Живая обложка ВКонтакте: размеры, как сделать живые обои, шаблоны

Приватность

Технические требования — размер, формат и разрешение обложки

Обложки сообщества доступны только в приложениях для iOS и Android. В мобильной и веб-версии ВКонтакте обычная обложка отображается в статичном виде. Размеры для макета живой обложки такие же, как и для формата истории:

  • Размер изображения/изображения: 1080×1920 (по вертикали) или другие в соотношении сторон 9:16, общий вес 5 изображений – не более 20 МБ, формат – PNG, JPG или GIF.
  • Видео: формат MP4 (кодек h264 aac), 15-60 кадров в секунду; продолжительность — до 30 секунд; размер — до 20 Мб.

Прямая трансляция в местных сообществах

Обратите внимание на зоны, выделенные на планировке. Когда пользователь заходит в ваше сообщество, он увидит только центральную часть обложки (синий прямоугольник 850х912 пикселей). Поэтому постарайтесь разместить всю самую важную информацию в этой области, ближе к центру.

На крышке тоже есть видимая область — синий квадрат и розовый прямоугольник под ним. Синяя часть, кроме правого и левого полей, будет видна полностью, а розовая часть будет перекрываться именем и аватаркой сообщества. Вся крышка открывается только при нажатии на нее.

Характеристики сервиса

  • Дизайнер логотипов
  • Дизайн элементов фирменного стиля
  • Баннеры и макеты
  • Шаблоны для социальных сетей
  • Инфографика
  • Карты мыслей

Что такое динамическая обложка Вконтакте? — Это обложка группы или паблика, на которой отображается меняющаяся информация. В такую ​​обложку можно добавить что угодно: дату, погоду, фото и имя последнего подписчика, курс обмена, самые активные подписчики на конец дня… Содержание обложки меняется автоматически и не требует никаких действий от администратора.

Такие чехлы стали настоящим трендом последних месяцев. Они сами по себе привлекают подписчиков, с их помощью можно проводить различные интерактивные конкурсы. Все это выглядит намного интереснее, чем скучная стандартная обложка.

Чтобы создать динамическую обложку для ВК, нужно иметь навыки программирования. Принцип работы следующий: на стороннем сервере размещается код, который, обращаясь к API Вконтакте, обновляет обложку группы.

Но есть способ намного проще — Dynamic Cover. Это дизайнер обложек. В нем вы можете создать дизайн обложки для своей группы ВК, добавить в нее виджеты — динамические блоки. Ниже мы рассмотрим, как можно сделать такую ​​обложку бесплатно.

Видеообзор Dynamic Cover:

Что можно добавить на обложку с помощью DyCover.

Вы можете добавить любое количество интерактивных виджетов на главную страницу:

  • Подписчик — виджет, отображающий аватарку и имя подписчика группы на обложке. Это может быть последний подписчик, вступивший в группу, последний комментатор, лучший комментатор по лайкам или количеству, лучшие лайки, репосты, самый активный и единственный пользователь, чей id вы укажете.
  • Погода — виджет с иконками погоды и автоматическим отображением температуры в любом городе.
  • Текст — может быть любой динамически меняющийся текст с сайта, какая-то статистика, данные, что угодно.
  • Дата и время.
  • Таймер — это обратный отсчет до события, окончания конкурса, начала распродажи или чего-то еще.
  • Картина.
  • Сетка — виджет для простого оформления, тогда на готовой обложке она не появится.
  • Формы — квадрат, прямоугольник, овал, круг и круг доступны.
  • Курсы обмена.
  • Виджеты для YouTube: логотип с именем и количеством подписчиков, последние видео и ролики по ссылке.
  • Динамические фоны, которые меняются в зависимости от периода и времени. Например, днем ​​у обложки группы будет один фон, а ночью другой.

Как сделать динамическую обложку Вк.

Чтобы приступить к созданию обложки, нажмите «Войти».

Динамический ввод обложки

Затем вас попросят авторизоваться во ВКонтакте и предоставить сервису доступ к данным. После регистрации откройте конструктор.

Открытый конструктор Dynamic Cover

Здесь отображаются все группы ВК, для которых у вас есть права администратора. Если новые группы еще не появились, обновите список, и они появятся.

Список групп DyCover

Из списка выбираем сообщество, к которому хотим подключить обложку. В меню слева нажмите «Создать новую обложку» и выберите пустой шаблон.

DyCover создай новый

После ввода имени открывается конструктор со списком виджетов.

Конструктор динамического покрытия

Сначала нужно установить фон. Нажмите кнопку «Управление фоном» и загрузите изображение.

Динамический фон обложки

Фон можно перемещать, перемещая изображение произвольно, изменяя масштаб — приближая или удаляя. Вы также можете выбрать статический фон или он должен меняться в течение периода или времени.

Сменщик фона DyCover

Чтобы фон изменился, вам нужно загрузить несколько изображений для изменения.

Прежде чем перейти к настройке других виджетов, удобно включить сетку. На готовом чехле его не будет видно, но он позволит разместить элементы ровно. Шаги сетки можно настроить в настройках.

Сетка DyCover

При просмотре группы с экрана смартфона не будут видны определенные области справа, слева и сверху. Вы можете включить мобильную версию, чтобы позиционируемые виджеты были полностью видны на всех устройствах.

Мобильная сеть Dynamic Cover

Добавление виджетов

После выкладки обложки можно приступать к добавлению основных виджетов. Для заголовка установите виджет «Текст». Чтобы отредактировать виджет, нажмите на него в разделе слоев.

Текстовый редактор DyCover

В окне настроек вы можете установить статический или динамический текст, шрифт, размер, цвет, расстояние и положение.

Давайте посмотрим на свойства виджета «Фигуры». Мы используем его, чтобы выделить заголовок. Вы можете произвольно изменить размер фигуры, скруглить края, сделать из прямоугольника овал, изменить цвет, рамку и положение. Вы можете установить степень прозрачности фона. В целом виджет предоставляет множество вариантов оформления обложки.

Динамическая обложка

Перейдем к виджету погоды. Сначала нужно войти в город, где будет отображаться погода. Вы можете изменить положение текста и значков внутри виджета, скрыть скорость ветра, изменить единицу измерения температуры, отредактировать размер шрифта, сам шрифт, цвет текста.

Погода в DyCover

В категории «Тип погоды» есть 4 шаблона иконок на выбор, которые будут меняться в зависимости от погоды.

Погодный тип динамического покрытия

Вы можете изменить размер значков произвольно или скрыть их и оставить только текст.

Виджет подписчика также имеет множество настроек. Тип подписки определяется во вкладке «Виджет».

Подписчик DyCover

На бесплатной версии сервиса доступны только три типа подписчиков — последний подписчик, последний комментатор и только один подписчик по id. Остальные настройки стандартные: размер аватара, округление, граница, размер, регистр и цвет шрифта. Вы можете показывать только имя или имя с фамилией на обложке

То же самое касается добавления и настройки других виджетов.

Подключение обложки

После размещения всех виджетов можно рассмотреть, как обложка будет смотреться на экране компьютера и смартфона. Для этого есть режим предварительного просмотра.

Предварительный просмотр DyCover

Сохраняем готовую обложку и возвращаемся в конструктор.

Сохранить

Перед первым добавлением обложки в сообщество необходимо подключить ее к сервису.

DyCover подключить

Практически сразу после подключения чехол появится в подключенной группе.

Динамическое покрытие

Тарифы Dynamic Cover — стоимость

На базовом бесплатном тарифе сервиса есть ограничения. Доступны одна группа и три шаблона.

Динамические цены покрытия

На виджеты также распространяются ограничения. Недоступно на бесплатном плане:

  • таймер,
  • картина,
  • обменные курсы,
  • текст после URL,
  • лучший комментатор,
  • лучшие лайки,
  • лучшие репосты,
  • фоновый план,
  • пользовательские шрифты,
  • виджеты ютуб.

Чтобы снять эти ограничения с группы, нужно платить 100 рублей в месяц. Подключение к другой группе будет стоить 180 рублей в месяц, к двум — 260 рублей и так далее.

Мой отзыв о Dynamic Cover:

Динамическая обложка — крутая модная вещь, которая украсит толпу. Они появились не так давно и до сих пор вызывают у подписчиков вау-эффект. С помощью проводника создать такую ​​обложку намного проще и быстрее, чем разрабатывать и кодировать самостоятельно. За скорость запуска сервиса под новый тренд и за бесплатный тариф — респект и респект.

Теги к посту: Вконтакте

Читайте также: Топ 5 Способов Восстановления Поврежденных Файлов MP4 и MOV в Windows и Mac

Промокод на сервис Dynamic Cover

Этот сервис будет иметь промокоды в ближайшее время.

Как создать живую обложку для сообщества ВК

Создать живую обложку можно в любом онлайн графическом редакторе или приложении. В качестве примера возьмем SUPA и Canva.

Редактор SUPA

Пример №1: Давайте максимально упростим кейс по доставке еды. Нам нужно разместить изображение и текст на шаблоне.

Создайте макет. Заходим на сайт SUPA, регистрируемся и фотографируемся. Выберите свой размер и установите его на 1080×1920.

Добавьте фон. Нажмите «Изменить фон» в макете. Затем загрузите свой фон или найдите подходящий через поиск. Например, мы добавили градиент к фону.

Фон обложки

Сделайте выбор. Помните видимую и невидимую часть крышки, о которых мы писали выше? Давайте пометим их, чтобы пользователи могли видеть то, что мы хотим им показать.

Добавьте два прямоугольника через вкладку «Объекты» в меню слева. Первый прямоугольник как отступ сверху, второй как видимая часть. Установите параметры формы, как показано ниже, а затем щелкните замок, чтобы заблокировать эти прямоугольники.

Первый прямоугольник (отступ):

Отступ вверху

Второй прямоугольник (видимая часть макета):

Видимая часть крышки

Добавить фото. Это может быть человек, продукт или предмет. Мы добавляем молодого продавца пиццы. Это можно сделать через вкладку «Объекты — Фотообъекты» или загрузив собственные изображения с прозрачным фоном.

Создать шаблон обложки

Поместите объект в центр и выровняйте по низу видимой части, не забудьте отступы по бокам.

Добавить текст. Нажмите кнопку «Текст», выберите шрифт и настройте отображение справа. Вы можете добавить фон, контур, линию или тень. Мы создали текст с тенью. Размещаем этот текст над изображением в видимой части обложки.

Текст обложки

Не размещайте текст прямо на краю видимой области, делайте отступ.

На ваше усмотрение вы можете заполнить скрытую часть обложки, разместить на ней контактную информацию, логотип и другую информацию.

Дублируйте шаблон. Таким образом, у нас есть живой шаблон обложки, на котором мы можем менять изображение и текст. Нажмите на три точки и выберите «Дублировать слайд».

Шаблон шины

На втором слайде просто измените изображение и текст, не меняя фон или положение.

Новый макет

Загрузите установку, и все готово! Теперь осталось установить получившийся чехол в сообщество, как это сделать — вы найдете пролистав ниже.

Приложение Canva

Здесь обложка выполнена аналогичным образом, адаптированным под возможности редактора и работу в приложении.

откройте мобильное приложение Canva (Как получить доступ к Canva из России) на своем телефоне и создайте макет. Выбираем формат истории, так как он идеально подходит под размер обложки в прямом эфире ВК.

Создайте живую обложку в Canva

Добавьте фон. Нажимаем кнопку плюс и через поиск в элементах находим градиентный фон.

Фон

Затем используем выделение, чтобы разместить основной контент в абсолютно видимой области — добавляем один прямоугольник сверху, а другой снизу. Width — ширина макета, высота 285 пикселей для каждого.

Отступ сверху и снизу

Через поиск также находим нужное изображение и размещаем его на нижнем краю видимой области. Вы также можете загрузить свою фотографию.

Изображение для макета

Поместите текст поверх изображения.

Текст

Затем вы загружаете готовую установку.

Живой шаблон обложки

Макет можно использовать как шаблон — сначала сделайте его копию. Нажмите на три точки вверху и в появившемся меню выберите «Создать копию».

Сделать копию шаблона

Затем просто замените изображение и текст.

Новый макет обложки

И теперь, когда обложки готовы, давайте перейдем к настройкам сообщества.

Как поставить живую обложку в группе ВКонтакте: пошаговая инструкция

Установить живую обложку можно в настройках сообщества с мобильного, а также в веб-версии.

В мобильном приложении

Шаг 1. Откройте настройки сообщества (значок шестеренки) и перейдите в раздел «Информация».

Как поставить живую обложку ВКонтакте

Шаг 2. Перейдите в раздел «Главная».

Настройка динамической обложки

Если у вас есть обычная обложка, она появится здесь, а ниже вы можете добавить видео или изображение для живой обложки. Нажмите «Добавить обложку».

Как добавить обложку

Шаг 3. Если вы используете видео в качестве живого кавера, никаких дополнительных настроек не требуется. Если вы используете изображения/картинки, то после загрузки изображений рекомендуем поставить галочку «Показывать движущиеся изображения». В этом случае ваши изображения будут двигаться (оживать), а не просто статично сменять друг друга.

Настройки анимации изображения

Шаг 4. Чтобы изменить порядок или удалить фотографии, нажмите кнопку «Редактировать» в правом верхнем углу экрана. Затем вы удаляете (красный кружок) или меняете (три строки) порядок отображения изображений.

Как поменять обложку в мобильной версии

Прозрачный! Теперь посмотрим, как выглядит аналогичный процесс на ПК.

На компьютере

Зайдите в Управление сообществом. В разделе основной информации будет возможность настроить обложку. Нажмите «Управление».

Как установить живую обложку ВК с компьютера

Откроется окно, где вы можете загрузить изображения или видео, которые автоматически сменяют друг друга. Это будет живая обложка.

Обложка живого сообщества

Установите флажок «Показывать движущиеся изображения», чтобы изображения двигались. Чтобы удалить изображение, наведите на него курсор и нажмите на крестик. Чтобы изменить порядок изображений, щелкните и перетащите мышью.

Вдохновляющие примеры живых обложек

Давайте посмотрим на несколько примеров живых каверов, чтобы вдохновить вас.

Пример №1: Обложка включает название магазина, условия оплаты и доставки, а также текущую акцию с призывом к действию.

Обложки живых магазинов

Пример № 2. Если вы музыкант, художник, спортсмен или блогер, вы можете разместить свое фото или видео на первой странице. Как это сделала Клава Кока.

Кавер музыканта

Пример №3: На главной странице соответствующего сообщества показано, что интересного ждет участников внутри.

Пример динамического покрытия

Пример № 4. Бренд спортивной одежды представил на обложке известного спортсмена. Обратите внимание, что забыли отступы по бокам и теперь текст немного обрезан.

Анимированная обложка

Пример № 5: Интернет-школа вывела свое УТП и основное предложение на главной странице.

Школа рисования

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector