Как почистить Инстаграм от ботов: 3 сервиса для анализа и удаления

Приватность

Зачем чистить Instagram от ботов

Блогеры-новички и коммерческие профили часто используют неправильные читы подписчиков, чтобы как можно быстрее продвигать свой аккаунт. Это очень хороший способ быстро вырасти, но у него есть некоторые недостатки, которые могут навредить вашему Instagram:

  1. Часть аудитории, в том числе и роботы, пришедшие на вашу страницу с помощью накрутки, не проявят интереса к контенту и будут висеть мертвым грузом. Следовательно, суровые алгоритмы Instagram сочтут ваш профиль неинтересным, и ваши посты просто так никто не увидит. Они пройдут весь путь до конца ленты живых подписчиков.
  2. Охват и вовлеченность снизятся. Это приведет к отмене и уходу рекламодателей, если таковые имеются. Словом, уровень доверия к вам и вашему аккаунту значительно снизится.

Чтобы избежать вышеуказанных опасностей, важно периодически очищать свой профиль от мусорных сайтов.

Как вычислить ботов и не задеть живых подписчиков

Важно понимать, что довольно большой процент профилей, которые выглядят как роботы, на самом деле не являются ботами. Иногда люди создают неактивные и фейковые аккаунты только для того, чтобы следить за интересующими их пользователями социальных сетей.

Они пришли за определенным контентом, но сами не хотят быть активными в Instagram. Поэтому у них может не быть или мало фотографий и подписчиков.

Чтобы разобраться в этой ситуации и не удалять живых подписчиков, стоит провести небольшое исследование. Точнее, вы должны проанализировать свою аудиторию.

Возьмите пост с наибольшим количеством комментариев и лайков. Просмотрите учетные записи, которые взаимодействовали с вашей публикацией, и обратите внимание на их подписчиков. Если профилей 1000 и более, скорее всего это бот. Есть большая вероятность, что владельцы таких страниц даже не видят ваш контент и поэтому не участвуют в нем.

Как бесплатно накрутить подписчиков в инстаграм

Способы чистки аккаунта

Теперь давайте узнаем, как удалить ботов вручную, а также рассмотрим несколько сервисов для Инстаграм, которые помогут вам отписаться автоматически.

Как распознать бота в Инстаграме

Инстаграм-бот — это «неживой» пользователь, у которого, как правило, нет публикаций, а иногда и подписчиков и даже подписок. При этом его никнейм может состоять из разных непонятных символов, а о наличии историй и речи быть не может. Часто бывает, что счет закрыт. В целом распознать роботов несложно, в большинстве случаев они выглядят так:

Как определить бота в Instagram

Это типичный бот, но следует также понимать, что не все пользователи ведут свои профили. Некоторым интересно только увидеться с друзьями или посмотреть истории звезд. А некоторые вообще не хотят себя показывать и предпочитают прятаться от посторонних.

Сообщество теперь в Telegram Подпишитесь и будьте в курсе последних ИТ-новостей Подпишитесь

Как боты влияют на аккаунт

Получается, что боты в подписках никак не влияют на аккаунт. Ну оставь их в покое и что? Но тут собака зарыта — чем больше роботов подписывается на ваш профиль, тем менее «живым» он становится в глазах алгоритмов. В результате ваши посты могут полностью исчезнуть из ленты пользователей. Вы хотите что-то опубликовать, а реальные люди не хотят этого видеть.

Все это связано с активностью — подписчиков вроде много, а активность такая, что никто не подписывается на аккаунт. Это одна из частых проблем многих пользователей, которые участвуют в различных розыгрышах и забывают главное правило — важно качество аудитории, а не количество.

Боты могут выглядеть следующим образом:

  • кто-то просто решил опустить счет «на дно» — это вполне знакомая ситуация на конкурентном рынке;
  • ботов может навязать и обычный пользователь, желающий подзаработать: например, он запускает ботов, а через несколько дней пишет, что готов полностью опустошить их счет на определенную сумму;
  • некоторые просто попробуют услугу, которую они видели в Интернете, в результате чего пользователь выберет ваш профиль морской мыши.

Если вы столкнулись с наплывом ботов, вот как они могут навредить вам лично:

  • Участие. Этот показатель в Instagram позволяет определить, насколько хорошо аудитория профиля взаимодействует с контентом. Рассчитывается как процент действий к охвату. Если активности не будет, статистика вашего аккаунта ухудшится, а вместе с этим вы потеряете реальных подписчиков и клиентов
  • Уверенность. Здесь все очень просто — рекламодатели любят продвигать свои товары через активные аккаунты с большим количеством подписчиков. Если вы собрали большой пакет ботов и хотите получить с их помощью хорошую рекламу, ничего не выйдет.
  • Рейтинг. В Instagram сложные алгоритмы, которые не позволяют продвигать аккаунты, где много ботов. Публикации не будут видны подписчикам в ленте, а хештеги будут просто заблокированы.

Что делать, если на моем аккаунте полно ботов? Здесь стоит исходить из суммы — если их несколько десятков, можно удалить их все вручную, а если тысячи или даже сотни тысяч, то лучше воспользоваться специальными сервисами.

Как удалить бота из своих подписчиков?

Прежде чем перейти к удалению ботов, стоит рассказать еще об одном правиле Instagram. Не спешите удалять сразу всех возможных ботов. Если вы нарушите лимиты блокировки, Инстаграм может сократить охват, и исправить эту ситуацию будет непросто. Теперь нельзя удалять более 100 ботов в сутки.

Ручное удаление

Самый главный и единственный плюс этого метода в том, что он совершенно бесплатный. Но это занимает много времени — это главный минус.

Чтобы вручную удалить свой профиль со спам-страниц, вам нужно зайти в список ваших подписчиков в Instagram и нажать на кнопку «Удалить”.

Избавьтесь от ботов вручную

Если вы хотите, чтобы удаленная учетная запись не вернулась к вам снова, вы можете заблокировать ее. Это также легко сделать. Зайдите в профиль самого предполагаемого бота, нажмите на три точки в правом верхнем углу и нажмите «Заблокировать». Все эти действия необходимо выполнить с каждым ботом.

Как заблокировать массовых подписчиков

Программы и сервисы для удаления

Если у вас профиль с большой аудиторией или накопилось много ненужных страниц, то лучшим решением будет прибегнуть к методу автоматической очистки. По сравнению с ручным методом это можно сделать довольно быстро.

InstaPlus.me

InstaPlus.me — сервис, с помощью которого можно решить проблему удаления роботов с любого устройства, будь то мобильный телефон или ПК. Единственное условие — наличие интернета.

Сначала вам предстоит пройти стандартную регистрацию (email+пароль). Затем добавьте учетную запись, которую вы хотите очистить, и нажмите «Создать задачу». После этого вам станет доступна панель функций, среди прочего необходимо выбрать «Отписаться”.

Instaplus — платный сервис, но у вас есть возможность попробовать его бесплатно. На это дается 5 дней с момента регистрации. Стоимость платной подписки варьируется от 399 до 1699 рублей. Цена зависит от того, сколько дней вы планируете пользоваться сервисом и со сколькими аккаунтами хотите работать.

InstaPlus.me - сервис для продвижения в Instagram

InstaHero

InstaHero — отличный онлайн-сервис для составления бюджета, которым можно пользоваться с любого устройства. Уборка от роботов здесь обойдется вам всего в 99 рублей. Но при этом работать можно только с одной учетной записью.

Самым большим преимуществом InstaHero является широкий выбор вариантов кистей. Например, вы можете:

  1. Удаляйте только профили с мужскими или только с женскими именами.
  2. Добавьте фильтр по языковому параметру и заблокируйте учетные записи, поддерживаемые на иностранном языке.
  3. Выберите страницы с отсутствующим аватаром.
  4. Настройте блокировку списка определенных спам-слов, которые часто появляются на сайтах массовой подписки.
  5. Создайте свой собственный список пользователей, которых вы хотите удалить.

InstaHero - аналитика подписчиков в Instagram

Spam Guard

Если вышеперечисленные сервисы охватывали все области аналитики и маркетинга Instagram, то Spam Guard нацелен только на очистку и защиту от спама, ботов и нежелательных подписчиков.

Spam Guard — это веб-сервис, не требующий загрузки. По классике жанра нужно пройти простую регистрацию и добавить аккаунт для очистки. Перед запуском сервиса нужно вручную настроить необходимые критерии отбора, которых, кстати, довольно много.

Spam Guard имеет интересную функцию. Он может удалить не только сам аккаунт, но и все следы активности в вашем профиле (лайки, комментарии). Эта функция может быть очень полезной. Сервис предоставляет в том числе отчет о проделанной работе.

Стоимость зависит от вашего аккаунта. Вы подключаете его и нажимаете кнопку «Получить цену». Программа анализирует профиль и выдает стоимость.

Очистка и защита Instagram от спама

LiveDune

Сервис учетных записей LiveDune для ботов Instagram

LiveDune — популярный сервис, который помогает вам не только очистить свой аккаунт от роботов, но и провести полный анализ и сравнить эффективность публикации ваших аккаунтов или конкурентов в социальных сетях по 50+ метрикам. Также есть инструменты для организации отложенной публикации публикаций и обработки сообщений напрямую.

TrendHERO

Сервис учетных записей TrendHero для ботов Instagram

TrendHero — сервис для поиска и проверки блогеров в Instagram. С его помощью можно как проверить свой аккаунт на накрутку, так и сравнить интересы аудитории, определить рост подписок или отписок, а также узнать распределение лайков и процент отметок «мне нравится» от подписчиков.

SocialKit

SocialKit — десктопное приложение для интегрированной работы с Instagram. Помимо прочего, он может блокировать ботов. Для начала вам необходимо скачать установочный файл и установить программу на свой компьютер.

SocialKit — очень объемная программа. Есть довольно много функций и настроек, которые поначалу могут вас отпугнуть. Без предварительного изучения руководства можно потерять много времени. Но программа однозначно того стоит. Это с лихвой окупит временные и финансовые затраты.

Что касается цены, то она незначительно варьируется в зависимости от срока действия лицензии:

  1. Если вы покупаете лицензию на неделю, вы платите 43 рубля каждый день.
  2. Если купить месячную подписку, цена упадет до 40 рублей за один день.
  3. При оформлении годовой лицензии стоимость составит 32 рубля в сутки.

Таким образом, если вы работаете с Instagram на профессиональном уровне, выгоднее сразу купить лицензию на год.

SocialKit — инструмент для массового продвижения в Instagram

Zeus

Скриншот 2021-10-31 в 21.44.40.png
Скриншот 2021-10-31 в 22.19.19.png
Скриншот 01.11.2021 в 01.54.46.png

Этот сервис предлагает бесплатный анализ 20% подписчиков (не более тысячи человек) по различным критериям — неактивные, личные, бизнес-аккаунты, процент пола, взаимные подписки и прочее. Цена за полный анализ начинается от 99 ₽.

Удаление роботов можно настроить как автоматически, так и вручную. Также можно установить ограничения на удаление. Чтобы заказать эту услугу, необходимо предварительно провести полный анализ аккаунта. Цена — 699 ₽ в месяц.

Читайте также: Вечный онлайн в ВК: с компьютера и телефона (инструкция по подключению)

FakeLikeInfo

Скриншот 2021-10-31 в 14.16.46.png
Скриншот 01.11.2021 в 01.59.01.png
Скриншот 01.11.2021 в 02.00.32.png

С помощью этой программы можно просканировать аккаунт Инстаграм на наличие бесплатных лайков, но только в том случае, если у него не более пятисот подписчиков. Если их немного больше (до 20 тысяч), нужно купить подписку Lite за 399 рублей. Если их будет больше в разы, стоимость подписки увеличится.

Предлагаем вам ознакомиться с прейскурантом на подписку на данную услугу:

  1. Бесплатно — до 500 подписчиков — бесплатно;
  2. Малый — до 20 000 — 399 ₽;
  3. Стандарт — до 50 000 — 599 ₽;
  4. Маркетолог – до 150 000 – 999 ₽;
  5. Бизнес – 500 000 – 2 599 ₽;
  6. Бренд — 3 000 000 — 4 999 ₽

Однако при попытке сканирования учетной записи с менее чем 500 подписками появляется сообщение о том, что пользователь не найден.

Getpapabot

Скриншот 2021-10-31 в 20.51.54.png
Скриншот 2021-10-31 в 20.51.23.png
Скриншот 2021-10-31 в 21.02.32.png

Сайт этого сервиса имеет очень странный интерфейс: для анализа страницы нужно вставить в пост свой email и никнейм в специальной форме. После входа появится сообщение, что «Ваша задача в очереди». Результат анализа будет отправлен на E-mail. Чтобы увидеть результат, нужно заплатить 200 ₽.

Instaplus

Скриншот 2021-10-31 в 21.44.27.png
Скриншот 01.11.2021 в 01.50.51.png
Скриншот 01.11.2021 в 01.57.26.png

Программа для раскрутки и раскрутки страницы в Instagram. Помимо масслайкинга и массфолловинга, программа умеет анализировать аудиторию по разным параметрам, чтобы знать, на что ориентироваться в процессе продвижения. В конце процесса анализа вы сможете скачать файл excel с подробной таблицей вашей аудитории.

Для начала для ознакомления с сайтом предлагается пробная подписка с полным доступом на 5 дней, после чего можно подключиться к полной версии на срок:

  1. Неделя (на пять аккаунтов) — 399 ₽.
  2. 30 дней (для одного аккаунта) — 399 ₽.
  3. 30 дней (на пять счетов) — 1199 ₽.
  4. 60 дней (на пять аккаунтов) — 1699 ₽.

Как удалить ботов и не навредить аккаунту: важные правила

Вы должны быть очень осторожны, когда избавляетесь от ботов. Если вы удаляете слишком много подписчиков в день, Instagram может счесть такую ​​активность подозрительной и с удовольствием заблокирует страницу или уменьшит охват.

Основные правила уборки:

  1. Проанализируйте аудиторию перед чисткой.
  2. Соблюдайте лимиты Instagram и обращайте внимание на алгоритмы. Не стоит рисковать и блокировать более 1000 подписчиков в день. Для молодых аккаунтов, которым не больше года, это число будет в разы меньше.
  3. Если вы используете сервисы и программы для отписки от профилей, не поленитесь правильно настроить все функции. От этого зависит качество процедуры удаления.
  4. Во время автоматической очистки штрафов не используйте методы автоматического маркетинга. Есть большая вероятность, что Instagram сочтет такую ​​активность подозрительной и в лучшем случае отправит в тень.

Это важная деталь, которая убережет вас от блокировки и падения покрытия. Параллельно с чисткой рекомендую привлекать новых подписчиков с помощью таргетинга или рекламы от блогеров. Это сделает ваш профиль сбалансированным.

Советы и нюансы

Как я уже говорил выше, к удалению ботов нужно подходить с умом, чтобы Инстаграм потом не заблокировал аккаунт. Но это еще не все — рекомендую вам прочитать несколько советов, которые повысят эффективность и популярность вашего аккаунта.

  • Ищите помолвку. Оптимальный процент от 5 до 10, но вы должны понимать, что проблема не всегда в роботах. Возможно, низкая вовлеченность связана с нецелевой группой и плохой подачей материала. Проанализируйте все возможные варианты и только потом приступайте к удалению ботов.
  • Не пользуйтесь непроверенными услугами. Выше мы рассмотрели инструменты, которые помогут избавиться от ботов. Рекомендую обратить на них внимание, ведь сомнительные ресурсы могут только навредить вашему аккаунту. Например, вы подключаетесь к сервису по удалению ботов, и в результате он удаляет не только их, но и обычных пользователей. Да, такое бывает, поэтому стоит обратить на это внимание.
  • увеличьте активность. После того, как вы избавитесь от всех ботов, вы можете полностью потерять активность. Чтобы этого не произошло, необходимо в первую очередь позаботиться о повышении с помощью прямых трансляций, викторин, розыгрышей и так далее.

Если вы все правильно настроили в подписках, а результата нет вообще, то проблема была вовсе не в ботах, а в доставке контента.

Вместо заключения

Боты в Instagram — настоящие вредители, которые могут значительно ухудшить статистику вашего профиля. Если вы не наполнили свой профиль такими пользователями, то видимо ваши конкуренты об этом уже позаботились.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector