Конкурсы ВКонтакте: как провести конкурс или розыгрыш в ВК + 3 примера

Приватность

Преимущества и недостатки конкурсов ВК

Чтобы понять, стоит ли вам устраивать такие акции в ВКонтакте, изучите все нюансы.

Преимущества Ошибка
повышение лояльности аудитории. Такой способ общения с публикой, как розыгрыши, называется «бартер». Это хорошо работает, поскольку людей не только просят поставить лайк, но и предлагают возможность выиграть подарок взамен. Привлекает «халявщиков». Помимо целевой группы, будут люди, которым все равно, где они будут участвовать и что они выиграют. Они отпишутся, как только назовут победителей, и не помогут, а запутают при анализе эффективности маркетинговой кампании.
Получите новых подписчиков. Розыгрыши проводятся среди тех, кто подписался на аудиторию, поэтому вы быстро добьетесь притока новой аудитории.
Высокая окупаемость инвестиций. У вас будет огромное увеличение охвата, если 1000 человек поделятся публикацией, и у каждого будет в среднем 500 друзей. В этом случае вам остается только потратиться на подарок (не обязательно дорогой).
Укрепить репутацию бренда. Прикрепите в группе фотодоказательство того, что приз забрал победитель — это повысит авторитет компании. Подписчики будут уверены, что во время нового розыгрыша есть реальный шанс выиграть.

Правила проведения конкурсов

Главное правило – честность со зрителем. Например, вы публично раздаете iPhone 14 и благодаря этому получаете 20 000 новых подписчиков. Тогда удалите пост, чтобы не дарить случайному человеку новый айфон. Вконтакте считает такой обман мошенническим и может забанить паблик. Вдобавок к этому вы потеряете доверие общественности и разрушите свою репутацию.

Перед началом кампании изучите правила проведения акций ВКонтакте. Обратите внимание, за какие публикации администрация социальной сети может отправить вас в бан. Например, запрещены следующие форматы:

  • счетчик должен достичь определенного числа. Сообщения типа «Когда мы наберем 50 000 репостов, мы раздадим плазму» считаются подозрительными, поскольку они обычно являются мошенническими схемами. Люди активно делятся публикацией, и при достижении отметки пост внезапно исчезает. Кроме того, на подобные конкурсы легко накрутить лайки (ВКонтакте это не приветствует);
  • нужно собрать как можно больше лайков под постом на своей странице. Пользователя просят поделиться публикацией, а затем собрать лайки и комментарии. Здесь, как и в предыдущем пункте, высока вероятность того, что люди накрутят нужный результат через запрещенные в Вконтакте ресурсы;
  • нет заранее объявленного приза. В объявлении должно быть четко указано вознаграждение. Посты типа «Среди всех, кто поделится постом, разыграем секретный приз» публиковать нельзя. Пользователь должен точно знать, на что он соглашается;
  • теги друзей. Нельзя побуждать друзей отмечать в поле для комментариев, ВК расценивает это как попытку спама;
  • подписаться на несколько источников. Объявления «Подпишитесь на 10 публичных спонсоров» также будут запрещены, так как «ВКонтакте» рассматривает их как социальные биржи, занимающиеся накруткой и мошенничеством. В конкурсах вы можете попросить подписаться максимум на одну страницу, чтобы принять участие.

Если вы не будете соблюдать эти правила, группа будет заблокирована, вам придется создавать ее с нуля, восстанавливать репутацию и наращивать базу подписчиков.

Как сделать конкурс или розыгрыш ВКонтакте

Разберем основные этапы проведения конкурсов в ВК.

Розыгрыш в ВК: что это и зачем проводить

Если вам обещали холодильник за лайк, вы знаете, что такое розыгрыш Вконтакте. Розыгрыш — акция, в которой владелец сообщества ВК получает больше преимуществ, чем победитель. Такие кампании проводятся для увеличения числа подписчиков и повышения узнаваемости бренда.

Виды конкурсов ВК

Тип розыгрыша Вконтакте выбирается согласно поставленным организатором маркетинговым целям. В ВК различают следующие виды онлайн-розыгрышей.

Цели проведения

Во-первых, нужно определиться с целью конкурса. Не шутите, потому что все так делают. Создавайте и проводите конкурс, только с полным пониманием того, зачем он вам нужен и как он будет работать на вас.

  • Привлечь подписчиков в группу;
  • увеличить продажи;
  • Рассказать о новом товаре/услуге;
  • Привлечь внимание к акции/распродаже;
  • Имидж, узнаваемость;
  • Верность.

Конкурсы ВКонтакте могут проводиться, как с одной из вышеперечисленных целей, так и включать в себя несколько.

Текст с условиями конкурса/розыгрыша

Часто бывают конкурсы, в которых хочется принять участие, но механизм участия настолько сложен, что либо пропускаешь, либо откладываешь на потом. Отсюда вытекает главное правило создания конкурсов — сделать механизм участия максимально простым, это привлечет больше участников.

Кроме того, напишите подробный и структурированный текст конкурса: условия, что нужно сделать, какой приз, когда и как будут выбраны победители.

Условия конкурса

Вот наиболее распространенные примеры конкурентных отношений:

  • конкурс репостов (халявщиков будет много);
  • добавить свое фото в тему;
  • конкурс красоты ВК;
  • конкурс комментариев;
  • творческий конкурс (стихи, рисунки, видео);
  • фото в магазине или с товаром;
  • фотообзор (беспроигрышный конкурс).

Сегодня стены пользователей ВК пестрят репостами конкурсов, а некоторые специально создают фейковые аккаунты только для участия в конкурсах. Поэтому конкурс с репостами, даже если он окажется эффективным с точки зрения привлечения новых подписчиков и увеличения охвата, не работает на привлечение клиента.

Условия тут простые: вступи в группу, сделай репост к себе на стену и не удаляй его до окончания розыгрыша. Но делать какие-то репосты, это уже слишком.

QIP Shot - Экран 337 мин

Обязательно укажите даты мероприятия и ограничьте их, чтобы пользователи не откладывали свое участие и участвовали прямо сейчас.

Как оформить конкурсный пост

Также следует уделить внимание оформлению текста с условиями конкурса и прикрепленным изображением.

Текст должен быть разделен на абзацы, и каждый абзац должен быть выделен смайликом, подходящим по смыслу. Такой текст в розыгрыше будет легче читать и понимать пользователям. Вот пример краткого описания:

Оформление текста

Используя изображение, прикрепленное к сообщению, вы можете привлечь внимание и еще более лаконично сообщить об условиях, призах и итоговой дате.

Призы для конкурса

Большинство SMM-специалистов уверены, что успех конкурса во многом зависит от стоимости главного приза (именно поэтому все разыгрывают последнюю версию iPhone). Но далеко не всегда на конкурс нужно выделять большой бюджет — именно в таких конкурсах самые «профессиональные участники», а у других, наоборот, могут возникнуть сомнения — «все равно участвовать не хочу Я не хочу выиграть такой приз / или это афера».

Лучше всего разыгрывать не один приз, а несколько и сделать их привлекательными в первую очередь для вашей целевой группы. В комплекте вы можете воспроизводить свой продукт или услугу.

Премии

Кроме того, по правилам ВКонтакте, чтобы провести конкурс, нужно сразу решить, каким будет приз. А если их несколько, напишите, какой приз какому месту соответствует, чтобы потом не было путаницы и недовольства.

Читайте также: Как перевернуть фото ВКонтакте

Привлечение участников

Если вы уже успели опубликовать свой розыгрыш на всех своих страницах и даже на сайте, но участников пока мало, есть еще три отличных способа прорекламировать себя:

  1. Платно: запускает нативную рекламу в ВК.
  2. Бесплатно: найдите все лотерейные группы в вашем городе, большинство из них опубликуют ваш конкурс бесплатно.
  3. Другие ресурсы: ваш сайт, email-рассылки и другие.

Определение победителя конкурса или розыгрыша

В зависимости от условий конкурса существует несколько основных способов определения победителей.

  1. Производим с помощью специальных сервисов и приложений, генератора случайных чисел и т.д.
  2. По результатам общественного опроса (остерегайтесь накрутки).
  3. Экспертное жюри — для этого метода выбора победителей стоит подробно описать, кто будет в составе жюри и по каким критериям будет выбираться победитель.

Если не хотите, чтобы вас обвинили в подтасовке результатов конкурса, то предоставьте доказательства того, что все было честно. Например, сделать прямую трансляцию розыгрыша или хотя бы просто видеозапись. В крайнем случае можно сделать скрин сервисной страницы, которая определила счастливчика.

Определение победителя

После того, как определится победитель, сделайте пост, где имя победителя будет ссылкой на его страницу, он получит уведомление, а остальные участники сообщества увидят, что все честно. А под вкладом конкурса вы публикуете ссылку на пост с результатами.

Примеры удачных конкурсов в ВК

Конкурс репостов с покупкой продукции

Для участия в конкурсе нужно не только повторно разместить заявку, но и купить продукцию компании. Такая конкуренция поможет стимулировать спрос на желаемый вид продукции.

Конкурс репостов ВК

Фотоконкурс

В следующем примере конкурса главная цель — привлечение новых посетителей. Решение — конкурс, в котором нужно сфотографировать велосипед рядом с кафе и поделиться снимком в социальных сетях.

Пример фотоконкурса ВКонтакте

Розыгрыш билетов

Завершаем подборку примером розыгрыша, где от участников требуется активное участие в комментариях. Это положительно влияет на вовлеченность и увеличивает охват будущих публикаций.

Пример розыгрыша в ВК

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector