Что такое охват ВКонтакте и +14 способов повысить охват группы

Секреты

Что такое охват в ВК и что означает

Охват в ВК мало чем отличается от охвата в других социальных сетях. Кратко, это число, которое показывает количество уникальных пользователей, просмотревших записи сообщества на стене, в разделе новостей или рекомендации.

Важно: разница между охватом и показами заключается в том, что показы учитываются каждый раз, когда пользователь просматривает сообщение. Даже если он сделает это в десятый раз. Или просмотреть несколько публикаций в течение часа. Покрытие в этом случае по-прежнему равно единице.

Несложно догадаться, что чем больше людей увидит контент, тем лучше. Даже если пользователь не совершил целевого действия, но увидел пост, он как минимум может запомнить ваш бренд или предложение из поста и в будущем стать клиентом/подписчиком сообщества.

Вкладка «Охват» в статистике группы

Статистика ВК показывает несколько типов охвата:

  • вирусный охват — количество людей, увидевших пост, но не подписавшихся;
  • охват подписчиков — количество людей, которые увидели пост и подписались на сообщество;
  • полное покрытие — сумма первых двух расчетов;
  • рекламный охват — переход людей в общество из рекламы в ВК.

Что такое охват в ВК

Важно: показатели охвата лучше сравнивать в разрезе более длительного периода (неделя, месяц). Так как статистика в разрезе нескольких дней может содержать ошибки.

Под графиком по типу покрытия вы можете увидеть демографические данные о целевой группе, которая охвачена, и с каких устройств они приходят:

Пол + возраст.

Что такое охват в ВК

ГЕО.

Статистика охвата ВК

Типы устройств.

Статистика охвата ВК

Как посмотреть охваты всех постов

Чтобы увидеть охват всех постов, перейдите на вкладку «Посты». Слева список рекордов — справа информация о покрытии. Вы можете заметить, что в колонке охвата 2 цифры — первая показывает общее значение, вторая показывает охват подписчиков.

Как посмотреть охват в ВК

Важно: в разделе «Сообщения» отображается не более 150 сообщений. Если вам нужно больше, вы можете загрузить их в файл с помощью кнопки «Выгрузить статистику в правом верхнем углу». Максимальное количество записей в файле — 300.

Как узнать статистику охвата ВКонтакте

Покрытие одного поста

Если нажать на конкретную публикацию в разделе «Посты», можно увидеть более подробную информацию об охвате аудитории. Помимо взаимодействий, просмотров, переходов по ссылкам и в сообщество.

Как посмотреть охват поста в ВК

Охват истории

В историях ВК нет своей статистики по охвату — только показы. Количество показов отображается в виде числа с глазком в левом нижнем углу. А еще есть отдельная строка просмотров в полной статистике историй.

Как посмотреть охват истории ВКонтакте

Раздел «Отчеты»

В этом же разделе можно увидеть данные по охвату — они отображаются напротив каждого еженедельного отчета. Здесь вы можете сравнить рост и снижение охвата по сравнению с предыдущими неделями.

Статистика охвата ВК

Если нажать на конкретный отчет, можно увидеть дополнительную информацию о статистике, в том числе портрет подписчиков сообщества и источники перехода. Объем здесь общий.

Статистика охвата ВК

На мобильных устройствах статистика дальности выглядит немного иначе. Отдельной вкладки покрытия нет — она появляется в верхней части раздела «Основы». Вы видите покрытие только за один полный месяц и нет разбивки по типу покрытия, только общая статистика.

Теперь в ВК на мобильном

Если зайти в записи, то справа от каждой записи появляются только виды (не такие, как с рабочего стола).

Теперь в ВК на мобильном

Но с другой стороны, если открыть конкретную запись, то уже можно увидеть более подробную статистику по покрытию с 4 расчетами в ней.

Что такое охват в ВК

Рекламодатели, выбирающие сообщество для размещения рекламы, обращают внимание на охват, ведь его сложно ликвидировать, в отличие от лайков и просмотров. Если вы собираетесь монетизировать свое сообщество другими способами (без продажи рекламы), охват не менее важен. Больше людей увидят посты — больше потенциальных подписчиков и клиентов вы сможете получить.

Чем важен охват ВКонтакте для бизнеса?‍

Охват аудитории ВКонтакте — что это такое? Этот термин относится к тому, сколько посетителей веб-сайта просмотрели вашу публикацию. Это может быть пост на стене в сообществе или личной странице, а также реклама. Если вы ведете бизнес-страницу или развиваете личный бренд на платформе ВКонтакте, важно отслеживать охват.

Он покажет, сколько пользователей (или сколько из вашей аудитории, настроенной на таргетированную рекламу) увидели ваш пост. Расчет поможет оценить, например, эффективность рекламной кампании по узнаваемости или качество вашего контента.

Теперь вы знаете, что означает охват ВКонтакте для бизнеса и почему его нужно регулярно отслеживать, чтобы продавать посты. Давайте узнаем, как вы можете это увидеть и оценить.

Где смотреть охват сообщества ВКонтакте?

Показатель оценивается для следующих публикаций:

  • содержание группы или страницы в целом;
  • написать на личной стене;
  • все посты в сообществе;
  • ваша реклама;
  • сообщества, где вы хотите разместить рекламу.

Помните, что круг и вид ВК разнится. Охват — это количество уникальных пользователей. Даже если один посетитель просматривал контент несколько раз, в разные дни или с разных устройств, он засчитывается только один раз. Впечатление фиксируется каждый раз, когда кто-то открывает или прокручивает сообщение, даже если он делает это в десятый раз за час.

Первый просмотр от одного пользователя — как считается охват в ВК.

Вы должны быть администратором группы или сообщества или иметь доступ для просмотра статистики охвата.

Перейти в соответствующий раздел меню.

  • В мобильном приложении нажмите на значок шестеренки справа над аватаркой группы.

Введите групповую статистику с мобильного устройства

  • На рабочем столе выберите меню «Статистика» в правой части страницы

Статистика охвата ВК с компьютера

Рекомендуем просматривать статистику с компьютера, так как здесь она полная, а в мобильной версии сокращенная.

Читайте также: Как стать популярным в ВК: взаимные лайки для всех

Как узнать охват сообщества в целом

В меню «Статистика» выберите вкладку «Охват». Вы увидите график, на котором можно выбрать более подробный просмотр «по дням» или, для выявления общих тенденций, «по месяцам». Данные доступны за последние 180 дней.

Несколько видов охвата аудитории

Под графиком расположены флажки, которые могут включать или отключать отображение разных типов покрытия.

  • Самый простой способ объяснить, что значит «Полный охват» в ВКонтакте в статистике (первая галочка на скриншоте выше), — это сумма всех остальных охватов.
  • Охват подписчиков — участники паблика, увидевшие пост в ленте или перешедшие на стену сообщества не по рекламе.
  • Вирусный охват — пользователи социальных сетей, увидевшие пост, не будучи участником сообщества и не через рекламу. То есть увидели репосты или ваш пост попал в раздел «Рекомендации».
  • Охват рекламы в ВК — это количество посетителей социальной сети, увидевших пост благодаря таргетированной рекламе.

Если поместить курсор в область месяцев в режиме «По дням» и повернуть колесико, можно увеличить или уменьшить масштаб отображения покрытия.

Изменение масштаба карты

Это может быть полезно, если вам нужно узнать средний дневной охват ВКонтакте, выявить сезонный спрос или протестировать новый тип поста.

Как узнать охват записи на личной стене

Это необходимо, если вы продвигаете личный бренд или личную страницу руководителю бизнеса. Статистика охвата будет доступна в профиле пользователя, если у него не менее 100 подписчиков. Все остальное — вкладки и графики — выглядит точно так же, как и в сообществе.

Как узнать охват записи в сообществе

Чтобы увидеть охват интересующего нас поста, в том же меню «Статистика» выбираем вкладку «Посты».

Покрытие ввода ВКонтакте и сопутствующие данные

Все записи перечислены здесь. Справа показано количество пользователей/фолловеров, увидевших пост, т.е общий охват и охват подписчиков сообщества.

В следующих столбцах показано, сколько лайков, репостов и комментариев было получено. Над колонками можно выбрать «Отзывы», как на скриншоте выше, «Скрыть» или «Переходы».

Скрытый раздел покажет вам, сколько жалоб было (если они были) на запись. Рефералы отражают, сколько пользователей перешли в сообщество из новостной ленты, присоединились к сообществу или перешли по ссылке в публикации.

Данные об охвате и конверсиях

Если нажать на заголовок поста, все поля данных отобразятся визуально на одном экране.

Вся информация в одном окне

Примечание: в этом режиме показывается общий охват, охват подписчиков и вирусный охват, а также реклама, если кампания запущена.

Как повысить охват в группе ВКонтакте — 14 способов

Способы увеличения охвата в ВК:

1. Купить рекламу

Это самый простой способ увеличить свой диапазон, но он сработает только при сочетании трех факторов:

  • качественная рекламная публикация, соответствующая интересам целевой аудитории;
  • правильно подобран паблик для рекламы (без накрутки статистики);
  • качественный контент в вашем сообществе;

Помощь: Как настроить таргетированную рекламу в ВК

2. Создавайте больше контента, который «идет к аудитории»

Алгоритм умной ленты ВКонтакте продвигает популярные посты, которые получают много откликов. И они могут быть на вершине группы. Их также можно включить в раздел рекомендаций. Стратегия «создавать контент ради контента» больше не работает.

Разве что охват могут сохранить подписчики, которые привыкли заходить в сообщество, но для увеличения вирусного охвата нужно либо заходить в рекомендации, либо покупать рекламу, либо привлекать трафик из других источников.

Вывод: мы анализируем самые популярные публикации и создаем больше такого контента.

3. Создайте контент, которым хотите поделиться

Это подборки, лайфхаки, посты с красивыми картинками. Посты увидят друзья пользователей, сделавших репост, а вы получите прирост охвата. Также сам факт репоста дает понять алгоритмам, что вы хотите поделиться контентом, а значит, он интересен и его нужно продвигать.

Как увеличить охват в группе ВКонтакте

Важно: открыто запрашивать репосты нельзя, это запрещено правилами ВК.

4. Открытые комментарии и призывы к обсуждению под постами

Любой естественный комментарий, даже отрицательный, считается взаимодействием с контентом и может помочь продвинуть публикацию в рекомендацию или на более высокую позицию в Smart Feed. Но минус в том, что вам придется назначать модератора или самому следить за комментариями, чтобы избавиться от спама, чужой рекламы и оскорблений.

5. Пишите оригинальные посты автора

ВК не любит плагиат, такие записи практически не попадают в рекомендации. Контент должен быть уникальным. За проверку уникальности отвечает алгоритм Nemesis VK».

Как увеличить охват в группе ВКонтакте

6. Используйте визуальные эффекты в публикациях

Изображение может привлечь внимание пользователей, пролистывающих ленту. Обычный текст без изображений, видео или хотя бы смайликов легко теряется.

14 способов увеличить охват ВКонтакте

7. Укажите тему при публикации поста

Это увеличивает шансы получить больше освещения по конкретной теме.

14 способов увеличить охват ВКонтакте

8. Создавайте посты с интерактивами

Например, с функцией опроса. Так вы получите взаимодействия, которые заметит алгоритм ВК. Но при этом сам пост должен быть интересным, чтобы пользователям захотелось поучаствовать в опросе.

Как увеличить охват сообщества в ВК

9. Размещайте видео через загрузку в «Видеозапись»

Если вы хотите разместить видео на стене сообщества или прикрепить его к сообщению, лучше всего сначала загрузить его в раздел «Видео». Такие посты получают больше внимания, чем те, где видео добавляется по ссылке с другого сайта.

10. Публикуйте истории с анонсами

Формат сторис популярен в ВК (может быть, не так сильно, как в Инстаграме, но все же). Публикация историй от имени сообщества с объявлениями пост-ленты также поможет увеличить охват.

11. Пост с фотогалереей

Такие посты обычно привлекают внимание, пользователи начинают видеть изображения и останавливаться на вашем посте.

Как увеличить охват сообщества в ВК

12. Предложите подписчикам подписаться на рассылку сообщества

Это поможет напомнить о себе и увеличить охват.

Способы увеличения охвата в ВК

13. Анализируйте статистику

Анализируя статистику, можно понять, какие публикации получают наибольший охват. А также в какие дни, часы (или за какую неделю) происходит увеличение охвата, и есть ли вообще связь между временем публикации и ростом метрики. Также стоит сравнить, совпадает ли увеличение охвата с увеличением вовлеченности в контент (комментарии, репосты, лайки).

Затем нужно проанализировать все публикации с высоким охватом и хорошей вовлеченностью. Что у них общего, почему они смогли получить больший охват, чем другие. Эти данные помогут вам скорректировать контент-план и публиковать больше контента, который с наибольшей вероятностью получит охват.

14. Размещайте записи во время активности аудитории

Найдите лучшее время для поста в статистике, это время, когда аудитория наиболее активна и постите в этот временной отрезок. Это поможет вам быстро получить первые взаимодействия (лайки, комментарии, репосты).

Миф: некоторые SEO-специалисты рекомендуют размещать рекламные посты там, где текст прерывается, и ниже кнопки «Читать и продолжить», чтобы увеличить охват. Может, раньше это и работало, но сейчас подобные публикации вызывают только раздражение. Не лучшее начало для знакомства с сообществом.

Хороший вариант — разместить статью, созданную в редакторе ВК, с коротким привлекательным анонсом. Или пост с захватывающим началом, который просто заканчивается и следует слово «Еще» (но без продолжения кнопки «Читать»). Нажав на нее, вы откроете пост полностью.

Как получить больше охвата в ВК

Использовать ли накрутки для повышения охватов

Это сомнительный способ увеличения дальности. Основные причины:

— Досягаемыми считаются только уникальные пользователи. Большинство сервисов накрутки предлагают просмотры, но нет гарантии, что это не будут просмотры от одних и тех же ботов. То есть вы можете заказать 1000 показов, они будут прогоняться через 50 ботов и охват будет 50.

— Читерство — это разовый всплеск активности, а потом роботы превратятся в мертвые души. ВК регулярно убирает ботов и вместо аватарок появляются «собачки». Даже если фейковый пост каким-то образом попадет в рекомендации, реальные пользователи увидят этих собак и поймут, что группа фейковая, а значит, в ней вряд ли будет интересный контент.

И скорее всего проигнорируют пост и не перейдут в сообщество. Это означает, что цель, для которой вы хотите увеличить охват, не будет достигнута.

— За неаккуратную накрутку ВК может заблокировать сообщество.

Необходимо увеличить охват только для того, чтобы привлечь живую целевую группу, которая будет регулярно проявлять активность в обществе или становиться клиентом. Ни один трюк не привлечет целевую аудиторию так, как это может сделать реклама или качественный контент.

Виральный охват

2. Второй показатель — вирусный охват, который определяется зеленым цветом. Это включает охват аудитории, которая не является вашими подписчиками.

Например, подписчики могут репостить ваши сообщения для своих друзей, которые не подписаны на вашу группу. Кроме того, в сообщество могут войти уникальные пользователи, не являющиеся вашими подписчиками, но тоже решившие сделать репост.

обратное покрытие

Также вирусный охват увеличивается за счет рекламы в других сообществах при заказе размещения вашего репоста. Благодаря вирусному охвату ваш контент увидят уникальные пользователи, которые могут подписаться на вашу группу. Чем выше этот показатель, тем больше новых участников подпишется на ваше сообщество.

Полный охват

3. И третий график в этой статистике — полное покрытие. Он выделен синим цветом. Сюда входят все просмотры вашего контента как подписчиками, так и другими пользователями.

Это могут быть просмотры непосредственно в группе, а также в ленте новостей, на страницах пользователей, сделавших репосты, в других группах, где вы размещали рекламу, в разделе рекомендуемых постов и в поисковике Вконтакте.

полный охват

Если вы занимаетесь коммерческим продвижением, полный охват является для вас наиболее важным показателем, так как в ваших интересах, чтобы с вашим контентом соприкасалось как можно больше людей.

Как повысить охват подписчиков группы?

Чтобы увеличить охват подписчиков, вам нужно регулярно публиковать сообщения. И делать это нужно в разное время.

Кто-то из ваших подписчиков заходит в сеть чаще всего вечером, а кто-то утром или днем. Поэтому, чтобы охватить всех, необходимо публиковать материалы каждые 1-2 часа.

Репосты необходимы для увеличения вирусного охвата. Чтобы ваши подписчики охотно репостили, важно публиковать интересный контент. Потом это становится вирусным. Кроме того, вы можете приглашать рекламу в другие паблики или запускать таргетированную рекламу.

как увеличить ассортимент за неделю
Создавайте интересный контент, и люди будут делиться им с другими.

А чтобы увеличить общий охват, делайте все вышеперечисленное. Кроме того, вы можете использовать хэштеги и теги геолокации.

Многие пользователи ищут контент Вконтакте по хештегам. Поэтому также есть возможность немного увеличить уникальные перспективы.

В качестве временного увеличения охвата могут проводиться конкурсы, но эта статистика будет выше только во время розыгрыша призов. Кроме того, недавние изменения Вконтакте стали требовать от редакторов групп размещать уникальный контент, не скопированный из других сообществ.

Такие сообщения могут автоматически продвигаться в новостной ленте, ставя их выше других сообщений, или даже иметь шанс попасть в раздел рекомендуемых сообщений. Кроме того, стоит упомянуть, что интересный контент также автоматически продвигается в ленте.

Поэтому, если ваша запись наберет много лайков и комментариев в течение первого часа после публикации, она будет иметь более высокий рейтинг и не останется незамеченной.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector