Немой звонок — что это и для чего звонят

Секреты

Что такое немые звонки

На практике ситуация следующая. Человек видит на экране своего телефона, что ему звонят. Номер звонящего полностью отображается на экране, поэтому нет необходимости вешать трубку. Отвечает клиент сотового оператора, после чего связь разрывается или на несколько секунд стоит только тишина.

Как правило, беззвучные звонки совершаются днем, когда абонент может ответить на звонок.

Такая тишина может напугать человека, не привыкшего отвечать на незнакомые номера. В попытке понять, что произошло, абонент пытается перезвонить или дождаться нового звонка. Но вряд ли это произойдет днем.

Обычно после молчаливого звонка от клиента сотовому оператору, будь то Билайн, МТС или Мегафон, не напрягает. Но стоит ли бояться таких наездов и какие меры следует предпринять?

Звонят и сбрасывают

Чаще всего разговор длится всего несколько секунд, после чего разговор прерывается звонящим (особенно не дожидаясь ответа абонента). Или сброс может произойти сразу после ответа (тот факт, что соединение разрешено). Бывает, что звонок прерывается так быстро, что телефон даже не успевает издать звук звонка или завибрировать (потерянный просто появляется в списке вызовов).

Звонят и молчат

Если принять такой звонок, в трубке будет полная тишина (сброс звонящего может произойти через несколько секунд или не произойти вообще). В некоторых случаях слышно дыхание, чья-то речь на заднем фоне и т.п.

К беззвучным звонкам относятся также звонки, после ответа на которые в трубке играет музыка (иногда голос периодически просит не вешать трубку и дождаться соединения), слышно короткое приветствие или несколько слов и т.д.

Интересный факт — бывает, что молчаливые разговоры воспринимаются супругами или близкими людьми как последствия общения на странице (измены), что может стать причиной ссор (совет: покажите страницу номеру как доказательство, если таких жалоб много Это).

Иногда немые звонки могут вызывать у людей сильное беспокойство. Неуверенность, самоуверенность, непонимание мотивов, непосредственный контакт с предполагаемым злом в лице мошенников — рисуют в голове страшные картинки («У страха большие глаза»).

Беззвучные звонки также можно совершать со скрытых номеров.

Как узнать, кто звонит со скрытого номера

Есть несколько простых и даже неожиданных способов найти скрытый номер при входящем звонке

Зачем совершают немые звонки?

Довольно популярно мнение, что цель беззвучных звонков – заставить абонента перезвонить и таким образом получить соединение за его счет. Но на деле часто оказывается, что ответить на такой звонок невозможно. Почему?

Создание и актуализация баз данных номеров

Большинство тихих звонков делается для создания и обновления баз данных номеров. Обновление осуществляется путем отсеивания «неживых» номеров из базы данных с помощью такого «тестирования» с тихим звонком (активные номера отмечены «свежей датой»). С обновленными базами эффективнее работать и их проще и выгоднее продать (в том числе и мошенникам).

Такие звонки совершаются автоматически, сброс происходит сразу после получения длинного гудка, либо после ответа. В этом случае обратный вызов не имеет значения.

Психологическое давление

Часто назойливые автоматические звонки, на которые нельзя ответить, используются для психологического воздействия, создавая неприятное и тревожное состояние. Такие звонки могут совершаться в неудобное и неподходящее время: ночью, утром, поздно ночью, в выходные и праздничные дни.

Им часто предшествуют отчеты о просроченных кредитах, предложениях кредитов, платежных требованиях и т д

Специфика работы колл-центров, автодозвон

Большое количество беззвучных звонков обусловлено особенностями работы колл-центров. Одной из задач в их работе является сокращение времени отдыха оператора колл-центра (время отдыха между звонками) до минимальных значений (например, 15% от рабочего времени).

Под колл-центрами далее будем понимать совместную работу автодозвона (оборудование и специальные алгоритмы) и операторов (людей).

Проблема в том, что неизвестно точно, когда оператор завершит звонок и сколько человек ответит на входящий звонок (а многие не отвечают на звонки с неизвестных номеров).

Поэтому специальный статистический алгоритм пытается спрогнозировать наиболее подходящий момент и в это время делает несколько звонков разным абонентам одновременно (а в случае соединения перераспределяет абонентов между операторами).

Если эта система неисправна, возникает ситуация, когда произошло дополнительное подключение (все операторы заняты). В трубке абонента в этот момент слышно тишину или проигрывается просьба оставаться на линии (и другие способы удержания абонента на линии в ожидании свободного оператора).

Либо система может просто сбросить звонок, чтобы не тратить время абонента. Если звонок не состоялся, номер ставится в очередь на повторный звонок (добросовестные компании устанавливают достаточно большой интервал повторного звонка, чтобы не раздражать абонента частыми пустыми звонками).

Следует понимать, что такие технологии используются не только в рекламных целях, но и в фандрайзинговой деятельности, для организации опросов общественного мнения, в обслуживании клиентов и так далее

Кто делает немые звонки

молчаливый разговор

Человек отвечает на входящий звонок, но ничего не слышит. Как дела? Звонок от тайного поклонника? Конечно, такую ​​ситуацию тоже нельзя исключать, но с большой долей вероятности абонент столкнулся с немым разговором, которому посвящен данный материал.

Вы должны понимать, что перезвонить по отображаемому номеру вряд ли получится. В лучшем случае человек услышит гудки, сообщающие о том, что линия занята или идет разговор с другим собеседником.

Загвоздка в том, что тихие звонки обычно выполняются автоматически. Это не обычный звонок, когда позвонил человек и по какой-то причине не заговорил. Входящие звонки принимаются через Интернет с помощью IP-телефонии, поэтому иногда номер скрыт на экране.

Но что такое звонок без звонка, и кто его принимает? На самом деле ответ на вопрос лежит на поверхности. Этот вид коммуникации используют агентства, занимающиеся исследованием аудитории. Они просто проверяют, действителен ли номер. С результатами работы агентства в дальнейшем могут ознакомиться следующие организации:

  • Банки.
  • Коллекционеры.
  • Магазины.

Но не стоит исключать, что проверенный номер впоследствии попадет в руки мошенников или недоброжелателей. Поэтому необходимо внимательно оценить молчаливый разговор и, по возможности, принять меры.

Читайте также: Как накрутить просмотры ВКонтакте на запись или видео

Откуда берут номера для немых звонков

«Почему для звонка выбран мой номер?» спрашивают многие, кто получает немые звонки. Ответов на вопрос может быть несколько. Обычно номера людей попадают в руки агентств, которые звонят из открытых источников. Например, когда человек случайно размещает свои данные на незащищенных ресурсах.

Нельзя исключать вариант, когда номер оказывается в распоряжении звонящих незаконным путем. Например, при взломе абонентской базы мобильных операторов или интернет-провайдеров.

Как определить источник звонка

Для начала разбирательства, как номер попал в руки звонивших, необходимо определить источник звонка. Если координаты звонящего не скрыты, вы можете пойти с ними в офис вашего оператора для решения проблемы.

В противном случае необходимо запросить расшифровку разговоров. Сделать это можно на сайте Билайн, МТС, Мегафон или любой другой мобильной компании, чья сим-карта используется, зайдя в личный кабинет. Если этот вариант покажется вам сложным, вы можете обратиться с этим вопросом в представительство оператора.

Как реагировать на немые звонки

Первое, что должен понять человек, получающий такие входящие сообщения, это то, что перезванивать не стоит. Если звонок поступает со скрытого номера, не рекомендуется даже брать трубку.

Наиболее частый исход ситуации, когда абонент сталкивается с единичным немым вызовом, — забыть о нем. Но человек, который хочет добиться справедливости и оградить себя от повторных звонков, должен сначала обратиться к своему оператору связи, а потом уже в правоохранительные органы.

Не доверяйте полиции или оператору решение проблемы. Если никаких действий со стороны указанных органов предпринято не было, следует обратиться в Роспотребнадзор, Роскомнадзор или ОЗПП.

Могут ли снимать деньги при немых звонках

Въезд на территорию своей страны у каждого российского мобильного оператора не взимается. То есть деньги за прием звонков обычно не снимаются. Так что вам не нужно беспокоиться о потере денег. Однако если такая ситуация все-таки возникла, следует сразу же обратиться к своему оператору, а затем и в правоохранительные органы.

Как себя обезопасить

Так как номера телефонов обычно берутся из открытых источников, для снижения вероятности немого разговора следует внимательно следить за тем, какую информацию о себе вы будете размещать в сети. Наконец, вот несколько советов:

  • Не размещайте свой номер в социальных сетях.
  • Не размещайте полную информацию о себе через доску объявлений.
  • Не сообщайте свои координаты неизвестным лицам, даже через секретную переписку.
  • Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах.

Как правило, если первый немой звонок уже раздался, человек где-то ошибся. Вы можете забыть о том, что произошло, и вполне вероятно, что такие звонки больше не будут поступать. Но в некоторых ситуациях абоненты вынуждены менять номер телефона.

Чтобы не идти на крайние меры, при большом количестве подозрительных звонков рекомендуется сразу обращаться к своему оператору или напрямую в правоохранительные органы через Роспотребнадзор или ОЗПП.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector