«Сообщество содержит недопустимые материалы» ВКонтакте: как исправить

Приватность

При каких обстоятельствах появляется ограничение в iPhone

Это только для устройств Apple. Аналогичное сообщение появляется во ВКонтакте, когда пользователь пытается попасть на страницу определенной группы. Но организация по какой-то причине классифицировала материал как запрещенный. Поэтому вы видите соответствующее сообщение на экране смартфона.

Объяснения такому поведению соцсети есть. Возможно, модератор группы неправильно настроил свое сообщество. Есть и другая причина — контент группы действительно запрещен для территории, на которой вы проживаете.

Уведомление о недопустимом содержании

На мобильных устройствах Android пользователи не сталкиваются с этим ограничением. Такое бывает только на «яблочных» гаджетах. Как известно их пользователям, это не единственная запрещенная функция, которая есть только у iPhone. Мы их еще вспомним.

Какой контент Айфон относит к недопустимому

Если ваше устройство Apple отказывается заходить в определенную группу ВКонтакте, существует список тем, определяющих недопустимость. К ним относятся:

  • Сообщения в группе, которая находится в недопустимом поле. Они могут иметь мошеннический характер;
  • В обществе есть темы, которые прославляют или пропагандируют преступную деятельность, мир. Есть материалы, которые могут продемонстрировать, как совершать определенные предусмотренные законом правонарушения;
  • Группы, поощряющие оскорбление конкретных людей или сообществ. Несколько лет назад такие группы создавались как инструмент влияния на конкурентов или группу людей с разными взглядами. Сегодня достаточно нескольких жалоб на такие сообщества и их быстро блокируют;
  • Группы с запрещенными материалами для просмотра несовершеннолетними. Хотя модераторы групп могут размещать некоторый контент эротического характера, не нарушая правил ВКонтакте. Подробнее об этом можно прочитать на странице с правилами создания групп;
  • Запрещено публиковать посты, в которых присутствуют явные оскорбления в адрес определенных категорий людей или социальных групп. Под этот пункт могут подпадать группы с широким кругом тем, например, агрессивные высказывания против политических партий, общественных обществ и так далее;
  • Запрещено создавать группы или размещать в них контент с темами, пропагандирующими наркотики в любой форме. Это особенно актуально для образовательного контента о том, как производить определенные запрещенные вещества. Такие темы отслеживаются и оперативно блокируются администрацией;
  • Все темы, группы с пропагандой экстремистской деятельности, требуют формирования таких групп и так далее.

В запрещенный материал можно включить гораздо больше тем. Все это можно найти на странице ВКонтакте. Недавние инциденты, связанные с публикациями в социальных сетях, сократили количество групп с явно запрещенными темами. После несколько пользователей попали под уголовное дело за посты, призывающие к экстремистской деятельности.

Дополнительная информация о материале

Несовершеннолетние пользователи iPhone часто получают сообщение о том, что сообщество содержит неприемлемый контент. Это может быть связано с тем, что устройство прочитало возрастное ограничение в описании группы. Создатели специально установили ограничение 18+, чтобы придать солидности своей группе. Хотя он может не содержать соответствующего материала.

Как обойти ограничение в ВК

Чтобы попасть на страницы группы, которую блокирует iPhone или iOS, можно использовать несколько способов. Самый простой — это правильный поиск сообщества, группы, паблика. Однако многие сталкиваются с ограничивающим сообщением в этом случае. Бывает и так, что группа вообще не находится среди других в поиске. Это связано с тем, что в параметрах настроек установлен флажок «Безопасный поиск».

Чтобы найти группу и посещать ее в ВК без ограничений:

  1. откройте свою страницу и введите название нужной группы вверху поля поиска;
  2. Открывается окно, в нем страница опускается так, чтобы нужный блок параметров был в самом низу;
  3. Найдите здесь пункт «Безопасный поиск» и снимите с него галочку;
  4. Теперь попробуйте снова ввести название группы и нажмите кнопку поиска.
    Безопасный поиск в ВК

Есть еще один простой способ посетить группу, если вы видите сообщение об ограничении. Нажав кнопку «Подписаться» и став полноправным участником группы, вы сможете посещать ее без каких-либо ограничений, по крайней мере, со стороны социальной сети.

Если вы пытаетесь сделать это с мобильного устройства и это не работает, попробуйте нажать кнопку меню в верхней части экрана (она выглядит как 3 точки). Затем нажмите «Открыть в Safari», чтобы открыть страницу через веб-браузер. Подпишитесь на группу в нем и после этого сможете посещать ее из приложения.

Другие способы обхода ограничения доступа в группу ВК

Другой альтернативный способ обойти блокировку iPhone «Вероятно, содержит неприемлемый контент» — обратиться к модератору или администратору для изменения ограничения. Если вы сами являетесь владельцем группы или совладельцем, то вам вообще это будет очень легко сделать.

Возможно, что само устройство Apple не позволяет вам попасть на нужную страницу. Вы можете исправить это в настройках.

  1. откройте системные настройки по умолчанию на смартфоне;
  2. откройте раздел под названием «Основные»;
    Настройки телефона
  3. В нем вы найдете пункт «Ограничения» — именно он поможет нам снять блокировку при входе в группу ВК. Он также содержит все элементы, которые ограничивают вас в определенных действиях на этом устройстве. Поэтому, если у вас есть другие проблемы с доступом к веб-сайтам или воспроизведением запрещенного контента, вы можете исправить их здесь;
    Основные настройки айфона
  4. Чтобы продолжить, нажмите «Включить ограничения» и введите свой пароль. После этого вы сможете редактировать этот раздел;
  5. Прокрутите страницу настроек вниз до блока «Разрешенный контент» и нажмите на пункт «Веб-сайты»;
  6. В нем нужно выбрать пункт «Ограничение контента…» и добавить сайт ВКонтакте в поле «Разрешить» ниже;
  7. Сохраните созданные вами настройки и попробуйте снова получить доступ к социальной сети, чтобы узнать, удалось ли нам устранить ограничение.

В этих настройках можно очень грамотно создать безопасный доступ к сайтам для ребенка. Для его аккаунта можно занести в черный список весь интернет, а в белый список только те сайты, которым вы доверяете. Таким образом, вы можете быть уверены, что ребенок не попадет на сайты для взрослых или не снимет деньги с ваших банковских карт для очередной онлайн-игры.

Если вам не помогли все эти инструкции и вы не смогли избавиться от «Вероятно, сообщество содержит неприемлемый контент», то можете попробовать сменить мобильное приложение. Если у вас стоит оригинальная программа от ВКонтакте, попробуйте скачать другой клиент.

Также попробуйте войти не из мобильного приложения, а из веб-браузера. Скачайте для этого другой браузер, чтобы не использовать Safari по умолчанию. После этого проверьте, не появляется ли на iPhone сообщение о том, что сообщество содержит неприемлемый контент.

Основная причина проблемы

Как мы уже говорили, существует только одна причина проблемы, и она связана с настройками возрастного ограничения сообщества, которые не позволяют людям младше определенного возраста просматривать контент.

Причем это касается только владельцев мобильных устройств от Apple из-за необходимости указывать реальный возраст в настройках аккаунта, который затем активно используется системой для исключения нежелательного контента.

Пример ошибки Сообщество, вероятно, содержит неприемлемый контент

Обратите внимание, что это руководство в первую очередь предназначено для пользователей iPhone и других устройств iOS. Если вы столкнулись с ошибкой при использовании другой операционной системы, действия могут оказаться неэффективными, и, скорее всего, поможет только обращение в службу поддержки.

Способ 1: Временная замена версии сайта

Поскольку рассматриваемая проблема возникает только на мобильных устройствах при посещении ВКонтакте через официальный клиент из магазина приложений, самый простой способ избавиться от сообщения — временно перейти на другую версию ресурса. Например, для этих целей оптимален стандартный или сторонний браузер, поэтому можно открыть легкую социальную сеть m.vk.com.

  1. Для упрощения процедуры, чтобы повторно не искать нужное сообщество в глобальном поиске, что также может вызвать определенные трудности, сначала откройте нужную страницу ошибки в приложении. Здесь нужно нажать на иконку с тремя горизонтальными точками на верхней панели и через меню выбрать «Поделиться».Перейти в раздел «Поделиться» в недоступном сообществе ВКонтакте
  2. На ваше усмотрение, для удобства можно «Открыть в Safari» или просто скопировать ссылку в паблик и перейти на нужный экран через браузер вручную. Каким-то образом после выполнения этих действий вы должны оказаться на главной странице той же группы, но уже в браузере и без упомянутой ошибки.откройте недоступное сообщество ВКонтакте с помощью браузера
  3. Теперь просто присоединяйтесь к сообществу, используя соответствующую кнопку «Подписаться» или «Присоединиться к группе», и на этом процедура завершена. В дальнейшем вы сможете вернуться в приложение, обновить страницу сообщества и просматривать контент без ограничений.

Этот способ не вызовет затруднений и позволит избавиться от проблемы за несколько минут благодаря тому, что возрастные ограничения в ВКонтакте актуальны только для третьих лиц. Таким образом, достаточно будет просто подписаться через версию без сообщения «Возможно, содержит неприемлемый контент», как группа будет доверенной.

Читайте также: По какой причине не сохраняется музыка в ВК, или Как сохранять аудиозаписи из социальных сетей

Способ 2: Отключение безопасного поиска

Рассматриваемая ошибка появляется не только при попытке зайти на главную страницу возрастного сообщества, но и при использовании внутреннего поиска. В связи с этим искомая группа может просто отсутствовать в результатах, что не только усложняет поиск пользователя, но и существенно влияет на развитие аудитории.

Процесс отключения безопасного поиска на сайте ВКонтакте

Чтобы вернуть сообщество в результаты поиска, нужно снять галочку «Безопасный поиск» в дополнительных настройках и нажать «Enter» на клавиатуре. После этого список будет обновляться, давая в основном небезопасные группы, предназначенные для взрослой аудитории.

Отключить безопасный поиск на сайте ВКонтакте

Обратите внимание, что метод доступен только в полной версии сайта ВК, потому что ни мобильная версия, ни приложение не предоставляют вспомогательных параметров. При этом по умолчанию официальный клиент показывает все результаты, если вам уже исполнилось 18 лет.

Способ 3: Дата рождения в Apple ID

Избежать возрастных ограничений можно не только с помощью ВКонтакте, но и отредактировав параметры учетной записи Apple, связанной с телефоном. В частности, вы можете зайти в настройки своего аккаунта и ввести возраст, значительно превышающий любые ограничения в социальной сети — 18+.

При смене возраста, если он изначально младше 18, вполне возможно возникновение ошибок. Поэтому в качестве дополнительной, но в то же время более практичной опции можно создать новую учетную запись, сразу установив в параметрах желаемую дату рождения. Лучше всего использовать другое устройство для создания этого.

Пример создания учетной записи Apple на iPhone

После того, как вы справились со сменой возраста или временно перешли на другой Apple ID, вы можете легко зайти в сообщество через приложение и подписаться. Затем вы можете сбросить настройки телефона в состояние до прочтения инструкции.

Способ 4: Настройки сообщества

Если вы сами являетесь владельцем сообщества и хотите, чтобы пользователи iOS видели его среди результатов поиска ВКонтакте и могли без проблем подписаться, несмотря на указанный в настройках возраст, вы можете воспользоваться панелью управления.

Но сразу помните, что этот вариант подходит только для публичного контента, подходящего для лиц младше 16 лет, в противном случае возможна блокировка со стороны администрации.

Вариант 1: Веб-сайт

На сайте социальной сети ВК управление сообществом реализовано гораздо лучше, чем в любой другой версии. Поэтому самый простой способ изменить настройки возрастного ограничения на веб-сайте — использовать веб-браузер на компьютере.

  1. Зайдите на главную страницу нужного сообщества, где вы являетесь администратором или владельцем, и откройте раздел «Администрирование» через меню с правой стороны».Перейдите в раздел «Управление сообществом» на сайте ВКонтакте
  2. Через дополнительное меню в правой части окна раскройте вкладку «Настройки» и найдите блок «Дополнительная информация». Возможно, вам придется нажать на ссылку «Указать возрастное ограничение», чтобы продолжить».Зайдите в настройки возрастных ограничений сообщества на сайте ВКонтакте
  3. В том же подразделе «Дополнительная информация» найдите список «Возрастные ограничения» и установите значение «До 16 лет». Только в этом случае параметры позволят найти и вступить в группу всем пользователям ВК без исключения.Установить возрастные ограничения для сообщества на сайте ВКонтакте
  4. Завершить редактирование параметров можно с помощью кнопки «Сохранить» ниже».

Если вы не уверены, соответствует ли сообщество определенному возрастному ограничению, обязательно прочитайте описание по ссылке Узнать больше об ограничениях. К этому нужно подходить с осторожностью, чтобы, как мы упоминали ранее, вас не заблокировала администрация ВКонтакте.

Вариант 2: Мобильное приложение

Несмотря на ограниченные настройки сообщества в мобильном приложении, вы все равно можете изменить основные параметры группы, включая возрастное ограничение. Неважно, где изначально были установлены ограничения.

  1. откройте главную страницу своего сообщества в мобильном приложении ВК и нажмите на значок шестеренки на верхней панели. Через представленное после этого меню необходимо перейти в раздел «Информация».Переключиться на изменение информации в сообществе в приложении ВКонтакте
  2. Прокрутите страницу ниже до блока «Возрастные ограничения» и выберите одно из подходящих значений. При этом вариант «Без ограничений» полностью соответствует варианту «До 16 лет» в полной версии сайта.Найдите настройки возрастного ограничения сообщества в приложении ВКонтакте
  3. Нажмите значок галочки на верхней панели, чтобы закончить. К сожалению, вы не сможете самостоятельно проверить доступность сообщества.Снятие возрастных ограничений сообщества в приложении ВКонтакте

Как видите, редактирование возрастных ограничений в официальном клиенте мало чем отличается от полной версии социальной сети, а в некоторых моментах может быть даже удобнее. Но при этом никакой помощи в сопоставлении контента и установленных настроек нет.

Способ 5: Сторонний клиент ВК

Из-за высокой популярности социальной сети ВКонтакте и множества сомнительных решений в официальном мобильном приложении сторонние разработчики постоянно выпускают альтернативные клиенты. Попробуйте с помощью такой программы найти и вступить в нужную группу, несмотря на возрастные ограничения.

Скачать Контакт из App Store

Пример стороннего клиента ВКонтакте для iOS-устройств

К сожалению, для устройств с операционной системой iOS из-за очень качественной модерации таких клиентов довольно много, но при должном желании можно найти альтернативы. Одним из лучших является Contact, который вы можете установить по ссылке выше.

Мы описали причину появления сообщения «Вероятно, сообщество содержит неприемлемый контент» и все актуальные способы устранения проблемы. Этого должно быть более чем достаточно, чтобы подписаться на обновления нужной аудитории и просматривать публикации без ограничений.

Альтернативные способы

Обойти блокировку на iPhone, при появлении сообщения о неприемлемом материале в группе можно обратиться к модератору или администратору. Если вы владелец паблика, это сделать достаточно просто. Когда сам телефон не дает зайти на страницу, выполните следующие действия:

  • В смартфоне нужно открыть системные настройки по умолчанию.
  • Войдите в раздел «Основы».
  • Нажмите «Ограничения». Здесь вы удалите любые ограничения, установленные устройством.
  • Теперь нажмите на столбец «Включить ограничения» и введите пароль. Вы сможете редактировать раздел.
  • Прокрутите страницу вниз и найдите блок под названием «Разрешенный контент». Нажмите «Веб-сайты».
  • Теперь нажмите «Ограничить содержимое…» и добавьте «Разрешить» сайт «ВКонтакте».
  • Затем следует сохранить настройки и повторно войти на сайт. Так вы узнаете, сняты ограничения или нет.

В этих настройках вы можете защитить доступ вашего ребенка к нежелательным ресурсам. Вы можете создать черный и белый список сайтов для своего аккаунта. Если ни одна из рекомендаций вам не помогла, попробуйте переустановить приложение «ВКонтакте».

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector