуми 今泉

Имамура

Инаба

К

Кабаяма 樺山

Кадонага 門永, 角永

Кадоваки 門 脇

Кавабата 川 畑, 川 端, 河 端

Кикавада 黄川田

М

Мачида 町田

Мацуно 松野

Мики

Морикава 森川

Мунэмори 宗盛, 宗森

Н

Нагай 永井, 長井

Наката Чжун田

Нисиме 西銘

Нисидзаки 西崎

Нохара 野原

О

Оба 大場, 大庭, 大葉

Окума 大隈

Обаяси 小林

Окуно

Окумура

С

Саэки 佐伯, 冴木

Сасакура 笹倉

Сашихара 指原

Сакакибара 榊原

Сибуя

Т

Табата 田畑, 田端, 田畠

Такехара 竹原, 嵩原

Такабэ

Тэдзима 手島

Токуяма

Теракава

Танида 谷田

Такасэ

Тачи 舘, 立

Тагучи 田口

У

Убуката 冲方

Утка 内野

Уда 宇田

Уэмацу 植松

Утсуми 内海

Ф

Фучигами 渕上

Фудзибаяси 藤林

Фунакоши 船越, 舩越, 舟越

Фурухата 古畑, 降旗

Футагава

Х

Хада 波田, 羽田, 秦

Хашимото 橋本

Хатано 波多野, 羽多野

Хиранака

Хаманака 浜中

Ц

Цучида 土田

Цуда (津田)

Цукамото 塚本, 柄本

Цуцуи

Цунэмацу 恒松

Ч/Т

Чиба 千葉

Чида 千田

Чисака 千坂

Ш/С

Шибазаки 柴崎

Сибукава

Сигемори 茂森, 重森

Шираиси 白石

Шишидо 宍戸

Э

Эдзири 江尻

Эгами 江上, 繪上

Эсашика 江刺家

Эмото 柄本

Эхара 江原

Ю

Юки

Юхара 湯原

Юмото 湯元, 湯本

Юкисада 行定

Юдзава 湯沢

Я

Ябути 趮内, 藪内, 籔内

Янагимото 柳本

Ядзима 矢島, 矢嶋, 谷島

Ямада

Янасэ 柳瀬, 簗瀬

Читайте также: Как узнать логин и пароль от ВК по ID бесплатно

История происхождения японских фамилий

В древней Японии в период Яёи (300 г до н.э. — 300 г н.э.) существовал родовой строй (сидзоку/氏族) — группы, состоявшие из людей, объединенных верой в общего предка (по материнской или отцовской линии). Они использовали имена кланов в качестве фамилий, удзи/氏. Это было связано с профессиональными занятиями или природными особенностями их региона.

Вождя клана звали удзиноками/氏上, под его командованием был удзибито/氏人. Они, в свою очередь, правили подчиненным классом, известным как беноты/部民 или нухи/奴婢.

В период Кофун (с 250 по 538 год), когда династия Ямато (один из самых могущественных родов) объединила страну, была введена система родов и фамилий — удзикабанэсейдо/сисей сейдо/氏姓制度.

В соответствии с этой системой императорский двор отбирал удзи и кабанэ / 姓 (понимаемые как личный статус, указывающий на характер клана) аристократам и могущественным кланам в соответствии с положением при дворе и вкладом в суверенитет Ямато. Сам император сегодня остается без фамилии.

Наиболее верным последователям клана Ямато давали титул оми (臣), на ступень ниже — мурадзи (連). Среди родов с титулом оми такие известные имена, как Абэ (阿部), Хата (波多), Касуга (春日), Сога (蘇我), Исикава (石川). Кланы с титулом мурадзи — это Мононобе (物部), Накатоми (中臣).

Ниже них находились кланы, представляющие государственных чиновников, они носили титул тономомияцуко (伴造). Система была расширена в 604 году при принце-регенте Сётоку Тайши до 12 уровней с учетом должностей при императорском дворе. Но при реформации Тайка его снова упростили.

В 684 году император Тэмму учредил 8 новых титулов для членов императорской семьи и знати, наложенных на прежние родовые чины оми и мураджи, лишив тем самым кланы власти. Простые люди, бэминг (部民), регистрировались с именами и титулами кланов, к которым они принадлежали. Но со временем система устарела, так как отдельные семьи и их положение стали важнее клановой принадлежности.

С XI века самыми известными фамилиями стали Фудзивара, Минамото, Тайра, Тачибана, Оэ, Накахара, Саканоуэ, Оно. Дворяне продолжали использовать свои клановые имена для дальнейшей дифференциации. Зато появились новые названия самурайских семей (наадзана/мёдзи 名字).

Первоначально они использовались только в одном поколении и назывались го (号), но со временем их начали передавать из поколения в поколение. Как правило, они были связаны с местами и регионами, к которым принадлежали эти семьи. Если имя содержало частицу «но», оно давалось императором.


Кандзи

Обычным людям было запрещено есть мёдзи. Это была традиция того времени. Они оставались с именами до 13 февраля 1875 года, в период Мэйдзи, когда имена и фамилии стали обязательными для всех японских граждан.

Фамилии, которые должны были взять жители, были их выбором. Они могли использовать имена известных людей без родственных связей или названия мест. Но чтобы свобода выбора кандзи не вышла из-под контроля, разрешенное количество символов было ограничено 843.

Кроме того, согласно постановлению Большого Государственного Совета, юридически зарегистрированные имена стало трудно менять. По этой причине люди должны были обращаться непосредственно к властям за правом изменить фамилию жены после замужества. В 1876 году было решено сохранить как женскую, так и мужскую версии.

Система, при которой мужья и жены имели отдельные фамилии, просуществовала до 1898 года, когда был введен Гражданский кодекс Мэйдзи. По нему оба супруга должны иметь одинаковую фамилию, как правило, мужа. Вышло из употребления такое понятие, как японские фамилии исключительно женские.


Различия по регионам

Существуют региональные различия в распространении. Например, распространенные на Окинаве фамилии, китайские (知念) или Симабукуро (島袋), практически отсутствуют в остальной части Японии. В целом 20 популярных на Окинаве фамилий уникальны для региона и происходят из королевства Рюкю. Танака (田中) и Ямамото (山本) популярны в районе Кансай, а также в некоторых частях Кюсю).

Потомки великих

Потомки знаменитых самураев работают в различных сферах и продолжают представлять и распространять историю и культуру Японии.


Цуненари Токугава

Цунэнари Токугава (род. 26 февраля 1940 г.) — глава главного дома Токугава (18-е поколение). Он работал в судоходной компании Nippon Yusen (NYK) Line до выхода на пенсию в 2002 году, а сейчас возглавляет Мемориальный фонд Токугавы. Наследником дома Токугава является его сын Иехиро Токугава, писатель и переводчик.

Клан Симадзу, развившийся из ветви могущественного клана Минамото, представлен Нобухисой Симадзу (1938 г.р.), его сыном Тадахиро Симадзу (1972 г.р.), 32 главой дома Симадзу, бизнесменом.


Нобунари Ода

Знаменитый (бывший) фигурист Нобунари Ода (1987) является прямым потомком Оды Нобунаги, даймё периода Сэнгоку в Японии, завоевавшего большую часть Японии.


Дата

Наследие клана Датэ живет в Канако Датэ (1996). Девушка отлично стреляет из лука, играет на кото, поет, говорит на шести языках (английском, французском, немецком, корейском, японском и итальянском). Во время конкурса «Мисс Мира 2018», состоявшегося 28 ноября в Китае, Датэ вызвала аплодисменты судей и публики за исполнение «Vissi d’Arte», арии сопрано из второго акта оперы Джакомо Пуччини «Тоска.

О современных фамилиях в Японии

Согласно Энциклопедии японских фамилий (日本苗字大辞典), составленной Мотодзи Нива, в Японии насчитывается около 300 000 фамилий (с учетом различий в произношении кандзи). Они охватывают примерно 96% населения. 4% — редкие фамилии. С другой стороны, 10 самых распространенных фамилий носят около 10% населения.

Другой исследователь, Хироши Мориока, указал, что некоторые из них вымышлены, что их существование не доказано. Эта категория на японском языке называется фамилией-призраком (幽霊苗字). Исследователь полагает, что количество реальных фамилий составляет примерно 150 000, без оглядки на произношение кандзи.

По сравнению с китайцами и корейцами, сохраняющими свои родовые фамилии, в Японии они часто менялись и создавались время от времени. Даже сегодня этот процесс не прекращается, учитывая иностранцев, переезжающих в Японию и получающих японское гражданство и кандзи для своего имени.

Например, бразильский футболист Алессандро душ Сантуш, получивший японское гражданство, стал Сантосу (三都主) Аресандо (アレサンドロ), гитарист Клод Киари — Тьяри (智有) Курудо (蔵上人).

Как появились «литературные» фамилии

Юкио Мисима — один из самых известных японских авторов, дебютировавший в возрасте 16 лет с опубликованным рассказом «Ханазакари но Мори» («Для тебя в полном расцвете»). Настоящее имя литературного мастера, написавшего такие шедевры и спорные произведения, как «Исповедь маски» и «Золотой храм», — Кимитаке Хираока.

Свою первую работу он показал Фумио Симидзу, учителю японского языка. Симидзу был настолько впечатлен, что решил опубликовать произведение в литературном журнале Bungei Bunka.

Но учитывая, что его отцу, Адзуса Хираоке, не нравилось литературное увлечение сына, Мисима решил использовать псевдоним. Встреча с Симидзу была запланирована в Шузендзи Онсэн (Идзу). Имя, которое пришло на ум Кимитаке Хираоке, — Мисима. Это была станция, где проходил поезд на Сюдзэндзи. А Юкио, потому что снег, покрывающий гору Фудзи, видную со станции, особенно впечатлил его.

Родительское имя Сатоми Тона, автора автобиографических произведений, романа «Фестиваль цветов Хигана», — Хидэо Яманучи. Он сказал, что его отец будет очень недоволен тем, что его сын решил писать, и отказался стать бизнесменом.

Он взял телефонную книгу, закрыл глаза, тыкал ручкой в ​​любое имя и получил Сатоми. Что касается названия, он поискал его в словаре кандзи и остановился на «弴», что означает «узорчатый лук».

«Догра Магра» — выдающийся образец современной японской авангардной готической литературы. Автор Юмено Кюсаку, известный своим исключительно творческим и прекрасным стилем. Настоящее имя Юмено Кюсаку, что означает «вечно мечтающий человек», — Сугияма Ясумичи.

Самые благозвучные японские фамилии

Самые распространенные, а потому красноречивые в порядке возрастания:

  • Сайто, первый кандзи, «сай» 斉, может использоваться для обозначения монашеской трапезы, но в более широком смысле он передает образ чистоты и божественного поклонения. Вторая часть, «to» 藤 (произносится с долгим «о»), может быть прочитана как «фудзи» и означает глицинию.
  • Кобаяси — 小林, что означает небольшой лес
  • Накамура — 中村, буквально внутри или посередине (中) и деревня (村)
  • Ямамото — 山本, фамилия состоит из иероглифов гора (山) и основание/происхождение 本
  • Ито — это 伊藤, первый символ слова исторически означает это (сегодня он используется для обозначения Италии), и в сочетании с кандзи «глициния» снова можно предположить связь с кланом Фудзивара.
  • Ватанабэ — 渡辺 или 渡邊, что означает пересечь (渡) или пройти через территорию, границу (辺).
  • Танака — 田中, буквально рисовое поле 田 и внутри (中).
  • Такахаси — 高橋 означает высокий (高) мост (橋). Предположительно семьи, выбравшие эту фамилию, жили в районе, через который проходил длинный мост. Но, возможно, они предпочитали что-то символическое, а не буквальное.
  • Судзуки — 鈴木, говоря о колокольчике 鈴 и дереве или лесу (木)
  • Сато — 佐藤 вместе с популярным «оно» (藤) — это са (佐), что означает «помочь.

Редкие и уникальные фамилии

Только 20 фамилий используются в Японии лишь небольшим количеством людей:

Маваримити 回 り 道, что означает «объезд».

Токио 東京, буквально Токио, принадлежит к той же семье, которая по иронии судьбы базируется в Осаке.

Пингвин 辺銀 произносится так же, как пингвин на японском языке.

Унаги 鰻 означает угорь.

Нэкоясики 猫屋敷 — кошачий дом.

На некоторые фамилии влияет религия, и они могут состоять из кандзи 神 (ками), в то время как другие включают иероглиф 鬼 (они).

В большинстве случаев происхождение японских фамилий ясно. Это региональные названия, Фукуока, Мияко, Киото (Киото) или профессиональные связи, такие как кузнец (китаэ 鍛), повар (кашиваде 膳夫), или ориентированные на особые эмоции, 1000 приветствий (сэдзу 千寿), счастье (кофуку 幸 禦) . Это даже как соль (shio 塩), сахар (sato 砂糖), мисо (味噌), сёю (醤油).

В то же время есть фамилии настолько нелепые, что кажется, что над их носителями кто-то сыграл злую шутку. Среди них Ушикусо (牛糞 коровий навоз), Умадзири (馬尻 конский пень), Иномата (猪股 копыта дикого кабана).

Как обратиться к японцу вежливо

При знакомстве и общении с людьми правила просты. Если нет разрешения использовать имя, то самый вежливый способ — просто придерживаться фамилии. Слишком быстрое движение может быть оскорбительным, особенно если человек старше по возрасту или положению.

Иерархия — важная часть японской культуры, и ее нужно понимать, чтобы произвести правильное впечатление. К фамилии необходимо добавить универсальное почетное «сан» (сэр или мадам)

Если человек жил или работал за пределами Японии, в эгалитарной культуре, он может представиться по имени, чтобы собеседник чувствовал себя комфортно и непринужденно. Но в этом случае в конце имени добавляется достоинство.

Японские фамилии имеют долгую и увлекательную историю, и неудивительно, что их существует большое разнообразие. Кандзи наполняют их смыслом и делают красивыми. Единственное, что сложно понять, это как их произносить без фуриганы — маленькой хираганы, написанной над иероглифами.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector