Узнать местоположение абонента у сотового оператора: как определить местонахождение

Секреты

Что такое LBS-услуги

Большинство мобильных устройств используют спутниковые системы для определения своего местоположения. Особенно известны этим автомобильные навигаторы. Но есть еще два способа найти устройство:

  1. Из мобильной сети. Устройство рассчитывает свои координаты по вышкам, с которых принимает сигналы.
  2. Через Wi-Fi. Гаджет узнает, где он находится, из сети, к которой он подключен.

Эти два метода объединены в LBS, то есть поиске беспроводных сетей.


LBS (услуги на основе местоположения)

Методы поиска

Для поиска устройств с LBS используется несколько методов:

  • Ячейка происхождения или «ячейка происхождения». Местоположение абонента определяется известным идентификатором соты или «идентификатором соты/соты». На практике это выглядит так: карта региона разбита на условные ячейки. Каждая ячейка обслуживается одной или несколькими башнями связи.

По этому принципу можно узнать, в какой из ячеек находится устройство. Чем больше станций связи в районе, тем меньше ячеек на карте — следовательно, данные будут точнее. В крупных городах погрешность этого метода составляет 300-400 метров, а в сельской местности показатель достигает 35 километров.

  • TOA (время прибытия или сигнал времени прибытия). По аналогичному принципу работают только усиленные орбитальные группировки. Приемник (телефон) посылает сигналы на доступные ему вышки.

По времени, которое потребовалось сообщениям для достижения станций, гаджет определяет, насколько далеко они находятся от каждой из них, и примерно вычисляет координаты. В крупных населенных пунктах погрешность метода не превышает 150 метров.

  • OTD (наблюдаемая разница во времени или наблюдаемая разница во времени поступления сигнала). Это более продвинутый TOA. Сигнал в этом случае отправляется в виде звонка, телефон вычисляет свое местоположение до установления голосовой связи, а информация о местоположении отправляется на смартфон.
  • A-GPS (вспомогательная система глобального позиционирования или вспомогательная система глобального позиционирования). Метод используется вместе со спутниковой системой. Когда вы начинаете взаимодействовать с орбитальной группировкой на телефоне, устройство должно отправить сигнал на спутник и дождаться ответа.

Если это происходит впервые (так называемый «холодный старт»), весь процесс занимает около 10-15 минут; при перезапуске («теплый старт») время подключения сокращается до 1 минуты. A-GPS передает часть функций данных на мобильную связь и Wi-Fi и разгружает модуль созвездия. Это снижает энергопотребление и ускоряет размещение.

Местоположение в сотовой сети

Чтобы отслеживать человека, система должна получить его согласие. Как правило, это СМС-сообщение, реже – дополнительное соглашение с мобильным оператором. Информация о местоположении может отображаться тремя способами:

  • на онлайн-сервисе в Интернете;
  • в приложении;
  • СМС-сообщение.

В первых двух случаях на карте отображается точка, в которой находится телефон. Если оповещение настроено сообщениями, то в СМС указывается время, город, пересечение улиц и иногда ближайшая станция метро.

Помощь мобильного оператора в поиске человека

Самый популярный способ поиска пропавшего телефона (и человека, пропавшего вместе с ним) — по IMEI-коду и номеру SIM-карты. Серийный номер присваивается устройству на заводе и используется при первом подключении к сети. При подключении устройства вышка получает два параметра: номер телефона и код IMEI. Поэтому, если сим-карта была вытащена, поиск будет неэффективен.

Минус этого способа в том, что для поиска серийных номеров приходится привлекать полицию. Процесс довольно трудоемкий, поэтому оператор будет искать человека только по запросу правоохранительных органов. Однако есть и другой способ узнать местонахождение абонента. Речь идет о платных услугах от операторов, позволяющих определить местонахождение устройства.

МТС

Оператор объединил в поисковом приложении четыре своих сервиса. В программе доступны следующие тарифы:

  1. «Локатор» — отслеживание перемещений человека.
  2. «Дети под присмотром» — доступ к местонахождению абонента, а также проценту заряда батареи, статистике использования приложений и мгновенных сообщений (Ватсап, Вайбер). Ребенок не сможет самостоятельно отключить услугу. Стоимость 100 рублей в месяц.
  3. «Мобильные сотрудники» — проверка движения сотрудников, от 3,7 руб./день.
  4. «Мой город» — запросы на расположение объектов и зданий, 10 рублей за сообщение.


Услуга «Поиск МТС»

Расположение объектов определяется на карте в приложении.

«МегаФон»

Оператор предлагает услугу «Радар», с помощью которой можно увидеть, где находится владелец телефона. Также возможно определить местонахождение другого абонента, например Теле2 или МТС. Стоимость услуги 7 рублей в сутки.


«Радар»

«Билайн»

Компания предлагает услугу «Локатор» для быстрого определения местонахождения абонента. Последние места, которые посещал человек, доступны на сайте сервиса и в приложении. Бесплатный период составляет 7 дней, после чего со счета абонента списывается 7 рублей в сутки.


Билайн «Локатор»

«Теле2»

Оператор предоставляет услугу Геопоиск. Информация отображается через SMS-сообщения или в приложении. Абонентская плата 3 рубля в сутки, пробный период трое суток.


Сервис «Геопоиск»

Автоматический сервис OM-TEL

Заявленный функционал сайта — отслеживание передвижения абонента, управление телефоном, детализация звонков. Необходимо пройти анонимную регистрацию на сайте без указания личных данных, имени и фамилии. Вариант заказа будет доступен в личном кабинете.

Стоимость услуг начинается от 1000 рублей. Сайт обещает, что в течение трех дней после оплаты заказа пользователь получит всю информацию об абоненте: историю перемещений, СМС-сообщения, историю звонков и текущее местоположение.

Обратите внимание на следующее! К сожалению, определить местонахождение абонента через сайт ОМ-ТЕЛ не получится — сервис создали обычные мошенники, наживающиеся на людях в критическом состоянии.

Чаще всего просьба найти смартфон исходит от тех, кто вместе с гаджетом потерял родственника или близкого человека. В шоковом состоянии люди платят мошенникам деньги за информацию.

Даже по информации на самом сайте можно догадаться, что сервис мошеннический:

  1. OM-TEL предлагает поиск человека по номеру телефона. Эта информация есть только у оператора связи. Данные предоставляются в двух случаях: с согласия абонента или по запросу правоохранительных органов. Остальные сценарии развития событий незаконны. Операторы связи дорожат своей репутацией и не допустят утечки информации.
  2. Мошенники утверждают, что «сервис связывается со спутником и определяет местонахождение абонента». Однако тот же сайт утверждает, что ищет человека по номеру телефона с помощью сервисов LBS. Орбитальные созвездия и беспроводные сети — это разные режимы поиска.
  3. На странице сервиса отсутствуют документы на оказание платных услуг, соответственно деятельность сайта незаконна.

На самом деле работа OM-TEL основана на IP-адресе. Когда клиент делает запрос на сайт со своего компьютера, мошенники вычисляют город, в котором он живет, по IP-адресу. Иногда такую ​​информацию раскрывают сами пользователи.

Через какое-то время заказчик получает «отчет» с имитацией слежки — несколько случайных адресов, где якобы видели абонента. Разумеется, все эти данные являются фейковыми и им нельзя доверять.

Читайте также: Не работают кнопки ВКонтакте

IMSI-ловушки

Устройства Android и iPhone при подключении к сети выбирают вышку с самым сильным сигналом. По этому принципу работают перехватчики IMSI. Устройство имитирует антенну и отключает шифрование, позволяя передавать открытый сигнал. Такие устройства имеют ряд недостатков:

  1. Незаконность. Без согласия человека невозможно получить его личную информацию. В странах Северной Европы ловушки IMSI запрещены законом.
  2. Размеры. Первые модели достигали размеров небольшого чемодана. Теперь устройство выглядит как небольшая коробочка, но его еще нужно куда-то спрятать.
  3. Цена. Цена такой «игрушки» начинается от 600 долларов.
  4. Вероятность подделки. За большие деньги можно купить неработающее устройство.

Законно ли отслеживание без согласия абонента

получение личной информации о человеке без его ведома является преступлением. Согласно статье 137 УК РФ за действия такого характера предусмотрены следующие наказания:

  • обязательные работы до 360 часов;
  • штраф до 200 000 рублей;
  • задержание до 4 месяцев;
  • исправительные работы до 12 месяцев;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

Тем не менее, в правовой системе есть небольшая лазейка, позволяющая осуществлять слежку за несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Согласие на обработку персональных данных таких лиц подписывается их законными представителями (опекунами). Поэтому ребенок или пенсионер может ничего не знать о мониторинге.

Как работают программы для отслеживания телефона

Мобильный пеленгатор — это приложение GPS, которое может определять координаты телефона и отображать их на карте, доступной на телефоне собеседника. Все, что вам нужно сделать, это загрузить приложение и зарегистрироваться. Некоторые определяют точку на карте не только через GPS, но и через Wi-Fi или по сигналам вышек сотовой связи.

Как работает программное обеспечение для отслеживания телефона

Эти программы максимально просты в использовании для любого пользователя и часто имеют дополнительные функции. Скачав, установив приложение на телефоны и зарегистрировавшись, они позволяют в любой момент увидеть местонахождение абонентов.

Самые популярные программы для отслеживания местоположения

Далее рассмотрим несколько самых популярных программ для отслеживания местоположения абонента в сети.

Где мои дети (Find My Kids) — отслеживание местоположения ребенка

Популярная программа для родительского контроля. Приложение для отслеживания местоположения ребенка должно быть установлено на телефоны детей, номер телефона вводить не нужно. Доступно на устройствах Apple, Android и планшетах.

Дополнительные опции:

  • точное определение местоположения и маршрута движения;
  • возможность поступления;
  • общий чат;
  • возможность добавления новых дочерних телефонов;
  • возможность установки «зеленых зон».

Минусы:

  • программу легко удалить с телефона ребенка;
  • местоположение определяется только по GPS.

Geozilla

GPS-трекер, определяющий местоположение абонента, доступен на iPhone и Android. Есть бесплатная пробная версия программы. Работает только через GPS, но со своей задачей справляется отлично.

Геозилла

Оно не скрыто и может быть легко удалено с устройства, как обычное приложение. Этот GPS-трекер — настоящая программа для «очистки телефона», так как он может только определять направление. Но на «отлично» справляется с поставленной задачей.

Преимущества:

  • личная переписка;
  • возможность отслеживать перемещения в режиме реального времени;
  • зафиксировать скорость;
  • сохраняет маршруты на 4 недели;
  • отправлять оповещения, когда человек находится в указанной точке.

Минусы:

  • программу нельзя скрыть и просто удалить;
  • ограниченный функционал.

GPSme

Приложение подходит для определения координат детей или знакомых. Доступно для Android и iPhone. Пользователь должен дать согласие на предоставление координат людям в группе. Кроме того, с его помощью можно отслеживать статистику перемещений, получать уведомления об уровне затрат.

GPSme

Zoemob

Еще одно популярное приложение из Google Play, доступное на Android, с возможностью сохранения маршрутов. Главные минусы в том, что его легко снять с гаджета и его функционал ограничен.

Преимущества:

  • работа онлайн;
  • личная переписка;
  • можно подключить несколько телефонов и все они появятся на одной карте;
  • программа также показывает скорость движения.

Kid security

Еще одно «детское приложение» с системой управления, в том числе с функцией контроля координат. Он также отслеживает онлайн-поведение и скорость ребенка. При добавлении друзей, использовании ненормативной лексики, угроз родители получат уведомление и смогут исправить ситуацию.

Безопасность детей

Плюсы и минусы MLS-инноваций

Наиболее важные положительные и отрицательные стороны услуг рассмотрены в таблице.

Преимущества Недостатки
Доступность. Услуги предлагает каждый оператор, ежемесячная стоимость оценивается в районе 500 рублей. Неточность. Погрешность метода варьируется от 300 метров до 35 километров в зависимости от количества вышек связи.
Мониторинг без дополнительных устройств. Телефон работает как трекер, никаких дополнительных технических средств не требуется. Мошеннические организации. Люди редко хотят детально разбираться в проблеме геолокации, поэтому попадают в руки мошенников.
Практичный формат получения информации. Вы можете настроить отправку данных через приложение, сайт или SMS. Невозможность отключения на некоторых тарифах, например для корпоративных сетей или родительского контроля.

Технология поиска устройства по беспроводным сетям может быть полезна, особенно в случае пропажи человека. Тем не менее, есть более точный вид поиска — с помощью спутниковых систем.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector