Что можно узнать по IP адресу: секретные методы хацкеров

Вопросы и ответы

Кратко про IP

Прежде чем мы приступим к поиску адреса человека по IP-адресу, нам необходимо иметь небольшое представление о том, что это вообще такое. IP — это специальный адрес, который необходим для того, чтобы информационные пакеты в сети, например, на почте, доходили до нужного адресата.

В настоящее время существует два типа IP-адресов:

  • IPv4 — имеет размер 4 байта, 4 числа в диапазоне от 0.0.0.0 до 255.255.255.255. Например, 192.168.1.1 (чаще всего этот адрес зарезервирован роутером, и он внутренний).
  • IPv6 имеет размер 16 байт. Он был придуман для замены некоторых адресов IPv4, которых уже не хватало. Пример: 2001:0DB8:AA10:0001:0000:0000:0000:00FB.

В любом случае чаще всего сейчас используется именно IPv4. Проблема любого расчета и определения людей по IP в том, что есть еще два понятия:

  • Динамический адрес — когда адрес постоянно меняется.
  • Статический адрес — значение остается постоянным.

Большинство провайдеров используют IPv4, а это всего 4 294 967 296 адресов. Добавим сюда адреса, которые давно зарезервированы и не могут быть использованы. В результате количество компьютеров, маршрутизаторов, телефонов и других сетевых устройств уже давно превысило это число.

Итог такой: имеем IPv4-адреса, которых просто не хватает на все устройства. Положение спасает то, что мы живем на круглой земле и у нас разные часовые пояса — пока вы спите, кто-то использует ваш IP. Именно поэтому большинство провайдеров используют динамические адреса практически для всех обычных пользователей (например, Ростелеком).

Статические платные и за них надо доплачивать. Но не все провайдеры используют эту тактику. Некоторые до сих пор подключают клиентов к статике, но при этом используют «Серый IP».

Серый IP — это когда у пользователя такой же внешний IP, но его используют и другие пользователи входа. Это означает, что несколько клиентов одновременно подключаются к внешнему статическому IP с помощью коммутатора. Например ТТК грешит так.

Всего обычный пользователь интернета может иметь:

  • Белый динамический IP — он постоянно меняется, но как минимум относится конкретно к конкретному пользователю.
  • Серый статический IP — да, адрес не меняется, но несколько клиентов все равно его используют.

Как узнать свой и чужой IP

узнать свой адрес достаточно просто, откройте Яндекс и введите запрос: «Мой IP». Ниже вы увидите свой результат.

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Способ 1

узнать адрес другого человека гораздо сложнее. Например, вы можете создать сайт или страницу на сервере и отправить ссылку на эту страницу, и если этот пользователь зайдет на нее, вы увидите его IP.

Способ 2

Если этот пользователь ранее отправлял вам электронное письмо, то это то, что предлагает услуга 2IP. Тебе нужно:

  1. откройте это письмо в своем почтовом ящике.
  2. Нажмите на кнопку «Перенаправить».
  3. Введите адрес перенаправления: knowemailip@gmail.com.
  4. После этого вы получите письмо обратно на правильный адрес.

Также можно ничего никуда не отправлять, а посмотреть исходное письмо, в котором уже будет необходимая информация. Для этого в Яндексе нажмите на точки и выберите пункт «Свойства письма».

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

В почте Google необходимо сделать то же самое, но элемент будет называться: «Показать оригинал».

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Способ 3

  1. Переходим на страницу
  2. Вы должны зарегистрироваться на этой странице, и только потом заполнить форму ниже. Сама суть в том, что вы кидаете измененную ссылку пользователю, и если он ее посещает, то вы видите его IP адрес в личном кабинете.

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

  1. Отправляем ссылку и смотрим все данные о переводе в личном кабинете.

Способ 4

По такому же принципу работает сервис iplogger.ru. Заходим на сайт, сразу на главной странице вводим ссылку, которую нужно продублировать и нажимаем «Сократить».

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Вы будете перенаправлены на такую ​​страницу, на вкладке «Информация о логгере» в верхней строке скопируйте ссылку и отправьте ее другому человеку.

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Он покажет вам IP-адрес, а также город, в котором он используется. Также можно грубо нажать на карту, но не факт, что вы увидите точное местоположение.

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Способ 5

Чтобы узнать IP человека в социальной сети Вконтакте (ВК), Одноклассниках (ок) или Facebook можно использовать предыдущие способы, но они будут слишком подозрительными, так как вы будете кидать непонятную ссылку. Проще всего сделать то же самое, но кинуть картинку на стену или в личные сообщения, и если он ее откроет, вы увидите точные данные. Для этого есть сервис — 2ip.ru/strange-ip/. Но вы должны зарегистрироваться, чтобы использовать его.

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Читайте также: Новые возможности Flash 8

Что нам говорит закон

К сожалению, ничего конкретного про IP-адрес в ФЗ №152 нет. Тут все дело в том, что опять же почти у всех пользователей IP-адрес динамический или серый. То есть он им не принадлежит, так как либо постоянно меняется, либо используется несколькими людьми. Так что теоретически вы можете получить к нему доступ и завладеть им. С другой стороны, судья может оштрафовать вас за попытку — имейте это в виду.

Как вычислить по IP

Итак ок, мы узнали IP и что дальше, как вычислить и найти человека по IP? Безопаснее всего будет зайти на сервис сайта 2IP. Введите адрес в строку (не забудьте капчу) и нажмите кнопку «Проверить».

Как найти человека по IP: 100% способов найти точный адрес

Далее на карте вы увидите примерное местонахождение конкретного пользователя. Но тут снова возникает проблема, что его IP-адрес, возможно, уже изменился или данные, которые вы видите, являются местоположением человека, который использовал этот IP ранее. Это значит, что конкретного адреса и улицы вы, к сожалению, не увидите.

Вы также можете перепроверить этот же IP на других подобных ресурсах:

  • pr-cy.ru
  • проверить-host.net
  • имя

Но опять же, вы не будете знать точные данные таким образом. Единственный, кто может помочь, это провайдер, к которому подключен абонент. Он тот, у кого есть вся история и журналы того, кто использовал этот IP-адрес. Здесь возникает еще одна проблема, а именно мобильный интернет — так как пользователь может одновременно находиться в разных местах.

А если злоумышленник использует VPN, его IP-адрес может быть зарегистрирован в другом городе или даже стране. Злоумышленник также может воспользоваться бесплатным Wi-Fi в кафе.

Поэтому самый надежный, но не совсем эффективный способ обращения в полицию. Именно эти ребята могут сделать запрос к провайдеру, который будет обязан выдать все данные злоумышленника.

Вернуть деньги, украденные с карты или переведенные мошеннику

Если вы перевели или потеряли деньги в течение 24 часов, вы можете сразу обратиться в банк, и согласно ФЗ №161 вы обязаны вернуть эти средства.

Если прошло больше времени, вы можете воспользоваться услугой Chargeback — дело в том, что держатели карт Visa или MasterCard должны вернуть деньги, если было обнаружено мошенничество и вы перевели деньги злоумышленнику. Для этого вам нужно:

  • Доказательство того, что вас обманули. Это может быть переписка, видео о том, что товар до вас не дошел, или доказательства того, что на почту пришел не тот товар и так далее
  • Вы должны прийти в банк и подать заявление на возврат.
  • После этого деньги должны быть возвращены.

Подробнее о самой процедуре в видео ниже.

Оцените статью
Блог про Вконтакте
Adblock
detector